Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полное солнечное затмение 1 августа 2008 г. (Северная Америка, Европа, Азия)  (Прочитано 172001 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михаил Лемешев

  • *****
  • Сообщений: 609
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Михаил Лемешев
Сколько? Кстати,как на счет наблюдений,тоесть как вы планируете наблюдать? С группой или сами?

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Секунды, казалось, текли бесконечно и трудно было дождаться выхода Солнца.
:o :o :o Везёт же людям! Мне бы Ваши проблемы (я в Кировском наблюдал)... :P
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Уверен! Насколько я знаю,когда наступит это затмение-народ взревет от  радости,особенно те,кто видит полное затмение в первый раз. Может я немного не прав-тогда поправьте меня. :-\
Нужен талант, чтобы описать этот коллапс света, бегущие по спине мурашки, чувство придавленности - своей ничтожности в этом мире. Надеюсь, у Вас хватит самообладания, чтобы за отведенные Вам две минуты увидеть и Корону, и звезды (планеты), и творящуюся в небе и на земле игру света и тьмы, и изменения в окружающей местности.
Если бы не друзья, я бы так и простоял, открыв рот, глядя на спрятавшееся за Луной и подлейшим облаком Солнце...

Нужно теплее одеваться.  ;D (Это вполне серьёзно, говорю для тех, кто ещё не наблюдал затмения).

А поводу сжимаемости времени скажу так. Мне думается, тут всё зависит от того, что ты делаешь во время затмения. Если у тебя программа расписана по секундам, то время должно идти как на тренировке. Как у космонавтов.  ;) Ну а если смотреть "разинув рот", то так не то что две минуты, два года за мгновения протекут.
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Туда, где максимальная фаза, и добраться-то проблематично, а разница по длительности с более обжитыми районами южной Сибири всего секунд 10.
Например Толмачево - добираться туда - минут 20 на машине (из которых 15 - по городу). Максимальная фаза проходит в метрах трехстах от огорода, где прошли мои детские лЕта  :'(

Я имел в виду район Надыма, где фаза будет самой максимальной по всей полосе. Попробуй туда доберись летом, а особенно оттуда потом выберись! Имею личный опыт: до Якутска летел в полупустом самолете, а оттуда в битком набитом только до Читы, и потом двое суток на поезде до Новосибирска. Это при том, что мне с билетами повезло. Над точкой "Greatest Eclipse" как раз сплошная облачность на приведенном снимке. А в Новосибирске - разумеется, до Толмачево рукой подать, и пару-тройку секунд лишних это даст по сравнению с центром города. И приезжим хорошо: вылез из самолета прямо на центральной линии, развернул технику, посмотрел затмение, обратно в самолет - и домой...

В Барнауле полная фаза будет чуть короче, чем в Новосибирске, и центр города примерно на столько же отстоит от центральной линии полосы (только к западу, а не к востоку, как Новосибирск). Добраться на центральную линию никакого труда не составит: безлошадным проще всего и ближе всего электричкой по Кузбасской ветке (на Заринск - Тягун - Артышту) или по Бийской на пригородном поезде (эта линия не электрифицирована и по ней меньше поездов). Ну а "конным" хоть куда: в пределах 50 км от города я насчитал 4 точки пересечения центральной линии с асфальтированными дорогами. А если себя расстоянием не ограничивать, то еще больше. Аэропорт в Барнауле расположен в 17 км к западу от центра города, так что приезжему народу такой лафы, как в Толмачево, я не гарантирую.

