Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полное солнечное затмение 1 августа 2008 г. (Северная Америка, Европа, Азия)  (Прочитано 171940 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

shandrik

  • Гость
У него 4 детей от 1 до 10 лет и он хочет прихватить их всех с собой. И я лично очень сомневаюсь, что в пресловутые 10000 Eclipse-паломников эти граждане включены. Дошкольники точно нет (это конечно ИМХО).
Пусть он определится чего хочет - сам посмотреть или детям показать.
Но годовалый - это в люом случае перебор. Он ничего не поймет и не запомнит, но хлопот доставит столько, что само наблюдение может сорвать. А вот где-то с 5 лет уже можно вывезти в полосу. Запомнит надолго. Не так уж и много в нашей жизни столь удивительных событий.

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 778
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Год ему исполнился до начала этого учебного года. Так что ему наверное будет на момент затмения в районе 3 лет. Правда это самый опасный возраст. Этот субъект действительно может доставить кучу хлопот. Я точно не знаю когда же он родился. Может быть ему сейчас уже 2 года или скоро будет 2. Разговаривали мы в районе 8 марта (вскоре после него).
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Alfiya

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Alfiya
Добрый день. Извините, что ответ не будет ответом на какой либо конкретный post. На данный момент организационная часть мероприятий, которые планируется провести в Акдемгородке и окрестностях, только обозначается. Предварительные обсуждения и договоренности не имеют окончательной структуры. Со временем я буду информировать интересующихся астрономов и любителей о новостях. Но данный момент планируются совместные исследования -ИСЗФ СО РАН, ГАИШ МГУ И НГУ по программе, которая увязана с результатами прошлого полного Солнечного затмения.  2 августа после наблюдений планируется конференция научная, организационной частью, которой буду заниматься тоже я и постараюсь сделать так что бы оплата проживания для докладчиков   конференции была обычной. (Поскольку по предварительной информации, которую предоставили руководителю компании Exlipse city, гост-цы Новосиб-а подняли цену до 300 евро в сутки на эти несколько дней. Это непотребные цены. Такая же информация по ценам на Авиа перевозки из за границы. (Возможно и местные авиа компении поднимут цены) И большая часть людей переориентировалась на поездку в Китай). В любом случае, надеюсь удасться договориться с администрацией СО РАН и НГУ что бы профессионалы и любители Астрономы (приехавшие со своим инструментом) были размещены по льготным ценам. В эти же дни будет проходить СибАстро. Где НПЗ запланирует размещать гостей тоже пока неизвестно. СибАстро 2006 тоже начиналось и окончилось плохой погодой. Но на время фестиваля погода установилась ясная. Тоже самое было с затмением неполным в 2005 -облака до и облака после. Но на затмение окно было. Так что будем надеяться, что приготовления к ПСЗ не пройдут зря.
С уважением зав. Астрофизического комплекса Нестеренко Альфия.   

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 871
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
гост-цы Новосиб-а подняли цену до 300 евро в сутки на эти несколько дней. Это непотребные цены.

Это еще мягко сказано! Эх где же ты, Кисловодск, с 300 руб с человека!

СибАстро 2006 тоже начиналось и окончилось плохой погодой. Но на время фестиваля погода установилась ясная. Тоже самое было с затмением неполным в 2005 -облака до и облака после. Но на затмение окно было.   

Вот это-то и настораживает - уж слишком часто в Новосибирске последенее время бывает хорошая погода во время интересных астрономических событий. Как бы положенный лимит не исчерпать к 1.08.2008 :(

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Alfiya , большое спасибо за ценную информацию. Просим держать в курсе событий...
А как насчёт частного сектора в Новосибирске? Можно ли снять, скажем, квартиру на несколько дней? Всё-таи лето, многие уезжают из города (думаю, местное население скорее пожелает сбежать из города на время затмения, суеверия, знаете ли  8))
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн Влад Ковалёв

  • *****
  • Сообщений: 811
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Влад Ковалёв
Дешевле тогда частный дом снять на 2-3 дня. Хотя 1 Августа пятница будет.

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 778
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Дешевле тогда частный дом снять на 2-3 дня. Хотя 1 Августа пятница будет.
По моему снимать надо на 2 недели, а то и больше. Это конечно относится к безлошадным. Ведь в первые дни после затмения из Новосиба невозможно будет выбраться. И прибыть перед самым затмением навряд ли удастся.
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Ведь в первые дни после затмения из Новосиба невозможно будет выбраться. И прибыть перед самым затмением навряд ли удастся.

