Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Скорость эволюции и факторы её определяющие  (Прочитано 16549 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Скорость эволюции
« Ответ #120 : 01 Авг 2016 [22:36:37] »
Что-то мне подсказывает что вы вообще не разбираетесь в биологии и процессах жизнедеятельности микроорганизмов
Что-то мне подсказывает что Вы вообще не читаете, на что отвечаете. Причём уже не превый раз далеко.
хотя некоторым даже и кислород для этого ненужен
"Для этого" - значит для окисления вообще, конечно. Из контекста это должно быть совершенно очевидно. Причём любом нативному носителю языка, который внимательно читает.
Вы, кстати, так и не ответили на ворпрос: родной ли для Вас рус. яз.? Если нет - могу переводить на английский ключевые моменты.
Иначе складывается впечатление, что проблемы просто с пониманием написанного - а это сов7 другого специалиста компетенция.
Какой именно "биотой"?
Протерозойской, как было указано выше. Для более конкретных вопросов Вам Ваших компетенций не достаточно что ли?
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Ксавье

  • ****
  • Сообщений: 397
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ксавье
Re: Скорость эволюции
« Ответ #121 : 02 Авг 2016 [09:23:44] »
Что-то мне подсказывает что Вы вообще не читаете, на что отвечаете. Причём уже не превый раз далеко.
Вы пишите бред - написали об аэробных бактериях, а предоставляете ссылки, где пишется об анаэробных бактериях
хотя некоторым даже и кислород для этого ненужен
Эти слова писал не я, не нужно приписывать это мне
"Для этого" - значит для окисления вообще, конечно. Из контекста это должно быть совершенно очевидно.
Я вам задал вопрос. Не уходите от вопроса - Вы в курсе в каких условиях происходит биологическое окисление метана?
Причём любом нативному носителю языка, который внимательно читает.
Вы, кстати, так и не ответили на ворпрос: родной ли для Вас рус. яз.? Если нет - могу переводить на английский ключевые моменты.
Иначе складывается впечатление, что проблемы просто с пониманием написанного - а это сов7 другого специалиста компетенция.
Это не ваше дело и вас не касается
Какой именно "биотой"?
Протерозойской, как было указано выше. Для более конкретных вопросов Вам Ваших компетенций не достаточно что ли?
А из протерозойской "биоты" что именно связывает углекислый газ в планетарном масштабе, приводя к сдвигу климата?

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Скорость эволюции
« Ответ #122 : 02 Авг 2016 [13:43:04] »
Вы пишите бред
Вы толком не читаете, что ВАм отвечают.
написали об аэробных бактериях, а предоставляете ссылки, где пишется об анаэробных бактериях
И что? Про аэробное окисление очевидно, а про анаэробное - дополнительно свежие данные со ссылкой. Из контеста это должно быть совершенно очевидно всякому внимательному чиателю.
Вы в курсе в каких условиях происходит биологическое окисление метана?
Аэробное - вообще практически в любых. Собственно даже жизнь для этого не нужна - O2 и CH4 вместе долго сосуществовать не могут. А кислорода в атмосфере в протерозое явно было для его окисления достаточно - о чём свидетельствует существование эукариот к тому времени, которым кислорода нужно довольно много - более 0,2% - т.е. выше точки Пастера.
Это не ваше дело и вас не касается
Если не хотите, чтобы Вам писали более понятным для ВАс языком - as you wish.
А из протерозойской "биоты" что именно связывает углекислый газ в планетарном масштабе, приводя к сдвигу климата?
Да вся биосфера начиная с продуцентов-фотосинтетиков: как цианобактерий, так уже и эукариотических водорослей. Как и сегодня.
Хотя там выше пишут, что большую роль должны играть абиогенные процессы связывания CO2 - в любом случае это показывает, что внутрипланетарные механизмы ничуть не менее важны для определения температурного режима какой бы то ни было экзопланеты.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Скорость эволюции
« Ответ #123 : 07 Авг 2016 [18:12:20] »
Ксавье, игру "Где море?" не надоело проводить?

Оффлайн telihoph

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от telihoph
Re: Скорость эволюции
« Ответ #124 : 10 Авг 2016 [13:58:02] »
Окажись Венера чуть дальше от Солнца, там вполне могла появиться разумная жизнь и колонизировать раннюю Землю и нас бы тогда не было.
Вы бы хоть какой-то одной теории придерживались.
Или - мыоднивовселенной.
Или - разумная жизнь появляется везде, где ни попадя, лишь бы была вода и подходящая температура.

