Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полное солнечное затмение 1 августа 2008 г. (Северная Америка, Европа, Азия)  (Прочитано 172024 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Я даже так скажу. 2 августа - Илья-пророк. По народному календарю, Илья в речку нас*ыт, купаться нельзя. Иными словами, второго почти всегда дожди. Ну, а вероятность того, что за день перед дождем нет облаков, соответственно, не многим больше.
 :( Если честно, 1 августа очень неудачная дата.
Ни один серьезный метеоролог не будет оглядываться на так называемый "народный календарь", и кроме улыбки, он ничего больше вызвать не может. Да и не для Сибири он в свое время возник, и о глобальном потеплении тогда никто не думал. "Илья пророк" и все с ним связанное вообще из области фантастики. Несколько лет назад мы, помнится, купались в Оби 11 августа, когда в воздухе было +38 с хвостиком, вода как парное молоко, а в этом году весь июнь стояла холодрыга, июль был еще ничего, а в августе опять то так, то эдак.
Поэтому единственно правильный путь - это начать отслеживать погоду за неделю-две до затмения и пытаться спрогнозировать реальное направление развития ситуации. Опробовано 29 марта 2006 года на Алтае с положительным результатом, хотя в марте ситуация куда более непредсказуема, чем в самом начале августа.
« Последнее редактирование: 27 Сен 2007 [07:22:14] от Александр Каплинский »
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

petrowich

  • Гость

Ни один серьезный метеоролог не будет оглядываться на так называемый "народный календарь", и кроме улыбки, он ничего больше вызвать не может.


Да ну? А у людей, которые этот календарь раньше составляли и использовали, жизнь зависела от урожая (а не возможность промокнуть на пляже под дождем). И поверьте, что в нем оставались действительно полезные приметы.
Вы что, испугались, что к нам никто на солнечное затмение не приедет? :)

petrowich

  • Гость

Поэтому единственно правильный путь - это начать отслеживать погоду за неделю-две до затмения и пытаться спрогнозировать реальное направление развития ситуации.


Ого! Сами будете отслеживать и прогнозировать?  :)
Я уж, извините, доверюсь профессионалам. Если Вас интересует конкретная местность, то за небольшую плату они дадут по этой местности развернутый прогноз. И поверьте, он будет лучше Вашего.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Да ну? А у людей, которые этот календарь раньше составляли и использовали, жизнь зависела от урожая (а не возможность промокнуть на пляже под дождем). И поверьте, что в нем оставались действительно полезные приметы.
Вы что, испугались, что к нам никто на солнечное затмение не приедет? :)
Вы на эту тему лучше с самими метеорологами поговорите. И они Вам скажут то же самое, что и я. Сам многократно от них то же самое слышал. Слишком много времени прошло с тех пор, когда по Фоме да Илье ориентировались, слишком много новых территорий с той поры освоено, где законы совсем другие. И мнения своего не изменю, нравится оно кому еще или нет.
А насчет "испугался" - с чего это Вы взяли?! Чего пугаться-то? Сам буду смотреть сие событие, да и полмира к нам приедет - и на здоровье! Может, потом не будут Сибирь с лупой на карте разыскивать...

Ого! Сами будете отслеживать и прогнозировать?  :)
Я уж, извините, доверюсь профессионалам. Если Вас интересует конкретная местность, то за небольшую плату они дадут по этой местности развернутый прогноз. И поверьте, он будет лучше Вашего.
Доверяйтесь профессионалам, но и сами информацию ищите и анализируйте! Мы с новосибирцами так и делали в марте прошлого года, спросите хотя бы Колю Ступишина. Он целый доклад об этом делал на недавнем СибАстро, и мы с ним много раз все эти вопросы лично обсуждали. И сами космоснимки смотрели, и с метеосайтов не вылезали, и к метеорологам приставали, и даже (я конкретно) к около-МЧСовским кругам! И, кстати, денег никому не платили.
Так что, имея даже элементарные знания в метеорологии, можно, имея информацию на руках, самому представить, куда кривая будет вывозить, и принять правильное решение.
Ну и, наконец, кто из профессионалов, за деньги или без, смог бы спрогнозировать ту дыру в облаках, через которую мы увидели от начала и до конца полное затмение 29.03.2006 под Рубцовском во всей красе, на абсолютно чистом голубом кусочке неба?
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

petrowich

  • Гость

Вы на эту тему лучше с самими метеорологами поговорите. И они Вам скажут то же самое, что и я. Сам многократно от них то же самое слышал.

