Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полное солнечное затмение 1 августа 2008 г. (Северная Америка, Европа, Азия)  (Прочитано 171951 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Идею поехать на машине не рассматриваете?
Очень далеко, конечно, но ведь и возможности совсем другие.

Константин,
Слишком далековато на авто, после затмения были планы двинутся еще в сторону Байкала. А так, как говориться, лег на полочку и получай удовольствия от пейзажев за окном.

Взятие оборудования в аренду в Новосибирске все время было моей любимой мечтой,

Была такая шальная мысля высказана представителями НПЗ на пролшом астрофесте, когда все еще были под впечатлением. Мол мы предоставим наши телескопы любителям. Они сказали, а я тогда еще подумал, а как же эффект "вскрытой коробки". Недумаю что высшему начальству это понравится, что их новенькие телескопы будет кто-то юзать неизвестно как.
Вполне возможно найдут 1-2 для ВСЕХ, ну и Анатолий Агеев и Лев Парко может выкатят еще из своих личных запасов...

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 871
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Ну вот, иногда бывает полезно съездить на астрофест, узнаёшь много нового!  ;)
В числе прочего, пообщался с Сергеем Масликовым с НПЗ. Оказывается, идея централизованно поддержать ЛА, которые приедут посмотреть на затмение и, в том числе, арендой оборудования вполне жива.
Создан даже специальный сайт www.eclipse-2008.ru посвященный конкретным формам этой поддержки. Там есть много разной информации, правда, пока без цен. Так что неизвестно, во что это выльется в материальном плане.
Гостиницы на период затмения по словам Масликова забронированы почти все уже сейчас (!)
Однако, всерьез рассчитывать на аренду оборудования, по-моему, довольно опрометчиво, даже если за этим будет стоять весь НПЗ. Сколько у них будет готовых телескопов для аренды? 50,100,200? Вряд ли больше, судя хотя бы по тому, что купленный мной в конце 2005 года ТАЛ-125 имел серийный номер 1440. А сколько будет любителей. Скорее всего намного больше, особенно с учетом иностранцев.
А еще совершенно непонятно, сколько будет к тому моменту готовых апохроматов ТАЛ-125 АПО, т.е. приборов, наиболее подходящих для съемок затмения. А то достанется какой-нибудь ТАл-250К, требующий подсекундной атмосферы - что с ним потом делать на нагретой земле?! ???
Так что лично я буду все же пока ориентироваться на свое оборудование, ближе к делу посмотрим.
С уважением,
Константин

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Интересная информация. "Для каждого по телескопу" - это слишком круто! Более реальный вариант, это некая группа людей, команда арендует телескоп и вешает на него свое оборудование. Несколько команд на идентичном оборудовании получит схожие результаты, поэтому можно распределить задачи сьемок с подстраховкой и после обменятся результатами.

Насколько мне известно, если ошибаюсь поправьте. Семки на видеокамеру получаются не высокого качества и разрешения. Попытка более подробной, крупной сьемки была у немцев.
Была такая видеозапись ~20Mb P3-Jerry.mov
Попала от Стаса Короткого -> Piligrim (Андрей)
Там снимали фрагмент от солнца, где оно закрывалось и потом переместились по окружности где открывалось: т.е. хотели подробно и крупным планом зафиксировать Четки Бейли (ЧБ), Бриллиантовое кольцо (БК).
Но, ИМХО все это значительно уступает по качеству съемкам с телескопов на цифрозеркалку.
Так как прошлый раз откликнулось не очень много людей, больше по причине отсутствия оборудования. Пришлось делать значительную эксповилку и вроде бы получили не мало кадров. Саму полную фазу мы отбомбили 363 кадра. Но 2/3 кадров для ЧБ и БК в общем-то брак по причине передержки или недодержки.

Абсолютно невозможно снять все задачи одному человеку. Один к примеру снимает очень глубокую эксповилку с 15 ступенями ,что бы охватить все возможные выдержки от 2с до 1/2000. Для последующего сложения этих кадров. Но в этом случае мы неизбежно теряем на скорости. Ведь для съемки ЧБ и БК нужна очень короткая выдержка на ISO 100 ~1/2000с. Выставив это значение хотелось бы провести высокоскоростную съемку и потом проследить эти несколько секунд в деталях.

