Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полное солнечное затмение 1 августа 2008 г. (Северная Америка, Европа, Азия)  (Прочитано 171916 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Chemist2k

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Chemist2k
увидал тут пару постов о возможно плохой погоде в Новосибирске 1 августа 2008, типа 50/50, тогда такой вопрос, а ради такого случая разве не могут разогнать облака?

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
увидал тут пару постов о возможно плохой погоде в Новосибирске 1 августа 2008, типа 50/50, тогда такой вопрос, а ради такого случая разве не могут разогнать облака?
Извините, конечно, но КТО, по вашему мнению, должен разгонять облака? КТО профинансирует эту затею? И зачем? Я в Сибири живу уже полвека, но о разгоне облаков слышал только применительно к Москве, которая от нас очень далеко, и чисто московские подходы у нас здесь не применяются. Куда проще летом просто выбрать оптимальную точку наблюдений, благо что расположение дорог относительно полосы полной фазы вполне это позволяет.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Chemist2k

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Chemist2k
Извините, конечно, но КТО, по вашему мнению, должен разгонять облака? КТО профинансирует эту затею? И зачем?...
да наверное вы правы...разгон облаков дорогое удовольствие (пару тройку килограмм йодида серебра на дороге не валяются...), придется смотреть прогнозы погоды ))

Оффлайн Yuriy Skripchuk

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 0
  • Как, вы еще здесь не были? http://yups.ucoz.ua/
    • Сообщения от Yuriy Skripchuk
    • Солнечные часы
Ну если 50 на 50, то это еще прекрасно. На Кавказе 29-03-06 погода оценивалась менее чем 30 на 70, а в день затмния стояла 100% ясная и солнечная.
А чтобы разгонять возможные облака, то нужно каждому любителю привезти с собой на место по трёхметровому шесту, всё вместе связать, а сверху майку чью-нибудь...
В каком дерьме ни живет человек, какие звери подлые его ни кусают, а он все к звездам, звездам, сволочь дерзкая и великолепная!

http://yups.ucoz.ua/

Оффлайн Yuriy Skripchuk

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 0
  • Как, вы еще здесь не были? http://yups.ucoz.ua/
    • Сообщения от Yuriy Skripchuk
    • Солнечные часы
Но всё же меня очень интересует возможность остановиться на несколько дней в Новосибирске (Акдемгородке). Вероятно, кто-то есть на Форуме из Новосибирска и может профильтровать информацию касаемо цен на проживание, питание, возможность организации автобусов для "мобильных" групп и т.д.
А того, что в Новосибирск съедется полстраны, я не верю. На что были прекрасные условия наблюдений в Кисловодске и его окресностях, но никакого ощутимого наплыва паломников не было. Да и местное население не было информировано о затмении...
В каком дерьме ни живет человек, какие звери подлые его ни кусают, а он все к звездам, звездам, сволочь дерзкая и великолепная!

http://yups.ucoz.ua/

tlgleonid

  • Гость
Юра, вроде где-то тут анонсировали возможность проживания на Сибирском астрофесте. По моему прекрасная возможность.

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 871
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
А того, что в Новосибирск съедется полстраны, я не верю. На что были прекрасные условия наблюдений в Кисловодске и его окресностях, но никакого ощутимого наплыва паломников не было. Да и местное население не было информировано о затмении...

Юрий, со слов компетентных людей, опасность в другом - съедутя не полстраны, а полмира. Все иностранные наблюдатели поедут именно в Новосибирск, т.к. больше ехать просто некуда - это единственное более-менее цивилизованное место во всей полосе. В 2006 году такого не было, т.к. там в полосе были Египет и Турция. Так что, более разумно, видимо, влиться в какое-то организованное мероприятие, типа упомянутого Леонидом "Сибастрофеста". Рассчитывать на такую же халяву с жильем и транспортом, как в Кисловодске в этот раз, думаю, было бы опрометчиво!
С уважением, Константин

echech

  • Гость
Цитата
опасность в другом - съедутя не полстраны, а полмира
Факт - у меня мои знакомые из разных стран уже спрашивают куда ехать, какие на месте могут быть условия и все такое. Но в любом случае число поломников не будет больше десятка тысяч. Подобное число, Новосибирск выдержит.