Я 2 августа всегда использовал для закрытия купального сезона. И в основном примета оправдывалась. Первые дни августа - дожди. А по погоде Новосибирск в основном не сильно от Москвы отличается. Циклоны то с запада идут. Арктика вот она, на севере.

Цитата

Так что, имея даже элементарные знания в метеорологии, можно, имея информацию на руках, самому представить, куда кривая будет вывозить, и принять правильное решение.


Я на подобных экспертов в "Горизонтах науки" насмотрелся.
Я никогда ничего не имел против хобби. Только не надо утверждать, что в этом всегда есть практический смысл. С дыркой повезло, ну и что?

Оффлайн Влад Ковалёв

  • *****
  • Сообщений: 811
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Влад Ковалёв
Цитата
Я обычно доезжаю от Барнаула до Академгородка за 3 часа,
Если на рейсовом старом автобусе ехать (220-й) то вообще можно 4,5 часа пропилить.
А Академгородок - это уже часть Новосибирска.

На счёт погоды не волнуйтесь. Увидеть затмение шансы где-то 70-80%. Вот 19 марта сего года с утра небо всё было затянуто тучами. Казалось бы шансы нулевые. Но к моменту максимальной фазы просветы появились. И я видел максимальную фазу. А вечером вообще стало ясно и выглянуло Солнце.
Очень редко бывает, чтобы весь день безпросветная облачнасть была. Даже если с утра ноль. К вечеру всё равно проясняется как правило.

 
Цитата
А по погоде Новосибирск в основном не сильно от Москвы отличается.
Ещё как отличается. Солнечных дней в Новосибирске летом больше чем в Москве. Да и лето у нас теплее, чем в Москве.

 
Цитата
Несколько лет назад мы, помнится, купались в Оби 11 августа, когда в воздухе было +38 с хвостиком, вода как парное молоко, а в этом году весь июнь стояла холодрыга, июль был еще ничего, а в августе опять то так, то эдак.
В 2003 году я купался в Оби 30 Августа. Вода была около 20-22 градусов.

petrowich

  • Гость

 
Цитата
А по погоде Новосибирск в основном не сильно от Москвы отличается.
Ещё как отличается. Солнечных дней в Новосибирске летом больше чем в Москве. Да и лето у нас теплее, чем в Москве.


Ну вот есть на входе синусоидальный сигнал (погода в Москве). Сигнал проходит через усилитель с ограничением уровня. На выходе меандр (резко континентальный климат Новосибирска). Но периодичность не изменилась. А для нас важнее главная периодичность, чем мелкие шумы, при таких долгосрочных прогнозах.

petrowich

  • Гость
Уважаемый Владимир -- Вы противоречите сами себе .....

с одной стороны -- хотите верить многовековому народному опыту .....

но не хотите доверится Александру


Многовековые наблюдения позволяют отбросить сиюминутную шелуху. А наблюдения типа, последних три года купаемся в августе, еще ничего не значат. Попадают в допустимую погрешность. За 1000 лет таких "три жарких августа" много раз было. В этом году весь июнь и май холодные были, в следующем август и сентябрь. Страховки нет. Но вот в среднем как-то выползает так, что ожидать на самый конец июля, начало августа, дожди, оправдано.

