Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблемы новосибирского детского астрофизического центра,  (Прочитано 54681 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Реально на что-то повлиять и разобраться могут лишь Новосибирцы.Так их и надо отыскать и писать в личку:
Новосибирское астрономическое общество.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 288
  • Благодарностей: 1193
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Реально на что-то повлиять и разобраться могут лишь Новосибирцы.Так их и надо отыскать и писать в личку:
Новосибирское астрономическое общество.
Там все спят. Не будите - Сибастро ещё не скоро...

"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Приведённая по ссылке в стартовом сообщении писанина Сикорука - чистый популизм, видимо в надежде повлиять на широкие массы неинформированных и некритически мыслящих дилетантов. Здесь, на Астрофоруме, приводить такое без шансов с любой точки - просто любителя астрономии, астроинженера, хозяйственника в конце концов.

Первый и самый печальный тезис, лейтмотивом сквозящий из текста - Сикорук грезил тем, чтобы заполонить ДАЦ исключительно несуразным для его реалий - центра популяризации в милионном городе, астробарахлом, просто скопившимся, судя по его различным рассказам, у него в хозяйстве. Не бесплатно, скорее всего, по начальному замыслу. Не получилось, Сикорук недоволен, поднимает хай...

Цитата
Среди помещений обсерватории предусмотрен и построен небольшой павильон с откатывающейся крышей, который предназначен для установки малых инструментов (метеорный патруль, двойной сверхсветосильный патрульный астрограф с 200- мм объективами «Уран-12»,  f=500 мм для
формата 24×30 см. для поиска и исследования переменных звезд, комет и астероидов; при работе обеих камер поле зрения астрографа более 1000
кв. градусов!).
Эта колымага устарела уже в 70-е, с массовым внедрением мелкозернистых эмульсий. А если Сикорук всерьёз собрался сейчас снимать на такое, то он остро бредит, уже правильно что его не допустили до руководства.

Цитата
Обсерватория   изначально   оснащена   прекрасным   360-мм   телескопом рефлектором лучшей на сегодняшний день оптической системы Ричи-Кретьена   производства   новосибирского   предприятия   AstroSib,   уникальным
200-мм телескопом-апохроматом производства Новосибирского приборостроительного завода (НПЗ), а также несколькими высококачественными
телескопами системы новосибирского инженера, кандидата технических наук Ю. А. Клевцова. Эти телескопы также выпускаются НПЗ.
Нахрена в центре города всё это, кроме АПО 200? Астрофото тренировать в сплошной засветке? Её спектры на РК360 снимать? Или просто напихать телескопов побольше?

Цитата
В западной башне вторым должен быть установлен уникальный в России фотографический инструмент 250-мм камера Райта с фокусным расстоянием 1140 мм., превосходный инструмент для фотографирования галактик, туманностей и звездных скоплений, а также для поиска Сверхновых в соседних галактиках.
Это уже кульминация бреда - светосильный обзорно-поисковый астрограф в огромном городе. Причём заявлются спортивные задачи. Налицо тщетная потуга пристроить очередную трубу имени себя в качестве памятника собственным амбициям.

Но есть и "вишенка на торте"
Цитата
Эта площадка   одновременно   предназначалась   для   визуальных   наблюдений метеоров, наблюдений, которые до сих пор, спустя 5 лет так и не организованы   в   планетарии.   К   тому   же   на   стационарной   площадке   предполагалось установить мощный 16-кратный бинокуляр и подзорную трубу.
Т.е. ещё и ПНБ, чуть не доведший в своё время Сикорука до инфаркта, тоже предполагалось впихнуть. Кто не в курсе, впихнуть сюда: http://www.nebo-nsk.ru/contact , розовая зона засветки, эквивалент Пулковской обсерватории. Равнозрачковый инструмент под яркое небо мегаполиса!

В плане же "инженерного гения" Сикорука статья тоже не оставляет иллюзий. Показана древняя монтировка, с которой не просто слизана конструкция, но слизана крайне криво, от которой что от чертежа, что от фотографии изделия берёт оторопь. Из широкого корпуса полярной оси торчит несуразно тонкая оська склонений. Похоже, даже то, что Сикорук в своё время сам же заботливо надёргал из разных мест в свою книгу по телескопостроению, он сам и забыл и теперь лепит вот такое.

Резюме тут простое - какие бы не были заслуги в прошлом, надо уметь вовремя уйти. Если, конечно, есть публичные амбиции и желание доброй памяти потомков, а не публичное посмешище тем, что мы читаем сейчас из обсуждаемого "свежака".

