Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полное солнечное затмение 1 августа 2008 г. (Северная Америка, Европа, Азия)  (Прочитано 171879 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 778
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
homsa_toft  У меня видео нету, но точно есть у Виктора Воропаева. Попробуйте обратиться к нему.
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Ramirez

  • **
  • Сообщений: 95
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Ramirez
Нет. Ребята молодцы. Они еще мне погрузиться в такси помогли.
Да, компания у нас получилась что надо! Сегодня показывал фото и видео со своей цифромыльницы на работе. У некоторых просто слюни текли...

Оффлайн Ramirez

  • **
  • Сообщений: 95
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Ramirez
sco-1958, кстати, побывали в Музее Солнца?  ;D Мы вот побывали... если б я сразу знал, что это такое, ни за что б туда не попёрся, а посмотрел б что-нибудь ещё интересное. Можно было и сразу сказать, что это за музей на самом деле...  :-\

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Всем привет! Наблюдали из Академгородка, с косы. Визуально смотрел в бинокль 26x70. Похоже, разглядел комету во внутренней части короны C1 2008 (?).  Видна она была выше и левее центра центра диска, на фоне внутренней короны.
Эта точка видна и на видео.
Вот только что это?
Александр, посмотри пожалуйста позиционный угол этой точки и расстояние от диска (в диаметрах Солнца) - может это как-то поможет.

Эта?

Эх, значит это протуберанец был. А то я уже губу раскатал.  ;)
« Последнее редактирование: 06 Авг 2008 [00:07:48] от Дмитрий Чулков »
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 778
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
sco-1958, кстати, побывали в Музее Солнца?  ;D Мы вот побывали... если б я сразу знал, что это такое, ни за что б туда не попёрся, а посмотрел б что-нибудь ещё интересное. Можно было и сразу сказать, что это за музей на самом деле...  :-\
А почему? Ведь музей то интересный!
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Мне совершенно случайно удалось увидеть одно интересное явление - т.н. "бегущие тени". За секунды до полной фазы заметил мелькающие светлые и тёмные полосы на земле, одним глазом - вторым смотрел в это время в окуляр телескопа) Утверждается, что такое возникает от неоднородностей и колебаний слоёв воздуха, сквозь которые проходит узкий пучок света от солнечного света.
Ещё впечатлил высоченный горный пик на Луне, сверху, почти у полюса, этот пик в дальнейшем по ходу затмения "слился" с фоном неба.
В общем - впечатлений масса! И как ветер затих в полную фазу...

 Тоже наблюдал, вернее наблюдали группой из 15 человек.
 У нас была 1 видео камера, но она не смогла заснять сей эффект, т.к. он малоконтрастен :(
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Shaman_ol

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 31
  • АТЕИСТ
    • Сообщения от Shaman_ol
Небольшое дополнение из Смоленска.
У нас конечно было не так круто,как в Сибире,но впечатлений всё-равно масса  :)
видешь, небо зовёт нас в последний поход
тот, в котором не будет конца
перед нами Вселенная полная звёзд
нам планета предельно тесна!!!

Оффлайн ALexpert

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от ALexpert
Наблюдали затмение неподалеку от Новосибирска. То, что за час-полтора небо полностью расчистилось от набегающих кучевых облаков считаю не иначе, как чудом, учитывая прогноз, который давали синоптики.
Это власти Новосибирска постарались. :)

Таким было затмение в г. Красноярске. Снимал на обычный цифровик Panasonic Lumix DMC-TZ5EE увеличение 10х.

Разные фазы.... через разные фильтры... фильтрами служили стекло от маски сварщика и внутренности дискеты. :) На последнем снимке фильтром послужила облачность.








« Последнее редактирование: 06 Авг 2008 [04:51:42] от ALexpert »

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Комета и затмение!
« Ответ #1268 : 06 Авг 2008 [12:05:08] »

 За сутки до затмения рядом с Солнцем Hua Su на снимках КА SOHO открыл новую комету, которая получила обозначение C/2008 O1 (SOHO).  В ходе дальнейших наблюдений были сделаны предположения, что в момент затмения комета достигнет блеска 4 зв. вел. и будет находится в 2 градусах западнее центра диска Солнца (ПУ=257гр).
 Я лично сместил телескоп так, что бы был шанс захватить комету. Буду проверять, когда просуммирую снимки. Но скорее всего не влезла. Дельта Рака (4 зв.вел.) отлично проработалась!
 Подробности с картой для поиска кометы и со снимками с SOHO тут: http://www.astroalert.su/2008/03/29/total-solar-eclipse-of-2008-august-01/
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Konstantin Valenti

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Konstantin Valenti
    • Фотография и всё
Только вчера вечером вернулся. Ездил на машине в Кемерово совсем один. По пути заехал на затмение. Ощущения грандиозности события не передать! На всю жизнь!
Снимал на Кэнон 30Д+Сигма 70-300 , Кэнон 5 (пленка) + Кэнон 24-70 (2,8) , Зенит(пленка  ;D) + Таир 300мм. Пленки еще не проявил. Вот фотографии максимальной фазы, конца максимальной фазы и окрестности. Координаты места наблюдения: 54грд 46,418мин 83грд 04,854мин.
 

Участник команды Astronomy.Ru Forum в распределенных вычислениях
SW 2001 + HEQ5 +SynScan+ EOS30D стационарно в астробудке
MCT-150 на EQ3 как мобильный инструмент
ТАЛ-100 Коронадо-Нальфа (пока без монти)

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Красота  :)
Уже начинаю жалеть о том что не поехал в Новосибирск...

