Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Скорость эволюции и факторы её определяющие  (Прочитано 16550 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Скорость эволюции
« Ответ #100 : 31 Июл 2016 [17:05:31] »
Окажись Венера чуть дальше от Солнца, там вполне могла появиться разумная жизнь и колонизировать раннюю Землю и нас бы тогда не было.
Про Венеру в теме про её колонизацию разбирали, что там жизнь и так была бы возможна, если бы не было проблем с наличием воды.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Скорость эволюции
« Ответ #101 : 01 Авг 2016 [06:04:11] »
Проблема только в том, что при росте биоты из атмосферы выкачивается CO2 и температура резко падает (см. криогений). Рост соответственно тормозится. Система таким образом и тут саморегулируемая получается (что неудивительно ниразу - иначе вероятность существования биосферы столь долгий срок была куда меньше).
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Ксавье

  • ****
  • Сообщений: 397
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ксавье
Re: Скорость эволюции
« Ответ #102 : 01 Авг 2016 [06:21:18] »
Проблема только в том, что при росте биоты из атмосферы выкачивается CO2 и температура резко падает (см. криогений). Рост соответственно тормозится. Система таким образом и тут саморегулируемая получается (что неудивительно ниразу - иначе вероятность существования биосферы столь долгий срок была куда меньше).
Какую "биоту" вы имеете ввиду?

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Скорость эволюции
« Ответ #103 : 01 Авг 2016 [07:03:08] »
Какую "биоту" вы имеете ввиду?
Протерозойскую, разумеется.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Ксавье

  • ****
  • Сообщений: 397
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ксавье
Re: Скорость эволюции
« Ответ #104 : 01 Авг 2016 [07:44:48] »
И каким образом связали выкачивание углекислого газа из атмосферы, протезорозойскую "биоту"и криогений?

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Скорость эволюции
« Ответ #105 : 01 Авг 2016 [08:01:13] »
Проблема только в том, что при росте биоты из атмосферы выкачивается CO2 и температура резко падает (см. криогений). Рост соответственно тормозится. Система таким образом и тут саморегулируемая получается (что неудивительно ниразу - иначе вероятность существования биосферы столь долгий срок была куда меньше).

См. Примечание.
Да рост тормозится, но при используемой методике оценки это несущественно.
Речь о другой температуре относительно Земной, когда я пишу 55° C - то понимаю под этим , что средняя температура на 40° выше Земной. И сейчас и тогда, включая криогений.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Скорость эволюции
« Ответ #106 : 01 Авг 2016 [08:05:22] »
И каким образом связали выкачивание углекислого газа из атмосферы, протезорозойскую "биоту"и криогений?
Снижение парникового эффекта. Тут я с оппонентом согласен. Хотя мне возражали, что большая часть CO2 связывается естественным образом силикатами (например оливином) в присутствии воды. И с этим я тоже согласен.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Скорость эволюции
« Ответ #107 : 01 Авг 2016 [09:54:47] »
И каким образом связали выкачивание углекислого газа из атмосферы, протезорозойскую "биоту"и криогений?
Похолодание к концу протерозоя могло быть связано только с падением уровня парниковых газов, из которых метан был окислен ещё задолго до, поэтому остаётся только CO2. А криогений - период протерозойской эры => биота там была протерозойская.
когда я пишу 55° C - то понимаю под этим , что средняя температура на 40° выше Земной
Исходная средняя температура по больнице здесь не нужна: углекислота кончается раньше, чем кислорода становится много, поэтому биосфера тормозит сама себя. Интереснее было бы посмотреть не температурный фактор, а вклад исходного количества газов.
« Последнее редактирование: 01 Авг 2016 [18:55:03] от Nucleosome »
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Ксавье

  • ****
  • Сообщений: 397
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ксавье
Re: Скорость эволюции
« Ответ #108 : 01 Авг 2016 [10:30:03] »
Похолодание к концу протерозоя могло быть связано только с падением уровня парниковых газов,
Естественно
из которых метан был окислен ещё задолго до, поэтому остаётся только CO2.
В результате каких реакций был окислен метан задолго до углекислого газа?
А криогений - период протерозойской эры => биота там была протерозойская.
Вы так и не ответили на вопрос - каким образом вы связали биологическую жизнедеятельность на планете с наступлением ледникового периода?
« Последнее редактирование: 01 Авг 2016 [18:55:38] от Nucleosome »

