Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблемы новосибирского детского астрофизического центра,  (Прочитано 54693 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Как бы это сказать.... ни в коей мере не нивелирую достижения Сикорука и его огромную роль в движении ЛА в России и пробивания им темы Планетария в Новосибирске. Это с одной стороны. А с другой стороны совсем уж добиваться "интронизации" личности Сикорука всеми методами тоже неправильно.

Я выразил частичное согласие с мыслями Юдина о Сикоруке. Еще ранее Андрей видимо не читал мои мысли по поводу письма Сикорука со своим полным согласием с ним ежель описал все как есть.

Цитата
Да, может быть, какие-то инструменты Сикорука и устарели, и им место в музее, но прошу заметить, его инструменты будут в музее, может быть даже в музее Сикорука. А какие инструменты М. Грехова будут хоть в каком-нибудь музее?

Мне просто этого не надо. Время другое. В его время имело значение строить инструменты и др ибо ничего не было... сейчас проще купить готовый. На поверку, кстати говоря, в том же ВАГО - 100% любительских инструментов того времени оказываются весьма кривыми (на полном серьезе-как в них народ умудрялся еще чего-то видеть). Сейчас чтобы стать среди ЛА "матерым костылем" с повсеместным почитанием и уважением даже не знаю чего надо... если уж на сегодня любители перешагивают и за 500мм и приближаются к метровым апертурам. И обсерватории делают удаленки.  Книг писано-переписано всяких море... в том числе и Сикоруком. Чего еще писать? А надо ли? когда современный способ написания книги-это создание некоего сайта с исчерпывающей информацией. И сайты тоже есть.... и Журнал Небосвод тоже. Где? Все ниши давно заняты. На безрыбье и заре становления ЛА еще можно что-то словить.

Цитата
Миша, остановись, с чего ты решил, что тебе можно судить что там Сикорук так или не так делал?!
Все он делал так. я не говорю о его прошлом  я говорю о его мыслях на будущее. Что якобы уникальные инструменты, которые создавались в бородатые годы сейчас прямо вот необходимо, чтобы использовались. Ведь они такие хорошие и уникальные. В этом дело. При этом еще и не учитывает уровень засветки. Кому нужен Уран-12, когда он работает с приличным полем только на фотопластинках. А сейчас давно уже мелкие ПЗС. Которые предьявляют требования построения хорошего изображения в центре. Сикорук активной ПЗС революции и приход компьютеров не застал в своей активной творческой фазе.
« Последнее редактирование: 16 Фев 2017 [16:09:30] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 868
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Андрей, а зачем тут пафос разводить?
Ну, возглавь движение по переименованию Новосибирска и установке золотой статуи героя на вьезде в город........
Тема-то не про это. Поклеп на директора планетария. Вместо сотрудничества и помощи, грязь и военные действия. А дети безразличны. И астрономия безразлична. И все безразлично, что не для личного пиара.

Жил бы в Новосибирске, может быть и возглавил бы. И уж точно поучаствовал.

"Поклеп" и "военные действия" не поддерживаю. Сергея уважаю.
Насчет пиара - непонятно. Л.Л. в этом году 80 лет исполнится. Ты о чем? Совсем другие мотивы, думаю, но не мне отсюда разбираться.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 068
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Немного пафоса в противовес оголтелому цинизму не помешает  :).  В целом, согласен с Андреем.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 223
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин

Оффлайн Anton Савельев

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Anton Савельев
Леонид  Леонидович Сикорук, мой учитель - один из самых близких мне людей в моей жизни. Никто другой так не повлиял на мою жизнь, как он. И повлиял очень правильно, я стал счастливым человеком.

Сергей Юрьевич Масликов – уже пятнадцать лет один из самых лучших друзей моих.

Эта война разрывает меня. Эта война плохая. Не справедливая. Она объявлена и ведётся только одной стороной. Сергей (Масликов) мужественно терпит и несёт этот крест уже много лет,  даже наедине, он ни разу не сказал плохого, неуважительного  слова о Леониде Леонидовиче.

О том, что Масликов астролог, теперь, уже знают все, и Мэр, и Губернатор и все астрономические учреждения России.  Знают и не забудут, напоминания приходят регулярно. С.Масликов всю свою жизнь занимается историей астрономии. Что такое история астрономии?  Это астрология,  за редкими исключениями. Сергей даже признался мне как-то во время застолья, что астрология помогла ему прокормить семью в 90-е годы.  Больше про Масликова-астролога я не знаю ничего.  Интересно, что среди многоуважаемых людей ведущих информационную компанию Л.Л.Сикорука против Масликова есть и ныне действующие астрологи. Так что дело совсем не в астрологии.