А насчёт "заслуг в разработке" "Алькора", "Мицара" и "Альтаира" - откройте S&T 70-х, касательно последних двух уж точно не будет иллюзий, откуда слизано. Слизано, как знают все реальные владельцы, весьма неказисто, до откровенных несуразиц типа крепления ГЗ пружинным кольцом за край, жёсткого наклеивания диагоналки на сталь с астигматизмом на морозе, коряво-неразборной головы монтировки в советский период и тому подобных "мелочей", изрядно портивших жизнь обладателям и товарно жизнеспособных только в условиях тотального дефицита, а инженерно кажущихся новыми - только в условиях изоляции обывателя от зарубежной литературы.

А насчёт применения закупленного оборудования - уверен, Мише Грехову отлично известно, что даже АПО мало купить, его надо ещё и применить, а это ох как непросто! Сравнивать надо не реальность с фантазиями, а свою реальность с реальностью сопоставимых организаций. Например, с использованием оборудования в Московском планетарии, где выносят FSQ на DDM-65 для визуала в режиме добика, а в основной баше стоит даже не крупный АПО, а древний ахромат...

Оффлайн Lightfly

  • *****
  • Сообщений: 1 571
  • Благодарностей: 252
  • С белой ручки не стряхнёшь, Да за пояс не заткнёшь
    • Skype - lightfly72
    • Сообщения от Lightfly
    • https://stihi.ru/avtor/lightfly72
Кто-то уже сидел в новых креслах? Так ли они плохи, как пишут в комментариях впечатлённые новостью? http://news.ngs.ru/more/50254551/
Хороший ресторатор, полагаю, нужен по-любому там, где есть точка общепита.
Вот некая частная заметка с фотоматериалами в т.ч. на тему волнообразной динамики уличной плитки вокруг планетария. Увы, планетарий в этом не оригинален, что-то с технологиями укладки по всей стране, ибо выход из строя и последующая замена происходит повсеместно ежегодно. http://zeka-vasch.livejournal.com/1098129.html?thread=12739217
Звезды видят группу граждан,
На всю голову больных,
И уставших, и нетрезвых, и счастливых.

Тимур Шаов

Жизнь продолжается - троедочие  :):):)
стихотворчество

Оффлайн CyberWall

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от CyberWall
IP автора темы совпадает с IP старого ника Сикорука. Вероятно он забыл пароль и создал новый аккаунт.
Не знаю, не знаю - я свои 3 уже съел. Вообще то у меня выделеный IP, Л.Л. Сикорук у меня никогда дома не был, а я ему свой IP никогда не отдам. Прошу не вводить людей в заблуждение. И ещё IP не показатель я и свой могу сменить :) Не надо думать что Л.Л. Сикорук настолько глуп.

Оффлайн CyberWall

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от CyberWall
Знаете, такое ощущение что не Сикорук создал эту тему, а кто-то для поддержки Сергея Масликова. Третье сообщение очень подозрительное. Регистрация и  ответ  директора Иркутского планетария через 3.5 часа.  :( Не верится, что такое случайно может произойти
Охи и Ахи Сергей Язев - он уже давно не директор Иркутского планетария - С 1 октября 2016 года в Иркутском планетарии больше не работают научный руководитель Сергей Язев и исполнительный директор Дмитрий Семёнов. http://newsbabr.com/irk/?IDE=150530
Да и судя по многочисленным публикациям Сергей Арктурович имеет не последнее отношение к ДАЦ (но это моё личное мнение - прошу строго не пинать).

Оффлайн CyberWall

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от CyberWall
Очень благодарен Грехову Михаилу за его пост №117 и Алексею Юдину пост №123.
Я давно говорю в этой теме, что мне интересны различные мнения людей на опубликованную статью Л.Л. Сикорука мнения как положительные, так и отрицательные. По поводу поста Алексея Юдина - я со многим согласен, но не совсем. Сейчас убегаю на работу, вечером уточню с ЧЕМ. Пока посмотрите посты 38 и 63 я сам офигел, попросил уточнить условия съёмки (но ответа пока нет). 

passer_by

  • Гость
попросил уточнить условия съёмки (но ответа пока нет).
А вы все таки почитайте что ни будь еще, кроме как заявленный pdf_ник. К примеру https://vk.com/nebonsk или сам сайт Новосибирского планетария http://nebo-nsk.ru/ Там все подробно описано. Мож еще чего полезного узнаете.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 068
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
IP автора темы совпадает с IP старого ника Сикорука. Вероятно он забыл пароль и создал новый аккаунт.
Не знаю, не знаю - я свои 3 уже съел. Вообще то у меня выделеный IP, Л.Л. Сикорук у меня никогда дома не был, а я ему свой IP никогда не отдам. Прошу не вводить людей в заблуждение. И ещё IP не показатель я и свой могу сменить :) Не надо думать что Л.Л. Сикорук настолько глуп.

