Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.  (Прочитано 10076 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konst/

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 49
  • Ку!
    • Сообщения от konst/
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #180 : 16 Дек 2016 [18:44:45] »
Самир, купи маску Бахтинова для твоей трубы. Фото вообще не в фокусе

Кстати, напомнило. Я так и не смог толком по ней фокусироваться. (замечу, что во время съемки я не перефокусировался, пока не завел автофокусер) Мне было значительно проще (и результат был лучше) фокусироваться по дифракционным лучикам и. Технология проста: навожу на Вегу (или что-ньть близкое по яркости), даю максимальное увеличение на лайв-вью (или экране бука, но первое - лучше) и максимизирую фокусером длину дифракционных лучиков. Если убирать чувствительность (снижать исо и выдержку), то легко найти экспозицию, при которой лучики проявляются только при наилучшем фокусе (и минимальный размер звезды при этом лучше ловится). Чем эта методика лично мне удобнее, чем фокус по маске? (может быть, по криворукости или неумению использовать маску Бахтинова, настаивать не буду. Но, вероятно, я не один такой на свете) Тем, что в условиях нестабильной атмосферы положение лучей на маске Бахтинова все время меняется и лично мне непонятно, что принимать за лучшее положение. А самые длинные лучики поймать проще.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 608
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #181 : 16 Дек 2016 [19:00:38] »
Тем, что в условиях нестабильной атмосферы положение лучей на маске Бахтинова все время меняется
Нужно выбрать звезду потусклее и сделать снимок с выдержкой 1-5с.
Это усреднит колбасню атмосферы.
モ - mo

Оффлайн konst/

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 49
  • Ку!
    • Сообщения от konst/
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #182 : 16 Дек 2016 [19:15:38] »
Нужно выбрать звезду потусклее и сделать снимок с выдержкой 1-5с.
Это усреднит колбасню атмосферы.

Это да, но наводиться в таком режиме - крутнул-снял-оценил-крутнул-снял-оценил - замучаешься, долго. Правда отлично подходит для того, чтобы убедиться - попал или нет.

Да, Олег, раз уж довелось пересечься, хотел сказать спасибо за статьи по настройке гидирования и вообще за статьи для новичков, мне в свое время они хорошо помогли стартануть! Большое спасибо!

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 608
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #183 : 16 Дек 2016 [23:33:22] »
Рад, что мои старания оценены.
Чистого неба. И побоооольше :)
モ - mo

Оффлайн Самир_СамировичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 54
  • Люмос!
    • Сообщения от Самир_Самирович
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #184 : 16 Дек 2016 [23:56:29] »
Рав будет? Или я зря писал своё сообщение?

Скину, я просто не думал, что кого-то заинтересует)
SW BKP 2001 dual speed
NEQ 6 Pro Syn Scan
Baader MPCC III
Nikon D5200

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #185 : 17 Дек 2016 [12:42:01] »
Тем, что в условиях нестабильной атмосферы положение лучей на маске Бахтинова все время меняется и лично мне непонятно, что принимать за лучшее положение.
Поэтому самый надёжный способ фокусировки - численный по мин. FWHM в серии, при коротких выдержках в режиме фокусировки в Максиме, например. Как и контроль ухода фокуса в процессе съёмки - FWHM одной и той же неперепаленной звезды.
 Фокусировка по маске - вопрос геометрической остроты зрения конкретного ЛА и элемент везения.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #186 : 17 Дек 2016 [13:41:15] »
Тем, что в условиях нестабильной атмосферы положение лучей на маске Бахтинова все время меняется и лично мне непонятно, что принимать за лучшее положение.
Поэтому самый надёжный способ фокусировки - численный по мин. FWHM в серии, при коротких выдержках в режиме фокусировки в Максиме, например. Как и контроль ухода фокуса в процессе съёмки - FWHM одной и той же неперепаленной звезды.
 Фокусировка по маске - вопрос геометрической остроты зрения конкретного ЛА и элемент везения.
Да, это тоже вариант, но не без изъянов, т.к. в процессе длительной зимней сессии благодаря  зимней погоде этот FWHM будет меняться так, что и не поймёшь -это фокус ушёл или дымка затянула ;D.
По маске то у нас есть эталон -программа Бахтинов-граббер.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #187 : 17 Дек 2016 [15:21:50] »
Да, это тоже вариант, но не без изъянов, т.к. в процессе длительной зимней сессии благодаря  зимней погоде этот FWHM будет меняться так, что и не поймёшь -это фокус ушёл или дымка затянула .
Кадры с неба, которое так дымка затянула, что аж FWHM ушёл - лично у меня отправляются прямо в корзину, бессмысленно потом из г... пытаться вылепить конфетку.
 А распознать даже лёгкую дымку легко по совокупности параметров, это лишь вопрос опыта.

