Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полное солнечное затмение 1 августа 2008 г. (Северная Америка, Европа, Азия)  (Прочитано 171982 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
На днях заходил в офис одной уважаемой турфирмы по своим делам. Внимание привлек разговор одного из менеджеров по телефону. Выяснилось, что дама-менеджер пытается выяснить, можно ли забронировать билеты куда-то в Сибирь на 30 июля 2008 года. Да-да, именно восьмого. Я задумался, что такого можно планировать в Сибири на год вперед, разве только затмение... И тут дама подтверждает мою догадку и выдает в телефон: "... да у них там затмение какое-то..." Оказалось, что билеты через пару недель вполне бронируются, так что я порадовался за коллег.


Оффлайн Chemist2k

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Chemist2k
ну это я так понимаю на самолет билеты, а вот на поезд не раньше чем за месяц можно купить вроде...

Оффлайн Alfiya

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Alfiya
ну это я так понимаю на самолет билеты, а вот на поезд не раньше чем за месяц можно купить вроде...
Не беспокойтесь, есть хорошая идея о поезде. Надеюсь все получится. Кто ездил в 97 году на Ерофей Павлович, поймет о чем идет речь. Плакат с участниками того поезда передан мной нашим властям. Будут думать. Идея понравилась. Но многое надо согласовывать.
 Подготовка к мероприятиям идет. По разным направлениям. Надеюсь все получится и будет интересно. Регистрация участников начнется после утверждения заявки. Она подается от трех организаций.
С уважением Альфия Нест.

Roland

  • Гость
ну это я так понимаю на самолет билеты, а вот на поезд не раньше чем за месяц можно купить вроде...
Билеты на поезд поступают в предварительную продажу за 45 суток, считая и текущую дату. В 08-00 по Москве.

Оффлайн Alfiya

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Alfiya
ну это я так понимаю на самолет билеты, а вот на поезд не раньше чем за месяц можно купить вроде...
Билеты на поезд поступают в предварительную продажу за 45 суток, считая и текущую дату. В 08-00 по Москве.
моя идея (плавно перетекающая из идеи поезда на Ерофей Павлович ) пустить Специальный поезд. Если: 1. зарегистрируется много желающих поехать на нем (и возможно пожить в нем эти 3-4 дня,(( Биотуалеты придется установить)))   и  2. Если власти Новосибирска сочтут возможным просить Зап.Сиб. ж.д. об этом. и Зап. Сиб. ж.д. найдет ветку на которой поезд постоит.(Новосибирск город большой, сделать это труднее чем на Е.П. но возможно). Поэтому возможен  шанс решить все раньше  чем за 45 суток. На восток проще уехать. Вот обратно сложнее . Хотя до 1 сентября еще времени будет много, может и не будет проблем. Хотя лучше заранее знать-сколько людей собирается приехать в Новосибирск, сколько на Алтай. 

Оффлайн Alfiya

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Alfiya
Лекция о Затмениях. Прочтет Jay.M.Pasachoff . 2 авг.в НГУ. Списки желающих (не обучающихся в НГУ) можно выслать на ЛС. или        nesterenko@phys.nsu.ru
  Буду оформлять в отделе охраны НГУ.
А.Р. Нестеренко -Новосибирские  люди кто смотрит (Шандрик или Киркун) -заведите тему на форуме НПЗ. Давно там не была и забыла все данные свои для авторизации. Дозвонится не удается. 

Оффлайн ayki

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 2
  • Учителя товарищи завлекли!
    • Skype - drinksmman
    • Сообщения от ayki
Господа, обладая небольшим опытом организации экспедиций по наблюдению (любительскому) солнечных  затмений, хотелось бы определить количество желающих его пронаблюдать, ( на этом форуме) поскольку  исходя из личного опыта (скромного 3 затмения) оганизацию надо начинать месяцев за 3-4 -5 лучше 6, СКОЛЬКО ХОЧЕТ НАБЛЮДАТЬ, может мой опыт пригодится, кому-нибудь. Погода во время затмениия (по опыту) зависит от компании.

Оффлайн Nik-N

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 151
    • Сообщения от Nik-N
может мой опыт пригодится, кому-нибудь. Погода во время затмениия (по опыту) зависит от компании.

Максим!
Похоже, кампания у тебя хорошая..... и погода соответствующая

Оффлайн Nik-N

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 151
    • Сообщения от Nik-N
ЗЫ
Опять красным балуешься?

Оффлайн Alfiya

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Alfiya
может мой опыт пригодится, кому-нибудь. Погода во время затмениия (по опыту) зависит от компании.

Максим!
Похоже, кампания у тебя хорошая..... и погода соответствующая
Не очень понятна ирония и смысл дискуссии небольшой. По своему опыту также констатирую (писала об этом на своем форуме давно в 2006 году ) зависит погода от состава людей. Хотя бы тех кто организует. И своеобразно просит о хорошей погоде.
 Всяким непонятным людям, основное и зачастую единственное "достоинство" которых  толстое кресло- погода не улыбнется. Она улыбается только хорошим людям.
 Организаторов, координаторов понадобится очень много. Поэтому стоит собираться. Самые активные люди свои письма прислали. Чем больше людей собирается по горизонтали, тем сложнее давить их по вертикали.
К сожалению, Давление  уже происходит.       