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 778
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Граждане!!! Посмотрите на даты!!! Ведь в 2006 году затмение было 29 марта, а в 2008 году - 1 августа. Думаю, что если бы затмение было хотя бы в конце июня, то народу было бы в несколько раз больше.
А для меня главный вопрос - цены. Уже сейчас цены в гостиницах Новосибирска (причем самых дешевых) для меня предельны. И я боюсь себе представить, сколько же они будут стоить летом 2008 года.
А насчет 10000 любителей. По моему будет намного больше за счет туристов, которые могут за это время узнать о затмении и поехать просто чтобы посмотреть на редкое небесное явление. Но думаю, что они разместятся южнее, где-нибудь на Алтае.
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

shandrik

  • Гость
Граждане!!! Посмотрите на даты!!! Ведь в 2006 году затмение было 29 марта, а в 2008 году - 1 августа. Думаю, что если бы затмение было хотя бы в конце июня, то народу было бы в несколько раз больше.
Для Eclipse-паломников понятия сезонности не существует.

Цитата
А для меня главный вопрос - цены. Уже сейчас цены в гостиницах Новосибирска (причем самых дешевых) для меня предельны. И я боюсь себе представить, сколько же они будут стоить летом 2008 года.
"Неужели в самом деле все качели погорели?"
Повторяю уже который раз - НПЗ собирается приурочить к затмению фестиваль "СибАстро". Цены там значительно отличаются от гостинничных в нужную Вам сторону. Т.ч. лучше просто следите, как подойдет время, за открытием регистрации и обеспечьте себе актом регистрации койко-место. Не надо паниковать!

Цитата
А насчет 10000 любителей. По моему будет намного больше за счет туристов, которые могут за это время узнать о затмении и поехать просто чтобы посмотреть на редкое небесное явление. Но думаю, что они разместятся южнее, где-нибудь на Алтае.
Скорее всего Eclipse-туристы будут мигрировать под ясное небо. Удобство, в данном случае, вторично. Наверняка застолбят себе несколько номеров в гостиницах вдоль центральной полосы и выберут в последний момент в зависимости от динамики облаков.
« Последнее редактирование: 23 Мар 2007 [13:19:39] от shandrik »

echech

  • Гость
Цитата
Наверняка застолбят себе несколько номеров в гостиницах вдоль центральной полосы и выберут в последний момент в зависимости от динамики облаков.
Это очень сложная и не работающая схема. Обычно селятся где, лучше жить, а потом в день затмения на автобусе едут туда, где лучше наблюдать.

shandrik

  • Гость
Цитата
Наверняка застолбят себе несколько номеров в гостиницах вдоль центральной полосы и выберут в последний момент в зависимости от динамики облаков.
Это очень сложная и не работающая схема.
Возможно. Из "гостинничного бизнеса" я ушел 8 лет назад, с тех пор могло в любую сторону измениться. 
А вот интересно, интуристы об этом знают?  ;)
А то будут они как Пвгдрк и Нгтрск в Алтайском захолустье...  ;D

Цитата
Обычно селятся где, лучше жить, а потом в день затмения на автобусе едут туда, где лучше наблюдать.
Автобусом - это уже вторая итерация. Первая - большая дыра в облаках.
« Последнее редактирование: 23 Мар 2007 [14:56:09] от shandrik »

Оффлайн Yuriy Skripchuk

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 0
  • Как, вы еще здесь не были? http://yups.ucoz.ua/
    • Сообщения от Yuriy Skripchuk
    • Солнечные часы
То >>Leonid Tkachook <<Ответ #306: сегодня в 11:30:35
Юра, вроде где-то тут анонсировали возможность проживания на Сибирском астрофесте. По моему прекрасная возможность.>>

Да Лёня, будем прорываться на Сибирский Астрофест, авось не прогонят:)


To >>kszv<<Ответ #307: сегодня в 12:12:37 >>Юрий, со слов компетентных людей, опасность в другом - съедутя не полстраны, а полмира. Все иностранные наблюдатели поедут именно в Новосибирск, т.к. больше ехать просто некуда - это единственное более-менее цивилизованное место во всей полосе. В 2006 году такого не было, т.к. там в полосе были Египет и Турция. Так что, более разумно, видимо, влиться в какое-то организованное мероприятие, типа упомянутого Леонидом "Сибастрофеста". Рассчитывать на такую же халяву с жильем и транспортом, как в Кисловодске в этот раз, думаю, было бы опрометчиво!>>

Ага, ага, конечно, если не брать во внимание весь остальной мир, который поперся на затмение 29-03-06 в Турции и Египты, то нашим СНГ-шным соотечественникам, не пожелавшим туда ехать, остались Кавказ...Астрахань...Сибирь...