Но в любом случае конкретная обстановка с облачностью может внести свои коррективы в самый последний момент. И закон подлости, к сожалению, никто не отменял. Если в Новосибирске сегодня был ливень, то у нас даже намека на это не было. С утра и днем было совершенно ясно, к вечеру на западе замаячила шапка вроде бы мощной тучи, но как-то быстро растаяла, и сейчас, в двенадцатом часу ночи, опять ясно...
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

petrowich

  • Гость
Не знаю, будет ли это интересно для желающих приехать к нам в Новосибирск на затмение.
У меня дача располагается почти в центре полосы (скриншот из StarCalc прилагается)
Координаты
540 51' 42,8'' с.ш.
820 56' 17,6'' в.д.
Дача двухэтажная, могут свободно разместиться 5-6 человек на несколько дней. До дачи спокойно можно добраться на городском транспорте.
Правда, комфорта нет.
Зато можно днем сходить на Обское водохранилище искупаться. Пешком 30 минут. На автобусе 15 минут.
« Последнее редактирование: 02 Авг 2007 [21:06:58] от petrowich »

Оффлайн egorC

  • *****
  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 122
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb
Спасибо за предложение!!!
Запишу и запомню. Пока, рано еще загадывать.

Егор
Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.

Оффлайн Андрей Козырев

  • ****
  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Андрей Козырев
Для меня затмение длилось полноценные две минуты. Такого эффекта не заметил.
Для меня на Кавказе затмение длилось дольше, чем я ожидал. Я хорошо отрепетировал, что я буду делать и куда смотреть посекундно с учетом размещения в Пятигорске. А удалось выехать в центр полосы и затмение было продолжительнее, чем я готовился. Секунды, казалось, текли бесконечно и трудно было дождаться выхода Солнца.

Господа!
Увидев один раз полное затмение нельзя говорит однозначно об эффекте сжатия времени. Каждый человек в это время делает разные вещи. Одни просто глазом разинув рот, смотрят на солнце, другие щелкают фотоаппаратами, третьи визжат и свистят от восторга (мешая при этом серьезным наблюдателям). Например, в Болгарии в 1999 г., один "умник" во время полной фазы летал на параплане с мотором во время полной фазы, создавая всем наблюдающим людям очень неприятные ощущения от рева его мотора., а другие били в бубен и плясали вокруг него  с дикими воплями.
Много еще зависит от психологического состояния человека. Для большинства людей это просто прикольное зрелище, а для тех, кто ждет его годами, порой пересекая многие тысячи километров пути, чтобы достичь заветной точки, где именно там в определенный день, час, минуту и секунду произойдет ОНО, наступает такое неописуемое психологическое состояние и страха и восторга и ощущущения грандиозности всего происходящего и твоего личного участия в этом спектакля всего лишь как маленького зрителя, который ни чего не может изменить и поправить, а может лишь созерцать это чудо - время, тянуывшееся до этого события очень и очень медленно, дейсвительно как бы уплотняется именно в момент полной фазы. Это как бы Олимп этого события - его пик! Это конечно, чисто психологический эффект, который происходит только лишь с теми людьми, которые этого очень долго ждали и готовились, знали чего надо ждать. Поверьте человеку, который выезжал в ЧЕТЫРЕ экпедиции по наблюдению полных затмений, СВОИМИ ГЛАЗАМИ, а не по рассказам и видеокадрам, видел ТРИ полных фазы, и ощутил всю прелесть этого спектакля - время летит быстрее... И я очень хочу в Новосибирске ощутить все ЭТО еще раз, и я буду прилагать для этого все свои возможности и усилия. А если повезет, то будем строить планы и на будущие поездки. Ведь 2008 годом затмения не заканчиваются. Моя мечта - увидеть полное затмение максимальной продолжительности...Может тогда и секунды полной фазы будут течь для меня бесконечно...
Celeston 5SE, бинокль 10*15

shandrik

  • Гость
Сколько? Кстати,как на счет наблюдений,тоесть как вы планируете наблюдать? С группой или сами?
Планы у меня есть, но по некоторым причинам не хочу ими в открытую делиться.

Оффлайн Андрей Козырев

  • ****
  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Андрей Козырев
Сколько? Кстати,как на счет наблюдений,тоесть как вы планируете наблюдать? С группой или сами?
Планы у меня есть, но по некоторым причинам не хочу ими в открытую делиться.