Оффлайн Nik-N

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 151
    • Сообщения от Nik-N
Alfiya

Просто мы с Ayki в Безменово (под Черепаново) наблюдали в 81-м. И на Ваш счет никакой иронии нет.

Оффлайн ayki

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 2
  • Учителя товарищи завлекли!
    • Skype - drinksmman
    • Сообщения от ayki
Коля спасибо, что помнишь о моих привычках ты как всегда прав, а не знаешь случайно "Alfiya" мужчина или женщина а то в прфиле нет ничего и выражается витиевато.
Alfiya

Просто мы с Ayki в Безменово (под Черепаново) наблюдали в 81-м. И на Ваш счет никакой иронии нет.
« Последнее редактирование: 26 Июл 2007 [20:46:23] от ayki »

Оффлайн Nik-N

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 151
    • Сообщения от Nik-N
Максим!
Женщина....точно. Судя по окончаниям в глаголах. ;)

shandrik

  • Гость
Коля спасибо, что помнишь о моих привычках ты как всегда прав, а не знаешь случайно "Alfiya" мужчина или женщина а то в прфиле нет ничего и выражается витиевато.
Альфия Нестеренко
http://vega.inp.nsk.su/index.php3?staff
« Последнее редактирование: 27 Июл 2007 [08:00:20] от shandrik »

Оффлайн ayki

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 2
  • Учителя товарищи завлекли!
    • Skype - drinksmman
    • Сообщения от ayki
Спасибо, буду знать.
Коля спасибо, что помнишь о моих привычках ты как всегда прав, а не знаешь случайно "Alfiya" мужчина или женщина а то в прфиле нет ничего и выражается витиевато.
Альфия Нестеренко
http://vega.inp.nsk.su/index.php3?staff

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
  Уважаемые коллеги, осталось ровно год, а вопросы остались те же: где и как? В Новосибирске ясность будет не скоро и не известно кто будет организатором. Мне не даёт покоя мысль наблюдать затмение в Монголии. Схема здесь такая:
- Выезд в Барнаул (стоимость: Москва-Барнаул, то-же что и Москва-Новосибирск);
- в сети много предложений местных турфирм об организации поездок в Монголию по маршрутам заказчика, принимаются предложения от групп для 2х-3х человек, тематика заездов любая: горный туризм, рыбалка, конный туризм. Астротуризм естественно вещь редкая, но я повторяю: тематика и маршрут тура и его продолжительность - согласовываются с заказчиком! Стоимость для минимальных групп - от 20000 рублей с лица. Время тура - по договорённости. Место: или Монгольский Алтай, или самая северная в мире пустыня.
 В итоге получаем увлекательное путешествие в Монголию + солнечное затмение.
 Ссылки на турфирмы есть в поисковых системах, сейчас просто не под рукой (на другом компьютере), что-то можно спросить у уважаемых ЛА из Барнаула (самим-то им ехать никуда не надо), здесь Alfiya говорила о погодном преимуществе Монголии. Наперёд загадывать сложно но в моем лице уже две кандидатуры на поездку есть.
 Ну как?


Оффлайн Nik-N

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 151
    • Сообщения от Nik-N
Геннадий!
Интересная мысль....
Я подумаю над этим. Но.... мне интересно будет совместить затмение с рыбалкой и природой. Вернусь к этой теме осенью, т.к. 3-го уезжаю на Полярный Урал до сентября.... т.с. отдохнуть..... ну и полярные сияния, если повезет, увидеть.

Оффлайн Андрей Козырев

  • ****
  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Андрей Козырев
Судя по опубликованной карте, центральная линия затмения по территории Монголии проходит по самым крайним западным горным районам. Отсюда вопрос - какова доступность этих районов? Да и высота солнца там 22-24 гр. - если заранее не выбрать точку наблюдения - можно и Солнца за горнымим массивами не увидеть...Ведь Алтай же там, хоть и монгольский...
Celeston 5SE, бинокль 10*15

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
 Вот несколько турфирм работающих по Монголии:
http://www.mongolaltai.ru/
http://www.terra-mongolia.ru/
http://www.wildrussia.spb.ru/rus/Mongolia/Mongolia_Info_UsefulInfo.htm
 Терра - туроператор из Барнаула.

shandrik

  • Гость
Остался ровно год!!!
« Ответ #479 : 01 Авг 2007 [13:29:20] »
Ура, товарищи, ровно год остался!


Докладываю: погода ясная с незначительной дымкой. Вчера тоже было ясно, а вот позавчера пасмурно. Вечером обещают дождь с грозой. Вобщем погода неустойчивая.  :-\