Новосибирский Планетарий работает и выполняет свои задачи очень эффективно.  И те, кто не были здесь, далеки от нашего города и нашего планетария вряд ли могут давать оценки.

Я призываю прекратить эту войну, или, по крайней мере, не поддерживать её,  не подливайте масла (грязи)!

Хотя, те, кто безгрешен, конечно же, имеют право бросить камень.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Новосибирский Планетарий работает и выполняет свои задачи очень эффективно.

Какие-то здравые и обоснованные критерии эффективности есть?

И ведь дело не только в самом Планетарии (пришел-поглядел проекцию звездного неба, посмотрел фильм и вышел), а сколько в деятельности Детского Астрофизического Центра на базе Планетария. Какие-нибудь отчеты с цифрами есть?

Сикорук описывает создание некоего фильма за 2.5 года ожидания на 15 минут в котором был весьма посредственный сюжет картины. Авторы фильма ничего не объясняют толком, не являются профессиональными астронмами. При попытке подключить профи к фильму (у которых за плечами есть багаж в виде уже снятых научных фильмов) их отфутболили. Потратили деньги. Фильм-пшик! Это "очень эффективно"?

"Колесо обозрения" эффективно?

Существование в ДАЦ всяких других кружков и студий помимо астрономии и астрофизики - эффективно?
« Последнее редактирование: 16 Фев 2017 [18:13:58] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 068
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
А в сети этот фильм есть?

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 868
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Какие-то здравые и обоснованные критерии эффективности есть?
...... Какие-нибудь отчеты с цифрами есть?
...... Фильм-пшик! Это "очень эффективно"?
......"Колесо обозрения" эффективно?
Существование в ДАЦ всяких других кружков и студий помимо астрономии и астрофизики - эффективно?

Ваше высокопреосвященство,  когда вы хмурите брови, задаете грозные вопросы и требуете ответа, будьте добры, поточнее показывайте пальцем, кому именно вы их адресуете!  Нам будет легче отвечать!
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 068
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Ваше высокопреосвященство,  когда вы хмурите брови, задаете грозные вопросы и требуете ответа, будьте добры, поточнее показывайте пальцем, кому именно вы их адресуете!  Нам будет легче отвечать!

Видимо я цитирую Антона Савельева. И наверное не сложно догадаться и не надо быть семь пядей во лбу, что сии вопросы адресованы ему, коль именно его и цитирую.

И можно без всякого "выскопреосвященства"?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Dimm1

  • *****
  • Сообщений: 1 522
  • Благодарностей: 160
  • Мне нравится
    • Сообщения от Dimm1
Сергей даже признался мне как-то во время застолья, что астрология помогла ему прокормить семью в 90-е годы. 
А один человек писал, что лучше голодать, чем что попало есть...

Книги Сикорука Л.Л. стали моими проводниками в безбрежный мир Вселенной.
Огромное ему спасибо за это.
А про местных яростных и непримиримых апологетов спортивно-астрономического пятиборья в полужирном весе через время и не вспомнят даже.
Ну или только как анекдот
Сферической ньютонЪ 200/750, азотозаполненный

Оффлайн CyberWall

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от CyberWall
Хочу выразить благодарность Грехову Михаилу за правильно поставленные вопросы в этой теме и в том числе к А. Савельеву.
У меня есть вопросы к Антону - Антон я очень рад, что ты хочешь примерить Сикорука и Масликова, но вопросы поставленные Л.Л. Сикоруком (кстати предназначенные С.Ю. Масликову), так и остались без ответа (о каком примирении может идти речь). И мне кажется, что Л.Л. Сикорук ждёт ответы на эти вопросы именно от С.Ю. Масликова и не от кого другого. Сикорук вроде как с самого открытия ДАЦ ставил вопросы о том что работа ведётся не верно. Но все его обращения и предложения помощи - остались без внимания. За все эти годы работа ДАЦ так и не была организованна, достаточно почитать статью которая приводиться вначале данной темы. В данной статье поднято столько вопросов (кстати их количество растёт год от года в геометрической прогрессии), но ни ответов, ни тем более действий по устранению проблем в работе ДАЦ не видно. Вопросы которые я поднимал в этой теме остаются без ответов, поэтому хочется сделать вывод ... Антон, мне кажется, что о примирении без устранения проблем в работе ДАЦ не может быть и речи. Кстати тут говорили, что стоит назвать планетарий именем Л.Л. Сикорука - конечно мне кажется это была бы гордость как для города, так и для многих людей которые знают Л.Л. Сикорука, но мне кажется, что Л.Л. Сикоруку не это главное. Читая его статью видишь, что он борется не за название своим именем ДАЦ (хотя я думаю ему было-бы и приятно), а по вопросам поднятым в статье прослеживается желание Л.Л. Сикорука запустить ДАЦ наконец-то в работу и сделать его объектом для занятий детей астрономией (да и не только, столько планов было при проектировании). Хочется что-бы С.Ю. Масликов не отмалчивался (причём со стороны это смотрится очень некрасиво и приходится делать соответствующие выводы), а привёл обоснованные аргументы в свою защиту и наладил работу ДАЦ.
И ещё, я очень благодарен людям выступающим в защиту Л.Л. Сикорука и кстати скажу, что мне на e-mail приходят письма со словами поддержки Л.Л. Сикорука от известных людей и не только Новосибирцев. Вся подборка писем в дальнейшем будет передана Л.Л. Сикоруку лично с благодарностью.

