Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сделать ротатор  (Прочитано 6410 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей из НовгородаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
Re: Сделать ротатор
« Ответ #60 : 19 Янв 2017 [15:21:12] »
Коллеги, а есть у кого сетап на базе труб св с комакорректором на базе родного Крейфорда и зеркальной камеры?
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

Оффлайн Санек gr.

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от Санек gr.
Re: Сделать ротатор
« Ответ #61 : 19 Янв 2017 [15:37:03] »
Нет, мы обсуждаем ротацию ;). До деротатора тут ещё ехать и ехать. Хотя, деротаторы тоже крутятся шаговиком,  может что-то можно придумать, но я не программист, не знаю как. Может кто-нибудь из смышленных что-нибудь придумает ;D
Вроде у Бартелса реализована идея деротатора
http://www.bbastrodesigns.com/StepperDoc.html
SW DOB6"+EQ платформа
SW 1149EQ2 моторизированная
Ioptron astroboy goto(60)
KONUS 20X80
SV 305(IMX290)
EOS 30Da, jv 250

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Сделать ротатор
« Ответ #62 : 19 Янв 2017 [17:47:57] »
Так, а не пора ли к делу перейти? Повторяю ещё раз:

Обращаюсь к топикстартеру.
Покажите Ваш фокусер с камерой. Давайте техзадание. С какими диаметрами вставляемых сетапов должен работать деротатор? Есть ли там резьбы, какие у них диаметры и шаг?

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Сделать ротатор
« Ответ #63 : 19 Янв 2017 [18:09:25] »
Вот как оно всё не просто оказывается.
Только давайте как-то отделим две функции обсуждаемого устройства.
РОТАЦИЯ то есть поворот камеры (с внеосевиком есло он есть) для кадрирования сюжета с'емки. Он делается один раз для каждого об'екта.
ДЕРОТАЦИЯ то есть компенсация вращения изображения в случае аль-аз монтировки. Ротация
Нет, мы обсуждаем ротацию ;). До деротатора тут ещё ехать и ехать. Хотя, деротаторы тоже крутятся шаговиком,  может что-то можно придумать, но я не программист, не знаю как. Может кто-нибудь из смышленных что-нибудь придумает ;D
Ну почему же? Нам тут нужен прежде всего механический узел, простой в изготовлении, абсолютно безлюфтовый, могучий по грузоподъёмности, и обязательно с довольно точным шаговым приводом, который способен поглотить вращающую нагрузку от любых навешанных сетапов, вот как-то так. А вот как мы его будем использовать в дальнейшем, как просто ротатор или как деротатор или как и то и другое, это уже вторично.

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Сделать ротатор
« Ответ #64 : 19 Янв 2017 [18:19:50] »
Нет не вторично.

Во первом случае нам относительно плевать на суперточность перемещения и установки нужного угла с высокой точностью....(потом можно при сборке повернуть в фотошопе). Разве что для флэтов.... Во втором-же нужна точность именно в движении. В первом случае нам не важно за какое время ротатор установится в нужный угол (может за минуту даже). Во втором-деротаор работает в широком диапазоне скоростей деротации. Для первого случая нужен простой контроллер ШД. Для второго-целый алгоритм вращения в зависимости от начальных условий места установки телескопа, его ориентации, траектории движения на небе в альт-азимунтальном режиме. Многократно возрастают трудности по гидированию-как одновременно по 3-м осям?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Сделать ротатор
« Ответ #65 : 19 Янв 2017 [18:25:28] »
Соглашусь с Михаилом.
Деротатор для съёмки на альт-азимутале требует бОльшей точности.
モ - mo

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 097
  • Благодарностей: 110
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Re: Сделать ротатор
« Ответ #66 : 19 Янв 2017 [18:38:22] »
Оптековский Pyxis LE дает точность 0.05 °/шаг
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Сделать ротатор
« Ответ #67 : 19 Янв 2017 [18:39:11] »
Нет не вторично.

