Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сделать ротатор  (Прочитано 6411 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 314
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Сделать ротатор
« Ответ #80 : 20 Янв 2017 [16:08:16] »
Вот такая конструкция называется  "ручной ротатор". И никакого перекоса
Винты затягивали от души...  :-\ По моему ваш ротатор уже базируется не за счет конической поверхности, а за счет процарапанной канавы. Сомнительно, что в такой убитой конструкции нет перекосов.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Сделать ротатор
« Ответ #81 : 20 Янв 2017 [16:19:25] »

Продавался вместе с редьюсером WO.
Аааа, точно. Был у меня флатнер WO Type 3, кажется. Продал с рефрактором "в прошлой жизни".
Я и забыл об этой его фиче.
モ - mo

Оффлайн Алексей из НовгородаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
Re: Сделать ротатор
« Ответ #82 : 20 Янв 2017 [23:36:02] »
Коллеги, возможности пока нет. Нужно небо, вывести сетап по фокусы на бесконечность и заметить свободный ход фокусера. Достойнейший TheDog, вас не затрудит сделать это с установленным корректором и кропнутой камерой?
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Сделать ротатор
« Ответ #83 : 20 Янв 2017 [23:56:59] »
Вот такая конструкция называется  "ручной ротатор". И никакого перекоса
Винты затягивали от души...  :-\ По моему ваш ротатор уже базируется не за счет конической поверхности, а за счет процарапанной канавы. Сомнительно, что в такой убитой конструкции нет перекосов.
Надо не сомневаться , а проверить. Сделайте себе такой, и проверяйте. У меня перекосов нет. Да, не затягивайте от души -пускай болтается :D.
Насчёт убитости -может лаком покрыть и бархоткой пройтись? Теоретег :D
« Последнее редактирование: 21 Янв 2017 [00:04:54] от Alex1958 »
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 243
  • Благодарностей: 1057
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Сделать ротатор
« Ответ #84 : 21 Янв 2017 [00:02:07] »
Вот такая конструкция называется  "ручной ротатор". И никакого перекоса
Винты затягивали от души...  :-\ По моему ваш ротатор уже базируется не за счет конической поверхности, а за счет процарапанной канавы. Сомнительно, что в такой убитой конструкции нет перекосов.
Надо не сомневаться , а проверить. Сделайте себе такой, и проверяйте. У меня перекосов нет. Да, не затягивайте от души -пускай болтается :D.
Насчёт убитости -может лаком покрыть и бархоткой пройтись?
По-хорошему нужно скос на валу проточить и конусные наконечники на прижимных винтах.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Сделать ротатор
« Ответ #85 : 21 Янв 2017 [00:09:25] »
Вот такая конструкция называется  "ручной ротатор". И никакого перекоса
Винты затягивали от души...  :-\ По моему ваш ротатор уже базируется не за счет конической поверхности, а за счет процарапанной канавы. Сомнительно, что в такой убитой конструкции нет перекосов.
Надо не сомневаться , а проверить. Сделайте себе такой, и проверяйте. У меня перекосов нет. Да, не затягивайте от души -пускай болтается :D.
Насчёт убитости -может лаком покрыть и бархоткой пройтись?
По-хорошему нужно скос на валу проточить и конусные наконечники на прижимных винтах.
Были конусные, но хлипкие, поменял на более надёжные. Проточить  то можно, но зачем?  Если присмотреться внимательно, скос там имеется, а вот перекоса нет, по определению.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн TheDog

  • *****
  • Сообщений: 810
  • Благодарностей: 228
  • Валера Сабанов
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от TheDog
Re: Сделать ротатор
« Ответ #86 : 21 Янв 2017 [00:19:30] »
Коллеги, возможности пока нет. Нужно небо, вывести сетап по фокусы на бесконечность и заметить свободный ход фокусера. Достойнейший TheDog, вас не затрудит сделать это с установленным корректором и кропнутой камерой?

Завтра-послезавтра померю ;)
Но у меня трубка фокусера обрезана до 100мм...