При чем тут Вы? Речь об авторе темы с ником Сикорук.

Оффлайн Alfiya

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Alfiya

Цитата: Pluto от 13.02.2017 [21:36:13]    Олег, а что там за история с монтировками без моторов?
Боря, я не могу новосибирские скандалы на всю сеть озвучивать. Часто проезжаю мимо твоего дома летом, заеду как-нибудь, расскажу. :)
Дорогие участники форума, добрый день. Извините что цитата от Олега Чекалина и Бориса выделена неправильным образом - я просто ее скопировала и вынесла в начало своего ответа. Долго вспоминала пароль для входа на форум . времени в обрез на ответ.
Посмотреть эту тему меня попросил Леонид Леонидович, с которым мы осенью 2016 были в СГУиТ ( СГГА) по вопросам " надо помогать Планетарию и развивать его" Мы резонно ответили что помогать можно, но как быть с тем что наша работа впоследствии будет отмаркирована " сделано Масликовым СЮ" и не только отмарикована но еще и продаваема? Как былол с нашей многотрудной и успешной трансляцией Полного Солнечного затмения в 2008 г. которую затем на дисках продавал СЮ как свою? Как со сметой на трансляцию - уведенной 100% , со словами " НГУ нам не нужен , мы сами" ... Как транзит Венеры, который реально в Планетарии вел инж. СГГА Голдобин Денис, а видео наполнено уважаемым ученым которому обещано было " я снимаю Вас для Центрального телевидения российского..." который у нас весь Транзит был и позднее как узнал что им закрыта была трансляция - очень горевал и оценил этот поступок СЮ правильными словами. Нехорошими. И много много раз это все повторялось. Постоянный плагиат и присвоение чужого. Непрозрачная бухгалтерия и в СИБАСТРО и в Планетарии...Я сделала Презентацию по части этих дел и показала ее ректору СГУиТ ( предс. попеч. совета Пл) и ВА Скосырскому - человеку - который именно и поднял Планетарий и мы ему полмогали - Сикорук , Савельев, Ступишин Парко, Я - вела конспект первого нашего сбора по Планетарию , оформила и передала для Мэрии. Так же как и концепцию Планетария - правили мы в НГУ. Изначально - ее легко можно было бросить в мусорку , никаких денег Москва под тот изначальный текст не дала бы.
После просмотра Карпик АП спросил Масликова СЮ " Вам есть возразить" - ответ " это все было 20 лет назад" Совсем не 20 . с 2008 - только 8 лет прошло и далее человек ничуть не поменялся. Та же Лесть в надежде посильнее обкрутить и кинуть в последствии, тот же непрофессионализм во всем, то же небережное отношение к спецам - которые раскусив его пытаются защитить результаты своей работы - их просто выбрасывает из Планетария, либо сами уходят. Так было много раз. Солстав менялся трижды. Собраний было несколько...
По сиб Астро- организаторы - Метельский, Деснер, Долингер. Мы помогали всячески - Коля, Антон, Лева, Сергей Хлебников ( наш астроном ВЕГИ) нагрузился и сайтом и всякими другими делами. Вопрос НПЗ был задан  "зачем Вы этого...поставили" - да из НПЗ удалить как то , развалил отдел по продаже телескопов , толку - в минус постоянно, болтовня одна." С дурацким Астронаром ( экономисты решили получить деньгу под популяризацию астрономии, не владея ни знаниями ни инструментом. подали от НГУ первую заявку, пришли к нам, посторить нас своим Потанинским грантом " Вы нам обязаны помогать- инструмент и людей" С какого перепугу ? Вы заявились, Вы получили, не поговорили До того- чего сейчас? Вы кто ваабще...Так они все таки напрягали и Алексея Полякова и Масликов конечно в это все действо встроился. Наши ребята кружковцы ВЕГИ подходили , слушали ответы тех кто у телескопов " У нас просто телескоп свой, мы сами не знаем где это скопление ( звезду) смотреть, нас попросили, мы привезли инструмент что б смотрели) Вот и весь Астронар...(все еще печальнее- но уже до бесконечности все эту муть можно вспоминать. ) И отчасти неправы ребята чья цитата наверху - все таки говорить о бардаке надо и вслух - что б его стало поменьше. Понятно что вряд ли уберут его- хорошо сросся с теми кому нужна такая муть . Хотя и им пора понять - что 90 прошли и надо уже сторониться того что так сильно пахнет. и Нехорошо пахнет. Люди, сотрудники Планетария  несколько раз просили его снять. Движения нет ( поскольку не специалист ни в чем. и не организатор ( на худой конец хороший организатор и порядочный - смог бы все двигать и все бы помогли ему) Зачем его держать? Слышала что он и сам уже просился уйти. Уж отпустили бы да и все.
По презентации - я посоветуюсь и может размещу ее в теме. если размер пройдет. 