На Земле средняя температура +15° С* . Возьмем в качестве нижнего предела для жизни +5° С , это еще жидкая вода и есть небольшой промежуток до её замерзания. Это на 10° ниже, исходя из консервативной оценки скорость химических реакция будет в два раза меньше, докембрий без катархея 7 млрд. лет
Сама реакция окисления - очень быстрая. Так что лимитирующей стадией тут будет не само окисление, а доставка кислорода к тому, что нужно окислить - т.е. скорость диффузии, конвекции, выветривания и т.п. И, само собой - скорость тектонических процессов, т.е. скорость, с которой то, что можно окислить будет выноситься на поверхность. Кстати, не обязательно на поверхность. Окисление может идти и на некоторой глубине, где температура выше, чем на поверхности.
« Последнее редактирование: 10 Авг 2016 [14:12:24] от telihoph »

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Скорость эволюции
« Ответ #125 : 10 Авг 2016 [15:42:38] »
Вы бы хоть какой-то одной теории придерживались.
А вы бы стартовый топик прочли там написано :

Цитата
Пишу этот топик, наступая на горло собственной песни Miodnikerstva. Но почему-то пришла такая мысль в голову, решил поделиться. Вдруг кому-то это будет полезно узнать.

Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.(с)

Кроме того, возможна ( хотя и маловероятна) ситуация когда я окажусь неправ : Экспериментальная оценка вероятности зарождения жизни

Так что лимитирующей стадией тут будет не само окисление, а доставка кислорода к тому, что нужно окислить - т.е. скорость диффузии, конвекции, выветривания и т.п.

Это и есть та самая химическая реакция, о которой я говорил. Сюда входит еще многое, многое другое из того, что вы не упомянули. Когда речь идет о зоне реакции размером с планету и времени процесса миллиарды лет.
« Последнее редактирование: 10 Авг 2016 [15:48:39] от OratorFree »
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 879
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Скорость эволюции
« Ответ #126 : 10 Авг 2016 [18:48:05] »
Окисление железа это химический процесс хотя с участием жизни многоступенчатый. А для скорости химических реакций есть известные закономерности в частности при всех прочих условиях зависимость от температуры. В первом приближении влияние температуры на скорость реакций определяется правилом Вант-Гоффа : В интервале температур от 0оС до 100оС при повышении температуры на каждые 10 градусов скорость химической реакции возрастает в 2-4 раза.

камрад это для одностадийных реакций ...для каталитических, да еще и сменяющимся окрудением все не так....то есть по одной температуре дать оценки скорости эволюционных изменений дать нельзя

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Скорость эволюции
« Ответ #127 : 10 Авг 2016 [20:47:36] »
камрад это для одностадийных реакций ...для каталитических, да еще и сменяющимся окрудением все не так....то есть по одной температуре дать оценки скорости эволюционных изменений дать нельзя

Если вас интересует три знака после запятой то нельзя, тут и спора нет. Сколько стадий у реакции несущественно, поскольку общая скорость определяется скоростью самой медленной стадии. Да и при рассмотрении процесса длящегося миллиарды лет в объеме планеты количество стадий несущественно. Что же касается катализа, концентраций и прочего, то для планет скалистого типа, сформированных в "зоне жизни" я по умолчанию принял сходным. Список хим. элементов и их относительная концентрация определятся сходным механизмом формирования планет.

Да и понятно, что это не научная статья, это просто догадка с цифрами, основанная на простом принципе. И как показывает мои наблюдения, простые подходы достаточно близки к истине. Сложное математическое многофакторное моделирование даст очень схожие результаты. Поскольку суть механизма останется  - влияние температуры на скорость химических процессов экспоненциально, а потому, при примерно равных прочих условиях  - является определяющим фактором. 

В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Космосвин

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Космосвин
Re: Скорость эволюции
« Ответ #128 : 10 Авг 2016 [21:12:51] »
Цитата от Оратор Фри
Краткое резюме.
Если исходить из возможной вариабельности эволюции в докембрии, то из-за широкого диапазона срока эволюции до разумной жизни от ~1,6 млрд. лет до  ~8,2 млрд. лет  разумная жизнь может появится и на звездах класса F, а может не успеть появиться на звездах класса G.

И постулат два - эволюционная изменчивость имеет гораздо более высокие потенциал, чем наблюдаемые изменения в процессе эволюции. При появлении соответствующих изменений в условиях для жизни - реакция в палеонтологическим смысле обычно "мгновенна" - в течении единиц миллионов лет.



