Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблемы новосибирского детского астрофизического центра,  (Прочитано 56077 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 260
  • Благодарностей: 1057
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Если тему просто закрыть, то пасквиль в начале темы останется, а дальше никто особо и читать не будет. Тему нужно удалить, или уж тогда не чистить и не мешать высказываться.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 1091
    • Сообщения от Pluto
Высказываться можно и нужно, а вступать в бессмысленные перепалки (дурак, сам дурак) не стоит наверное.
Конечно, очень хотелось бы увидеть тут что нибудь от ЛЛ.

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 326
  • Благодарностей: 104
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
И хорошо что "промолчат" я и не настаиваю я и не вру, просто я четыре поста просил прислать характеристики оборудования на котором были сделаны фото выложенные в данной теме, но мне отказали, и обозвали и мне пришлось показать, что снимки можно и не делать , но можно выложить.
Мда... Возраст уже ого-го, а гонору - что у пятнадцатилетнего пацана. Если я правильно понял, то недостаёт опыта перейти по приведенной ссылке вконтакте и 2 (!) раза кликнуть мышкой для перехода в нужную галерею, выбрать нужную фотографию и прочитать полное описание (включая характеристики оборудования)? Или непременно нужно разжевать и помочь проглотить?

Если первое, то можно было прямо об этом написать, не впадая в истерику с переходом на личности - рассказали бы всё и помогли. Если второе, то... очевидно,  что сработает суровый принцип "тебе надо - ты и ищи/делай/доказывай".

Теперь по теме: увы, внутреннюю кухню ДАЦ я не знаю, поэтому судить тут ну очень трудно и я не буду за это браться.

Открытое письмо Леонида Леонидовича внимательно прочитал и, честно говоря, я весьма расстроился. Расстроился я по целому ряду вещей:
  • а) по всему письму между строк рефреном идёт фраза "все вокруг криворукие и неразумные и только я - д'Артаньян", плюс увидел одну заведомую ложь и два раза - манипуляции. После такого доверие ко всем остальным фактам уменьшилось вполовину - я был гораздо более высокого мнения о Леониде Леонидовиче, а тут... В схожей ситуации скорее всего я вёл бы себя ничуть не лучше, а возможно даже хуже (в эмоциональном плане), но это не является оправданием, поскольку репутация завоёвывается долгим и упорным трудом, я похерить её можно легко и просто;
  • б) некоторые технические вещи, упомянутые в письме, вызывают удивление и откровенное недоумение. Создаётся нехорошее впечатление, что передний край научной и технологической мысли остановился полвека назад и это в самом оптимистичном случае. Плюс перекладывание своих технических ошибок на плечи других тоже не красит ситуацию. С другой стороны, даже если только наполовину верно то, что там описано, то ситуация, мягко говоря, далека от радужной в техническом и научном плане;
  • в) кинематрографическая часть - если изначально планировалось выдерживать примерно такой же уровень фильмов (в технологическом, научном и популяризаторском плане), как то, что я видел на СибАстро (фильм о прохождении Венеры) , то "у меня для вас плохие новости". Ролик о Солнце производства ДАЦ я не видел, поэтому тут я комментариев дать не могу.

Вопрос у меня ко всем новосибирцам, а в особенности к Сергею Юрьевичу и Леониду Леонидовичу: разобраться в проблемах и найти разумные или хотя-бы компромиссные решения оных пробовали?

P.S. Что именно вкладывалось в понятие "научно-любительская деятельность" ?

P.P.S. Я должен извиниться перед CyberWall за то, что был достаточно груб - оказалось, что не все фотографии в галерее имеют техническую часть описания.
« Последнее редактирование: 15 Фев 2017 [20:52:08] от Александр Вольф »
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 778
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Конечно, очень хотелось бы увидеть тут что нибудь от ЛЛ.
Так в самом начале же 29 страниц!

Создаётся нехорошее впечатление, что передний край научной и технологической мысли остановился полвека назад и это в самом оптимистичном случае.
Вот-вот!

