Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полное солнечное затмение 1 августа 2008 г. (Северная Америка, Европа, Азия)  (Прочитано 171935 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 252
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Для Турции разместить на Анатолийском побережье пару миллионов нетрудно, особенно не в сезон.
В нашем отеле в Сиде было около 200 иностранцев, в основном из Германии, Норвегии, Дании и Италии, специально приехавших на затмение.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

echech

  • Гость
сколько ЛА было в Турции например, приехавших туда со всех концов света исключительно с целью затмения
В Египте на плато у Эс-Салума была тусовка тысяч в десять (оценка была сделана по количеству автобусов). Думаю в более удобной Турции могло быть по-больше но не на порядок.

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Приезжали ЛА наблюдать в основном в "удобные" города или известные астроместа (ГАС, САО) и по возможности старались быть поближе к центральной линии полосы. Поэтому в мире набралось таких желающих (путешествовать) думаю 20-30 тыщ, не больше, и это с учетом известных курортов Египта и Турции.
В Новосибирске, думаю будет существенно скромнее с этими цифрами на порядок.

Если кто помнит, поездка в Кисловодск была самым удобным по времени и деньгам событием для Москвича или Петербуржца, поезд приезжал за 2ч до начала и уезжал после 2ч от окончания. Все удовольствие в минимуме обходилось туда-сюда менее 100$ из Питера (плацкарт). Даже был шутливый слоган тут на форуме:
"Полное солнечное затмение - 100$, все включено."
И то не сказать чтоб прямо убийственно много было желающих. Посмотрим как будет в 2008.

echech

  • Гость
Цитата
это с учетом известных курортов Египта и Турции
Линия полного затмения проходила на крайнем западе Египта минимум в 500 км от ближайшего курорта или в 1200 км от любимых россиянами Шарма и Хургады. Так что в Эс-Салуме были только те, кто целенаправленно приехал в Египет на затмение.
Цитата
не сказать чтоб прямо убийственно много было желающих
Была неопределенность с погодой и масса более надежных альтернатив.

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Цитата
не сказать чтоб прямо убийственно много было желающих
------------
Была неопределенность с погодой и масса более надежных альтернатив.

Речь идет о массовых потоках. Не так много наших россиян поехало в ту же Турцию или Египет. Были, не спорю, но ведь не сезон купальный, поэтому были именно энтузасты этого дела. Группы эти известны, приблизительно количественный состав их тоже. 
Других, скажем не больших фанатов астрономии, не менее смущал и финансовый вопрос. Россия нам ближе и проще.

К примеру я увлекаюсь этим, бываю иногда здесь на форуме (энтузиаст) и добираться мне надо было каких-то несколько сотен км. Мои пару десятков друзей и знакомых в большинстве поехали со мной за компанию, ради веселого приключения, типа пикника. Финансово люди потратили смешные копейки, ради моря эмоций.

Многие писали и рассуждали примерно так: "я не большой поклонник астрономии, но когда узнал, что можно очень просто, без лишних визовых, финансовых, временных проблем побывать в зоне полного затмения, то конечно еду."

Новосибирск для многих жителей России не тот случай - простая поездка на пикник.  И если скажем "АстроСиб" не предложит своих услуг по организации мероприятия, то такие прозвучавшие здесь цены: 300 евро за койку и то уже занято. Не всем будет по душе.  :)

echech

  • Гость
Цитата
Новосибирск для многих жителей России не тот случай
Согласен.
Цитата
прозвучавшие здесь цены: 300 евро за койку
Как видите принимающая сторона так-же ориентирована в основном на интуристов.

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Цитата
Как видите принимающая сторона так-же ориентирована в основном на интуристов.

Да, что-то такие для инос_ранцев цены страшные озвучивались, цифра с 4-я нулями. Если не брать в расчет таких известных людей как Fred Espenak, Geoff Mackley, которые постоянно мотаются по всему миру и для них подобные трудности - сущие семечки. То некоторые задумаются о великой дружбе с китайцами :)

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 778
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
А Вы учитываете даты? 29 марта не самое удобное время просто для отдыха. А 1 августа - в самом разгаре сезон отпусков. И многие могут поехать просто отдыхать. Правда я думаю, что не в Новосиб, а на Алтай скорей всего. И они могут подкузьмить с дорогой, а может и с жильем.
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Действительно, ведь у многих есть жены и у туземцев тоже. Они не дадут возможности мужьям поехать в какой-то Новосибирск, пропустив купальный сезон, тем самым спасут отечество от засилья чужого языка. :)