Относительно недавно Fred Espenak http://mreclipse.com выложил на своем сайте замечательнейшие кадры, ну мэтр, есть мэтр и с этим не поспоришь.
У него там 7 кадровая серия, как и у нас, значит тоже делал эксповилку 3-х кадровую и 2/3 в брак ушло.
И таких серий, не одного единственного удачного кадра ЧБ, а именно серии, из за ее черезвычайной скоротечности, я видел всего несколько штук. Но серии из 20-30 кадров до сих пор в мире кажется не существует. Если кто знает киньте ссылку. Хотя многие ЛА уже имеют фотоаппараты класса 350D, 400D и выше, но во время индивидуальной работы люди не рискуют снимать такие задачи, похожие за погоней за призраком. А я бы очень хотел снять то что очень далеко не так то просто.

Мне кажется объеденив усилия и заполучив хотябы 5-6 однотипных телескопов, можно зафиксировать практически все задачи, потом естественно обменявшись результатами. На каждый телескоп можно повесить по 3-4 фото и видеокамеры, как для съемки в прямом фокусе, так и с более меньших фокусных.

Для кропнутых фотоапаратов, коих большинство на руках у ЛА, наиболее оптимальным видится аренда телескопа ТАЛ 125R ну или все то что не больше 1200мм. В прямом фокусе картинка будет почти на весь экран. Для съемок короны, надо что-то 300-400мм фокусное, это множество популярных объективов. Есть и оригинальные и наши аналоги типа Таир 3. Берем обычный сантехнический хомут на трубы, привариваем фотоголовку (стоит простая 50-70р.) и вот можно вешать любой фотоапарат на трубу. Все это для заинтересованных идеей могу потом подробнее описать и обрисовать.

Хотя все это еще вроде очень далеко, но лучше начать решать вопросы раньше, чем потом как обычно в ужасной спешке.

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Вот вроде и цены выложили:
http://www.eclipse-2008.ru/tour/rent_equipment.php
Аренда в сутки самый дешевый ТАЛ-75R - 70 EURO, самый дорогой ТАЛ-125 АПО - 200 EURO. Желающие могут и выкупить телескоп.
Ну для группы цены в принципе реальные.
Ну что есть желающие объединяться? Я за!  :)

shandrik

  • Гость
Ну для группы цены в принципе реальные.
Ну что есть желающие объединяться? Я за!  :)
В момент Х начнется битва за доступ к окуляру.

Число наблюдателей==Число инструментов!!!

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Да не, все было проще, битв никаких небыло. Речь идет о фотоделе. Телескоп превращяется в неприкасаемую зону, он облеплен фотооборудованием и густо окутан шнурами.
« Последнее редактирование: 24 Апр 2007 [11:22:02] от gashek »

shandrik

  • Гость
Да не, все было проще, битв никаких небыло. Речь идет о фотоделе. Телескоп превращяется в неприкасаемую зону, он облеплен фотооборудованием и густо окутан шнурами.
Идею понял - группой арендуем монтировку и вешаем на неё все имеющееся у группы оборудование  :)

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Ну а что ЦУП за работой :)

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 871
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Интересная информация. "Для каждого по телескопу" - это слишком круто! Более реальный вариант, это некая группа людей, команда арендует телескоп и вешает на него свое оборудование. Несколько команд на идентичном оборудовании получит схожие результаты, поэтому можно распределить задачи сьемок с подстраховкой и после обменятся результатами.

Абсолютно невозможно снять все задачи одному человеку. Один к примеру снимает очень глубокую эксповилку с 15 ступенями ,что бы охватить все возможные выдержки от 2с до 1/2000. Для последующего сложения этих кадров. Но в этом случае мы неизбежно теряем на скорости. Ведь для съемки ЧБ и БК нужна очень короткая выдержка на ISO 100 ~1/2000с. Выставив это значение хотелось бы провести высокоскоростную съемку и потом проследить эти несколько секунд в деталях.