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Открытое письмо Леонида Леонидовича внимательно прочитал и, честно говоря, я весьма расстроился. Расстроился я по целому ряду вещей:

  • а) по всему письму между строк рефреном идёт фраза "все вокруг криворукие и неразумные и только я - д'Артаньян",
А я не расстроился. Точнее - расстроился, но от другого. И хорошо вижу, что Сикорук прав. Значительная часть верхушки "добровольческого астросообщества" России на данный момент времени состоит из бессовестных дельцов или дешёвых клоунов, или половина/наполовину того с тем. Необходима зачистка. К этому выводу я пришёл, ещё только начав разбирать омский инцидент.[/list]

Немедленно необходима зачистка. Иначе все эти самозваные "местные состоявшиеся увозжаемые авторитеты" и "духовные гуру-наставники", астрологи и паранормальщики, могут подмять под себя дело научно-технического воспитания и организации нашей молодёжи.
разобраться в проблемах и найти разумные или хотя-бы компромиссные решения оных
Не думаю, что компромиссы возможны и полезны. Хоть я и не из Сибири, но пристально наблюдаю за складывающимся бардаком.
« Последнее редактирование: 15 Фев 2017 [23:30:36] от bob »


Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 778
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
начительная часть верхушки "добровольческого астросообщества" России на данный момент времени состоит из бессовестных дельцов или дешёвых клоунов, или половина/наполовину того с тем.
В таком деле, как детский образовательный центр, нужны никак не "добровольцы". Тут нужны хорошо оплачиваемые профессионалы. Иначе будет запутанная смесь самопиара, профанации и расхищения средств.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Иначе будет запутанная смесь самопиара, профанации и расхищения средств.
...что, увы, во многих местах, и имеет место быть... о чём и речь... Причём, самопиар весь получается, от недоумства, - дурной: астрология, уфология, полтергейсты и т.п.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 260
  • Благодарностей: 1057
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Спасибо за понимание.
Меня эта тема реально давно напрягает. Хочется автора спокойно послушать.