Во первом случае нам относительно плевать на суперточность перемещения и установки нужного угла с высокой точностью....(потом можно при сборке повернуть в фотошопе). Разве что для флэтов.... Во втором-же нужна точность именно в движении. В первом случае нам не важно за какое время ротатор установится в нужный угол (может за минуту даже). Во втором-деротаор работает в широком диапазоне скоростей деротации. Для первого случая нужен простой контроллер ШД. Для второго-целый алгоритм вращения в зависимости от начальных условий места установки телескопа, его ориентации, траектории движения на небе в альт-азимунтальном режиме. Многократно возрастают трудности по гидированию-как одновременно по 3-м осям?
Миша, я про механику говорю. С суперточностью, безлюфтовостью и плавностью проблем нет, всё это легко достижимо на обычном токарном станке. Нужны размеры, с которыми надо подружить этот деротатор-ротатор, нужны размеры, которых я никак не могу добиться от топикстартера!
А пустое разглагольство о проблемах, вызванных ротацией не нужно совершенно.

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Сделать ротатор
« Ответ #68 : 19 Янв 2017 [18:50:44] »
Вы собираетесь/подрядились уже ему тут же ваять/рисовать все "не отходя от кассы"? Заключили с ним какое-то соглашение?  Он уже высказал свое мнение, что лично ему необходим такой-то такой-то с такими размерами? И кому-то готов заказать? Не парьтесь! Relax and Enjoy!
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 297
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Сделать ротатор
« Ответ #69 : 19 Янв 2017 [18:59:34] »
Лично у меня есть интерес к деротатору под 1.25" для лунно-планетной съемки на азимутале. Да и то его необходимость под вопросом, т.к. для Юпитера хватает 2 минут съемки, всё равно потом в WinJUPOS загонять. А вот для Луны/Венеры/Меркурия/Солнца/мелких планетарок деротатор не помешал бы, чтоб ролики подлиннее записывать. Впрочем, в том же Autostakkert'e вроде есть функция деротации самого ролика, но при сложении дипскайного ролика у меня вылезла куча полос в стэке.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Сделать ротатор
« Ответ #70 : 19 Янв 2017 [19:07:38] »
Вы собираетесь/подрядились уже ему тут же ваять/рисовать все "не отходя от кассы"? Заключили с ним какое-то соглашение?  Он уже высказал свое мнение, что лично ему необходим такой-то такой-то с такими размерами? И кому-то готов заказать? Не парьтесь! Relax and Enjoy!
А мы тут ни каких договоров не заключаем, мы просто помогаем друг другу, бесплатно. И ни кто нас это делать не заставляет.
...Или по нынешним временам это не приемлемо уже? ;)
Тем более, что это устройство может оказаться полезным не только топикстартеру.

Оффлайн TheDog

  • *****
  • Сообщений: 810
  • Благодарностей: 228
  • Валера Сабанов
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от TheDog
Re: Сделать ротатор
« Ответ #71 : 19 Янв 2017 [22:45:53] »
Коллеги, а есть у кого сетап на базе труб св с комакорректором на базе родного Крейфорда и зеркальной камеры?

У меня :) Но ещё внеосевик между корректором и камерой


SW 8" f/5
Canon 450Da, 6D
NEQ-6 W Pro Belt-mod.
TS GPU Komakorr+Off-Axis Guider+QHY5L-IIm

vk.com/sabanovv

Оффлайн TheDog

  • *****
  • Сообщений: 810
  • Благодарностей: 228
  • Валера Сабанов
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от TheDog
Re: Сделать ротатор
« Ответ #72 : 19 Янв 2017 [22:48:48] »
Нужны размеры, с которыми надо подружить этот деротатор-ротатор, нужны размеры, которых я никак не могу добиться от топикстартера!
А размеры чего, собственно, нужны?
Ход фокусера, рабочий отрезок корректора, посадочный диаметр?