Думаете, поездов на всех не хватит?  ;) В Турции самолётов хватило вроде бы всем желающим... Надеюсь, проблем не будет, учитывая, что поток приезжающих будет достаточно равномерно распределён. А вот уезжать действительно все будут 1-2 августа...
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 778
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Ведь в первые дни после затмения из Новосиба невозможно будет выбраться. И прибыть перед самым затмением навряд ли удастся.
Думаете, поездов на всех не хватит?  ;) В Турции самолётов хватило вроде бы всем желающим... Надеюсь, проблем не будет, учитывая, что поток приезжающих будет достаточно равномерно распределён. А вот уезжать действительно все будут 1-2 августа...
Турция - это Турция, а не Россия. У нас скорее могут взвинтить цены на нужные поезда, чем пустят дополнительные. Так что лучше всего приезжать дней за 10 и уезжать неделей позже затмения, чтобы не остаться в пролете.
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

shandrik

  • Гость
Турция - это Турция, а не Россия. У нас скорее могут взвинтить цены на нужные поезда, чем пустят дополнительные. Так что лучше всего приезжать дней за 10 и уезжать неделей позже затмения, чтобы не остаться в пролете.
Мне кажется ОЧЕНЬ сомнительным, что МПС поднимет цены. Купить билеты "ОБРАТНО" можно при покупке "ТУДА" и 10 дней ждать не стоит. Но на АстроСибе можно ещё два дня пробыть.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Коллеги, как я понимаю, где-то здесь на форуме уже обсуждается вопрос о том, чтобы приурочить СибАстро-2008 к полному затмению 1 августа? Только я не нашел соответствующей темы, а только отрывочные реплики по данному вопросу, разбросанные в этой ветке. Может, плохо искал? Не дадите ли ссылочку, а то у меня через модем Интернет еле ворочается. Где предполагается место сбора – та же база чкаловского завода в Бурмистрово (чуть ли не на оси полосы) или где еще?
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

shandrik

  • Гость
Коллеги, как я понимаю, где-то здесь на форуме уже обсуждается вопрос о том, чтобы приурочить СибАстро-2008 к полному затмению 1 августа? Только я не нашел соответствующей темы, а только отрывочные реплики по данному вопросу, разбросанные в этой ветке. Может, плохо искал? Не дадите ли ссылочку, а то у меня через модем Интернет еле ворочается. Где предполагается место сбора – та же база чкаловского завода в Бурмистрово (чуть ли не на оси полосы) или где еще?
Об этом много раз говорилось на СибАстро-2006.
Смотрим на заглавной странице http://www.npzoptics.com/sibastro/index.php:
Мы уверены, что список участников будет неуклонно расширяться. Тем более, что «СибАстро-2006» запланирован как первый шаг на пути подготовки к великому астрономическому событию – полному солнечному затмению 1 августа 2008 года, когда Новосибирск на некоторое время станет столицей для любителей астрономии со всего мира.

Оффлайн Alfiya

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Alfiya
Здравствуйте. Ответ Д. Чулкову и др. интересующимся о частном секторе в Нов-ке- его много, просто надо заранее договариваться и присылать списки, что бы Я могла или в этих домах или в общ-х НГУ начать бронировать места. Возможно понадобится предоплата, понятно по квитанции и через кассу с указанием комнат или Агенства Новос-го которое будет селить.Начать это надо с января 2008 года делать. Информировать о том ,что с Exlipse планирруется , с ГАИШ и ИСЗФ, поскольку  просьба поступила буду.Если желание будет рядом находится когда исследования короны будут проводится, надеюсь тоже будет можно. На следующий день предварительный анализ будет произведен на конференции. Постараемся договорится со Львом Парко что бы далеко от Академа не селили СибАстро, так как он сам просил меня заняться научной конференцией на этот год. Лучше объединить все потоки Астрономов и любителей 2 августа, и обсудить и само затмение и физику происходящих процессов на следующий день Вместе.
Про Сиб Астро -в 2006 году сразу же было сказано о проведении его в 2008 году в дни затмения.
По некоторым ненаучным представлениям "лимит" хорошей погоды на события определяется наличием и пожеланиями хороших людей. Будем надеяться что таких будет достаточно у нас 1 авг. 2008 года.