Оффлайн Nik-N

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 151
    • Сообщения от Nik-N
Говоря о погоде и пессимизме, я имел ввиду, что достаточно элементарного кучевого облака даже при хорошей в целом погоде, чтобы наблюдения пошли насмарку.
В 81-м  почти так и случилось: из полутора минут полной фазы, чистой корона была только 20 секунд, остальное время проходил либо край облака, либо само облако.
В идеале хочется абсолютно чистого неба как в 1999 и в 2006 гг

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Давайте прекратим ненужный спор. А то уже аналогии пошли с электроникой - мол, усилитель сигнал ограничивает... Так может быть, положительную обратную связь заведем и вообще в генератор его превратим? Я уж не говорю о запрете купаться после 2 августа...
И насчет сравнения климата Москвы и Новосибирска, как, впрочем, и других сибирских городов, я думаю, Владимиру не лишним будет заглянуть, скажем, сюда: http://www.meteoinfo.ru/NovosibirskClimat (и там же аналогичные страницы для других городов, Москвы в том числе), чтобы увидеть в усредненном виде всю многолетнюю статистику. Побывайте в Москве зимой, когда солнца месяцами не видать и то слякоть, то дождь. Так, по-моему, уж лучше наш сибирский мороз при ясном солнечном небе.
В любом случае 1 августа следующего года покажет, кто окажется прав.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Yuriy Skripchuk

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 0
  • Как, вы еще здесь не были? http://yups.ucoz.ua/
    • Сообщения от Yuriy Skripchuk
    • Солнечные часы
Посмотрел и я http://www.meteoinfo.ru/NovosibirskClimat.
Однако, перепады температур в январе-феврале :) :
Месяц   Средняя температура,
          ночь   день
1   -20.1   12.2   20   6
2   -19.1   10.3   13   5
3   -11.8   -2.6   13   5

Вот уж не ожидал, то ли в Сибири так тепло зимой, то ли (молчу-молчу о Гидрометцентре)
В каком дерьме ни живет человек, какие звери подлые его ни кусают, а он все к звездам, звездам, сволочь дерзкая и великолепная!

http://yups.ucoz.ua/

petrowich

  • Гость
Давайте прекратим ненужный спор.

Со всем почтением.
Я не ради спора, а ради того, что те, кто планирует к нам ехать, четко представлял, что его ждет.
И не из привычки все охаивать. Я где-то раньше уже писал, что готов предоставить свою дачу для проживания тем, кто к нам приедет. Чтобы им не привязываться к гостиницам, и если с погодой будет полный мрак, не приезжать в Новосибирск. Никаких финансовых интересов при этом не преследую. Даже на общение не претендую, я вообще буду в Морском в день затмения.

Ладно, сейчас озвучу идею, хотя старался промолчать про нее, так как инициатива наказуема исполнением.

По хорошему, любителям астрономии Нска и Барнаула было бы хорошо провести работу среди владельцев пригородных дач этих городов  на предмет поиска доброхотов, которые могли бы приютить на несколько дней на своих фазендах приезжих ЛА. Почему дачи, а люди там в основном наездами, и их это не стеснит, как на квартире.

Причем для желающих приехать на затмение, и готовых пожить на даче, находится вариант и под Новосибирском, и под Барнаулом.  И если будет видно, что под Новосибирском погода на 1 августа вряд ли будет приемлемой, то есть шанс, что под Барнаулом погода будет хорошей, и можно поехать туда.

Кстати, привожу график по осадкам в течении года с любезно предоставленной Вами ссылки. Август - пик осадков и по объему, и по количеству дождливых дней.

tlgleonid

  • Гость
Интересна информация не о осадках (это могут быть к примеру ночные дожди), а о облачности. Судя по информации
http://home.cc.umanitoba.ca/~jander/tot2008/stats1.png
Вероятность ясного неба 1 августа во время затмения около 54-57%. Кстати, 2 авгутса имеется примерно такая же вероятность ясной погоды.
В свое время я проводил исследование по своему региону и выяснил, что в среднем за период более 100 лет никакой кореляции между народным календарем и погодой не существует.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
По хорошему, любителям астрономии Нска и Барнаула было бы хорошо провести работу среди владельцев пригородных дач этих городов  на предмет поиска доброхотов, которые могли бы приютить на несколько дней на своих фазендах приезжих ЛА. Почему дачи, а люди там в основном наездами, и их это не стеснит, как на квартире.
Вот это другое дело, полный конструктив. Есть над чем подумать, и это вполне реально.

