Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полное солнечное затмение 1 августа 2008 г. (Северная Америка, Европа, Азия)  (Прочитано 171952 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Да, нормальные цены за коечку кое у кого. И 700 евро не предел. Кто больше? :)

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Палатки однако рулят. Август же на дворе.
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн Андрей Козырев

  • ****
  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Андрей Козырев
На сайте http://www.eclipse-2008.ru есть неточности.
1. Например, затмение 11 июня 2048 не будет полным , а всего лишь кольцеобразным!!
Дополнение:
 Еще будет видно одно кольцеобразное затмение вечером 21 июня 2039 г . в Европейской части России (Псков, например)
А 10 июня 2021 г. кольцеобразное затмение в Якутии.
Celeston 5SE, бинокль 10*15

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
 Да, уж. Прошлогоднее затмение встретил в Приэльбрусье, с расчётом что если пролечу с погодой так хоть на лыжах покатаюсь. И не пролетел, и покатался. Да и цены на жилью там вполне разнообразные были.
 А тут и сезон отпусков, и проживание как-то неясно. А ещё если и непогода? Вот засада-то будет!

Оффлайн piligrim

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 138
  • Я вижу всё!!! Ты так и знай!!!
    • Skype - andreikhadkevih
    • Сообщения от piligrim
    • Путешествия дилетанта
Палатки однако рулят. Август же на дворе.
Скорее всего рулят!!!! К сл.году цены думаю подпрыгнут до заоблачных высот. Ведь аппетит приходит во время еды...
Сдругой стороны, те кто хочет париться в гостинице с сайной и девками проблем думаю не возникнет. Берите деньжат побольше... Но не все же туда за этим едут!
Я на расфокусе ;)  http://rasfokus.ru/astronom

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Палатки однако рулят. Август же на дворе.
Сдругой стороны, те кто хочет париться в гостинице с сайной и девками проблем думаю не возникнет. Берите деньжат побольше... Но не все же туда за этим едут!
Это точно, за девками - не ближний свет...

Оффлайн piligrim

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 138
  • Я вижу всё!!! Ты так и знай!!!
    • Skype - andreikhadkevih
    • Сообщения от piligrim
    • Путешествия дилетанта
Не плохо было бы двигать тему в плане наблюдений, а с а проблемы с проживанием, можно и на второй план двинуть...
Я на расфокусе ;)  http://rasfokus.ru/astronom

Оффлайн s.maslikov

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 20
    • Skype - astonk7
    • Сообщения от s.maslikov
    • Планетарий на Ключ-Камышенском плато
Не плохо было бы двигать тему в плане наблюдений, а с а проблемы с проживанием, можно и на второй план двинуть...
Согласен. Тем более, что кроме палаток будут и общежития. А пока хотел бы здесь задать вопрос. Одна из предполагаемых площадок расположена на берегу Обского моря. Наблюдения будут вестись в сторону моря, Солнце будет на высоте 30 градусов. Как думаете, в 16-17 часов дня водная поверхность не испортит картинку?
С.Масликов, Новосибирск
www.astrolabes.ru

Оффлайн piligrim

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 138
  • Я вижу всё!!! Ты так и знай!!!
    • Skype - andreikhadkevih
    • Сообщения от piligrim
    • Путешествия дилетанта
Над водной поверхностью могут быть всякие турбулентности, этот вопрос надобно адресовать местным жителям, им то как раз это более известна тамошняя обстановка...
Я на расфокусе ;)  http://rasfokus.ru/astronom

echech

  • Гость
Широкая водная поверхность служит своего рода холодильником и зоны турбулентности над ней много менее типичны, чем над земной поверхностью (во всяком случае в ясный солнечный день). Так что наблюдения в сторону "Обского моря" думаю, будет удачным направлением.

Оффлайн Alfiya

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Alfiya
"А тут и сезон отпусков, и проживание как-то неясно. А ещё если и непогода? Вот засада-то будет!" Не будет засады. В любом случае будет конференция объединенная.2 августа. (и на Engl. и на русском) Секции разные-какая либо обязательно Вам покажется интересной.Фильмы о затмении покажем. К тому же синхронно будут проводится мед. исследования. И Вы можете дать согласие выступить в качестве испытуемого.( надо выслать точную дату рождения на мой адрес) Но это именно если "засады с погодой" боитесь  и если без телескопа своего будете и на чужой не пустят-короче-что б без дела не остаться 1 августа. Мед. обследования добровольцев будут при любой погоде. Правда приехать надо будет пораньше- для контрольных замеров и анализов биохим.
А.Нест.

Оффлайн Ageta

  • **
  • Сообщений: 88
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ageta
На сайте http://www.eclipse-2008.ru есть неточности.
1. Например, затмение 11 июня 2048 не будет полным , а всего лишь кольцеобразным!!
Дополнение:
 Еще будет видно одно кольцеобразное затмение вечером 21 июня 2039 г . в Европейской части России (Псков, например)
А 10 июня 2021 г. кольцеобразное затмение в Якутии.

