Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полное солнечное затмение 1 августа 2008 г. (Северная Америка, Европа, Азия)  (Прочитано 171869 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 290
  • Благодарностей: 1193
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
В  Китае - вот  такой вид : http://www.astronet.ru/db/msg/1229020
Если это сезон дождей, то ехать стоит
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 778
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Следующие 2 кадра.
На первом товарищ из Самары (кажется); на втором - часть индийской группы на заднем плане опять кто-то из "наших".
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 778
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
А кого я сфотографировала здесь - не знаю! Смотрите сами!
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 778
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
И наконец последняя фотография. Кто попал в кадр вместе с Кириллом - не знаю!
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 414
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Псковская группа наблюдателей затмения выбрала наиболее подходящим местом для наблюдения побережье Обского водохранилища у станции Береговая, т.к. именно с этой точки открывался великолепный вид на Обское море. Прибыли  мы ещё за 3ч. до начала частных фаз  затмения, не небе присутстовали кучевые облака, которые вначале увеличивались, но потом по чьм-то мольбам, услышанных небом, рассеялись и во время затмения их можно было созерцать только вблизи горизонта. Сильный порывистый ветер, дувший с моря ослажнял фотосъемку, поэтому пришлось прятаться за высокой травой. Частные фазы снимал естественно со светофильтром, всего отснял 29 кадров возрастающихи 27 кадров убывающих фаз затмения, их позже использую для анимации. Перед наступлением полной фазы удалось наблюдать так называемые "серпики" на ровных поверхностях. Полная фаза внезапно наступила, за пару секунд всё погрузилась во тьму. Рядом с затмившимся Солнцем в глаза бросились Меркурий и Венера, также, говорят, был виден Сатурн, но мне не удалось его отыскать, т.к. фотосъемка отняла почти всё время, лишь первые несколько секунд я любовался явлением воочию, а всё остальное время - в видоискатель фотоаппарата. Далеко не всё из задуманного получилось сфотографировать, но всё же результаты порадовали. Удалось "поймать" оба бриллиантовых кольца, особенно эффектным оно получилось при заходе Солнца. На снимках с китовым объективом хорошо проработались Меркурий и Венера, но, замешкавшись с выдержками, не успел сбросить фокус на фотике и снять остальные планеты и звезды, которые тоже должны были проявиться. За минуту до окончания скрутил китовый объектив и навернул "Юпитер-21" (200мм), с которым собственно и "провожал" полную фазу. Особенно отрадно было обнаружить на снимке довольно слабенькую звезду дельта Рака почти 4-ой зв. вел, которая как раз проецировалась на фоне корональных лучей затмившегося Солнца. Кроме того, хоть и с трудом, но чётки Бэйли проработались на снимке, если, конечно, это они на самом деле. Правда, с видеосъемкой у нас ничего не получилось в этот раз другие участники воочию насладились этим грандиозным явлением, которое в России теперь уже будет совсем не скоро.
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 414
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
И, собственно, кадры снятые "Юпитером-21"
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн recarrion

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 30
  • SW 80ED, HEQ5Pro, ZWO 2600MC, DS 80X400, ZWO 178MC
    • Skype - recarrion
    • Сообщения от recarrion
И наконец последняя фотография. Кто попал в кадр вместе с Кириллом - не знаю!
Чтоб кого-то увидеть или узнать на этих фотографиях надо быть ясновидящим или орлом.
Астрономия-наука совершенно необходимая, и изучать её надо с детства.

«Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей». [Зельманов, 1970].

Если вы кинете кирпич в ЧД, то ему плевать на эддингтоновский предел. (с)Борис Штерн

Оффлайн ivanoviktor

  • ****
  • Сообщений: 394
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от ivanoviktor
Похвастаюсь и я своими снимками. Снято на пленку. Готовые фотографии сканировались, а затем складывались в фотошопе.
Второй закон термодинамики - самый страшный закон из всех законов природы...

Оффлайн Alexrama

  • *****
  • Сообщений: 1 092
  • Благодарностей: 258
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Alexrama
    • Охота за затмениями и астрономия
      Уже 11 августа, прошло 10 дней с момента затмения.
   Это был уже 2 мой  выезд на наблюдения ПСЗ. Первый состоялся 29 марта 2006 года в дельту Волги, который полностью удался.
Конечно идея поехать в Новосибирск или область появилась сразу же после наблюдения затмения в астраханской области. Уж слишком мало было тех 3 минут зрелища. Так что в мае 2008 года я решил присоединиться к группе Метеовеб.ру, которая выбрала для наблюдений место западнее Новосибирска на 45 км, поселок Коченево, точнее базу "У озера" в 2.5 км севернее. Первоначально я думал ехать на наблюдения южнее обского моря в районе Сосновки, но затем решил, что если водоем будет и на новом месте наблюдений и Солнце во время полной фазы будет как раз над ним, то у меня возможно получиться осуществить идеи получения фото дорожки от солнечной короны.
 Примечательно, что в день нашего прибытия на базу вечером 30 июля была сильная гроза, пришедшая с западного направления, ночь с 30 на 31 июля была на 80-85% облачной. Затем уже днем 31 распогодилось, но мы получили прогноз погоды, что в 13.00 по местному времени 1 августа должен будет пройти фронт и к началу затмения можно было ожидать 30-40% облачность, реально же облачность пришла в ночь с 31 на 1 августа, и уже днем 1 числа у нас была уверенность, что наблюдения будут успешными. Как стало ясно позже именно эта облачность (что прошла у нас ночью) пришла на Алтай к моменту затмения и сильно осложнила наблюдения.
 Итак приблизительно в 16.40 по местному времени начались частные фазы затмения, сначала освещенность местности мало чем отличалась от обычной, только когда Солнце стало закрыто на 60-70% стало заметно потемнее местности вокруг, но того необычайного вида местности, что я наблюдал в астраханской области за 10-15 минут до начала полной фазы не наблюдалось, все просто стало серым вокруг, а в 2006 году, местность обрела вид, будто ты находишься в салоне автомобиля с затонироваными окнами.
 Заранее я решил для себя во время полной фазы успеть сделать фото затмившегося Солнца, Венеры и Меркурия над водоемом, увидев похожее фото с астраханского затмения. Так же хотелось взглянуть на корону в бинокль 15х50.
 Вся группа решила наблюдать на площадке за базой, рядом с метеостанцией, я же решил переместиться за 10 минут до начала полной фазы к озеру и, как выяснилось позже, не прогадал.
  Получились красивые фотографии затмения над озером, правда заревное кольцо оказалось ярче, чем я думал и дорожку от короны снять не удалось, однако на одной из фото дорожка удалась, когда Луна уже сходила с диска Солнца, то есть дорожка от бриллиантового кольца, правда на этой фотографии Солнце оказалось на самом краю кадра, в следующий раз надо будет попробовать осуществить задумку, и все-таки снять дорожку пусть и от бриллиантового кольца, так как яркость короны все же не достаточна и заревное кольцо замывает его отражение в воде.
 