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Да ладно вам, призжайте, и с жильём уж как нибудь попробуем помочь ;)
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Alfiya

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Alfiya
"Может зря сейчас такая паника по ценам поднялась? 300 евро за номер и т.д. Новосибирск город миллионнер" К сожалению не паника ,а законы дикого капитализма. Сорвать по максимуму-если появился спрос. Информация эта от самого Фредерико. Он и решил везти основную часть в Китай поэтому-более предсказуемая страна оказалась. К нам он всего 150-200 чел привезет. Так что для лоску особого для этого мероприятия нам надо самим будет стараться. Ну и по возможности помочь любителям недорого посетить Новосибирск.. Просто заранее обращаться надо -хоть ко мне, хоть в НПЗ.

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Уважаемая, Альфия.
Насколько известно, центральная полоса затмения проходит немножко левее Новосибирска. А вот место где проходил СибАстро - оздоровительный лагерь «Чкаловец»,
сылка на карту где это находиться (место обозначено красным кружком):
http://www.npzoptics.com/sibastro/images/map.jpg

Так вот, этот "Чкаловец" находится практически в том самом идеальном месте, ровно над центральной полосой затмения (если быть уж совсем точным, то всего в 7-и километрах от центральной полосы). Мне кажется условия провдения и СибАстро и наблюдения затмения там просто шикарные. А цены в 2006 году были более чем приемлимые.
Цитирую:
Стоимость размещения в стандартных номерах - 120 руб. в сутки (еще 80 руб. спонсирует НПЗ). Стоимость питания - 180 руб. в сутки. Имеются двухместные номера за 900 руб. в сутки.

Вопрос.
Что может быть лучше этого предложения и зачем изобретать велосипед???
Я думаю так и произойдет, и СибАстро надеюсь будет организован в период полного затмения и все заинтересованные любители смогут совместно отнаблюдать это затмение, без мелких бытовых проблем.
« Последнее редактирование: 19 Апр 2007 [15:23:53] от gashek »

Оффлайн Alfiya

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Alfiya
Уважаемый Гашек, ну о каком велосипеде речь? Трехколесном или с мотором? Если вести разговор в терминах велосипедов Я не могу аналогии найти с тем, для чего часть людей собирается приехать. И какая инфраструктура (отнюдь не велосипедная им понадобится). Приедут и СПЕЦИАЛИСТЫ. часть я знаю и общаюсь с ними. Часть просится через АстрО (не СИБАстро). И этим людям нужны специальные условия для РАБОТЫ во время ПСЗ. не для наблюдений.И толпа народу рядом будет только во вред. Так что каждому свое. В какой то части мы сходимся с СИБАстро, в какой то расходимся. И я совсем не настаивала что бы именно ко мне обращалась написано же" Просто заранее обращаться надо -хоть ко мне, хоть в НПЗ.(имея вввиду СИБАстро)). Упор делается только на слове ЗАРАНЕЕ. Форум просматривают не только любители но и спецы. Вот для них (не связанных с АстрО) в основном и сделано  предложение.    Вот 2 августа можно собраться и пообсуждать результаты исследований с теми участниками СИБАстро 2006 которые говорили на секциях после прослушивания примитивных докладов " не надо недооценивать аудиторию" Эта фраза поддержана была громкими аплодисментами даже со стороны детей. (Ведь продвинутый народ собирается и собирается и  для того ( наряду с наблюдениями) что бы и дальше продвинуться)
А.Нест.

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Еще в октябре, ноябре прошлого года спрашивал организаторов сибастро, собираются ли они совмещать затмение с фестивалем, и был сначала не мало удивлен, когда мне сказали что вообще то как то и не планировалось их совмещать, а потом подумал, что в августе, в самый разгар отпусков, не реально найти какой либо дом отдыха, который сможет одновременно принять пусть даже 300 человек ...
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Ageta

  • **
  • Сообщений: 88
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ageta
Приезжали ЛА наблюдать в основном в "удобные" города или известные астроместа (ГАС, САО) и по возможности старались быть поближе к центральной линии полосы. Поэтому в мире набралось таких желающих (путешествовать) думаю 20-30 тыщ, не больше, и это с учетом известных курортов Египта и Турции.
В Новосибирске, думаю будет существенно скромнее с этими цифрами на порядок.