passer_by

  • Гость
А знаете, что то мне подсказывает, что вся эта байда нужна не столько Сикоруку Л. Л., а вот этой компании, которая прикрывается его именем...

Оффлайн CyberWall

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от CyberWall
А знаете, что то мне подсказывает, что вся эта байда нужна не столько Сикоруку Л. Л., а вот этой компании, которая прикрывается его именем...
И что вы называете "этой байдой"? Статью Л.Л. Сикорука???
И что это за "компания, которая прикрывается его именем"??? И интересно что по Вашему НУЖНО ЭТОЙ КОМПАНИИ??? Наверное встать на место директора??? ;D ;D ;D

Оффлайн Lightfly

  • *****
  • Сообщений: 1 571
  • Благодарностей: 252
  • С белой ручки не стряхнёшь, Да за пояс не заткнёшь
    • Skype - lightfly72
    • Сообщения от Lightfly
    • https://stihi.ru/avtor/lightfly72
Эта война разрывает меня. Эта война плохая. Не справедливая. Она объявлена и ведётся только одной стороной. Сергей (Масликов) мужественно терпит и несёт этот крест уже много лет,  даже наедине, он ни разу не сказал плохого, неуважительного  слова о Леониде Леонидовиче.
Конечно, Масликов приятнейший в общении человек (благодарю его за гостеприимство) и терпит, терпит, а Сикорук весьма прям и жёсток в суждениях (так же благодарю его за тёплый приём). Но кто помешал и до сих пор мешает Масликову отдать Сикоруку киностудию при планетарии, а не забрасывать и захламлять её? Сикорук изначально проектировал киностудию, предполагая, что сам будет там работать или же его последователи, но его просто выгнали на завершающем этапе строительства, а его детище просто простаивает - это невероятное свинство со стороны тех, кто это устроил.
Не надо никаких громких присвоений имён, просто дайте жизнь проекту и всё будет в порядке.
Звезды видят группу граждан,
На всю голову больных,
И уставших, и нетрезвых, и счастливых.

Тимур Шаов

Жизнь продолжается - троедочие  :):):)
стихотворчество

Оффлайн Поляков Алексей

  • *****
  • Сообщений: 2 263
  • Благодарностей: 654
  • Поляков Алексей
    • Skype - zvezdo4et-nsk
    • Instagram: NSK365
    • DeepSkyHosting: nsk360
    • Сообщения от Поляков Алексей
Сергей даже признался мне как-то во время застолья, что астрология помогла ему прокормить семью в 90-е годы. 
А один человек писал, что лучше голодать, чем что попало есть
Сложно не согласиться. Почему именно астрология? Это же путь наименьшего сопротивления! Повылазило из всех щелей в 90е колдунов, экстрасенсов и летающих тарелок, но повод ли на этом мракобесии делать деньги? В 90х я учился в школе, а мама работала в проектной организации, денег платили крайне мало, отца не было, как и помощи от кого бы то ни было. Так вот прекрасно помню как мама подрабатывала уборщицей(на секундочку у нее два высших образования) сразу на 2х участках и возвращалась домой после 22.
А если химик начнет варить на кухне наркотики, сославшись на лихие годы?
Цитата
– Есть ли на борту гомеопат?
– А что случилось?
– Астрологу плохо.

