Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полное солнечное затмение 1 августа 2008 г. (Северная Америка, Европа, Азия)  (Прочитано 172872 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Ура, товарищи, ровно год остался!
Докладываю: погода ясная с незначительной дымкой. Вчера тоже было ясно, а вот позавчера пасмурно. Вечером обещают дождь с грозой. Вобщем погода неустойчивая.  :-\

Для тех, кто не в курсе: это информация из Новосибирска.
В Барнауле аналогично: сегодня температура подбирается к плюс 30, с утра было совершенно ясно, сейчас местами наползли перистые облака, в том числе и на Солнце. Ровно через год в это время уже начнется частная фаза. Севернее Новосибирска сейчас расположен холодный фронт (кстати, вот ссылка на хорошую метеокарту http://www.meteoinfo.ru/egmb ), и облака явно с ним связаны. Но вероятность того, что через год все будет ОК, достаточно высока. В конце концов, летом можно и убежать от облаков по дорогам, коих у нас достаточно, не то что в марте 2006-го...
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн -Kosten-

  • *****
  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 128
  • КЮ!
    • Skype - kosten78
    • Сообщения от -Kosten-
А вот и сегодняшнии погодный снимок полосы затмения, причем в районе макс.фазы закрыто все наглухо :)

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Чёрт! Ещё целый год ждать... :P
То, что поеду в окрестности Новосибирска - точно и, скорее всего, поездом. А вот конкретно когда, куда и с кем - вопрос пока открытый.

P.S. Учитывая, что за год до события уже 25 страниц накатали, пора тему про Китай-2009 открывать ::)...
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Михаил Лемешев

  • *****
  • Сообщений: 609
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Михаил Лемешев
Я думаю,про солнечное затмение 2009 года-открывать тему еще как-то рановато. Сперва нужно дожить до этого времини. ::)

Оффлайн Spacer

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Spacer
Чёрт! Ещё целый год ждать... :P

Уверяю Вас, год пролетит незаметно! Особенно это почувствуют те, кто ждет это затмение больше 10 лет.
Зато потом будет ужасно грустно: столько лет ждал, а 2 минуты зрелища так незаметно пролетели.  :-[

shandrik

  • Гость
Чёрт! Ещё целый год ждать... :P
Зато потом будет ужасно грустно: столько лет ждал, а 2 минуты зрелища так незаметно пролетели.  :-[
Насчет "незаметно" не согласен

Оффлайн Андрей Козырев

  • ****
  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Андрей Козырев
Чёрт! Ещё целый год ждать... :P
Зато потом будет ужасно грустно: столько лет ждал, а 2 минуты зрелища так незаметно пролетели.  :-[
Насчет "незаметно" не согласен

Очень даже "незаметно" пролетят. Я наблюдал три полных солнечных затмения и одно кольцеобразное и могу с полной уверенностью констатировать тот необъяснимый психологический эффект сжатия времени во время полной фазы в 1,5 -2 раза по сравнению с аналогичным временным промежутком вне затмения. При тренировках перед затмениями, когда секундомер отсчитывал аналогичный промежуток времени полной фазы время текло "нормально", а при реальном наблюдении создается ощущение его более быстрого течения. Это не личные ощущения - слышал от многих наблюдателей. Кстати, при кольцевой фазе такого эффекта не ощутил.
Celeston 5SE, бинокль 10*15

shandrik

  • Гость
Очень даже "незаметно" пролетят. Я наблюдал три полных солнечных затмения и одно кольцеобразное и могу с полной уверенностью констатировать тот необъяснимый психологический эффект сжатия времени во время полной фазы в 1,5 -2 раза по сравнению с аналогичным временным промежутком вне затмения. При тренировках перед затмениями, когда секундомер отсчитывал аналогичный промежуток времени полной фазы время текло "нормально", а при реальном наблюдении создается ощущение его более быстрого течения. Это не личные ощущения - слышал от многих наблюдателей. Кстати, при кольцевой фазе такого эффекта не ощутил.
Для меня затмение длилось полноценные две минуты. Такого эффекта не заметил.
Но вообще-то я имел в виду, что "незаметно" - это что-то вроде "без последствий". У меня же до сих пор перед глазами стоят те две минуты полуторогодовой давности.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Очень даже "незаметно" пролетят. Я наблюдал три полных солнечных затмения и одно кольцеобразное и могу с полной уверенностью констатировать тот необъяснимый психологический эффект сжатия времени во время полной фазы в 1,5 -2 раза по сравнению с аналогичным временным промежутком вне затмения. При тренировках перед затмениями, когда секундомер отсчитывал аналогичный промежуток времени полной фазы время текло "нормально", а при реальном наблюдении создается ощущение его более быстрого течения. Это не личные ощущения - слышал от многих наблюдателей. Кстати, при кольцевой фазе такого эффекта не ощутил.
Для меня затмение длилось полноценные две минуты. Такого эффекта не заметил.
Но вообще-то я имел в виду, что "незаметно" - это что-то вроде "без последствий". У меня же до сих пор перед глазами стоят те две минуты полуторогодовой давности.

Я тоже на затмении-2006 на Алтае сжатия времени не заметил. Впоследствии много раз просматривал видеозапись от начала и до конца полной фазы, и все как было, так и воспринималось. Просто в обычной жизни две минуты мало что значат, а во время затмения считаешь каждую секунду. Возможно, у впечатлительных людей и возникают необычные ощущения.