Оффлайн CyberWall

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от CyberWall
Да простит меня глубокоуважаемый ALL, но как говориться наболело (будет и ругань).
Я вижу выступления в основном тех, кто как-то связан с Масликовым (чаще всего сидит на зарплате или каким то другим образом связанны с ДАЦ) и их "ВСЁ УСТРАИВАЕТ", а полить грязью уважаемого человека Л.Л. Сикорука - это святое дело С.Ю. Масликова и его приспешников. Но давайте по порядку (с разрешения глубокоуважаемого ALLа).
Не буду обсуждать начало (там, где я пытался хоть как-то  начать выяснять правоту слов Л.Л. Сикорука, но получил как говориться "по сусалам"), начнём с конца.
Я безмерно благодарен тем людям, кто дочитал открытое письмо Л.Л. Сикорука до конца и высказался - кто то "ЗА", кто то "ПРОТИВ" (основное "ПРОТИВ" я уже сказал откуда исходило). Но как ни странно я и им благодарен (для себя сделал кое-какие выводы и из возражений). Но больше благодарен тем кто понимает тему "ДЕТСКОГО АСТРОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ" и кому не безразлична судьба их собственных детей (хотя многие здесь могут мне возразить - "у меня дома есть телескоп и за образование своих детей я спокоен"). Эта статья насколько я понимаю предназначалась для других людей, которые не могут выехать за город с телескопом и показать детям - что такое М51 (да скажу Вам, тем кто не видел - КРАСОТИЩА), М82, да и просто "ГОРЫ НА ЛУНЕ В ТЕЛЕСКОП ИЛИ В БИНОКЛЬ". Вот для таких детей и возводился Детский Астрофизический Центр (ДАЦ) (обратите внимание на статью Л.Л. Сикорука о научном предназначении данного центра, Вы бы видели сколько гордости в глазах маленького исследователя, когда он говорит - "я занимаюсь научной работой"). И возводился он стараниями и нервами (и инфарктами с инсультами, как тут точно кто то сказал) - глубокоуважаемым Л.Л. Сикоруком (точнее с его непосредственным участием - это то-же его ДЕТИЩЕ). Кто не знает Сикорук Л.Л. популяризатор детского образования (посредством телевидения ещё советского) - часть его образовательных телевизионных программ помнят ещё дедушки и бабушки многих присутствующих на этом форуме ("Физика для малышей", "Астрономия для малышей", "Геометрия для малышей", "Мир вокруг нас" и множества других детских программ выходящих как в советское время, так и сейчас в России).
И вот такого человека здесь "некоторые личности" пытаются облить грязью, сказать что ему пора на покой, упоминать ему какие то "давние обиды" (считаю что безосновательно, т.к. на предложение сказать какие - тишина), указывать на возраст (это вообще гадко, тем более как я ранее указывал у Л.Л. Сикорука громадная детская телевизионная студия "Старая мельница", где проходят занятия с ребятишками и они самостоятельно снимают и кино, и мультики и передачи для телевидения (при непосредственном участие и организации съёмок Л.Л. Сикоруком), эти передачи идут и сейчас по телевидению Новосибирска). НАБОЛЕЛО.
Теперь многие высказываются (особенно Олег Чекалин), что хочет услышать САМОГО Л.Л. Сикорука, но мы так до сих пор и не услышали НАЧАЛЬНИКА ТРАНСПОРТНОГО ЦЕХА С.Ю. Масликова (по моему пришла его очередь отчитаться по вопросам поднятым Л.Л. Сикоруком) или он считает ВЫШЕ СВОЕГО ДОСТОИНСТВА отвечать Л.Л. Сикоруку и остальным присутствующим в данной теме людям? А время выступления Л.Л. Сикорука по моему (или поправит меня глубокоуважаемый All) настанет только после того как мы услышим ответы на поставленные вопросы и не от "приспешников", а от САМОГО С.Ю. Масликова. Почему ОН прячется, чего боится???
Теперь откатимся к посту №123 Алексея Юдина, где он пытается оправдать развал ДАЦ и оскорбить и унизить Л.Л. Сикорука. Не буду обсуждать весь пост, но для меня параграф, который приведён ниже, даёт представление о "умственных способностях" (ранее я говорил, что буду ругаться) данного человека.
А насчёт "заслуг в разработке" "Алькора", "Мицара" и "Альтаира" - откройте S&T 70-х, касательно последних двух уж точно не будет иллюзий, откуда слизано. Слизано, как знают все реальные владельцы, весьма неказисто, до откровенных несуразиц типа крепления ГЗ пружинным кольцом за край, жёсткого наклеивания диагоналки на сталь с астигматизмом на морозе, коряво-неразборной головы монтировки в советский период и тому подобных "мелочей", изрядно портивших жизнь обладателям и товарно жизнеспособных только в условиях тотального дефицита, а инженерно кажущихся новыми - только в условиях изоляции обывателя от зарубежной литературы.