Мне кажется объеденив усилия и заполучив хотябы 5-6 однотипных телескопов, можно зафиксировать практически все задачи, потом естественно обменявшись результатами. На каждый телескоп можно повесить по 3-4 фото и видеокамеры, как для съемки в прямом фокусе, так и с более меньших фокусных.

Для кропнутых фотоапаратов, коих большинство на руках у ЛА, наиболее оптимальным видится аренда телескопа ТАЛ 125R ну или все то что не больше 1200мм. В прямом фокусе картинка будет почти на весь экран. Для съемок короны, надо что-то 300-400мм фокусное, это множество популярных объективов. Есть и оригинальные и наши аналоги типа Таир 3. Берем обычный сантехнический хомут на трубы, привариваем фотоголовку (стоит простая 50-70р.) и вот можно вешать любой фотоапарат на трубу. Все это для заинтересованных идеей могу потом подробнее описать и обрисовать.

Хотя все это еще вроде очень далеко, но лучше начать решать вопросы раньше, чем потом как обычно в ужасной спешке.

Леонид, идея объединения, действительно, абсолютно бесспорная. Вопрос только в механизме осуществления. Причем тут может быть диапазон от "вместе снимаем, вместе обрабатываем, вместе получаем результат" до "снимаем по отдельности, кто на чем, возможно, даже в разных местах, потом сдаем все какому-то одному специалисту и он это дело доводит до ума".
Последний вариант, как следует из доклада на астрофесте, был реализован Хондыревым и Юферевым. Помимо съемок своей команды, они собрали более 1000 кадров от самых разных людей, из всех трех основных точек наблюдения, с телескопов, телеобъективов, обычных мыльниц, цифры, пленки, словом, все что было. Из них отобрали 600 и сделали один общий кадр. В котором объединена и панорама затмения в Турции и солнечная корона в полном разрешении, и при этом в масштабе панорамы. В результате размер кадра получился что-то типа 20 000 х 20 000 пикелей.
Мне кажется наиболее разумным такой вариант объединения: собрать на месте жительства  команду из непосредственных друзей и знакомых, все-таки подобрать оборудование и со всем этим выехать в Новосибирск. При этом надо примерно распределить задачи между разными такими группами в зависимости от имеющегося оборудования, чтобы более-менее охватить все виды съемок. И в конце концов обменяться материалами и создать какой-то общий результат, вполне вероятно, что объединившись в итоге с Хондыревым и Юферевым.
Но при этом, как мне кажется, каждая группа должна быть в известной степени самодостаточной, чтобы в случае организационных, технических и т.п. сбоев у соседей получить хоть какой-то кусок планируемого результата.

Что касается аренды и цен, ТАЛ-75 я бы не стал брать ни за какие деньги, даже если бы у меня его не было. Все-таки лезущие в ахроматах цветные ореолы мешают получить на 100% красивую фотографию, что называется "нетленку" :). По крайней мере, если речь идет не о удаленных частях короны, а о ярких объектах - кольце, четках Бейли, хромосфере, протуберанцах. В этом смысле лучше ориентироваться на ТАЛ-125АПО, но его судьба еще не ясна - пойдет ли он в серию, будет ли готов к затмению, сколько их будет - в общем, есть элемент неопределенности. Кстати, на всякий случай, фокус у 125 АПО будет немного короче, чем у обычного ТАЛ-125 - 960 мм.
Так что ТАЛ125 АПО за 200 евро это, на самом деле гораздо лучше, чем ТАл-75 за 70 евро. Но цены, конечно, те еще. Чувствуется, у людей разыгрался аппетит. :(

В момент Х начнется битва за доступ к окуляру.

Число наблюдателей==Число инструментов!!!

Мне кажется, что для визуальных наблюдений вполне достаточно простой трубы или бинокля, увеличение и разрешение не принципиальны. Т.е. я планирую взять один большой телескоп для фото и зрительные трубы, бинокли, монокуляры и т.п. по числу участников. Так мы сделали и в прошлый раз. Битв вроде не было ;)

С уважением,
Константин

tlgleonid

  • Гость
Я думаю, что лучше все-таки распределить роли с учетом имеющегося оборудования.