Вот у нас помню как было... взрывной рост разнообразия видов после каждого глобального вымирания, и замедление эволюции после этого взрывного заполнения экологических ниш за единицы миллионов лет.
И было это у нас раз так пять или шесть.
А если бы эти вымирания происходили чаще, раз примерно в 10-20 миллионов лет?
Всего за миллиард  лет на главной последовательности звезды получилось бы несколько десятков попыток собрать килограммовый мозг из одной клетки.
Сфера Дайсона боится.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Скорость эволюции
« Ответ #129 : 10 Авг 2016 [21:16:35] »
Есть гипотеза, что кислород у нас в атмосфере абиогенный, за счет разложения окислов в центре достаточно тяжелой планеты. Тогда получается, что скорость биоэволюции вообще определяется внешним по отношению к жизни фактором.
Жизнь рождает всё возможное. Выживает только то, что в состоянии жить при данных условиях.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 879
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Скорость эволюции
« Ответ #130 : 10 Авг 2016 [21:37:32] »


Если вас интересует три знака после запятой то нельзя, тут и спора нет.


я вам тут же могу назвать два фактора которые один увеличивает в два ораза скорость влияние второго неизвестно...Первый связан с растворимостью кислорода которая растете с падением температуры http://tehtab.ru/Guide/GuideMedias/OxigenO2/OxygenSolubility/ второй  с высаливанимем кислорода (как изменялось соленность воды неизвестно)...Но и это все чепуха...Каталитические особенно биокаталитические процессы увеличивать скорости реакций не то что вразы на порядки...В биовыщелачивании вовсю  применяется бактерия Acidothiobacilus ferroxidans дык вот она, с помощь хитрого каталитического механизма увеличивает скорость окисления  пирита в десятки раз по сравнению с  естественным окислением пирита, причем процесс автокаталитический ....Могу предположить тоде , что с насчлом роста концентрации кислорода -начали отбираться спсобные к более интенсивному фотосинтезу.... далее облачночть а следовательно и падающее излучение зависит от  интенсивности испарения - а значит и температуры...ну иостальные 100500 факторов, которые ты камрад не учитываешь в оценках...

Цитата
Сколько стадий у реакции несущественно, поскольку общая скорость определяется скоростью самой медленной стадии.

Камрад вся эволюция - это развитие механизмов преодоления кинетических затруднений, медленных стадий либо с помощь катализа, направленнного транспорта, созданияч компартаментов
Цитата
Да и при рассмотрении процесса длящегося миллиарды лет в объеме планеты количество стадий несущественно.
Таки очень существенно ...инетика процессов саморганизации она нелинейна...Да даже куда проще системы - звезды и те показывают крайне нелинейную картину эволюции...
Цитата

 Что же касается катализа, концентраций и прочего, то для планет скалистого типа, сформированных в "зоне жизни" я по умолчанию принял сходным. Список хим. элементов и их относительная концентрация определятся сходным механизмом формирования планет.
Сие есть тайна покрытая мраком...механизм тот же , а состав может быть разным причем изначально - это потом может оказыавть влияние на тектонику, да и остальные процессы организации
Цитата
Да и понятно, что это не научная статья, это просто догадка с цифрами, основанная на простом принципе. И как показывает мои наблюдения, простые подходы достаточно близки к истине. Сложное математическое многофакторное моделирование даст очень схожие результаты. Поскольку суть механизма останется  - влияние температуры на скорость химических процессов экспоненциально, а потому, при примерно равных прочих условиях  - является определяющим фактором.
еще раз повторюсь в гетрогенном реакторе температура важный но далеко не единственный фактор реактора
« Последнее редактирование: 10 Авг 2016 [21:53:01] от mbrane »

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Скорость эволюции
« Ответ #131 : 10 Авг 2016 [21:46:19] »
Тоесть подобная теория пока может быть только качественной?

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 879
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Скорость эволюции
« Ответ #132 : 10 Авг 2016 [21:53:50] »
Тоесть подобная теория пока может быть только качественной?

да и до качественной далеко...Это все го лишь гипотеза...Правда камрад хоть как-то пытается с цифрами в руках обосновать - в абиогенезек вообще редко мне приходилось  читать что либо с обоснованием - обычно даются откровения взятые с небес и все

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Re: Скорость эволюции
« Ответ #133 : 11 Авг 2016 [11:25:42] »
Я как то год назад предлагал способ колонизации других звёзд с помощью заранее отправленных на землеподобные планеты  маленьких, но быстрых и многочисленных контейнеров с организмами и потому мне эта тема, хоть и немного в другом смысле, крайне интересна. За сколько миллионов лет уже готовые, развитые организмы смогут устроить кислородную катастрофу?