Первое если бы данный человек соизволил заглянуть в Интернет, то он бы увидел, что "S&T" это сокращение от "Science&Technology", а он видимо пытался сослаться на журналы "Sky & Telescope". Интересно было бы увидеть как данный человек (ещё не родившийся в то время) запускает на заводе (причём оборонном, но это ему ни о чём не говорит) серийный выпуск телескопов для населения (которые в те годы не выпускал ни один завод в Советском Союзе) и главное по ФОТОГРАФИЯМ ДАЖЕ из "Sky & Telescope". Любители, да и просто люди далёкие от астрономии были очень благодарны за такой подарок (пусть и не очень дешёвый, а доводить напильником серийно выпускаемые вещи в тот период, это было ОБЯЗАТЕЛЬНО). А данные телескопы (выпускаемые на НПЗ), были предварительно ИЗГОТОВЛЕНЫ, ВЫЛИЗАНЫ И ОПРОБОВАНЫ В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ в течении нескольких лет (не многие знают, что Л.Л. Сикорук в то время руководил кружком телескопостроения "Максутов Клуб", где и "вылизывались"данные телескопы перед передачей опытных образцов на НПЗ). А отзывы (причём только ВОСТОРЖЕННЫЕ) детей делающих эти телескопы своими руками, наверное много значат. А по поводу всех приведённых "МЕЛОЧЕЙ", хочется уточнить данный человечек не жил в те годы "ТОТАЛЬНОГО ДЕФИЦИТА" и не знает как в те годы на заводах нарушались ТЗ и сколько сил и нервов приложил Л.Л. Сикорук к своему детищу (кстати я лично слышал от мастера цеха про окулярную часть, что для "экономии металла", мы будем делать так как Я СКАЗАЛ и Вы меня не переубедите" (и он перевернул окулярную часть вверх ногами и окуляр вставить было невозможно, зато вываливался он на УРА). И ещё много несуразиц было допущено при выпуске данных телескопов, которые Л.Л. Сикорук был не в состоянии (хочу упомянуть, что всё это было в СССР и на оборонном заводе) устранить. Всех заинтересованных могу отослать к 3-й серии фильма "Телескопы", где и показан кружок "Максутов Клуб" и показаны прототипы телескопов, которые и передавались на НПЗ для серийного выпуска.
НАБОЛЕЛО. Просто данный СПЕЦИАЛИСТ (я имею ввиду Алексея Юдина) не пытался ничего запустить в производство в те годы "ТОТАЛЬНОГО ДЕФИЦИТА". А вот полить грязью уважаемого человека - где-то мы уже видели и слышали и читали.
Послание Олегу Чекалину - в 61 посте, я Вам задал вопрос, но ответа так и не последовало. Или Вы как и некоторые личности в данной теме - тоже считаете ВЫШЕ СВОЕГО ДОСТОИНСТВА отвечать на конкретно поставленные вопросы???
И так по многим постам, не буду ВСЁ перечислять - итак много получается (если интересно могу продолжить перечисление постов, где я слышал в свой адрес "ТЫ ДУРАК", "ТЕБЕ ЗДЕСЬ НЕ МЕСТО", "И ВООБЩЕ ТЫ ПЛОХОЙ ПОМОЩНИК Л.Л. СИКОРУКА" (хотя много постов попало под чистку модераторами)). НАБОЛЕЛО.
Спасибо Александру Вольфу, за извинения, хотя на данном форуме не ожидал (да я здесь новичок, на что мне не раз указывали в оскорбительной форме "некоторые" и говорили что мне здесь не место), да я не знаю где лазить чтобы найти фотографии, те что я находил, как Вы правильно заметили не все имеют "техническую часть описания", а на УВАЖИТЕЛЬНУЮ ПРОСЬБУ поделиться такими данными - получал либо отмалчивание, либо хамство, но не разу я не получил ВРАЗУМИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА (только Вам было "не сложно" указать куда можно ткнуть "ДВА РАЗА" (хотя и там 4 первые фото полярное сияние - Беззеркальный фотоаппарат Olympus, объектив 18 мм и ещё только одна это 10 из 13 фотографий имеет хоть какие то характеристики, хотя хотелось бы больше), неужели это так сложно для КОРИФЕЕВ данного форума - обидно, но такое же отношение я вижу и к Л.Л. Сикоруку, т.ч. не удивительно). Спасибо Вам ещё раз. Кстати про "ложь и "манипуляции" просьба указать, где в статье Л.Л. Сикорука это присутствует (для этого мы здесь и собрались, по крайней мере я сюда пришёл именно за этим и не какой я не "помощник", как здесь пытаются меня представить "нехорошие" люди на данной теме, как я уже говорил "мне важна истина" и не на чьей стороне я не стою, я стою только на стороне детей и на стороне развития детской (да и не только) НАУКИ И ТЕХНИКИ в такое сложное время). Просто мне хочется что-бы такие светлые начинания работали "ДЛЯ ДЕТЕЙ" и "ВО ИМЯ ДЕТЕЙ", а не "ВМЕСТО ДЕТЕЙ".
На этом заканчиваю своё послание - тем более я боюсь, что оно так же уйдёт в ПУСТОТУ (ЧЁРНУЮ ДЫРУ разваливающегося ДАЦ). Если у кого-то есть интерес я могу привести ещё много фактов и из жизни и работы Л.Л. Сикорука и моё к сожалению не очень удачное общение с С.Ю. Масликовым и мои указания в пустоту (С.Ю. Масликову) про то, что Barco нельзя принимать в сыром (совсем сыром) виде, но всё было подписано и сдано в производство. Вот здесь бы (имеется ввиду оборудование Barco которое требует тотальной и глобальной юстировки) кто нибудь приложил свои усилия по осуждению и оскорблению Масликова (конечно из его приспешников, другим затыкают рот).
Олегу Чекалину - просьба не затыкать рот bobу ответ №148, каждый человек в данной теме имеет право на собственное мнение (и часто, как я вижу не совпадающее с Вашим).
Если кто стесняется высказаться или он не может высказаться в данной теме и тем более на данном форуме ОГРОМНОЕ ПРИГЛАШЕНИЕ В ЛИЧКУ (собираю, как положительные отзывы, так и отрицательные). Хочется разобраться со сложившейся ситуацией и поставить точку "раз и навсегда".
Прошу прощения перед всеми пользователями (если я Вас расстроил или кому то нахамил, хотя многим и стОит за их выражения и высказывания), но как я уже говорил НАБОЛЕЛО ещё раз прошу прощения.
« Последнее редактирование: 16 Фев 2017 [06:24:25] от CyberWall »