Кстати, привожу график по осадкам в течении года с любезно предоставленной Вами ссылки. Август - пик осадков и по объему, и по количеству дождливых дней.
Да и в июле в среднем только немного меньше, но это обычно локальные, а не обложные, дожди, и убежать от них в пределах полосы полной фазы вполне можно.

Посмотрел и я http://www.meteoinfo.ru/NovosibirskClimat.
Однако, перепады температур в январе-феврале :) :
Месяц   Средняя температура,
          ночь   день
1   -20.1   12.2   20   6
2   -19.1   10.3   13   5
3   -11.8   -2.6   13   5

Вот уж не ожидал, то ли в Сибири так тепло зимой, то ли (молчу-молчу о Гидрометцентре)

Последнее, однако. Минусы забыли. Жарковато что-то для наших января и февраля...  ::)
« Последнее редактирование: 27 Сен 2007 [20:16:56] от Александр Каплинский »
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн egorC

  • *****
  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 122
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb
Уважаемый Владимир!

Вы подняли очень сложный вопрос. И тема заявленная в ветке не рапологает к спору, в особенности продолжительному.
Вы убедили меня, окончательно - ближе к делу напишу развернутый обзор средней погоды 1 августа (опыт есть). С описанием методики...
По опыту скажу с вероятностью 65% она будет соответствовать средней за последние 10 лет. 

Егор
Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.

Оффлайн Nik-N

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 151
    • Сообщения от Nik-N
Егор!
Мне планировать надо в мае......
Комплексная детская экспедиция, это сам знаешь, что такое.....
У меня альтернатива - Ямал. По деньгам и по срокам - тоже самое, что и Новосиб. Но Ямал...... либо пан, либо - пропал.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Как-то еще в прошлом году я обещал выложить сюда отсканированные карты-миллионки с полосой полной фазы, построенной по данным NASA. Но из-за большого объема файлов это мне не удалось, а уменьшение объема приводило к потере качества. Поэкспериментировав, я нашел, по моему мнению, оптимальный вариант - конвертировал сканы в PDF-формат и выложил их на webfile.ru . Получились три вполне нормальных файла размерами 693, 507 и 401 кб. Разрешение таково, что легко читаются даже самые мелкие обозначения.
На всех картах синяя линия означает ось полосы полной фазы, а красные - ее границы.
Вот ссылки на эти три карты (районы Барнаула, Бийска и Новосибирска):

http://webfile.ru/1545813
http://webfile.ru/1545817
http://webfile.ru/1545819

Файлы будут храниться на этом сервисе 1 месяц, поэтому кому надо - поторопитесь.

На карте района Барнаула, кстати, еще не показана новая асфальтированная дорога на Кемерово, сданная в 2000 году. Она отходит от М-52 у узловой ж/д станции Среднесибирская (немного южнее Тальменки) и идет вдоль левого (нижнего по карте) берега реки Чумыш мимо сел Выползово, Акулово, Думчево, Захарово, Залесово, Пещёрка, Кордон, и далее через самые верховья реки Бердь - той, что впадает в Обь у Новосибирска (красивейшие горно-таёжные места!) - уходит в Кемеровскую область. Очень удобна в смысле маневра поперек полосы полной фазы, ось которой пересекает эту дорогу возле Выползова.
« Последнее редактирование: 04 Окт 2007 [09:52:01] от Александр Каплинский »
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн egorC

  • *****
  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 122
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb
Спасибо большое!

Егор
Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.

Оффлайн egorC

  • *****
  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 122
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb
Вот подпольное открытие темы Солнечного затмения на meteowe.ru

http://forum.meteoweb.ru/viewtopic.php?p=1097#1097

Пока в основном информационное.

Егор

Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.

Оффлайн Alfiya

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Alfiya
Паш, привет!

"Гравиметрия" - ровно та самая значимая тема. Подробностей совершенно не знаю - заявлена в план наблюдений.
Спектр можно, но нужно оборудование...

Егор
Цитата взята по ссылке из последнего поста.
Если даже вы не найдете спец. оборудования-не страшно. Спектры на форуме после 1 авг. постараемся разметить. Насколько это получится. Профиль отдельных линий наверное удасться как то в пост поместить. Или сайте Веги разместим все что можно будет, по согласованию с коллаборантами.