Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тема для тупых вопросов.  (Прочитано 105502 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 686
  • Благодарностей: 374
    • Сообщения от ekvi
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2880 : 19 Июл 2024 [13:32:06] »
как такая поверхность наполировывается.
Это - полигеометрия. Делается просто: малым полировальником полируется центр готовой сферы, и между двумя сферами образуется ступенька.

Выложите перед собой ВСЮ информацию:
0. D и R ГЗ.
1. ИЗ-Нож или Щель-нить?
2. ИЗ-Нож едут одновременно?
3. По скольким точкам (должно быть > 5, лучше - 20) построен профиль? Или он - Ваша интерпретация по 2-3 измерениям?
4. Лучше, если представлена последовательная серия снимков теневых картин.
5. Я понимаю восстание гуманитариев против цифры, но именно цифра сегодня созидает. Опыт А. Белкина показал: одна лишь последовательность продольных аберраций не позволяет правильно построить/увидеть профиль ГЗ. Нужен интерпретатор = промежуточная программа, преобразующая продольные аберрации нормалей ГЗ в его асферичность, а лучше - в график отступления реального профиля от расчётного. Именно этот график и покажет наглядно, какой профиль сейчас имеет ГЗ и как нужно ретушировать его полировальник. Во всех руководствах рекомендуют строить таблицу, типа:
высота y    аберрация dS   y2     y4   отступ от сферы h
и т.п.
Поэтому когда говорят (при условии, что штрих уже лежит в пределах (1/4 - 1/3) полудиаметра) : нужно уменьшить/увеличить штрих, я лично не "вижу", как это связано конкретно с нарисованным профилем ГЗ.  Одно дело, когда ступенька 1/2 мкм, и совсем другое, когда 1/100 мкм,  - и этот масштаб можно и нужно определить всё из той же Таблицы.

Если нарисованный на Вашей иллюстрации профиль - не Ваши домыслы, а действительный профиль, построенный по предложенной выше Таблице, то воспользуйтесь Вашим же предложением произвести ретушь на краю и в центре полировальника, оставив только зону, где профиль имеет излом. Если Вы произведёте правильную ретушь пол- ка -  в виде плавных переходов (а не в виде сколов зубилом) от зоны к краю и к центру, то на ГЗ выгладится излом, а радиус у общей поверхности станет немного круче.

А вообще есть целая наука фиксации и обработки результатов экспериментов. Например, нельзя исправлять запись, намазюкивая новые цифры на месте старых; нужно старые зачеркнуть и над ними вписать разборчиво новое значение величины. И очень много других, подобных этому формальных "чудачеств", исключающих ошибочную трактовку эксперимента. Вот, и сама эта Таблица (и Программа) = краеугольный камень этой культуры, гарантирующие правильный результат. Чем ближе к финишу, тем тщательней и детальней нужно фиксировать и анализировать результаты измерений.
А что делать? - "Назвался груздём ... ". А иначе так и будете вместе с KolyaNN годами плутать на опушке между 3 деревьями, так и не войдя в лес.
« Последнее редактирование: 19 Июл 2024 [14:31:17] от ekvi »

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2881 : 19 Июл 2024 [14:21:25] »
Подскажите плиз, в зеркалках Canon (в частности 750D) на каких длинах волн байеровские фильтры на матрице разделяют цвета на RGB?
Гуглите по словам "Canon *МАРКА* spectral sensitivity chart". Не для всех есть, и это строго говоря не просто пропускание фильтров, а его произведение на чувствительность матрицы на этой волне. Не знаю ваших целей, но возможно это и нужно.