Оффлайн Chemist2k

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Chemist2k
народ! маленький вопрос, насколько подойдет рефлектор для фотографирования затмения, или это не суть важно?

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Насколько мне известно, если ошибаюсь поправьте. Семки на видеокамеру получаются не высокого качества и разрешения. Попытка более подробной, крупной сьемки была у немцев.
Была такая видеозапись ~20Mb P3-Jerry.mov
Попала от Стаса Короткого -> Piligrim (Андрей)
Там снимали фрагмент от солнца, где оно закрывалось и потом переместились по окружности где открывалось: т.е. хотели подробно и крупным планом зафиксировать Четки Бейли (ЧБ), Бриллиантовое кольцо (БК).

 :o :o :o
Автором ролика является англичанин Jerry Stone http://www.geocities.com/spaceflight_uk/jerry_stone.html, он любезно записал мне его вскоре после затмения (мы жили в одном отеле), а уже через меня он попал к Стасу.  ;)
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Цитата
А нас то постоянных поситителей форума, из Новосибирска, раз два и обчелся


А на сибирский фестиваль собралось больше двух сотен человек. Гдеж тогда вы обитаете? :)
разбросаны по бескрайним просторам Новосибирска ;D
большинство людей на фестивале не были как таковыми астрономами, по статистике помоему тьоли 2005 толи 2006 года в новосибирске всего 18 астрономов ::)
« Последнее редактирование: 25 Апр 2007 [08:46:10] от Kirkun »
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Цитата
Автором ролика является англичанин Jerry Stone
Дмитрий, большое спасибо за информации, потому как после ряда переписываний из рук в руки теряется важная информация об авторстве. Вообще было бы не плохо, если взять за правило, в имени файла или в имени каталога писать некоторые подробности. Иначе потом такой испорчены телефон получается. :)

Цитата
по статистике помоему тьоли 2005 толи 2006 года в новосибирске всего 18 астрономов
Это столько астрономов любителей или серьезных астрономов?
У нас в городе (Ставрополь), примерно человек 10 наберется, все конечно обычные любители периодичеси посматривающие на небо, один INpan скоко значит! Через него все друг друга более-менее знают.
Но Новосибирск все же более продвинутый город в плане имеющихся научных центров, да тот же НПЗ и т.д. Вас там должно быть не мало.
« Последнее редактирование: 25 Апр 2007 [09:16:33] от gashek »

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Хотел сюда выложить более подробную карту окресностей Новосибирска, как пройдет центральная полоса затмения. А ее уже сделали. Вот прямая ссылка:
http://www.eclipse-2008.ru/tour/images/novosibirsk-line.jpg

shandrik

  • Гость
Хотел сюда выложить более подробную карту окресностей Новосибирска, как пройдет центральная полоса затмения.
Хм, а что авторы подразумевают под "центральной полосой"? Я думал, что это - линия. Или это просто для "наглядности"?

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей


Цитата
по статистике помоему тьоли 2005 толи 2006 года в новосибирске всего 18 астрономов
Это столько астрономов любителей или серьезных астрономов?
У нас в городе (Ставрополь), примерно человек 10 наберется, все конечно обычные любители периодичеси посматривающие на небо, один INpan скоко значит! Через него все друг друга более-менее знают.
Но Новосибирск все же более продвинутый город в плане имеющихся научных центров, да тот же НПЗ и т.д. Вас там должно быть не мало.
Да так получилось, что после распада клуба имени Д.Д. Максутова, и астрономическое общество распалось :( Изредка собираемся разве что с Леонидом(Shandrik) и Володей(Ваван)(хотя он и не житель Новосибирска :)) Ну и иногда на какие нибудь астрономические события наблюдаем на обсерватории НГУ, с Игорем Нестеренко...
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн s.maslikov