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 605
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Цитата
вместо  бронзы,  которая   применяется   в   червячных   парах прецизионных  механизмов,  червячные  шестерни  выполнены  из  чугуна  просто  в  спешке не нашли подходящего  листа  бронзы!
Не вдаваясь в подробности срача, хочу заметить, конструкторов монтировок АПШ тоже надо бы привлечь...  допросить...  ну, в общем вы поняли.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
кто нибудь приложил свои усилия по осуждению и оскорблению Масликова (конечно из его приспешников, другим затыкают рот). Олегу Чекалину - просьба не затыкать рот bobу ответ №148, каждый человек в данной теме имеет право на собственное мнение (и часто, как я вижу не совпадающее с Вашим).
Спасибо за слово в мою защиту. Но я думаю, что Чекалин действительно несколько больше в курсе технических и личностных вопросов и лучше знает участников столкновения. Здесь столкнулись в основном две точки зрения. Одни пытаются выставить возмущение Сикорука как бы "пустым мелочным стариковским брюзжанием по мелочам". Дескать - вот: и планетарий, и обсерватория и кружки, которые он запроектировал, работают (ну, а то, что они работают не так, как он надеялся, это просто, дескать, веяние и веление "нового времени", от которого он, дескать, "как бы отстал"). Другие считают, что Сикорук прав.  Что тут можно сказать? От времени нельзя отстать - оно всегда одно и то же. Но можно занять разные позиции: так сказать, дипломатично-политическую, умеренно лживую во спасение. И принципиальную, требующую не лгать.
Дипломатично-политическая, прогибчивая позиция, заключается в том, что городским властям и частным подрядчикам надо плавно спустить то, что они занимаются техническим подлогом, самопиаром и распилом средств, поскольку это их единственный практический интерес во всём деле. Иначе они просто не сделают ничего, и придётся потом сидеть ни с чем. Ну и что, что здание построили по другому? Могли бы и вообще не строить. Ну и что, что директором планетария назначили известного астролога и проштрафившегося дельца? Могли бы ведь и просто местного бандитского авторитета поставить, правда? Ну и что, что эти червяки и оснастку сделали из чугуния вместо латуния и люминия? А ведь могли бы под зад коленом дать. Ведь не дали же, правда? Надо же быть благодарными за это!  ;D Ну, как в том анекдоте: а ведь мог бы и бритвою по горлу полоснуть... добрейшей, добрейшей души был человек. Вот, как выглядит "веление времени" со стороны администрации и НПЗ, если серьёзно сказать.
Ну, и есть второй вариант: поступить как Сикорук. Может быть и не последовательно, и немного сбивчиво, но прямо назвать господина астролога, назначенного администрацией, саму администрацию и её частных подрядчиков - мошенниками. Несмотря на все их как бы грандиозные достижения и величественные подвижничества на пользу трудящихся. Мне кажется, что это будет политически верно и правильно. Конечно, многие участники действа потратили немало нервов, сил, а иногда и денег на вынужденные взаимные прогибы по правилам игры, в том числе и из вполне благих с их точки зрения побуждений. И подобная жёсткая позиция вызывает их возмущение. Это понятно. Но результат-то тоже понятен. За сим, по просьбе Чекалина, из диспута удаляюсь.
« Последнее редактирование: 16 Фев 2017 [07:25:21] от bob »