Для 750D с первых страниц не попалось, но не особо долго искал. Вот для 350Д с удалённым ИК-фильтром, и для 600Д в стоке.
Спасибо! Я просто пытаюсь понять, есть ли разница в цвете кислородной линии 500 нм на зеркалке и на астрокамере. На первом графике синяя компонента даже сильнее чем зеленая. На втором немного наоборот. На моей астрокамере (ASI585mc) зеленого на 500 нм в два с лишним раза больше чем синего.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 437
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2882 : 19 Июл 2024 [16:27:00] »
Сделал график в экселе с пояснениями. Сделать фото теневой пока нет возможности.
Укорачивал штрих, начинает появляться вторая канавка ближе к центру. Полировал по хорде, поверхность сглаживалась. Формовал полировальник, чтобы еще лучше сгладить, наполировывается "тарелка". Возможно из-за жары. В помещении температура 29-32С. Надо наверное дождаться похолодания.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 686
  • Благодарностей: 374
    • Сообщения от ekvi
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2883 : 20 Июл 2024 [18:09:34] »
Сделал график в экселе
Ну, тут, как на духу, нужно всё представить: и полировальник, и конструкцию своей детали, и на чём и как работаете, и алгоритм, по которому вычисляется профиль. Не стесняйтесь и не скупитесь на слово: лишней информации не будет.
Что касается температуры. Наши ассы в халатах на голое тело работали при + 28, и предпочитали именно такую погоду, когда смола течёт, когда в помещении как на улице, без сквозняков. Оригиналы, как блины, снимали за неделю.

Ваш вопрос - не из мелких, так что переходите в тему "Наши технологии ..."

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 204
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2884 : 20 Июл 2024 [19:08:21] »
Владимир Ильич, вот есть такая прога
https://freewareapp.com/foucault-test-analysis_download/
Если Вас не затруднит, оцените целесообразность ею пользоваться при полировке (фигуризации). Хотя бы эвристически.
« Последнее редактирование: 20 Июл 2024 [19:13:38] от Piter_Korn »


Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 426
  • Благодарностей: 1061
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2885 : 20 Июл 2024 [21:15:45] »
существуют ли где то графики , как влияет  на  светосбор  та или иная степень загрязненности главного зеркала ? ( например пылью )  :)  .  Я снова пришел  к выводу  что даже небольшая  однородная запыленность однозначно снижает проницание и контраст

Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 627
  • Благодарностей: 237
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2886 : 20 Июл 2024 [23:04:38] »
Я снова пришел  к выводу  что даже небольшая  однородная запыленность однозначно снижает проницание и контраст
Эффект плацебо - чистая машина кажется что лучше набирает скорость и едет лучше. Пыль не влияет на оптические характеристики зеркала. И графики никакие не нужны.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 426
  • Благодарностей: 1061
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2887 : 21 Июл 2024 [00:43:52] »
Я снова пришел  к выводу  что даже небольшая  однородная запыленность однозначно снижает проницание и контраст
Эффект плацебо - чистая машина кажется что лучше набирает скорость и едет лучше. Пыль не влияет на оптические характеристики зеркала. И графики никакие не нужны.

ну если мы видим  в запыленном зеркале  бледное своё отражение ,  а после  вымывания зеркало- яркое и  контрастное,    то почему   надо игнорировать то, что   пыль на светосбор  влияет более чем
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 912
  • Благодарностей: 405
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2888 : 21 Июл 2024 [03:10:31] »
влияет более чем
Под влиянием парочки "супергуру", поменялось мнение на форуме у народа.
Это очень странно, хотя и показательно. :D
Прикольно.
Сначала наполировывают идеальную, идеально гладкую поверхность.
Добиваются этого очень долго или дорого.
Потом её покрывают идеальным и как можно более плотным слоем серебра или алюминия.
Притом, малейшие неплотности, поры, дырочки, считаются браком. Даже мельчайшие неоднородности,уже нехорошо.
А далее, попадает в руки ЛА с определённым типом мышления.
И , внезапно, - "а чё ему станет то? Подумаешь, грязь, засохшие капли в пыли, толстый слой пылищи с песком, ошмётки соплей и помёт мотыльков. Нафиг его мыть, и так всё отлично видно." :D
Вопрос.
А зачем тогда так стараются при изготовлении?
И отчего бракуют непросеребрённое зеркало, беспощадно смывают и серебрят заново?
Или если с побежалостью и мутью, полировать пытаются?
Зачем, если толстый слой пыли и грязи не мешает?  :D
« Последнее редактирование: 21 Июл 2024 [11:42:19] от Алексей Николаевич. »

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 686
  • Благодарностей: 374
    • Сообщения от ekvi
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2889 : 21 Июл 2024 [07:41:37] »
оцените целесообразность
" а в ответ тишина": - т.е. ничего "заценить мне не удалось.
Предполагаю, что "foucault-test-analysist" разработана обитателем планеты Линюкс, и потребуется немецколинюксо-паскалевый словарь.