То >>sco-1958 <<Ответ #309: сегодня в 12:57:25
Граждане!!! Посмотрите на даты!!! Ведь в 2006 году затмение было 29 марта, а в 2008 году - 1 августа. Думаю, что если бы затмение было хотя бы в конце июня, то народу было бы в несколько раз больше.>>

Безусловно, за счет бабушек, приехавших торговать молодой картошкой, а также курортников, отменивших вояжи к морям и за границы!



В каком дерьме ни живет человек, какие звери подлые его ни кусают, а он все к звездам, звездам, сволочь дерзкая и великолепная!

http://yups.ucoz.ua/

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Касательно иностранных гостей на затмении. Вы цены на туры видели?  >:D Четырёхдневная поездка в Новосибирск priced from $2295 http://www.tq-international.com/Russia2008Intro/RussiaIntrohome.htm  И туда не включён перелёт в Москву! Понятно, что даже иностранец при желании может съездить самостоятельно раз в пять дешевле, но много ли найдётся желающих ехать в дикую страну без русскоговоряшего гида?  >:D Кстати, если посмотреть предложения западных турфирм, то предложений на туры в Китай побольше будет..
С уважением, Дмитрий Чулков

shandrik

  • Гость
Касательно иностранных гостей на затмении. Вы цены на туры видели?  >:D Четырёхдневная поездка в Новосибирск priced from $2295 http://www.tq-international.com/Russia2008Intro/RussiaIntrohome.htm  И туда не включён перелёт в Москву! Понятно, что даже иностранец при желании может съездить самостоятельно раз в пять дешевле, но много ли найдётся желающих ехать в дикую страну без русскоговоряшего гида?  >:D Кстати, если посмотреть предложения западных турфирм, то предложений на туры в Китай побольше будет..

$8995 за две недели  :o
Дороговато сибирское солнышко  :P

Оффлайн Yuriy Skripchuk

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 0
  • Как, вы еще здесь не были? http://yups.ucoz.ua/
    • Сообщения от Yuriy Skripchuk
    • Солнечные часы
Ну умеют, умеют наши турфирмы цены поднять!
В каком дерьме ни живет человек, какие звери подлые его ни кусают, а он все к звездам, звездам, сволочь дерзкая и великолепная!

http://yups.ucoz.ua/

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Касательно иностранных гостей на затмении. Вы цены на туры видели?  >:D
Да видела! :o Кроме того, все говорят по-английски--где в этом наслаждение? ;) ;D

Оффлайн Yuriy Skripchuk

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 0
  • Как, вы еще здесь не были? http://yups.ucoz.ua/
    • Сообщения от Yuriy Skripchuk
    • Солнечные часы
За такие деньги турфирмы могли бы научиться устраивать ежегодные солнечные затмения по полчаса каждое! ;)
В каком дерьме ни живет человек, какие звери подлые его ни кусают, а он все к звездам, звездам, сволочь дерзкая и великолепная!

http://yups.ucoz.ua/

shandrik

  • Гость
За такие деньги турфирмы могли бы научиться устраивать ежегодные солнечные затмения по полчаса каждое! ;)
Ну это-то как раз возможно, только стоимость на порядок выше будет, а то и больше.

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 778
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Граждане!!! Посмотрите на даты!!! Ведь в 2006 году затмение было 29 марта, а в 2008 году - 1 августа. Думаю, что если бы затмение было хотя бы в конце июня, то народу было бы в несколько раз больше.
Для Eclipse-паломников понятия сезонности не существует.
Для Eclipse-паломников сезонности может быть и нет, но... Я тут говорила с одним человеком. Он профессиональный астроном, но не солнечник. Когда я ему сообщила о предстоящем затмении  он задумался и сказал мне, что он тоже хочет поехать на него, но самостоятельно. У него 4 детей от 1 до 10 лет и он хочет прихватить их всех с собой. И я лично очень сомневаюсь, что в пресловутые 10000 Eclipse-паломников эти граждане включены. Дошкольники точно нет (это конечно ИМХО).
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.