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 776
  • Благодарностей: 248
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #188 : 17 Дек 2016 [15:33:24] »
В Nebulosity3 неплохая фокусировка по FWHM.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #189 : 17 Дек 2016 [16:52:21] »
Да, это тоже вариант, но не без изъянов, т.к. в процессе длительной зимней сессии благодаря  зимней погоде этот FWHM будет меняться так, что и не поймёшь -это фокус ушёл или дымка затянула .
Кадры с неба, которое так дымка затянула, что аж FWHM ушёл - лично у меня отправляются прямо в корзину, бессмысленно потом из г... пытаться вылепить конфетку.
 А распознать даже лёгкую дымку легко по совокупности параметров, это лишь вопрос опыта.
Предлагаете всего пару раз за год на астрофотосъемку выезжать? :)
Я уж лучше из г... конфетку буду пытаться...
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Vеter

  • *****
  • Сообщений: 3 071
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Vеter
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #190 : 17 Дек 2016 [22:50:27] »
Alex1958 так там Кубань о чем говорить, около воды всегда дымка
Vixen ED80. Astele 133,5. EQ5.

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 582
  • Благодарностей: 359
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #191 : 18 Янв 2017 [07:00:47] »
Сегодня наблюдал планеты, монтировку не настраивал , как обычно а поосто включил. Юпитер постоянно подводил по оси вращения земли.У меня вопрос, при отсутсвии настройки(алигмента), ведение не включается автоматически? Может надо включить режим какой то.
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 039
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #192 : 18 Янв 2017 [07:26:14] »
На пятой достаточно поставить полярную ось и включить трекинг в меню.
Вряд ли на шестой по-другому.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 511
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #193 : 18 Янв 2017 [07:52:20] »
при отсутсвии настройки(алигмента), ведение не включается автоматически? Может надо включить режим какой то.
Автоматически не включается, надо включить Sideral Tracking в меню.
Я видел всё небо !

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 582
  • Благодарностей: 359
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #194 : 18 Янв 2017 [10:30:37] »
Вот я тоже типа того подумал , но в пять утра мнстпукциб не читал,))) юпитерво все глаза зырел!!
Спасибо.
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн Самир_СамировичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 54
  • Люмос!
    • Сообщения от Самир_Самирович
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #195 : 31 Янв 2017 [14:47:06] »
Нужна помощь с выравниванием по звездам.

Вчера в мороз адский вышел, минус 22, в этих условиях пытался все настроить. Выставил треногу, поставил голову монти. Отрегулировал все по встроенному пузырьковому уровню. Дальше выставил полярку по инструкции, в зависимости от времени и даты.
Далее, поставил телескоп, противовесы. Сделал балансировку осей. Все. Поставил телескоп в начальное положение,когда труба смотрит на полярку. Всюду значения 0 и 0 на осях склонения и восхождения. Замечу,что зажимы площадки крепления ЛХ находятся справа у меня,когда я направляю телескоп на север.