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 20
    • Skype - astonk7
    • Сообщения от s.maslikov
    • Планетарий на Ключ-Камышенском плато
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Извините, только сейчас ознакомился с этой темой и был ошарашен цитируемой здесь цифрой 300 евро. Не, ну кто захочет, конечно, найдет жилье за такую цену, но в среднем эта цифра будет гораздо ниже. НПЗ сотрудничает с компанией Олимпия-Райзен-Сибирь и сейчас только идет формирование пакета услуг. Надеюсь вскоре ознакомить вас с утвержденными ценами.
Цены, которые приведены сейчас на сайте eclipse-2008.ru прошу не принимать всерьез. Сейчас сайт только создан и идет его отладка. Приношу извинения за то, что реклама сайта началась раньше его окончательного формирования.
С.Масликов, Новосибирск
www.astrolabes.ru

Оффлайн Alfiya

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Alfiya
Сергей (Масликов) не надо думать что только Вы в курсе всех цен и возможных градиентов развития событий на ПСЗ. Информация о цене в 300 евро от Фред.Эв. на переговорах он был с представителями и Сибири 7 и Олимпия Райзен. Возможно на данный момент (( после того как на данный момент только 150 чел. от Екл.Сити решилось ехать к нам, остальные в Китай, даже богатым клиентам ,которые естественно выбирают комфортное жилье цена за номера, фото которых им предоставлялось для просмотра, показалась им избыточной ))  они (Ол.Райзен) одумались и приблизили цены к удобоваримым. 
 ГАИШ с большой вероятностью получает грант в 4 млн. по направлению 1.8. ФЦП и из этих средств или других Хондырев приедет наверняка и еще несколько Солнечников. Совместный грант, по формальным причинам отклонен.Не все бумаги соисполнителями были сделаны. Если бы грант был получен была бы база для хорошего проведения совместных наблюдений профессионалами. Теперь, действительно, ЛА могут достаточно много задач перекрыть и обменяться информацией, полученной на цифровых фотоаппратах на файлы с ПЗС камер, которые будут сниматься нами и другими специалистами. Времени не так много, к сожалению выделено природой на это событие что бы все успеть. Поэтому коллаборация это конечно хорошее дело.
О Чкаловце кто написал что это "лучшее место и чего еще выдумывать" оно бы и так -- только дети с завода и дет.дома подшефного с это время там отдыхают каждый год.Еще и соц.отделы разных бюдж. орг. выдают туда путевки. Не так давно мои дети там были в августе (лет 10 назад) лагерь был под завязку занят детьми и персоналом. Не думаю что что то изменилось. В сент. 2006 (СИБАстро) дети уже уехали и лагерь можно было занять.                 
О количестве Астрономов и ЛА в Новосибе-их больше 20 , просто многие не собираются. Наблюдают по отдельности. Среди студентов НГУ встречаются приезжие студенты,победители Росс.олимпиад по Астрономии. На факультатив 22 человека с ФЕН только приходило. По другим факультетам по 4-6 человек есть тоже. Телефоны лежат где то. Надо будет собрать как то всех перед ПСЗ и вокруг оборудования имеющегося съориентировать. В Сиб.ГГА на Астрогеодезии студентов также будут готовить.КЮТ будет готовится с детьми. Так что народу будет много и какие то вопросы можно будет помочь решить. По крайней мере один телескоп для Бесплатного (как обычно) просмотра мы выделим, остальное тоже обвешаем аппаратурой. Если бы НПЗ,и СибГГА по одному телескопу выделили также для бесплатного просмотра (хотя бы только для детей) было бы здорово.
Альфия Нестеренко.   

Оффлайн s.maslikov

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 20
    • Skype - astonk7
    • Сообщения от s.maslikov
    • Планетарий на Ключ-Камышенском плато
Сергей (Масликов) не надо думать что только Вы в курсе всех цен и возможных градиентов развития событий на ПСЗ. Информация о цене в 300 евро от Фред.Эв. на переговорах он был с представителями и Сибири 7 и Олимпия Райзен.   

Да, действительно, я недооценил аппетиты владельцев гостиниц. Тем не менее, на сегодняшний день ряд гостиниц (Новосибирск, например) заняты полностью. Остались свободные места в мелких гостиницах и пансионатах - цены от 1500 руб. до тех самых 300 евро. Выложил информацию на www.eclipse-2008.ru/tour/hotel.php
С.Масликов, Новосибирск
www.astrolabes.ru