А вот и сегодняшнии погодный снимок полосы затмения, причем в районе макс.фазы закрыто все наглухо :)

Туда, где максимальная фаза, и добраться-то проблематично, а разница по длительности с более обжитыми районами южной Сибири всего секунд 10. На этом же снимке над нашими краями практически чисто. Вчера облачность весь день была совсем небольшой, и при желании можно было прикинуть, куда можно переехать, чтобы в нужное время Солнце было на чистом участке неба. Сегодня, кстати, у нас тоже ясно, если не считать двух-трех мелких кучевых облаков. 
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

shandrik

  • Гость
Туда, где максимальная фаза, и добраться-то проблематично, а разница по длительности с более обжитыми районами южной Сибири всего секунд 10.
Например Толмачево - добираться туда - минут 20 на машине (из которых 15 - по городу). Максимальная фаза проходит в метрах трехстах от огорода, где прошли мои детские лЕта  :'(

Оффлайн Михаил Лемешев

  • *****
  • Сообщений: 609
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Михаил Лемешев
Я представляю себе,что будет твориться,когда будет это затмение! :)

shandrik

  • Гость
Я представляю себе,что будет твориться,когда будет это затмение! :)
Вы уверены???
Расскажите тогда о Ваших представлениях.

Оффлайн Михаил Лемешев

  • *****
  • Сообщений: 609
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Михаил Лемешев
Уверен! Насколько я знаю,когда наступит это затмение-народ взревет от  радости,особенно те,кто видит полное затмение в первый раз. Может я немного не прав-тогда поправьте меня. :-\

shandrik

  • Гость
Уверен! Насколько я знаю,когда наступит это затмение-народ взревет от  радости,особенно те,кто видит полное затмение в первый раз. Может я немного не прав-тогда поправьте меня. :-\
Поправляю - не от радости, а от смеси чувств: интереса, страха или даже шока и ещё чего-то первобытного. И взревет - неудачный глагол.
Не будьте так уверены. Впрочем, я сам грешен - тоже прошлой весной думал, что знаю, что меня ждет. То, что Вы увидите и испытаете - разительно отличается, от того, как сейчас Вы это представляете. Даже не старайтесь это представить -  все будет совсем не так, вернее, может и так, но гипертрофированно до невероятной степени. Иначе, почему тогда видевшие ЭТО, пересекают весь земной шар, чтобы ЭТО повторилось?

Нужен талант, чтобы описать этот коллапс света, бегущие по спине мурашки, чувство придавленности - своей ничтожности в этом мире. Надеюсь, у Вас хватит самообладания, чтобы за отведенные Вам две минуты увидеть и Корону, и звезды (планеты), и творящуюся в небе и на земле игру света и тьмы, и изменения в окружающей местности.
Если бы не друзья, я бы так и простоял, открыв рот, глядя на спрятавшееся за Луной и подлейшим облаком Солнце...
« Последнее редактирование: 02 Авг 2007 [12:40:40] от shandrik »

Оффлайн Михаил Лемешев

  • *****
  • Сообщений: 609
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Михаил Лемешев
Я вас прекрасно понимаю,поэтому я лучше не буду делать поспешных выводов,т.к я наблюдал только частное солнечное затмение,а полное-нет. :-[ Вот планирую с ребятами поехать в Горно-Алтаиск или Новосибирск. Куда лучше не подскажете? Заранее спасибо. :)

shandrik

  • Гость
Куда лучше не подскажете? Заранее спасибо. :)
Разумеется подскажу - туда где ясно будет :)


У нас утром было ясно с небольшой дымкой, только что прошел сильный ливень - погода у нас непредсказуема.  :(

Оффлайн Spacer

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Spacer
Я представляю себе,что будет твориться,когда будет это затмение! :)

В городе, думаю, вообще будет опасно находиться в минуты затмения. Очень много развелось автомобилей, поэтому возможно резкое увеличение случаем ДТП. Будет много пьяных, которые выйдут на улицы или полезут на крыши зданий (по пятницам в городе всегда много пьяных). Так что возможно будет падение людей с крыш.

Насчет этих заветных 2 мин. 21 с.
Я очень впечатлительный с подобным событиям. Слишком большой наплыв эмоций может превратить эти минуты в миг.
« Последнее редактирование: 02 Авг 2007 [13:08:53] от Spacer »

Оффлайн Михаил Лемешев

  • *****
  • Сообщений: 609
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Михаил Лемешев
Куда лучше не подскажете? Заранее спасибо. :)
Разумеется подскажу - туда где ясно будет :)


У нас утром было ясно с небольшой дымкой, только что прошел сильный ливень - погода у нас непредсказуема.  :(
Спасибо за совет,Леонид! :) Будем решать,куда лучше податься. ::) Кстати,как там на счет транспорта в городе? Дорого или нет?

shandrik

  • Гость
Кстати,как там на счет транспорта в городе? Дорого или нет?
Нет

tlgleonid

  • Гость
Для меня затмение длилось полноценные две минуты. Такого эффекта не заметил.
Для меня на Кавказе затмение длилось дольше, чем я ожидал. Я хорошо отрепетировал, что я буду делать и куда смотреть посекундно с учетом размещения в Пятигорске. А удалось выехать в центр полосы и затмение было продолжительнее, чем я готовился. Секунды, казалось, текли бесконечно и трудно было дождаться выхода Солнца.