Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.  (Прочитано 10079 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 039
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #200 : 31 Янв 2017 [15:51:53] »


И кстати насколько идеально должна стоять монтировка по пузырьковому уровню? В кружочек я загнал, но может там вообще супер пупер нужно строго как-то?
Вообще пофиг, хоть набок положи, главное, чтоб ось более менее на Полярную смотрела.


Оффлайн Самир_СамировичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 54
  • Люмос!
    • Сообщения от Самир_Самирович
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #201 : 31 Янв 2017 [16:01:31] »
Вообще пофиг, хоть набок положи, главное, чтоб ось более менее на Полярную смотрела.


Значит я выбрал не те звезды для привязки просто... но какие другие взять я не знаю, может кто посоветует удачные сочетания?
SW BKP 2001 dual speed
NEQ 6 Pro Syn Scan
Baader MPCC III
Nikon D5200

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 039
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #202 : 31 Янв 2017 [16:13:54] »
В мануале все расписано подробно, какие выбирать по высоте и азимуту.
Навскидку, что помню, если две звезды, то по одну сторону от меридиана, по азимуту расстояние 3-9 часов, по высоте 10-30 градусов.
« Последнее редактирование: 31 Янв 2017 [16:21:09] от LILO »

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #203 : 31 Янв 2017 [17:56:56] »
Для дипскай астрофото, привязка по двум/трем звездам не применяется, получите вращение поля. Только настройка полярной оси.

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 039
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #204 : 31 Янв 2017 [18:16:57] »
Ну не все же сразу.
Дайте человеку разобраться со всем по порядку )

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #205 : 31 Янв 2017 [18:22:51] »
На сколько я понял автор темы настроен на астрофото, так зачем изучать то, что ему ни когда не пригодится? Кроме того научившись привязывать монти по полярке и одной звезде можно и снимать и визуалить. 

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 039
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #206 : 31 Янв 2017 [18:35:47] »
Если она у него едет не в ту степь, значит что-то вводит в настройки не то.
Исправится, будет привязываться и по одной и по двум, и по трем без проблем.

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #207 : 31 Янв 2017 [18:38:29] »
Вот и пусть хоть один, самый нужный метод разберет полностью, пока вижу кашу из всех трех способов.

Оффлайн Самир_СамировичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 54
  • Люмос!
    • Сообщения от Самир_Самирович
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #208 : 31 Янв 2017 [19:14:01] »
Вот и пусть хоть один, самый нужный метод разберет полностью, пока вижу кашу из всех трех способов.

А я пока вижу,что никто толком мне не может нормально подсказать, а мне очень нужно понять это все. Я на счет выставления полярки прочитал все в инструкции, сделал вроде все так как нужно. Но беда в том,что я не могу даже по одной звезде привязку сделать. Выбрал вчера просто одну звезду Процион. Так он мне пишет мол элаймент файлед. Почему? Он вообще звезды ищет в другой стороне. Хотя я повторюсь, все выставил как нужно в настройках.
Город Сызрань, выставил дату, время, 53°10′00″ с. ш. 48°28′00″ в. д., пояс +4, высоту над уровнем моря поставил тоже из справочных данных. Все. Дальше найтройка, выберите тип привязки звезд - по 1/2/3 звездам. Прежде чем вообще все это делать у меня телескоп стоит в стационарном положении, как и должно быть, т.е. смотрит на полярку. винты затяжные ЛХ справа находятся.

Выбираю привязку по 1 звезде. Выбираю любую звезду, вообще любую, пусть Капелла будет даже, монтировка начинает поиск сама и улетает вообще в другую сторону. К примеру звезда на западной части, а она вообще на восток направляет трубу. Я уж начал думать может я не верно выставил ось склонения в том смысле, что затяжные винты ЛХ должны быть слева. В общем не понимаю,что не так.

