ВНИМАНИЕ! На форуме началось голосование в конкурсе астрофотография месяца - НОЯБРЬ!
0 Пользователей и 16 Гостей просматривают эту тему.
Вот схема Waineo для зеркала 0,5 м f/5
минимальная ошибка составляет менее 0,003 RMS волны.
... Понятно, что самому вроде как дешевле, чем покупать готовое зеркало. ...
В качестве эталона?
"эталоны" как 200 мм, так и 80 мм. Есть ли разница?
Сопоставьте ваши желания и возможности. Что у вас есть на данный момент для контроля,что бы натереть зеркало нужного качества? После его покрыть.. Судя по всему - ничего. Купите готовое.
Вы хотя бы 100мм сделайте..Сферу..
Я вот тоже хотел десять лет назад этим заняться, купил заготовки, абразивы, начал станок собирать, а потом сопоставил это всё со своими реальными возможностями и так и забросил. Если есть условия для работы(чистое помещение с хорошим климатом и много свободного времени) оно конечно должно быть весело и интересно, но в конечном итоге долго, без гарантии получить результат, да ещё и ничего не сэкономишь в итоге в сравнении с готовой оптикой. Я думаю лучше заказать оптику у тех, кто этим занимается регулярно.
Читайте руководство Навашина250 f/7 приличного качества можно сделать на кухне с простейшим теневым прибором - при условии некоторого опыташлифовки меньших зеркал и достаточного времени для работы - несколько месяцев. Если ваше время недорого, можетепопробовать - а если вы занимаетесь зарабатыванием денег, посчитайте, какую сумму из своей зарплаты за полгода вы можетепотратить на приобретение готового зеркала.Вероятно, сможете купить что-нибудь побольше 250 мм и с гарантией качества!
В том-то и дело, что нет.
Цитата: e+ от 25 Сен 2025 [23:01:18]В том-то и дело, что нет.Даже так, однако!
Даже до уровня не лучшей китайской оптики любителю с нуля расти и расти!
Цитата: Алексей Юдин от 28 Сен 2025 [17:33:55]Даже до уровня не лучшей китайской оптики любителю с нуля расти и расти!Да ладно. Пока школьник Александр сделал приличное зеркало. Я ему помогал делать трубу и оправу. Получилась крепакая, в основном, цельнометаллическая конструкция (труба из жести, оправа из алюм. сплава и стеклотекстолита). Наклон ГЗ удобно регулируется винтами с барашком и прочно держит настройку.
Какие параметры и какие трудозатраты?
Цитата: Voshod от 28 Сен 2025 [17:07:20]Цитата: e+ от 25 Сен 2025 [23:01:18]В том-то и дело, что нет.Даже так, однако!Сильно дороже. На изготовление зеркала, скажем, 300 мм, за месяц и близко не выйти, если говорить о приличном качестве. 1:4 вообще только опытный оптик сделает, 1:5 планетного уровня тоже, да и автоколлимация нужна. Любитель с опытом успешного 150 мм (таких не так много на самом деле) может замахиваться на 1:6-1:7. Покрытие в наших условиях стоит недёшево.А средняя зп в России на 2025 год около 100 т.р. За 220к можно купить новый SW Dob 12" с цельной трубой и монтировкой, которые тоже не бесплатны.А вся говорильня типа "китай непредсказуем, а любитель сделает себе хорошо" - пустое балабольство, основанное на психическом нездоровье. Даже до уровня не лучшей китайской оптики любителю с нуля расти и расти!
Лёша, ты недооценивашь любителей! У нас тут некто Белкин вообще 380 мм 1:2, да ещё сверхтонкое взялся заваять, а его тему закрыли, редиски...
Задумывался в первой половине . Водка в Лыткарино была дешовая -- потому и долго делали .
Цитата: Алексей Юдин от 28 Сен 2025 [17:50:13]Какие параметры и какие трудозатраты?Александр начал год назад дома. Потом догадался прийти на объект У64.Д=1150мм 1:9,1. Все материалы свои. Кроме порошка и алюминирования. Изготовление механики слесарным инструментом и сверлильным станком на базе электродрели.