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 917
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Re: Скорость эволюции
« Ответ #109 : 01 Авг 2016 [10:43:54] »
И каким образом связали выкачивание углекислого газа из атмосферы, протезорозойскую "биоту"и криогений?
Снижение парникового эффекта. Тут я с оппонентом согласен. Хотя мне возражали, что большая часть CO2 связывается естественным образом силикатами (например оливином) в присутствии воды. И с этим я тоже согласен.
Связывание СО2 биогенным способом должно быть пренебрежимо мало в сравнении с небиогенным.

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Скорость эволюции
« Ответ #110 : 01 Авг 2016 [12:22:02] »
Тут все забывают про радиоактивность. На раннем этапе эволюции планеты количество активных элементов намного больше, что приводит к 2 факторам: дополнительному разогреву планеты и сильно повышенному радиационному фону, которые должны заметно влиять на развитие жизни... Поэтому срок эволюции до разумного вида в 1,6 млрд лет представляется нереальным - радиация не позволит. Ну, или появятся питающиеся ураном сапиенсы, как у С.Лема. (У которых возраст меряется не в годах, а в % от критической массы)
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 917
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Re: Скорость эволюции
« Ответ #111 : 01 Авг 2016 [12:43:20] »
Тут все забывают про радиоактивность. На раннем этапе эволюции планеты количество активных элементов намного больше, что приводит к 2 факторам: дополнительному разогреву планеты и сильно повышенному радиационному фону, которые должны заметно влиять на развитие жизни... Поэтому срок эволюции до разумного вида в 1,6 млрд лет представляется нереальным - радиация не позволит. Ну, или появятся питающиеся ураном сапиенсы, как у С.Лема. (У которых возраст меряется не в годах, а в % от критической массы)
В целом, вещество в СС содержит мало радиоактивных элементов по сравнению с кислыми
земными породами.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Скорость эволюции
« Ответ #112 : 01 Авг 2016 [12:44:50] »
На раннем этапе эволюции планеты количество активных элементов намного больше
Вряд ли  намного. Период полураспада Урана-235 около 700 миллионов лет. Его доля в природном уране 0,7%. По-моему, что сейчас 0,7%, что тогда 3% - несущественная разница. А учитывая, что сегодня радиоактивный фон на поверхности Земли около 0,02-0,04 бэр/год и даже на если на было порядок больше, это несущественно. В Рамсаре (Иран), если верить Вики, уровень фона 26 бэр/год - и ничего, живут люди.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Скорость эволюции
« Ответ #113 : 01 Авг 2016 [15:47:28] »
Сорри, неправильно понял автора. Как я понял в конце концов, OratorFree оценивает период задержки от момента образования планеты до точки Беркнера-Маршалла (10% О2), причем, связав эту задержку в основном с расходом свободного кислорода на окисление FeO до fe2O3 и оценивая зависимость скорости этого процесса от среднепланетной температуры.
Еськов излагает этот вопрос несколько по-другому:
"Ситуация радикально изменилась около 2 млрд лет назад, когда процесс гравитационной дифференциации недр (см. главу 3) привел к тому, что большая часть железа перешла в ядро планеты и растворенное в морской воде закисное железо не могло уже возобновляться по мере выбывания из цикла. Фотоавтотрофы получили возможность завершить свою титаническую работу по окислению закисного железа и осаждению его в виде джеспиллитов;"
то есть связывает окисление железа не с температурой (то есть со скоростью реакции этого окисления), а с геологическими процессами. Но тогда увы, все рассуждения автора несостоятельны.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Скорость эволюции
« Ответ #114 : 01 Авг 2016 [15:59:17] »
То же утверждал и Розанов в книге "Что произошло 600 миллионов лет назад"
"Есть целый ряд показателей, которые, по мнению многих исследователей, дают основания думать, что еще 2,5 млрд. лет тому назад кислорода в атмосфере было значительно меньше, чем сейчас. К ним относятся такие показатели, как преобладание FeO в породах над Fe2O3, большая редкость в древних породах глауконита; высокие отношения марганца к железу в докембрийских толщах по отношению к фанерозойским. Но все это говорит лишь о том, что кислорода было меньше, но его могло быть достаточно много.
Точно так же мне представляется, что точка Пастера (1% О2 от современного содержания) должна быть резко смещена к уровню как минимум 2,2—2,5 млрд. лет, а точка Беркнера—Маршалла (10% O2 от современного содержания) — к уровню 1,8—2,0 млрд. лет."