На эксперименты у меня не хватит здоровья в мороз так стоять, потому пишу тут, очень нужна помощь. Как мне вот перед  выходом спланировать какие звезды использовать на предстоящих наблюдениях? какие сочетания наиболее удачные?
SW BKP 2001 dual speed
NEQ 6 Pro Syn Scan
Baader MPCC III
Nikon D5200

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #209 : 31 Янв 2017 [20:04:58] »
В своем ответе N197 я дал практически инструкцию, что еще надо подсказать ?
Перед своими сессиями именно так и делаю, проблем нет, все наводится достаточно точно. Координаты определены по GPS путем усреднения, время со спутника или с интернета.
Цитата
Прежде чем вообще все это делать у меня телескоп стоит в стационарном положении, как и должно быть, т.е. смотрит на полярку. винты затяжные ЛХ справа находятся.
Абсолютно не важно куда смотрит телескоп и куда смотрят винты на начальной стадии.
Еще раз:
1 выставить координаты, время и что еще там в пульте выставляется (полушарие и тд).
2 выставить полярную ось с помощью искателя полюса.
  а. С помощью координатных кругов
  б. Поставить на комп прогу, которая показывает текущее положение полярки относительно оси в данной точке в данное вермя.
  в. методом дрейфа
3 в пульте задать GO-TO на известную звезду (тормоза осей открыть чтобы скоп не уперся  ни куда)
4 после остановки монти перевести вручную, без пульта на эту звезду и зафиксировать тормоза
5 Все, наслаждаться красотой вселенной.

Оффлайн Самир_СамировичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 54
  • Люмос!
    • Сообщения от Самир_Самирович
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #210 : 31 Янв 2017 [20:26:55] »
3 в пульте задать GO-TO на известную звезду (тормоза осей открыть чтобы скоп не уперся  ни куда)
4 после остановки монти перевести вручную, без пульта на эту звезду и зафиксировать тормоза

Олег ( Вас ведь Олег зовут? Меня Самир, рад знакомству)

Вот два важных момента которые вы сказали - отпустить тормоза и ВРУЧНУЮ. Вот кажись тут и загвоздка. На самом деле я тут через интернет нашел тему, тут на форуме, и там все пишут мол нельзя ни в коем случае ничего делать руками, если используете пульт син скан. Но мне кажется все получится. Хотя может и ошибаюсь.

Все то, как вы описали я делал до пункта 2 включительно. Дальше выбираю любую звезду и он ну реально просто совсем в другую сторону отправляется. Я выбрал при выставлении координат E ( восточную долготу) и N(северную широту). Время поставил +4, летнее время - нет, координаты вбил по данным из интернета, они не сильно то и отличаются от точного положения через GPS. Перед запуском все системы, перед включением монти, телескоп стоит в положении, когда направлен на полярку.

По логике вещей он уже должен знать, после забивки всех данных, где и что примерно находится. Но все делается с точностью наоборот.

Попробую отпустить стопорные винты и дальше вручную все сделать. только вот вопрос, когда в центр буду загонять, можно пультом уже помогать?

А тема, где запрещают вручную что-то делать вот -  Хомуты для НЕавтоматизированного контроля монти Heq5 synscan?!
SW BKP 2001 dual speed
NEQ 6 Pro Syn Scan
Baader MPCC III
Nikon D5200

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #211 : 31 Янв 2017 [20:36:17] »
В той теме написано:
Цитата
Наверняка те, кто пользуется Heq5, Eq6 pro synscan, сталкивались с проблемой alignment'a по 3 звёздам
я же рассказываю способ по одной звезде, при чем этот способ пригоден для астрофото.
Цитата
перед включением монти, телескоп стоит в положении, когда направлен на полярку.
Не вижу ни какого смысла. Кроме того уверен что это не так. У вас Полярная звезда всегда на 12 часов относительно полярной оси?
Цитата
он уже должен знать, после забивки всех данных, где и что примерно находится.
нет не должен, он вообще не в курсе куда он смотрит.
После GO-TO например на Бетельгейзе , монти знает куда смотрит, но не факт что туда смотрит телескоп. Именно для этого мы и докручиваем телескоп, не трогая монти,  до этой звезды.