Если кто помнит, поездка в Кисловодск была самым удобным по времени и деньгам событием для Москвича или Петербуржца, поезд приезжал за 2ч до начала и уезжал после 2ч от окончания. Все удовольствие в минимуме обходилось туда-сюда менее 100$ из Питера (плацкарт). Даже был шутливый слоган тут на форуме:
"Полное солнечное затмение - 100$, все включено."
И то не сказать чтоб прямо убийственно много было желающих. Посмотрим как будет в 2008.


Куда надо ехать 1 августа 2008 Это будет полное или коронное затмение?

shandrik

  • Гость
Куда надо ехать 1 августа 2008
В Новосибирск

Цитата
Это будет полное или коронное затмение?
Два в одном флаконе. Редчайший случай!  ;D

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Конечно еще рано в полный серьез говорить об организационных моментах. Пройдет СибАстро 2007, надеюсь после этого более прояснится ситуация с огранизацией данного мероприятия.
Я высказываю заранее лишь некоторые пожелания со стороны любителя. Имею ТАЛ 125, купленный у НПЗ, на который успешно снимал затмение 2006, точнее не один на нем, а нас была группа, в том числе и приехавшие из далека, договаривались здесь на форуме и впервые встретились уже на месте. Обвешали ТАЛ насколько могли фототехникой с разными фокусными. У нас были машины, акумуляторы, ноутбуки, фототехника и т.д. Мы обеспечили в полевых условиях 220в от машин.
Я специально не поленился и взвесил полный вес - было 130кг оборудования, которое мы привезли в центральную полосу. Тяжеловато!

Тащить все это через пол страны в то место где делают россиские телесопы, очень бы не хотелось. Хотел бы везьти с собой фотооборудование, ноутбуки, солнечные светофильтры.

Поэтому есть желание влится в местную любительскую команду, взять в аренду телескоп в НПЗ (если такое будет практиковаться).
Если вариант с огранизацией будет возможен, то это будет много удобнее и решит некоторые проблемы по размещению и передвижению.
Не будет подобной организации, не беда, справимся, вроде не маленькие :)

Что-то пока не так много самих Новосибирцев здесь высказывается.

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
А нас то постоянных поситителей форума, из Новосибирска, раз два и обчелся :(
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Цитата
А нас то постоянных поситителей форума, из Новосибирска, раз два и обчелся


А на сибирский фестиваль собралось больше двух сотен человек. Гдеж тогда вы обитаете? :)

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 871
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv

Я высказываю заранее лишь некоторые пожелания со стороны любителя. Имею ТАЛ 125, купленный у НПЗ, на который успешно снимал затмение 2006, точнее не один на нем, а нас была группа, в том числе и приехавшие из далека, договаривались здесь на форуме и впервые встретились уже на месте. Обвешали ТАЛ насколько могли фототехникой с разными фокусными. У нас были машины, акумуляторы, ноутбуки, фототехника и т.д. Мы обеспечили в полевых условиях 220в от машин.
Я специально не поленился и взвесил полный вес - было 130кг оборудования, которое мы привезли в центральную полосу. Тяжеловато!

Тащить все это через пол страны в то место где делают россиские телесопы, очень бы не хотелось.

Добрый день, Леонид!
Идею поехать на машине не рассматриваете?
Очень далеко, конечно, но ведь и возможности совсем другие.



Хотел бы везьти с собой фотооборудование, ноутбуки, солнечные светофильтры.

Поэтому есть желание влится в местную любительскую команду, взять в аренду телескоп в НПЗ (если такое будет практиковаться).
Если вариант с огранизацией будет возможен, то это будет много удобнее и решит некоторые проблемы по размещению и передвижению.

Взятие оборудования в аренду в Новосибирске все время было моей любимой мечтой, но боюсь, нереальной, с учетом имеющейся на НПЗ бюрократической системы.
Правда я думал не об аренде телескопа, а об аренде монтировки. Телескоп для съемок затмения я уже практически сделал (100 мм апохромат). Он, конечно, не такой невесомый, как ТАЛ-75, с которым я ездил в прошлом году, но вполне подъемный. А вот с монтировкой действительно беда. Самая дохлая монтировка типа EQ-3 весит около 10 кг и еще неизвестно, обеспечит ли она достаточную устойчивость, чтобы можно было сделать качественные снимки короны. А ведь десять кг - это почти половина того, что может унести человек, если закладываться на поездку без машины.
С уважением,
Константин