SW 8" f/5
Canon 450Da, 6D
NEQ-6 W Pro Belt-mod.
TS GPU Komakorr+Off-Axis Guider+QHY5L-IIm

vk.com/sabanovv

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: Сделать ротатор
« Ответ #87 : 21 Янв 2017 [00:37:08] »
Цитата
Паш, так на любом телескопе... ну почти на любом любительском телескопе есть возможность ослабить стопорные винты камеры (или блока камера+колесо+внеосевик, если есть) и чутка повернуть так и этак.
Возможностей повернуть много но у меня есть шкала угла поворота и я могу его повторить с точностью примерно 0.2 градуса.
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Сделать ротатор
« Ответ #88 : 21 Янв 2017 [01:30:59] »
Цитата
Паш, так на любом телескопе... ну почти на любом любительском телескопе есть возможность ослабить стопорные винты камеры (или блока камера+колесо+внеосевик, если есть) и чутка повернуть так и этак.
Возможностей повернуть много но у меня есть шкала угла поворота и я могу его повторить с точностью примерно 0.2 градуса.
Интересно, а где там на камере или колесе стопорные винты, чтобы развернуть? Возможностей повернуть много?  Кроме зажима на 2"-переходнике на фокусёре, куда втыкается вся конструкция астросетапа, ничего на ум не приходит :(. А это как раз чревато поймать перекос.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Алексей из НовгородаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
Re: Сделать ротатор
« Ответ #89 : 21 Янв 2017 [06:27:54] »
Коллеги, возможности пока нет. Нужно небо, вывести сетап по фокусы на бесконечность и заметить свободный ход фокусера. Достойнейший TheDog, вас не затрудит сделать это с установленным корректором и кропнутой камерой?

Завтра-послезавтра померю ;)
Но у меня трубка фокусера обрезана до 100мм...
А что это дает? Посадочная платформа Крейфорда того же диаметра что и трубка!
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Сделать ротатор
« Ответ #90 : 21 Янв 2017 [10:21:03] »
Итак, продолжим...
Вот такой сетапчик получается для ротации-деротации. Колечко папа-мама М42х0,75 высотой 14мм (без папиной резьбы)
Три колечка, по которым катятся шарики естественно из сталюки, желательно с возможностью закалки, зажимное кольцо и крышка червячной передачи из дюральки. Шарики 3мм стальные покупаются на Алиэкспрессе по 300руб за горсть.
Всё сделано в масштабе. После правки по желанию телезрителей пририсую размеры.
« Последнее редактирование: 21 Янв 2017 [12:33:08] от INPan »


Оффлайн Алексей из НовгородаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
Re: Сделать ротатор
« Ответ #91 : 21 Янв 2017 [10:31:27] »
Наверное, внешняя резьба должна быть 2" мама, чтобы т адаптор встал. И внутренняя втулка- папа..там внешнее переходное кольцо накручивается со стопорами. То есть оба элемента втулка и выход на т - адаптор 2 "... а размер по - моему даже для высокопрофильного Крейфорда от скайвотчера с запасом вписывается!!!
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Сделать ротатор
« Ответ #92 : 21 Янв 2017 [10:40:52] »
Итак, продолжим...
Вот такой сетапчик получается для ротации-деротации. Колечко папа-мама М42х0,75 высотой 14мм (без папиной резьбы)
Три колечка, по которым катятся шарики естественно из сталюки, желательно с возможностью закалки, зажимное кольцо и крышка червячной передачи из дюральки. Шарики 3мм стальные покупаются на Алиэкспрессе по 300руб за горсть.
Всё сделано в масштабе. После правки по желанию телезрителей пририсую размеры.
У меня похожая идея в голове была (точить самому корпус подшипника как элемент деталей). Только привод делал бы либо большой и малой шестерней, либо 2мя шкивами и зубчатым ремнем.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Сделать ротатор
« Ответ #93 : 21 Янв 2017 [10:42:58] »
Наверное, внешняя резьба должна быть 2" мама, чтобы т адаптор встал. И внутренняя втулка- папа..там внешнее переходное кольцо накручивается со стопорами. То есть оба элемента втулка и выход на т - адаптор 2 "... а размер по - моему даже для высокопрофильного Крейфорда от скайвотчера с запасом вписывается!!!
Так, давайте сначала разберёмся, чем мама отличается от папы. ;D
На рисунке верхняя резьба это "папа", нижняя это мама.
Какой Т-адаптер, какая у его резьба должна быть? Можно как-то показать, куда должен накручиваться ротатор и что на него должно накручиваться?