Это планына будущее. Или принять к сведению что мы это будем наблюдать.
И если можно как выглядет кольцеобразное затмение. :) :) :)

Оффлайн Влад Ковалёв

  • *****
  • Сообщений: 811
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Влад Ковалёв
А 1 Июня 2030 почему забыли?
И как вы вообще определяете в каком городе какая фаза?
Например 25 Октября 2022 в Новосибирске максимальная фаза судя по карте должна быть. А в инете написано 53%.

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Это планына будущее. Или принять к сведению что мы это будем наблюдать.
И если можно как выглядет кольцеобразное затмение. :) :) :)

Угловой размер Луны будет меньше солнечного, поэтому от Солнца в максимальной фазе останется лишь тоненькое колечко. Короны и протуберанцев, к сожалению, будет не видать.

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9999.msg273493.html#msg273493
http://astronet.ru/db/msg/1177260
С уважением, Дмитрий Чулков

anovikov

  • Гость
Я думаю поехать в Китай, в районе Yiwu (не мегаполис Yiwu около Шанхая, а райцентр в 200-300 км к востоку от Urumqui). Добраться можно вроде, в Урумчи большой аэропорт и там можно взять в рент машину, да и вообще в Китае все дешево.

В этом Yiwu самая высокая вероятность ясной погоды, 80%.

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Я думаю поехать в Китай, в районе Yiwu (не мегаполис Yiwu около Шанхая, а райцентр в 200-300 км к востоку от Urumqui). Добраться можно вроде, в Урумчи большой аэропорт и там можно взять в рент машину, да и вообще в Китае все дешево.

В этом Yiwu самая высокая вероятность ясной погоды, 80%.

Но там затмение будет менее продолжительным и, главное, на меньшей высоте над горизонтом. Так что здесь не угадаешь, что лучше. Ну и подороже явно для россиян выйдет, за 1000 USD почти наверняка.
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн Alfiya

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Alfiya
Не будет засады.....К тому же синхронно будут проводится мед. исследования....

Альфия Рашитовна! а можно подробнее про это?

    Записан

Life is good !


Navi

 Offline


           Re: Полное солнечное затмение 1 августа 2008 г. (Северная Америка, Европа, Азия)
« Ответ #393: 05.05.2007 [12:59:40] »   

Цитата: avkmos от 04.05.2007 [07:49:45] Особо подробно в данный момент писать не очень правильно. Так как приборов на магнитную чувствительность на все точки не хватает. Он довольно простой. Думаю на свои 2 точки успеем сделать. С медицинским оборудованием сложнее. Но думаю выпросим на 2 дня. Это то за что я лично отвечаю . Программа исследований в общем то есть на 2 листиках.Общее обследование и магнитное. Но это придумано не мной. Спрошу у хозяина (из Мед.Академии) и что то надеюсь выложить на форум.  Меня попросили найти возможность для совместного проведения мероприятий. В эту неделю попытаюсь что либо в этом направлении сделать. Увязывать традиционную науку и довольно таки эмпирические исследования (даже солидной организации)  будет непросто. Но делать это все таки стоит. И даже если согласия дано не будет мы все равно часть работы совместной сделаем просто на интересе. (Вреда для здоровья абсолютно точно не будет).

Оффлайн SF

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от SF
Над водной поверхностью могут быть всякие турбулентности, этот вопрос надобно адресовать местным жителям, им то как раз это более известна тамошняя обстановка...

Иллюстрация к ответу Тришки - Big Bear Solar Observatory.

Оффлайн s.maslikov

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 20
    • Skype - astonk7
    • Сообщения от s.maslikov
    • Планетарий на Ключ-Камышенском плато
А 1 Июня 2030 почему забыли?
И как вы вообще определяете в каком городе какая фаза?
Например 25 Октября 2022 в Новосибирске максимальная фаза судя по карте должна быть. А в инете написано 53%.
В 2030-м будет хорошее затмение. Полоса пройдет от Черного моря до Японии, но немного севернее Новосибирска - через Томск (по данным программы Emapwin 1.21).
В 2022-м - увы, только частное затмение с макс. фазой 0.86 на закате Солнца - не очень интересно.
С.Масликов, Новосибирск
www.astrolabes.ru

Оффлайн piligrim

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 138
  • Я вижу всё!!! Ты так и знай!!!
    • Skype - andreikhadkevih
    • Сообщения от piligrim
    • Путешествия дилетанта
А в 21 веке затменья будут недалеко! Давайье к ним готовиться, а то 2030, 2022...не серьёзно как то!
Я на расфокусе ;)  http://rasfokus.ru/astronom