 Фото:
 Canon 350D, объектив Юпитер 37АМ, Бриллиантовое кольцо и  Меркурий.
 Примерно середина полной фазы КИТ F=21 мм, Венера, Меркурий, Солнце и заревное кольцо, 2.5 сек, 200 ИСО.
 Окончание полной фазы  КИТ F=21 мм, Венера, Меркурий, Солнце и заревное кольцо, 2.5 сек, 200 ИСО.

 
« Последнее редактирование: 11 Авг 2008 [12:06:18] от Alexrama »
Селестрон CN-8 (200 мм), Canon 650D + nano.tracker, Бинокль 15х50.
 Полные солнечные затмения: 2006 и 2008 в России, 2009 в Китае, 2012 в Австралии, 2015 Шпицберген, 2016 в Индонезии, 2017 в США, 2019 в Аргентине 
 Лунные затмения - 1996, 1997, 2004, 2008 - МО, 2011 - Крым, 2015 - Вл-к и Рязань, 2018 - Лос-Анджелес и Волгоград, 2019 - Барселона

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 31 563
  • Благодарностей: 1008
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
В  Китае - вот  такой вид : http://www.astronet.ru/db/msg/1229020
Если это сезон дождей, то ехать стоит

Там где снимали, практически климатические условия совпадают с южной монголией - это резко-континентальный климат (ближе к Казахстану). А затмение 2009 всеж будет в полосе субтропиков-тропиков, практически вдоль экватора, там же совсем другой климат. Я бы всеж так не сравнивал, Китай тоже достаточно большое по территории гос-во. http://eclipse.gsfc.nasa.gov/SEmono/TSE2009/TSE2009fig/TSE2009globe1a.JPG

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Был в Новосибирске с 29 июля по 3 августа. Получил от города и от его жителей множество приятных впечатлений. Само затмение наблюдал со стадиона НГПУ среди теплой российско-индийской компании.
Небольшой фотоотчетик по затмению можно посмотреть здесь:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,43058.msg760708.html#msg760708

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 778
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Я обработала еще 2 фотки. Сделаны они уже после затмения. Я могу выслать исходники тех фоток, которые опубликовала в этой ветке.
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Я обработала еще 2 фотки. Сделаны они уже после затмения. Я могу выслать исходники тех фоток, которые опубликовала в этой ветке.

какие то бесполезные фотки...в смысле масштаб!...ну,нифига ведь не видно

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 778
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Я обработала еще 2 фотки. Сделаны они уже после затмения. Я могу выслать исходники тех фоток, которые опубликовала в этой ветке.

какие то бесполезные фотки...в смысле масштаб!...ну,нифига ведь не видно
Ну попробую увеличить количество пикселей. Только намного у меня не получится! Ведь существует ограничение по памяти не более 80 кб! И тут уже ничего не поделаешь. Вы где наблюдали ПСЗ? Я ведь написала, что могу выслать исходники!
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Вы где наблюдали ПСЗ? Я ведь написала, что могу выслать исходники!

дома смотрел...на облака :P

спасибо,исходников не надо ;D...разрешение хотя бы 800х600 и ужимать,в 80 кб поместиться

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 435
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Четверо новосибирцев госпитализированы с ожогами глаз после затмения

фотка там по теме ....

 Что же это они так неосторожно. Ведь надо было предупредить. Здесь в Форуме тоже тема об этом была.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 435
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Даже, если через Солнце светит сквозь облака, всё равно нужно чёрное стекло.
Сам наблюдал на севере Тульской губернии. Там сначала Солнце было закрыто облаками и получилось приблизительно вот что:
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 435
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Потом, к самой большой фазе облака ушли. Но, конечно, полного затмения нашем регионе не было. Было частное. Но и то из всех кадров, которые удалось сделать я решился выбрать только один. Это примерно 14.00 по Моск. времени. Снимал на обыкновенную "мыльницу" с 8x ZOOM и через чёрное стекло.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 435
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Прошу опытных наблюдателей и фотографов (а также модераторов раздела) отнестись снисходительно к таким материалам. Если сочтёте возможным, оставьте здесь эти картинки, как эталон предельно низкого качества.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Ну почему же сразу предельного то? :)
Единственное, что стоило сделать при размещении этих фотографий — рационально их откадрировать.
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!