Дальше, начинается настройка пульта. Выставил дату,время,местные. Выставил географические данные - восточную долготу и северную широту. Высоту над уровнем моря.
Дальше идет привязка к звездам, первую звезду выбрал из списка Процион. Телескоп начал искать ее автоматически, но ушел совсем не туда,куда нужно, вообще в другую сторону направился. Мне пришлось вручную направлять дальше,через пульт самостоятельно. Направил в центр,нажал интер. Дальше выбрал капеллу из списка предложенных, тут он вроде уже нашел так как надо. Близко было. Третью звезду на угад выбрал, нажал интер. Выдал мне ошибку. Ошибку,что-то там было написано про 15 градусов. В общем, в итоге пишет мол провалено выравнивание.

Я сделал теперь выравнивание по 2 звездам, тот же результат.(Капелла и Процион)

Ок,сделал по 1, тот же результат. (Процион только)

Короче ничего у меня не вышло с выравниванием. Может было дело с положением Проциона относительно горизонта? Может нужно брать звезды,которые рядом с зенитом и все такое?

Короче отморозил себе руки,замерз и ничего не получилось.

Что я не так сделал? Где-то сделал ошибки.

Кординаты я брал из интернета для города. Все старался делать по инструкции. Боюсь может дело в положении звезд относительно горизонта?
SW BKP 2001 dual speed
NEQ 6 Pro Syn Scan
Baader MPCC III
Nikon D5200

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 039
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #196 : 31 Янв 2017 [14:58:49] »
Изначально труба смотрела на Полярную? Это парк позишн по умолчанию, начинать надо с этого.

Далее проверить формат даты, время, широта северная/южная, долгота западная/восточная.

Процион, скорее всего, был слишком низко.
В мануале есть рекомендации по выбору правильных звезд. Но если в пульте фильтр не отключать, то он сам будет предлагать звезды только подходящие.

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #197 : 31 Янв 2017 [15:18:06] »
Полная каша действий.
Если телескоп выставлен по полярке, если ось монтировки параллельна оси вращения земли, указаны координаты места и время, то достаточно телескоп направить с пульта на известный объект (пусть крутит куда хочет), далее открыв клювики тормозов осей, вручную (не пультом) направить телескоп на этот объект и все. В зависимости от точности первоначальных настроек телескоп будет с некоторой небольшой ошибкой наводится на все видимые объекты.
Для выравнивания по трем звездам полярное выравнивание монтировки не нужнО.

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 039
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #198 : 31 Янв 2017 [15:27:19] »


Для выравнивания по трем звездам полярное выравнивание монтировки не нужнО.
Прям совсем, или надо примерно на север направить?
Если я ось на юг поставлю, все равно будет работать?

Оффлайн Самир_СамировичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 54
  • Люмос!
    • Сообщения от Самир_Самирович
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #199 : 31 Янв 2017 [15:43:05] »
В мануале есть рекомендации по выбору правильных звезд. Но если в пульте фильтр не отключать, то он сам будет предлагать звезды только подходящие.

Там фильтр я видел по сортировке звезд по яркости и по алфавиту. Вроде остальное не видел. Но просто я посчитал,раз он мне предложил эту звезду, значит можно ее использовать. После Проциона он довольно близко на Капеллу навелся,это меня порадовало. А дальше, в итоге, ничего не вышло. Мне друг говорит,мол нужно координаты выставлять по GPS положению, а я данные брал из интернета по широте и долготе.

Полная каша действий.

Почему полная каша? сделал все по инструкции. Поставил, выставился на полярку, отбалансировал. Поставил в начальное положение. Начал вбивать координаты. Потом начал выравнивание. Вроде же все по порядку.

Кстати, а можно выходит при наведении на звезду отпустить стопорные винты осей? Ну или как их - фрикционы. И навестить вручную, потом нажать интер? Я просто думал,что все действия только через пульт.
Грешу,что я все таки ошибся с выбором звезд для привязки.

Единственное,что меня реально беспокоит еще, так это то, что при наведении на первую звезду (Процион) он ушел вообще на восток под 45 градусов. Это норма? Процион вообще находился в противоположной стороне.

И кстати насколько идеально должна стоять монтировка по пузырьковому уровню? В кружочек я загнал, но может там вообще супер пупер нужно строго как-то?
SW BKP 2001 dual speed
NEQ 6 Pro Syn Scan
Baader MPCC III
Nikon D5200