Shandrik  будет наблюдать это затмение со своей новой лоджии :)
Celeston 5SE, бинокль 10*15

Оффлайн teleskop

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 0
  • http://astropils.lv/
    • Сообщения от teleskop
    • Латвийский Форум Астрономов Любителей
Не знаю, будет ли это интересно для желающих приехать к нам в Новосибирск на затмение.
У меня дача располагается почти в центре полосы (скриншот из StarCalc прилагается)
Координаты
540 51' 42,8'' с.ш.
820 56' 17,6'' в.д.
Дача двухэтажная, могут свободно разместиться 5-6 человек на несколько дней. До дачи спокойно можно добраться на городском транспорте.
Правда, комфорта нет.
Зато можно днем сходить на Обское водохранилище искупаться. Пешком 30 минут. На автобусе 15 минут.
Да нам бы Латвийским ЛА было бы не плохо где нибуть на пару дней зависнуть  ;)
Астроном это не профессия это состояние души
(Винамин Владимирович Витязев)
http://astropils.lv/
Skywatcher AC 102/500. Orion 120/1000 Meade LXD55

Оффлайн Михаил Лемешев

  • *****
  • Сообщений: 609
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Михаил Лемешев
Ежайте,например,в Новосибирск,где будет видно полное солнечное затмение.

shandrik

  • Гость
Ежайте,например,в Новосибирск,где будет видно полное солнечное затмение.
Михаил, мое терпение уже на пределе. КОНЧАЙТЕ ФЛУДИТЬ!!!
Довольно бессмысленных сообщений! Вы вообще читаете сообщения кроме последнего???

Получаете предупреждение за флуд - см. правила п.3.2.д https://astronomy.ru/forum/rules.html
В случае повторения получите 3-х дневный бан.

Оффлайн nusakan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от nusakan
Кто знает, во Владимирской области или во Владимире какое будет покрытие?   ??? ??? ??? ??? ???

Оффлайн SpOdys

  • ****
  • Сообщений: 444
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от SpOdys
Цитата
Кто знает, во Владимирской области или во Владимире какое будет покрытие?

Во Владимире максимальная фаза будет 0,61.

Оффлайн Михаил Лемешев

  • *****
  • Сообщений: 609
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Михаил Лемешев
Ежайте,например,в Новосибирск,где будет видно полное солнечное затмение.
Михаил, мое терпение уже на пределе. КОНЧАЙТЕ ФЛУДИТЬ!!!
Довольно бессмысленных сообщений! Вы вообще читаете сообщения кроме последнего???

Получаете предупреждение за флуд - см. правила п.3.2.д https://astronomy.ru/forum/rules.html
В случае повторения получите 3-х дневный бан.

Извиняюсь. :-[

Оффлайн Влад Ковалёв

  • *****
  • Сообщений: 811
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Влад Ковалёв
Цитата
Ведь 2008 годом затмения не заканчиваются.
В России увы заканчиваются. (Полные).

Цитата
Ежайте,например,в Новосибирск,где будет видно полное солнечное затмение.
Какой мудрый совет! Обязательно приеду. ;D

Цитата
Да нам бы Латвийским ЛА было бы не плохо где нибуть на пару дней зависнуть
Цитата
Не знаю, будет ли это интересно для желающих приехать к нам в Новосибирск на затмение.
У меня дача располагается почти в центре полосы (скриншот из StarCalc прилагается)
Я тоже если что могу предложить. Приезжайте, лучше же чем в палатке.
« Последнее редактирование: 06 Авг 2007 [09:39:17] от Владислав »

Оффлайн Alfiya

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Alfiya
Сколько? Кстати,как на счет наблюдений,тоесть как вы планируете наблюдать? С группой или сами?
Планы у меня есть, но по некоторым причинам не хочу ими в открытую делиться.

