Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полное солнечное затмение 1 августа 2008 г. (Северная Америка, Европа, Азия)  (Прочитано 172026 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Roma_echo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Roma_echo

Добрый день всем!
Дело в том,что я с Украины,и очень хотелось бы посмотреть на затмение,но насколько это реально?я имею ввиду цены,как добираться,где останавливаться...Если кто может прояснить,буду очень признателен.
Заранее спасибо!

Оффлайн Михаил Лемешев

  • *****
  • Сообщений: 609
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Михаил Лемешев
На Украине тоже будет видно затмение с фазой около 0,40. А где вы хотите наблюдать затмение: на Украине или там где оно будет полным?

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский

Добрый день всем!
Дело в том,что я с Украины,и очень хотелось бы посмотреть на затмение,но насколько это реально?я имею ввиду цены,как добираться,где останавливаться...Если кто может прояснить,буду очень признателен.
Заранее спасибо!

В этой ветке форума уйма информации по интересующим вас вопросам, лучше почитайте, хотя страниц уже много. Есть и отдельная ветка с обсуждением, кто как будет к нам в Сибирь добираться: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,28487.0.html .
« Последнее редактирование: 07 Авг 2007 [20:57:58] от alekap »
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Roma_echo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Roma_echo

А где вы хотите наблюдать затмение: на Украине или там где оно будет полным?

именно полным

Есть и отдельная ветка с обсуждением, кто как будет к нам в Сибирь добираться: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,28487.0.html .

спасибо,не заметил

tlgleonid

  • Гость

Оффлайн Alfiya

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Alfiya
"""""От меня до аэропорта километров 40, наверное.Я в основном дачу как жилье предложил. Основная проблема, как я понимаю, это  то, что нужно бронировать места в гостинице. А может быть и оплатить вперед. Но сейчас на 10 дней вполне приличные прогнозы дают. И может быть для некоторых вероятность 90% попасть в пасмурную погоду станет причиной не ехать на затмение в последний момент. Ну не приедут ко мне на дачу, ничего страшного. Я же не за деньги предлагаю пожить""""'.----Это понятно. И нормально.
Но у дачи еще есть бонус нахождения в центре полосы ПСЗ и доступное электричество. Мало ли. Вдруг никуда и ехать не потребуется. :)У всех же разный уровень серьезности наблюдений."""[/quote]----и это  понятно. К счастью, замечаю, что молодое поколение ЛА отлично разбирается в оборудовании для наблюдений. То есть тратит время на получение новых знаний. Поэтому надеюсь на посещение ими нашей научной конференции "Физика Солнечной короны и физика плазмы". Где у них будет возможность получения знаний из первых рук. Регистрация в начале 2008 года, эта регистрация ни к чему не обяжет (не докладчиков, а просто участников) просто станет понятно - какой нужно зал. 
 
« Последнее редактирование: 20 Авг 2007 [10:22:34] от Alfiya »

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 779
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Хмм а что скажут нам организаторы поездок на затмения будут ли организована поездка из Москвы на автобусах на солнечное затмение или все же придется прямиком до Новосибирска лететь самолетом ???
Только автобус надо будет заказывать не в Москве, а где-нибудь во Владимире, а то и дальше!
Мне тут рассказывали о поездке на затмение в 1999 году. Насколько я запомнила, эта группа обосновалась в Болгарии и автобус они заказывали то ли во Владимирской, то ли в Костромской области. Правда я не знаю, какое же там расстояние?! И какое расстояние до Новосибирска?!
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Влад Ковалёв

  • *****
  • Сообщений: 811
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Влад Ковалёв
Цитата
И какое расстояние до Новосибирска?!
От Москвы до Новосибирска 3154 км. По автомобильной дороге через Казань.
От Владимира на 168 км меньше то есть 2986 км.
Счастливого пути!

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 779
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Я имела в виду расстояние от Москвы до Болгарии. Кажется там расстояние было порядка 2000 км в одну сторону. Я тут поинтересовалась где же именно заказывался автобус и мне сказали, что в Переяславле-Залесском (я только поленилась посмотреть какая же это область). Получается, что Новосибирск ненамного дальше. Только это Сибирь и поэтому кажется, что очень далеко.
Интересно, сколько же времени займет езда на автобусе? Вроде бы чуть больше 2 суток, но...? Ведь дороги разные (разной степени разбитости, разного количества пробок, ну и в том же духе).
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
 Не представляю как больше двух суток можно ехать в полускрюченном положении, рядом с автобусным протухшем туалетом (дело ведь летом происходит). Это ведь не автобусные туры по европе, где ночуют в мотелях и т. п.

Оффлайн Влад Ковалёв

  • *****
  • Сообщений: 811
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Влад Ковалёв
Цитата
Я тут поинтересовалась где же именно заказывался автобус и мне сказали, что в Переяславле-Залесском (я только поленилась посмотреть какая же это область). Получается, что Новосибирск ненамного дальше.
Переяславль-Залесский - это Ярославская область, как я понимаю.
Новосибирск по-любому дальше. И от Болгарии, и от Москвы, чем Переяславль-Залесский.