Оффлайн Чеширский Кот

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: -1
  • Продаю будущее. Жалеющим прошлое - не беспокоить!
    • Skype - cheshiar-kot
    • Сообщения от Чеширский Кот
Ну вот пришло, видно, время сказать тем, кто всегда смотрел со стороны..

1. Я, помимо, руководителя пары ИТ-фирм, профессиональный астролог (!).
    Говорю об этом сразу, чтобы потом не было спекуляций, что кто-то где-то что-то в Инете про меня нашел.
    В отличие от подавляющего большинства людей, себя так называющих, я имею ОТЛИЧНОЕ базовое образование в астрономии и фундаментальной физике (учился в Бауманке на оптике и в ИЯФовской группе ФТФ НЭТИ), в том числе и потому, что я входил в ядро самых преданных кружковцев клуба им. Максутова под руководством ЛЛС (до своего отъезда в Москву в 1983-м).
    А еще я хороший наблюдатель. Например, в 1980-м году (август, Бердская коса, мой последний пионерлагерь) наблюдал вживую советский ядерный взрыв в космосе (случайно, конечно, получилось; но объект увидел первым именно я, а потом уже смотрело пол-отряда). Всегда видел без приборов искажение траектории летящих спутников атмосферными линзами (в свое время показал на обсерватории в Горне это ЛЛС и он был удивлен - не обращал на это раньше внимания).
    Так вот, первое: С.Ю.Масликов, конечно, никакой не астролог (велика честь, я бы сказал). Он был популяризатором и коммуникатором по этой теме во второй половине 1990-х, и Я У НЕГО ПЕЧАТАЛСЯ (под псевдонимом Константин Михайлов, в частности). Ну да что не сделаешь, чтобы выжить в те годы (это я про него). Хотя переменчивость в занятиях, столь радикальная, должна (у некоторых) вызывать естественные вопросы.

2. Тема его диссертации вызвала у меня восторг. Поскольку тут форум астрономический, про велосипед не будем, но например, чем вам плоха тема: "Плоское зеркало как астрономический инструмент - от Античности до Нового времени"  :). Никто не хочет стать кандидатом ФМН? - государство ведь вам за такой "продукт" будет содержание приплачивать. Тему дарю, если кому нужно, могу еще придумать в том же духе.

3. Я согласен с alexann - проблема вовсе не в том, чем человек занимался раньше, а в том что каков управленец.
    Также согласен и с Pluto, что "руководить планетарием и учить детей" - это несколько отличается от работы линейного популяризатора.
    Но чтобы вам было над чем подумать, пока я убегу по делам (вечером продолжу - разберу мою переписку с мэрией по поводу планетария), задумайтесь вот над чем: а смогли бы вы ЛУЧШЕ организовать деятельность НДАЦ, имея КАЖДЫЙ месяц 2 МИЛЛИОНА городской бюджетной субсидии НА ПРОТЯЖЕНИИ 5 лет?

Опиум для народа, обработанный научно, называется героин..

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Прочитал все с ощущение недоумения и даже шока. Поскольку я искренне уважаю обоих людей, втянутых в конфликт, хорошо знаком с обоими, бывал в гостях и у Леонида Леонидовича и у Сергея Юрьевича и они у меня на кухне сиживали и не только чай пили, не могу не высказаться.

Очень хорошо понимаю чувства ЛЛ, который, можно сказать, родил этот проект, выносил его, пробил выделение средств на строительство и даже осуществлял архнадзор, когда планетарий начали строить, просто горел этой идеей и практически довел ее до завершения, и по ряду вполне объективных, как мне кажется, причин не стал его руководителем. Это действительно, ужасно и несправедливо, но вряд ли тогда, понимая, как функционируют наши власти, могло быть иначе. Но вынесение теперь этого на всеобщее обсуждение не вернет время, не изменит ситуации в лучшую сторону. И даже, предположим, если Масликова снимут с должности директора, кто придет вместо него? Не будет ли еще хуже?

Считаю, что обсуждение этого вопроса в форуме не даст никакого положительного эффекта, лишь разожжет страсти еще больше да даст местным всезнайкам и болтунам возможность лишний раз потешить ЧСВ, отплясывая на костях Сикорука, великолепные книги которого, кстати, когда они публиковались, эти ребятки еще причитать не могли...