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 188
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
По презентации - я посоветуюсь и может размещу ее в теме. если размер пройдет. 
Ссылку на Яндекс-диск тоже можно.
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 223
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Альфия, но это ведь Ваши отношения и претензии к Масликову.
Мы же здесь обсуждаем книгу (29 страниц!!! :) ) Сикорука, опубликованную в первом посте темы.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 288
  • Благодарностей: 1193
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
По презентации - я посоветуюсь и может размещу ее в теме. если размер пройдет.
Только дайте её кому-нибудь предварительно прочитать и откорректировать. Альфия, Ваше сообщение ОЧЕНЬ тяжело читать.



"Как былол" - это вообще мемом стать может.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
но радости мало.
К сожалению, категорически не согласен с текстом Л.Л.Сикорука. Очень некрасиво, с моей точки зрения, выносить свою давнюю обиду на публику, рассылать письма по всей стране.
Наоборот, молодец Сикорук. Вообще, проблемы с планетариями и детскими кружками в провинции давно назревали. Хлам и хаос там творится страшный. Особенно в части кадров.
, научный руководитель проекта «Иркутский планетарий», член учёного совета Новосибирского планетария.
а Масликов его протеже; они с Язевым большие друзья! :-*
Это, кстати, не может иметь косвенного отношения к недавней дикой истории с омским планетарием и паранормальной деятельности В. Крупко?
Астрономические ляпы
Омский планетарий.
« Последнее редактирование: 15 Фев 2017 [12:36:04] от bob »

Оффлайн CyberWall

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от CyberWall
попросил уточнить условия съёмки (но ответа пока нет).
А вы все таки почитайте что ни будь еще, кроме как заявленный pdf_ник. К примеру https://vk.com/nebonsk или сам сайт Новосибирского планетария http://nebo-nsk.ru/ Там все подробно описано. Мож еще чего полезного узнаете.
5) В сопроводительном тексте к публикуемым авторским астрофотографиям обязательным является указание следующих данных:
а) Тип используемого телескопа (фотообъектива), его диаметр, фокусное расстояние и/или относительное отверстие (фокус и диафрагма для фотообъектива).
б) Тип используемой камеры или фотопленки.
в) Длительность экспозиции (суммарная/одиночного кадра)
г) Фильтры (если использовались).

Приветствуется любая дополнительная информация, представляющая интерес для участников форума (дата и время, географическое место и условия съемки (загородная площадка, балкон и т.п.), состояние атмосферы по одной из общепринятых шкал, сведения о монтировке, гидировании, особенностях обработки изображения и др.).
Все перечисленные данные следует повторять в каждом сообщении, содержащем очередную публикуемую астрофотографию; исключением может быть лишь серия снимков с однотипными данными, размещенные в одной теме в следующих непосредственно друг за другом сообщениях.

Наличие информации об инструменте и/или камере в личной подписи не снимает необходимости дублировать эту информацию в теле каждого сообщения с новым снимком, так как при изменении оборудования и, соответственно, подписи в будущем, информация у давно размещенного снимка исказится.

И обратите внимание - это не я принял

Оффлайн CyberWall

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от CyberWall
Альфия, но это ведь Ваши отношения и претензии к Масликову.
Мы же здесь обсуждаем книгу (29 страниц!!! :) ) Сикорука, опубликованную в первом посте темы.
А мне кажется, что это обсуждение статьи Л.Л. Сикорука и собственное мнение о работе Масликова и его руководство ДАЦ.

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
И обратите внимание - это не я принял
Это относится только к разделу "Астрофотография". В других разделах наличие этой информации к снимкам не является обязательным.

Оффлайн CyberWall

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от CyberWall
И обратите внимание - это не я принял
Это относится только к разделу "Астрофотография". В других разделах наличие этой информации к снимкам не является обязательным.
Да, но есть сомнения по этим снимкам и не только у меня.

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
Почитав эту тему, единственное что я понял, то что во многих Планетариях РФ всё не очень хорошо, не с инструментами, не с руководством.

Ни монетизации нормальной, ни науки.

Грустно это всё.
ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 068
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Комментарий администратора Почистил тему. Давайте или по существу или закрываем топик.