Оффлайн Yuriy Skripchuk

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 0
  • Как, вы еще здесь не были? http://yups.ucoz.ua/
    • Сообщения от Yuriy Skripchuk
    • Солнечные часы
>>Alfiya<<Ответ #333: сегодня в 11:33:38
Здравствуйте. Ответ Д. Чулкову и др. интересующимся о частном секторе в Нов-ке- его много, просто надо заранее договариваться и присылать списки, что бы Я могла или в этих домах или в общ-х НГУ начать бронировать места. Возможно понадобится предоплата, понятно по квитанции и через кассу с указанием комнат или Агенства Новос-го которое будет селить.Начать это надо с января 2008 года делать.>>

Вот оно, зерно плоды дарующее! Общаги! ИМХО, для неизбалованных любителей самый подходящий вариант. А оных, я уверен, в Новосибе неимоверное количество. Плюс - август, студентов практически нет, цены тоже ведь не в евро. Мне представляется многовероятным, что руководство вузов пойдет навстречу в плане расселения  ЛА, как организованных, так и не очень.
Что скажете, уважаемая Альфия?
В каком дерьме ни живет человек, какие звери подлые его ни кусают, а он все к звездам, звездам, сволочь дерзкая и великолепная!

http://yups.ucoz.ua/

Оффлайн Alfiya

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Alfiya
"Вот оно, зерно плоды дарующее! Общаги! ИМХО, для неизбалованных любителей самый подходящий вариант. А оных, я уверен, в Новосибе неимоверное количество. Плюс - август, студентов практически нет, цены тоже ведь не в евро. Мне представляется многовероятным, что руководство вузов пойдет навстречу в плане расселения  ЛА, как организованных, так и не очень.
Что скажете, уважаемая Альфия?"  - Разумеется, прежде чем говорить о общежитиях Я говорила об этом в деканате своем. Реакция была такая "Можно на этом заработать" в свою очередь я сказала что это не тот случай. В любом случае если даже поднять цену в 2 раза относительно обычной за комнату это и будут 300 рублей, о которых кто то писал. Койко место 50 руб. в два раза поднять 100 руб. Тоже немного. Кроме того, я постараюсь взять палатки для тех, кому по каким либо причинам будет удобнее быть рядом с инструментом и единомышленниками. Сколько возьмут за аренду палаток не знаю. Но надеюсь немного.( Наверное надо будет заказать и биотуалеты).  Места возвышенные есть рядом. Одно из мест наблюдения будет там.
Конечно, СибАстро значительную часть людей соберет. Но думаю, ни в Чкаловце, ни в другом лагере все не разместятся.(Идею о палатках -дарю, это увеличит места проживания и в Чкаловце, в случае +16 +20 ночью). Но все же  людям приехавшим издалека захочется посетить и сам город. (возможно организовать экскурсии в институты). А от Чкаловца до города пилить очень долго. Это за Искитимом место.   

Оффлайн Scorpius

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 1
  • ТАЛ-2, БПЦ 8x30
    • Сообщения от Scorpius
    • Астрономический Портал: Барнаул
Даю ссылку на полезную брошюрку с обстоятельствами затмения для городов, поселков и деревень России:
http://www.imcce.fr/fr/ephemerides/phenomenes/eclipses/soleil/pdf/aout2008_russie.pdf (680 кБайт и 165 страниц полезнейшей информации на французском языке)

КАЧАТЬ ВСЕМ!!!
« Последнее редактирование: 04 Апр 2007 [20:49:31] от Scorpius »

Оффлайн Scorpius

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 1
  • ТАЛ-2, БПЦ 8x30
    • Сообщения от Scorpius
    • Астрономический Портал: Барнаул

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Может зря сейчас такая паника по ценам поднялась? 300 евро за номер и т.д. Новосибирск город миллионнер, а в Кисловодске живет в 20 раз народу меньше и собравшихся ЛА поглотил, расселил как-то без напряга. И с транспортом решалось все в принципе очень просто.
Там тоже есть номера и за 1000-2000$ сутки, но в тоже время были и 200-300-400 руб.

tlgleonid

  • Гость
Кисловодск - это город-курорт. Для многих жителей расселение гостей - отлаженный бизнес и единственный источник дохода. В Новосибирске, как и во многих других крупных городах приезжие - это как правило командировочные.

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
А вот просто ради статистики. Может кто знает сколько ЛА было в Турции например, приехавших туда со всех концов света исключительно с целью затмения.  У нас на юге России, именно приехавших наблюдать затмение, думаю не более 1000 чел и то это цифра кажется завышенной.
Перед затмением 2006, было сообщение что правитесльство Турции ожидает пару миллионов человек (астрономическая цифра). А сколько прибыло реально, порядок близок??