Оффлайн Самир_СамировичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 54
  • Люмос!
    • Сообщения от Самир_Самирович
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #212 : 31 Янв 2017 [20:43:19] »
я же рассказываю способ по одной звезде, при чем этот способ пригоден для астрофото.

Ну...предположим, ладно.
А что делать с остальными методами? по 2 или 3 звездам. Первую звезду он всегда всегда вообще ищет не там, где нужно. Надеюсь монтировка не брак, а просто я что-то не понимаю и вот.
По 2 и 3 звездам так же делать? Ну вернее как, повторяю действия как для 1 звезды.  а дальше уже стопорные закрываю и она сама будет примерно находить, что нужно.

Мне все таки автонаведение очень нужно сейчас
SW BKP 2001 dual speed
NEQ 6 Pro Syn Scan
Baader MPCC III
Nikon D5200

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #213 : 31 Янв 2017 [20:57:13] »
Цитата
По 2 и 3 звездам так же делать?
Ни как. Эти способы не применяются в астрофото.

sernik

  • Гость
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #214 : 31 Янв 2017 [21:01:31] »
нет не должен, он вообще не в курсе куда он смотрит.
Как же не в курсе? Не зря же мы вводим дату-время-координаты. По ним контроллер может вычислить мат.модель неба, как любой планетарий, и рассчитать положение любого тела. А хоумпозишн обеспечивает точку отсчета. Да, мат.модель может не совпадать с реальным небом из-за некоторых ошибок - для этого и проводится выравнивание. При правильно введённых данных, выставленной полярке, выбранной конусности и правильной хоумпозишн - промах будет минимальный. Но так как эти проблемы всё же имеются на данном этапе, поможет только трёхточечное выравнивание - компенсирует неправильную полярку и хоумпозишн. Если едет сразу совсем не туда, по-любому ошибка в данных.

Для астрофото выравнивание вообще не нужно, вести и гидировать монти будет и так, но наводиться не сможет, чтобы наводилась точно, всё равно привязка нужна. Но в астрофото пульт вообще не применяется ;D

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #215 : 31 Янв 2017 [21:07:38] »
Сергей, проблема в том что Самир ставит телескоп "на полярку" на 12 часов (хоумпозишн). Ну не может полярка  в любой момент времени находится на 12 часов, соответственно ось RA ставится с огромной ошибкой.
Цитата
всё равно привязка нужна.
Я этого не отрицал и в предложенном выше способе привязка осуществляется по одной звезде. С учетом привязки к полярной оси, этого необходимо и достаточно для дальнейшего позиционирования.

sernik

  • Гость
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #216 : 31 Янв 2017 [21:16:06] »
"На 12 часов" как это? Хоумпозишн - труба смотрит на полюс, грузы внизу. Всё.

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #217 : 31 Янв 2017 [21:22:32] »
И чего делать с этим "хоумпозишн" ?
Сергей, объясните какие противоречия на ваш взгляд в моем способе (точность наведения не хуже 15 уг мин)?

sernik

  • Гость
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #218 : 31 Янв 2017 [21:30:50] »
Ничего не делать, всё остальное сделает контроллер. Никогда не было с этим проблем, хоть с пультом, хоть с екумодом. ХП - направление на полюс, а не на Полярную звезду.
Противоречий нет, сам несколько раз так делал, когда нужно быстро привязаться было. Но я уже писал: полярка и конусность при "одноточке" не компенсируются. Если с этим всё ок, то можно пользоваться.

Оффлайн Самир_СамировичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 54
  • Люмос!
    • Сообщения от Самир_Самирович
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #219 : 31 Янв 2017 [21:34:58] »
Начальное положение телескопа у меня, перед включением - ось противовесов вниз смотрит. Сам телескоп соосен с осью мира т.е, смотрит грубо говоря на полярку, на осях значение 0 и 0. Дальше включаю и начинаю ввод данных. Может беда в часовом поясе? Может у меня не плюс 4? Летнее время я выбираю - нет. Т.е. без перехода. Может в этом беда? Данные правильно ввожу. Странно все это)
SW BKP 2001 dual speed
NEQ 6 Pro Syn Scan
Baader MPCC III
Nikon D5200