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Re: Скорость эволюции
« Ответ #134 : 11 Авг 2016 [11:41:35] »
Касаясь теории дифференциации недр, как определяющей скорость наступления кислородной катастрофы,  хочу заметить, что даже спутники планет, даже Луна и крупные астероиды прошли дифференциацию,  и я не думаю, что нужно объяснять, во сколько раз там меньше скорость оной. Посему земля была дифференцирована куда раньше, чем в 2 млрд.лет. Однако железо сохранялось в той же литосфере, которая переплавлялась с тектоникой плит, и железо снова поступало. Вопрос довольно сложный.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Скорость эволюции
« Ответ #135 : 11 Авг 2016 [13:12:26] »
Я как то год назад предлагал способ колонизации других звёзд с помощью заранее отправленных на землеподобные планеты...

Не считая писателей фантастов, был еще один предлагатель на этом форуме (правда в критическом смысле)  :) : Одиночество 2.0 Неизбежность неудачи панспермии  08.07.2014 [08:31:47]  Это два года назад наверное.
З.Ы.
Кстати, я даже имею предположение, почему мы "обязаны" заниматься панспермией. По моим оценкам, планета в "зоне жизни" на которой не зародилась жизнь должна с неизбежностью, через пару-тройку миллиардов лет "венерезироваться". Я даже это где-то писал, но сейчас нужно убегать по делам, как-нибудь позже сброшу ссылку или повторю свои рассуждения.
« Последнее редактирование: 11 Авг 2016 [13:19:02] от OratorFree »
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Re: Скорость эволюции
« Ответ #136 : 11 Авг 2016 [17:53:25] »
Я как то год назад предлагал способ колонизации других звёзд с помощью заранее отправленных на землеподобные планеты...

Не считая писателей фантастов, был еще один предлагатель на этом форуме (правда в критическом смысле)  :) : Одиночество 2.0 Неизбежность неудачи панспермии  08.07.2014 [08:31:47]  Это два года назад наверное.
З.Ы.
Кстати, я даже имею предположение, почему мы "обязаны" заниматься панспермией. По моим оценкам, планета в "зоне жизни" на которой не зародилась жизнь должна с неизбежностью, через пару-тройку миллиардов лет "венерезироваться". Я даже это где-то писал, но сейчас нужно убегать по делам, как-нибудь позже сброшу ссылку или повторю свои рассуждения.
Ага, было, правда я пытался детализировать и технически обосновать. и именно не панспермию, а колонизацию с помощью панспермии. А здесь есть нюансы в виде движения звёзд по орбите вокруг центра галактики. Поэтому до тех пор пока звезда не исчезнет или не станет недоступной, есть в лучшем случае несколько миллионов лет, если выбирать самую низкоскоростную звезду. А когда мы встретимся с нею снова (а может и не встретимся вовсе)  могут пройти миллиарды лет.

Оффлайн telihoph

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от telihoph
Re: Скорость эволюции
« Ответ #137 : 13 Авг 2016 [03:05:28] »
Я как то год назад предлагал способ колонизации других звёзд с помощью заранее отправленных на землеподобные планеты  маленьких, но быстрых и многочисленных контейнеров с организмами
Вы немножко опоздали:
http://www.khuka.com/vyipuski/6-vyipusk/myishlenie/upravlyaemaya-panspermiya

Оффлайн Рок

  • *****
  • Сообщений: 1 096
  • Благодарностей: 9
  • Не надо мучать бедную птицу!
    • Сообщения от Рок
Re: Скорость эволюции
« Ответ #138 : 14 Авг 2016 [14:01:19] »
Очень интересные расчеты. Но тут еще надо учитывать массу планеты, так как чем больше масса тем больше времени уйдет на окисление. Одно дело Марс, и совсем другое -  сверхземля.  Учитыва среднюю температуру  и массу мы сожем хотя бы приблизительно оценивать скорость эволюции.
Одиноки ли мы в этом мире, или есть рядом великие цивилизации? Прослушивание неба, попытки расшифровать далёкие радиосигналы пока никакого эффекта не принесли. Быть может, потому, что мы опять ищем козявочек, а нужно слона?
----------------
"...И взрывами ядерных бомб  от Ада оставлен лишь прах..."

Оффлайн Космосвин

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Космосвин
Re: Скорость эволюции
« Ответ #139 : 17 Авг 2016 [13:53:05] »
А если попробовать с другого конца?
Чисто математически, какова предельная скорость эволюции?
Пусть условия на планете меняются с той же скоростью, с какой только возможны мутации с закреплением признаков в следующем поколении.
Никаких катастроф нет, нет вспышек сверхновых и метеоритной бомбардировки, звезда стабильна.
Сфера Дайсона боится.