Судя по описанию на аглицком, Программа призвана решать задачи, поставленные в теме "Наши технологии изготовления оптики", т.е. переводить dS в dW и далее - в ФРТ и ЧКХ - вожделенные для пользователей теневых методов контроля.
Собственно, алгоритм простой: dS линейно переводится в ro, затем интегрированием в h (волновую ошибку) и т.д.
Если Вы овладели программой ФТА, то это - то, о чём другие ещё только мечтают.

Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 731
  • Благодарностей: 273
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2890 : 21 Июл 2024 [07:46:26] »
   Телескоп надо ставить либо на снегу , либо на траве . В этих случаях пыли практически не бывает .

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 686
  • Благодарностей: 374
    • Сообщения от ekvi
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2891 : 21 Июл 2024 [07:59:37] »
как влияет  на  светосбор  та или иная степень загрязненности главного зеркала ?
Определяется графиками светопропускания, которые строятся при фотометрировании.
Как известно, контраст определяется соотношением K = (Фmx - Фmn)/(Фmx + Фmn).
Фmx - прошедший поток света, Фmn - уровень шумов. Если Фmx => Фmn, то и K => 0.
Надо думать, что и Алексею Николаевичу тоже известно, что и разрешающая способность, например, глаза, тоже зависит от освещённости.
Значит, уровень, скажем общё, заср-ти зеркала влияет не только на светосбор, но и на разрешающую способность скопа. Но если вы начнёте своё ГЗ мыть (вместе с собой в бане) еженедельно, то его придётся перепокрывать ежегодно. Следовательно, о чистоте оптики нужно заботиться с особым рвением.

Оффлайн rigel14

  • *****
  • Сообщений: 1 496
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от rigel14
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2892 : 21 Июл 2024 [08:25:15] »
 goOut.jpg (19.59 КБ, 638x166 - просмотрено 4 раз.)


Скачал здесь  https://sourceforge.net/projects/foucault-analyzer/files/
три файла,сама программа ,пояснение и примеры.

Оффлайн M_Z

  • ****
  • Сообщений: 450
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от M_Z
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2893 : 21 Июл 2024 [09:48:21] »
Но если вы начнёте своё ГЗ мыть (вместе с собой в бане) еженедельно, то его придётся перепокрывать ежегодно. Следовательно, о чистоте оптики нужно заботиться с особым рвением.
когда Антон С... был в Чили на больших телескопах на экскурсии он смотрел на зеркало по очень острым углом и на зеркале был виден тонкий слой пыли
вопрос как часто его моют? или это не слишком мешает наблюдениям
Sol lucet omnibus / Солнце светит для всех.
Учиться, учиться и учиться.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 686
  • Благодарностей: 374
    • Сообщения от ekvi
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2894 : 21 Июл 2024 [10:11:19] »
как часто его моют?
И что Антону ответили чилийские астрономы?

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 204
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2895 : 21 Июл 2024 [11:13:23] »
Добавление к  2892
Ява для любых ОС (free)
https://www.java.com/ru/download/manual.jsp

Владимир Ильич, прошу извинения, недоглядел!

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 317
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2896 : 21 Июл 2024 [11:34:49] »
вопрос как часто его моют? или это не слишком мешает наблюдениям
Время мойки ГЗ БТА

Оффлайн M_Z

  • ****
  • Сообщений: 450
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от M_Z
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2897 : 21 Июл 2024 [12:14:37] »
И что Антону ответили чилийские астрономы?
наверное европейские астрономы
он туда к зеркалу попал инкогнито
поэтому наверное до вопросов дело не дошло
ну если серьезно то я думаю на сайте обсерватории время облуживания зеркал есть
Sol lucet omnibus / Солнце светит для всех.
Учиться, учиться и учиться.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 686
  • Благодарностей: 374
    • Сообщения от ekvi
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2898 : 21 Июл 2024 [13:51:36] »
ну если серьезно
Ладно, хоть с юмором всё в порядке: значит, сработаемся!

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 686
  • Благодарностей: 374
    • Сообщения от ekvi
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2899 : 21 Июл 2024 [13:53:27] »
ява для любых ОС
То я смотрю в дистрибуте одни яры ...
Попробую с модерновой явой: на старой в. 1.2 брыкается.
Хотелось бы избавиться от этой нахабы: хоть и ясно всё и элементарно, но возиться с полгода разрабатывать софт по выращиванию фуко до ЧКХ - уже никакой романтики не предвкушаю.