Думаю, Сергею Юрьевичу нужно предложить властям присвоить Планетарию имя Л.Л. Сикорука и даже добиться принятия этого решения (кстати, Леонид Леонидович - почётный гражданин г. Новосибирска), хотя, конечно, дай бог ЛЛ еще долгих лет! Конечно, это полностью не отразит величие личности Леонида Леонидовича, который сделал так много и в других областях, в том числе для любителей астрономии, но все же...

510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Малая планета 8561 "Сикорук"
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

grim

  • Гость

Считаю, что обсуждение этого вопроса в форуме не даст никакого положительного эффекта, лишь разожжет страсти еще больше да даст местным всезнайкам и болтунам возможность лишний раз потешить ЧСВ, отплясывая на костях Сикорука, великолепные книги которого, кстати, когда они публиковались, эти ребятки еще причитать не могли...


В точку!

Оффлайн Zukanov

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 239
  • Благодарностей: 95
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
Думаю, Сергею Юрьевичу нужно предложить властям присвоить Планетарию имя Л.Л. Сикорука и даже добиться принятия этого решения (кстати, Леонид Леонидович - почётный гражданин г. Новосибирска), хотя, конечно, дай бог ЛЛ еще долгих лет! Конечно, это полностью не отразит величие личности Леонида Леонидовича, который сделал так много и в других областях, в том числе для любителей астрономии, но все же...

Одобряю!
МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Толку то от этого планетария имени Сикорука и всех регалий.  Намного приятнее самому бы Сикоруку я так полагаю было бы обеспечить не показную "филькину грамоту" типа "Имени".... "В честь".... и др. А какие-то реальные и осязаемые результаты деятельности ДАЦ в виде хотя бы выполнения учебных программ и практикума. Соответствие ДАЦ как организации его идеям. Выпуск уже взрослых юношей, серьезно подкованных в астрофизике, конструированию инструментов, приборов, готовых к поступлению в ВУЗ и дальнейшей работы в обсерваториях и научных организациях. Что-то вроде инкубатора кадров.

Частично согласен с Алексеем Юдиным. Что не все мысли Сикорука на сегодня актуальны, логичны и адекватны. В плане того что нафига было делать монтировки именно такой странной уродской конструкции Бостиана-Мейнела. Что некоторые описываемые Сикоруком инструменты (якобы уникальные) на сегодня уже устарели морально и их применение уже возможно на полке музея (типа камеры с объективом Уран-12). А некоторые намного эффективнее в другом незасвеченном месте типа светосильной камеры Райта.

С другой стороны если делать какую-то серьезную загородную вынесенную обсерваторию в незасвеченном месте и все бы серьезные инструменты перенести туда (что намного лучше) - то там проблемно с детьми. Одна перевозка детей как положено чего стоит.  Там чего-как по быту... тоже вопросы.  Ну и деньги и немалые.
« Последнее редактирование: 16 Фев 2017 [15:26:40] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Частично согласен с Алексеем Юдиным. Что не все мысли Сикорука на сегодня актуальны, логичны и адекватны.

А я вот считаю, что не все мысли Михаила Грехова, да и Алексея Юдина актуальны, логичны и адекватны. И что?

Да, может быть, какие-то инструменты Сикорука и устарели, и им место в музее, но прошу заметить, его инструменты будут в музее, может быть даже в музее Сикорука. А какие инструменты М. Грехова будут хоть в каком-нибудь музее?

Миша, остановись, с чего ты решил, что тебе можно судить что там Сикорук так или не так делал?! Или ты Юдина начитался? Так и ему тоже бы неплохо подумать, кого из них - Юдина или Сикорука потомки будут помнить.

510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 260
  • Благодарностей: 1057
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Андрей, а зачем тут пафос разводить?
Ну, возглавь движение по переименованию Новосибирска и установке золотой статуи героя на вьезде в город........
Тема-то не про это. Поклеп на директора планетария. Вместо сотрудничества и помощи, грязь и военные действия. А дети безразличны. И астрономия безразлична. И все безразлично, что не для личного пиара.

Оффлайн rsarsa

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 32
  • Московская астрономическая группа - СВАО Москва
    • Сообщения от rsarsa
Андрей, Вы молодец. Поддерживаю. Особенно последний абзац важен для внимательного прочтения лицами, страдающими манией величия.
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух,
и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг,
и случай - Бог-изобретатель.....

P.S. бог, зеленые человечки и эфир не существуют