SW 8" f/5
Canon 450Da, 6D
NEQ-6 W Pro Belt-mod.
TS GPU Komakorr+Off-Axis Guider+QHY5L-IIm

vk.com/sabanovv

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: Сделать ротатор
« Ответ #73 : 20 Янв 2017 [01:23:27] »
Цитата
http://www.marketplace.skyandtelescope.com/classified/meade-1220-field-de-rotator-listing-770.aspx
Не знаю насколько он функционален для удалёнки но при такой цене тем кому он нужен заморачиваться что-то делать нет смысла.
Глубоко инет не рыл ,вожможно есть что и по круче.Удалёнку я подразумеваю не менее 1000 км от оператора.Если вы находитесь в 100 м от телескопа то вполне сгодится простой механический ротатор(надо просто поднять пятую точку опоры и ручками покрутить),сам таким пользуюсь для кадрирования и вполне доволен.
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Сделать ротатор
« Ответ #74 : 20 Янв 2017 [09:30:02] »
Нужны размеры, с которыми надо подружить этот деротатор-ротатор, нужны размеры, которых я никак не могу добиться от топикстартера!
А размеры чего, собственно, нужны?
Ход фокусера, рабочий отрезок корректора, посадочный диаметр?
Размеры того места, куда этот ротатор будет встромляться. Чтобы его нарисовать и выточить, сэкономив при этом кучу вечнозелёных.  :)
« Последнее редактирование: 20 Янв 2017 [11:59:26] от INPan »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Сделать ротатор
« Ответ #75 : 20 Янв 2017 [09:30:54] »
Хотя уже и не надо.  Сам разобрался.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Сделать ротатор
« Ответ #76 : 20 Янв 2017 [12:53:40] »
то вполне сгодится простой механический ротатор(надо просто поднять пятую точку опоры и ручками покрутить),сам таким пользуюсь для кадрирования и вполне доволен.
Паш, так на любом телескопе... ну почти на любом любительском телескопе есть возможность ослабить стопорные винты камеры (или блока камера+колесо+внеосевик, если есть) и чутка повернуть так и этак. Ну и да, на многих рефракторах есть возможность ослабить большую гайку, повернуть фокусёр и закрепить гайку. И первый же совет начинающим от многих в теме (не меня, я редко снимаю на рефракторы) - так не делать, ибо затягивается часто с непредсказуемым перекосом.
モ - mo

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Сделать ротатор
« Ответ #77 : 20 Янв 2017 [13:15:23] »
то вполне сгодится простой механический ротатор(надо просто поднять пятую точку опоры и ручками покрутить),сам таким пользуюсь для кадрирования и вполне доволен.
Паш, так на любом телескопе... ну почти на любом любительском телескопе есть возможность ослабить стопорные винты камеры (или блока камера+колесо+внеосевик, если есть) и чутка повернуть так и этак. Ну и да, на многих рефракторах есть возможность ослабить большую гайку, повернуть фокусёр и закрепить гайку. И первый же совет начинающим от многих в теме (не меня, я редко снимаю на рефракторы) - так не делать, ибо затягивается часто с непредсказуемым перекосом.
Вот такая конструкция называется  "ручной ротатор". И никакого перекоса ;D
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн TheDog

  • *****
  • Сообщений: 810
  • Благодарностей: 228
  • Валера Сабанов
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от TheDog
Re: Сделать ротатор
« Ответ #78 : 20 Янв 2017 [15:16:22] »
Вот такая конструкция называется  "ручной ротатор". И никакого перекоса ;D

А где ж такой найти? Никогда не встречал..


SW 8" f/5
Canon 450Da, 6D
NEQ-6 W Pro Belt-mod.
TS GPU Komakorr+Off-Axis Guider+QHY5L-IIm

vk.com/sabanovv

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Сделать ротатор
« Ответ #79 : 20 Янв 2017 [16:01:29] »

Продавался вместе с редьюсером WO.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.