Parmion

  • Гость
Хм... По российским областям, волостям и уездам в автобусах я накрутил мнооого километров. В автобусе, да по нашим дорогам, да с астрооборудованием - ?! ?! ?! категорически нельзя этого делать. А еще не дай Бог это убожество, купленное б/у после 20-летнего пробега по дорогам солнечной Италии, сломается посреди леса/степи - и успевайте на ПСЗ скока угодно :( Лично я думаю - поезд и только поезд.
« Последнее редактирование: 25 Сен 2007 [07:02:51] от Parmion »

Оффлайн Yuriy Skripchuk

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 0
  • Как, вы еще здесь не были? http://yups.ucoz.ua/
    • Сообщения от Yuriy Skripchuk
    • Солнечные часы
Ну никак не пойму, чем же вызвана необходимость обсуждения ехать автобусом за 3000 км, когда поездам давно туда проложили рельсы?
В каком дерьме ни живет человек, какие звери подлые его ни кусают, а он все к звездам, звездам, сволочь дерзкая и великолепная!

http://yups.ucoz.ua/

Оффлайн Игорь Николаевич Карзанов

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 0
  • Astrowatcher@mail.ru
    • Сообщения от Игорь Николаевич Карзанов
(Не осилил прочитать 27 страниц - так что, возможно повторю чей-нибудь вопрос)
Что лучше: Новосибирск или Барнаул?
Мне сказали, что на Алтае сильно меняется погода и там часто появляется и исчезает облачность. Так ли это?
Научное объединение учащихся "Альбирео" г.Воронеж.
Телескоп Celestron PowerSeeker 114 EQ. (Есть возможность использования телескопа БТ-500 D=500мм F=5000мм).
Бинокль 16х50
Фотоприёмники Nikon D40 (+ телевик 70-300мм), Samsung A502, Видеокамера Panasonic NV-GS55.

petrowich

  • Гость
(Не осилил прочитать 27 страниц - так что, возможно повторю чей-нибудь вопрос)
Что лучше: Новосибирск или Барнаул?
Мне сказали, что на Алтае сильно меняется погода и там часто появляется и исчезает облачность. Так ли это?

А у нас, а у нас в Новосибирске на 2 августа запланировано братание звездного десанта с воздушным, и совместное гуляние по улицам города, вот.

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Что лучше: Новосибирск или Барнаул?
Мне сказали, что на Алтае сильно меняется погода и там часто появляется и исчезает облачность. Так ли это?
Имелся в виду горный Алтай. Барнаул, в этом смысле, едва-ли сильно отличается от Новосибирска.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Влад Ковалёв

  • *****
  • Сообщений: 811
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Влад Ковалёв
До Барнаула придётся ещё 229 км ехать вам. часа 4. 

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Я живу в Барнауле, с 1972 по 1982 годы жил в Новосибирске,  и определенно скажу, что разница в климате между этими  городами минимальна. Оба стоят на равнине, на одной и той же реке -  Оби, расстояние между ними по прямой 200 км. Это мало для существенного изменения климата, тем более в глубине материка. Может, в Новосибирске влажность только побольше из-за Обского моря и соответственно в среднем немного больше выпадает осадков (это я и в книжках по метеорологии читал). Бийск в этом смысле тоже мало чем отличается. А вот юго-западнее  и западнее Барнаула (как, впрочем, и западнее Новосибирска) ситуация резко меняется, там степная зона, и осадков куда меньше. И в горах, которые начинаются километрах в 70 южнее Бийска, погода как раз более переменчивая. И я не слышал что-то, чтобы на равнине у нас вот так вдруг появлялись и внезапно исчезали облака.

До Барнаула придётся ещё 229 км ехать вам. часа 4. 
Это зависит от интенсивности движения и состояния дороги. Летом часто идет ремонт проезжей части, а сейчас на ее алтайском участке еще и продолжается ее реконструкция и создание полноценной двухполосной магистрали: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,28487.msg563423.html#msg563423
Я обычно доезжаю от Барнаула до Академгородка за 3 часа, иногда меньше, иногда больше, если много транспорта. Ну и до самого города потом еще минут 20-30.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Nik-N

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 151
    • Сообщения от Nik-N
Я вот тут вот подумал..... проанализировал син. ситуацию 1981-  года, конда мы под Черепаново наблюдали....
 а прихожу к мнению, что погодные условия под Новосибирском будут далеко не лучшие. Если циклон, то - все понятно.
Если анти-     - то кучевка    неизбежна!   Причем, скорее всего за период честных фаз она не пропадет. Слишком много факторов, способствующих ее образованию: поля, перелески, водохранилище....
Интуиция мне подсказывает, что вероятность облачности более 60 процентов.
Извините за пессимизм.... ИМХО

petrowich

  • Гость

Извините за пессимизм.... ИМХО

Я даже так скажу. 2 августа - Илья-пророк. По народному календарю, Илья в речку нас*ыт, купаться нельзя. Иными словами, второго почти всегда дожди (и грозы! Ведь Илья - громовержец).  Причем дожди холодные, так как это арктические циклоны, поэтому температура в водоемах сильно понижается, и купаться холодно, а на берегу прогреться уже сложно.
Ну, а вероятность того, что за день перед дождем нет облаков, соответственно, не многим больше. Циклон ведь.
 :( Если честно, 1 августа очень неудачная дата.
« Последнее редактирование: 27 Сен 2007 [06:58:47] от Владимир Городецкий »