То есть представляется такой механизм: пока в океан поступало закисное железо, весь вырабатываемый фотосинтетиками кислород шел на его окисление, когда эта подача заткнулась, то очень быстро (за 200 - 500 млн лет) все железо окислилось, а содержание О2 увеличилось в 10 раз. Температура здесь не при чем ,все упирается в геологические процессы.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 917
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Re: Скорость эволюции
« Ответ #115 : 01 Авг 2016 [16:22:07] »
По логике вещей все активные(катастрофические) геологические процессы должны были завершится еще
в катархее, если, конечно, они не обусловлены некими внешними факторами.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Скорость эволюции
« Ответ #116 : 01 Авг 2016 [16:27:13] »
Еськов излагает этот вопрос несколько по-другому:

Мнение Еськова мне знакомо(гравитационная дифференциация недр). Но оно не является на сегодня общепризнанным.  Так же как и иные гипотезы. Общепризнанным пока полагается, что окисление железа "задерживало" увеличение доли кислорода в океане и атмосфере.

По второй гипотезе не понял. Откуда "поступало закисное железо" в данном контексте? 
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Скорость эволюции
« Ответ #117 : 01 Авг 2016 [16:38:43] »
По логике вещей все активные(катастрофические) геологические процессы должны были завершится еще
в катархее, если, конечно, они не обусловлены некими внешними факторами.
Нет. Тогда не было необходимой биоты. Вероятно тогда было начало РНК-мира (Сазерленд).  Строматолиты это 3,5 млрд. лет в палеонтологической летописи. Есть свидетельства, что жизни была и ~ 3,75 млрд. лет назад (Формация Исуа)
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Скорость эволюции
« Ответ #118 : 01 Авг 2016 [18:45:59] »
В результате каких реакций был окислен метан задолго до углекислого газа?
CH4+2O2->СO2+2H2O. Когда кислорода уже хватало для существования эукариот, то на аэробное окисление метана его тем более было достаточно. Хотя некоторым даже и кислород для этого ненужен.
Вы так и не ответили на вопрос - каким образом вы связали биологическую жизнедеятельность на планете с наступлением ледникового периода?
Повторяю для непонятливых: СO2 - парниковый газ. Связывается биотой, строящей из него органику. Количество CO2 в атмосфере падает => температура на планете тоже падает. Что из этого ВАм не понятно?
Комментарий модератора раздела воздержить от ссылок на любимого капитана по поводу и без, и в оскорбительной форме
« Последнее редактирование: 01 Авг 2016 [18:58:45] от Nucleosome »
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Ксавье

  • ****
  • Сообщений: 397
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ксавье
Re: Скорость эволюции
« Ответ #119 : 01 Авг 2016 [22:00:50] »
CH4+2O2->СO2+2H2O. Когда кислорода уже хватало для существования эукариот, то на аэробное окисление метана его тем более было достаточно. Хотя некоторым даже и кислород для этого ненужен.
Видите выделенное в вашем тексте? Теперь же вернемся к заголовку, предоставленной вами статьи
Цитата
Анаэробные бактерии научились окислять метан, восстанавливая нитраты
Что-то мне подсказывает что вы вообще не разбираетесь в биологии и процессах жизнедеятельности микроорганизмов

Вы в курсе в каких условиях происходит биологическое окисление метана?
Повторяю для непонятливых: СO2 - парниковый газ. Связывается биотой, строящей из него органику. Количество CO2 в атмосфере падает => температура на планете тоже падает. Что из этого ВАм не понятно?
Какой именно "биотой"?