Оффлайн Алексей из НовгородаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
Re: Сделать ротатор
« Ответ #94 : 21 Янв 2017 [10:44:19] »
Я так понимаю, основная проблема здесь подобрать подшипник с внутренним диаметром 2" и достаточно мелкими шарами, чтобы не громоздить конструкцию и чтоб как родной врос. На нем будут висеть и камера и комакорректор
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Сделать ротатор
« Ответ #95 : 21 Янв 2017 [10:45:12] »
Итак, продолжим...
Вот такой сетапчик получается для ротации-деротации. Колечко папа-мама М42х0,75 высотой 14мм (без папиной резьбы)
Три колечка, по которым катятся шарики естественно из сталюки, желательно с возможностью закалки, зажимное кольцо и крышка червячной передачи из дюральки. Шарики 3мм стальные покупаются на Алиэкспрессе по 300руб за горсть.
Всё сделано в масштабе. После правки по желанию телезрителей пририсую размеры.
У меня похожая идея в голове была (точить самому корпус подшипника как элемент деталей). Только привод делал бы либо большой и малой шестерней, либо 2мя шкивами и зубчатым ремнем.
С ременным приводом гораздо удобнее, проще и дешевле конечно, но удержит ли ремень, он ведь тянуться будет?

Оффлайн Алексей из НовгородаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
Re: Сделать ротатор
« Ответ #96 : 21 Янв 2017 [10:48:50] »
Наверное, внешняя резьба должна быть 2" мама, чтобы т адаптор встал. И внутренняя втулка- папа..там внешнее переходное кольцо накручивается со стопорами. То есть оба элемента втулка и выход на т - адаптор 2 "... а размер по - моему даже для высокопрофильного Крейфорда от скайвотчера с запасом вписывается!!!
Так, давайте сначала разберёмся, чем мама отличается от папы. ;D
На рисунке верхняя резьба это "папа", нижняя это мама.
Какой Т-адаптер, какая у его резьба должна быть? Можно как-то показать, куда должен накручиваться ротатор и что на него должно накручиваться?
нижняя/ да это мама. И верхняя тоже мама и тоже 2". В нее вкручивается 2/1,25 т адаптор. Наверное нужно фото крейфорда в разборе со всеми переходами?
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Сделать ротатор
« Ответ #97 : 21 Янв 2017 [10:51:28] »
Я так понимаю, основная проблема здесь подобрать подшипник с внутренним диаметром 2" и достаточно мелкими шарами, чтобы не громоздить конструкцию и чтоб как родной врос. На нем будут висеть и камера и комакорректор
А чего его подбирать-то выточить три колечка и шариков насыпать сколько надо. А подшипник такой не найти. Тут фишк-то в чём. Подтягиванием шижнего дюралевого кольца зажимаем нижнее коническое колечко, оно втискивается в шарики, всё при этом самоцентруется и убираются люфты. Если всё сделать аккуратно, то получится абсолютно безлюфтовая конструкция, с плавным и лёгким вращением и с весьма серьёзной грузоподъёмностью.

Оффлайн Алексей из НовгородаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
Re: Сделать ротатор
« Ответ #98 : 21 Янв 2017 [10:51:42] »
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Сделать ротатор
« Ответ #99 : 21 Янв 2017 [10:57:36] »
Наверное, внешняя резьба должна быть 2" мама, чтобы т адаптор встал. И внутренняя втулка- папа..там внешнее переходное кольцо накручивается со стопорами. То есть оба элемента втулка и выход на т - адаптор 2 "... а размер по - моему даже для высокопрофильного Крейфорда от скайвотчера с запасом вписывается!!!
Так, давайте сначала разберёмся, чем мама отличается от папы. ;D
На рисунке верхняя резьба это "папа", нижняя это мама.
Какой Т-адаптер, какая у его резьба должна быть? Можно как-то показать, куда должен накручиваться ротатор и что на него должно накручиваться?
нижняя/ да это мама. И верхняя тоже мама и тоже 2". В нее вкручивается 2/1,25 т адаптор. Наверное нужно фото крейфорда в разборе со всеми переходами?
Ну желательно. А ещё бы поглядеть как сейчас весь астрофотосетап в сборе выглядит.
Если перевести на технический, то и сверху и снизу нужна внутренняя резьба 50,8х?? (не понятно какой шаг).