Shandrik  будет наблюдать это затмение со своей новой лоджии :)
  к сожалению, наблюдение ПСЗ для многих опытных людей является сугубо личным делом. Вытащить для проведения демонстрации даже тех, кто связывает свою жизнь с популяризацией Астрономии, почти невозможно. Имеют право. Просто спецы могут постоять рядом с телескопом и проследить что бы из поля зрения не уходил объект, и особо не скручивали объектив посетители разные. Любители разъедутся по безлюдным местам. (потом соберутся делится впечатлениями). Несколько людно будет в нескольких точках.
 Про наблюдения в Толмачево- рядом с аэропортом- и толку мало- конвекционные потоки воздуха постоянно, шум, да и службы безопасности аэропорта выгонять станут из окрестностей, как заметят людей с техникой, нацеленной на небо. Так что зря не надо людей сбивать с толку. Стоит остановится, раз в такую даль приедут. Есть Что посетить в Новосибирске. И СИБ Астро надеюсь будет и научные, наши конференции.   
Прибалтийские люди- лучше всего выезжать большой группой, вместе с профессионалами. Зайдите на сайт Астрокурьера, в ред.коллегии-
адрес Пустыльника. Он собирался приезжать. В любом случае он знает кто поедет. Вместе будет легче.
А.Нест.

petrowich

  • Гость
Зато можно днем сходить на Обское водохранилище искупаться. Пешком 30 минут. На автобусе 15 минут.
Да нам бы Латвийским ЛА было бы не плохо где нибуть на пару дней зависнуть  ;)

А на рижском взморье латышские стрелки оттопырится не могут?  ;)  Не знаю, произведет ли на вас впечатление новосибирское взморье... ;D
Честно говоря, мне длительных пьянок на даче не хотелось бы. Ну, шашлыки после солнечного затмения приготовить, коньячку пропустит. В баньке попарится.

petrowich

  • Гость
Сколько? Кстати,как на счет наблюдений,тоесть как вы планируете наблюдать? С группой или сами?
Планы у меня есть, но по некоторым причинам не хочу ими в открытую делиться.

Shandrik  будет наблюдать это затмение со своей новой лоджии :)
  к сожалению, наблюдение ПСЗ для многих опытных людей является сугубо личным делом. Вытащить для проведения демонстрации даже тех, кто связывает свою жизнь с популяризацией Астрономии, почти невозможно. Имеют право. Просто спецы могут постоять рядом с телескопом и проследить что бы из поля зрения не уходил объект, и особо не скручивали объектив посетители разные. Любители разъедутся по безлюдным местам. (потом соберутся делится впечатлениями). Несколько людно будет в нескольких точках.
 Про наблюдения в Толмачево- рядом с аэропортом- и толку мало- конвекционные потоки воздуха постоянно, шум, да и службы безопасности аэропорта выгонять станут из окрестностей, как заметят людей с техникой, нацеленной на небо. Так что зря не надо людей сбивать с толку. Стоит остановится, раз в такую даль приедут. Есть Что посетить в Новосибирске. И СИБ Астро надеюсь будет и научные, наши конференции.   
Прибалтийские люди- лучше всего выезжать большой группой, вместе с профессионалами. Зайдите на сайт Астрокурьера, в ред.коллегии-
адрес Пустыльника. Он собирался приезжать. В любом случае он знает кто поедет. Вместе будет легче.
А.Нест.

От меня до аэропорта километров 40, наверное.
Я в основном дачу как жилье предложил. Основная проблема, как я понимаю, это  то, что нужно бронировать места в гостинице. А может быть и оплатить вперед. Но сейчас на 10 дней вполне приличные прогнозы дают. И может быть для некоторых вероятность 90% попасть в пасмурную погоду станет причиной не ехать на затмение в последний момент. Ну не приедут ко мне на дачу, ничего страшного. Я же не за деньги предлагаю пожить.
Но у дачи еще есть бонус нахождения в центре полосы ПСЗ и доступное электричество. Мало ли. Вдруг никуда и ехать не потребуется. :)
У всех же разный уровень серьезности наблюдений.

Оффлайн nusakan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от nusakan
Цитата
Кто знает, во Владимирской области или во Владимире какое будет покрытие?

Во Владимире максимальная фаза будет 0,61.


Спасибо :D