Рефрактор SW 15012,EQ6 PRO SynScan, Canon EOS 5DаMark III, Canon EF 70-200mm f/2.8L USM, Sigma AF 35mm ART, Samyang135, 275 ньютон f/3, 130PDS, ASI1600MM-C, ASI174M, AsiAir.
https://www.facebook.com/profile.php?id=1077910981
http://vkontakte.ru/id17183487

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
  На жизнь Кеплер зарабатывал составлением гороскопов. Ему принадлежит остроумное высказывание: «Астрология – дочь астрономии, хотя и незаконная, и должна кормить свою мать, которая иначе умерла бы с голоду».

Оффлайн Astra-24

  • ****
  • Сообщений: 323
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от Astra-24
Эта война разрывает меня. Эта война плохая. Не справедливая. Она объявлена и ведётся только одной стороной. Сергей (Масликов) мужественно терпит и несёт этот крест уже много лет,  даже наедине, он ни разу не сказал плохого, неуважительного  слова о Леониде Леонидовиче.
Антон, пусть и далее молча терпит. Может быть, только так и можно помочь всем остаться в человеческом достоинстве.



И мне кажется, что Л.Л. Сикорук ждёт ответы на эти вопросы именно от С.Ю. Масликова и не от кого другого.
Соглашусь, это Вам только кажется.   
Зачинатель темы:
8 февраля 2017 года исполнилось 5 лет Новосибирскому детскому астрофизическому центру, но радости мало.http://media.wix.com/ugd/f61185_099fc93c95004fdcb81505b237831741.pdf
- никакого вопроса участникам форума не задал, и Сергею Масликову в том числе.  Леонид Сикорук просто проинформировал нас открытой формой письма.    29 страниц адресованы новосибирским городскому и областному начальствам, которые уже отстали от московского, - смотрите внимательнее последний абзац письма:

Совершенно очевидно, что планетарию нужен молодой, грамотный,
энергичный директор и его заместитель по научно-методической работе,
иначе говоря, креативный директор, как это сделано в Московском плане-
тарии.




Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Сикорук изначально проектировал киностудию
Ага, причём судя по бюджету - в первую очередь именно её, а остальное как приложение к ней...

Цитата
Пока москвичи мечтают о киностудии, наш павильон 5 лет пустует, многие
помещения киностудии используются в качестве склада, а сам павильон -
для проведения собраний. Склад декораций, аппаратная звукозаписи и да-
же гримерные комнаты завалены хозяйственным хламом, который мог бы
храниться на улице в обычном металлическом контейнере. А ведь кино-
студия вместе с оборудованием обошлась городу более чем в 150 милли-
онов рублей.

Цитата
Стало позорной практикой сдавать помещение ДАЦ в аренду для
проведения корпоративов, свадеб, юбилеев с пьянством, танцами в звезд-
ном зале, где оборудование стоит более 80 миллиона рублей!

Так что сомнительный, мягко говоря, процесс растраты изначально был заложен Сикоруком в нерациональном проекте-монстре. Стране просто не повезло, что в тучные годы на это нашлись деньги. Хорошо хоть астролог вовремя подвинул киношника - всяко ближе к астрономии оказался, иначе уже сплошной "бульвар Капуцинов" бы получился под видом астроцентра!

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Хорошо хоть астролог вовремя подвинул киношника - всяко ближе к астрономии оказался, иначе уже сплошной "бульвар Капуцинов" бы получился под видом астроцентра!

Мдя... Ты, Лех вообще в своем уме?  ???  Я несколько в шоке....  :o  Может и Сикорук заядлый киношник, но прежде всего астроном-телескопостроитель. Писавших книги для любителей астрономии задолго до того времени, когда текущий директор писал об астрологии. Ибо в основном вся его деятельность была сосредоточена вокруг этой тематики. Может быть на роль директора ДАЦ его ставить несколько сомнительно и надо бы какого-нибудь молодого и энергичного -но на все 100% человека увлеченного астрономией, но вот то, что в кино он больше понимает, чем текущий директор и то, что он лучше разбирается в астрофизике, телескопах, обсерватории чем астролог - вне всяких сомнений (говоря в своей статье о том, как бы следовало исследовать сверхновую в М82). Вполне себе мог бы быть руководителем киностудии, или же куратором научного совета с некой его коррекцией идей насчет современности и целесообразности. Возможно с видоизменением оных.

Распределение средств действительно странноватое. 150млн на киностудию. и 80 на оборудование планетария. Как-то бы должно быть наоборот.. Да еще бы на телескопы можно отсыпать... приборы. Может какую-то удаленную обсерваторию что ли построить... было бы неплохо.
« Последнее редактирование: 17 Фев 2017 [02:09:48] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.