Roland

  • Гость
Cпасибо kup, Ramirez, Valery VP и Afarus за приятную компанию.

Это уже третья моя попытка увидеть ПСЗ, на сей раз - удачная. Зрелище, конечно, незабываемое. Жду теперь, что предложит нам Астротур на 22.07.2009.

Провел в Новосибе на стадионе НГПУ небольшие метео ( и не только) иссследования во время затмения. Поподробнее, если кому интересно, могу рассказать отдельно, но в общих чертах:
1) температура воздуха снизилась примерно на 6 градусов. Характерно, что снижение продолжалось еще 5 минут после 3-го контакта, и только потом началось постепенное повышение.
2) скорость ветра также резко снизилась во время полной фазы, сильных порывов в эти две минуты не было.
3) относительная влажность воздуха практически не менялась
4) радиационный фон менялся от 11 до 18 микрорентген в час. Из-за чего - не знаю. Возможно, кто-то проходил невдалеке с каким-то прибором...

Ну и свое небольшое фото.

Оффлайн Ramirez

  • **
  • Сообщений: 95
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Ramirez
Cпасибо kup, Ramirez, Valery VP и Afarus за приятную компанию.

Это уже третья моя попытка увидеть ПСЗ, на сей раз - удачная. Зрелище, конечно, незабываемое. Жду теперь, что предложит нам Астротур на 22.07.2009.

Провел в Новосибе на стадионе НГПУ небольшие метео ( и не только) иссследования во время затмения. Поподробнее, если кому интересно, могу рассказать отдельно, но в общих чертах:
1) температура воздуха снизилась примерно на 6 градусов. Характерно, что снижение продолжалось еще 5 минут после 3-го контакта, и только потом началось постепенное повышение.
4) радиационный фон менялся от 11 до 18 микрорентген в час. Из-за чего - не знаю. Возможно, кто-то проходил невдалеке с каким-то прибором...
Не за что :) У меня попытка была первая (прошлая в марте 2006 сорвалась). И удачная. Ура. На 2009 вряд ли поехать смогу, ибо невыездной по роду работы (и именно поэтому так стремился увидеть последнее возможное в моей жизни в России). Про температуру: физически это не ощутил, что похолодало, хоть и был одет в рубашку с коротким рукавом и без майки. Про радиационный фон - ничего себе, не думал,что это может иметь отношение к ПСЗ  ;D

Оффлайн Ramirez

  • **
  • Сообщений: 95
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Ramirez
sco-1958, кстати, побывали в Музее Солнца?  ;D Мы вот побывали... если б я сразу знал, что это такое, ни за что б туда не попёрся, а посмотрел б что-нибудь ещё интересное. Можно было и сразу сказать, что это за музей на самом деле...  :-\
А почему? Ведь музей то интересный!
Да просто у меня почему-то сложилось ощущение, что музей имеет научную тематику... но никак не религиозную!

Оффлайн Артём Читайло

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 55
  • /\//\
    • DeepSkyHosting: id63
    • Сообщения от Артём Читайло
    • astrodrome.ru
1) температура воздуха снизилась примерно на 6 градусов. Характерно, что снижение продолжалось еще 5 минут после 3-го контакта, и только потом началось постепенное повышение.
Я тоже получил 6 градусов, но через три минуты после 3го контакта вырубился ноут...

Оффлайн Ramirez

  • **
  • Сообщений: 95
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Ramirez
Привет всем ребятам, с которыми познакомился в Новосибирске.
Валерий, приветствую! Думаю, теперь через форум будем общаться регулярно. Мне, кстати, надолго запомнится вечерний поход по городу в поисках стульчика  ;D (мужики столько шуток откололи на эту тему, пока тебя дожидались...)

Оффлайн recarrion

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 30
  • SW 80ED, HEQ5Pro, ZWO 2600MC, DS 80X400, ZWO 178MC
    • Skype - recarrion
    • Сообщения от recarrion
Мне совершенно случайно удалось увидеть одно интересное явление - т.н. "бегущие тени". За секунды до полной фазы заметил мелькающие светлые и тёмные полосы на земле, одним глазом - вторым смотрел в это время в окуляр телескопа) Утверждается, что такое возникает от неоднородностей и колебаний слоёв воздуха, сквозь которые проходит узкий пучок света от солнечного света.
Ещё впечатлил высоченный горный пик на Луне, сверху, почти у полюса, этот пик в дальнейшем по ходу затмения "слился" с фоном неба.
В общем - впечатлений масса! И как ветер затих в полную фазу...

 Тоже наблюдал, вернее наблюдали группой из 15 человек.
 У нас была 1 видео камера, но она не смогла заснять сей эффект, т.к. он малоконтрастен :(

У меня на камере заснят этот эффект ещё на Эльбрусе.
Астрономия-наука совершенно необходимая, и изучать её надо с детства.

«Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей». [Зельманов, 1970].

Если вы кинете кирпич в ЧД, то ему плевать на эддингтоновский предел. (с)Борис Штерн

Оффлайн Valery VP

  • *****
  • Сообщений: 1 528
  • Благодарностей: 31
  • Собака - друг человека.
    • Сообщения от Valery VP
Цитата: Ramirez от 05.08.2008 [22:48:05]
sco-1958, кстати, побывали в Музее Солнца?   Мы вот побывали... если б я сразу знал, что это такое, ни за что б туда не попёрся, а посмотрел б что-нибудь ещё интересное. Можно было и сразу сказать, что это за музей на самом деле... 

А почему? Ведь музей то интересный!


А музей действительно интересный. Особенно перед затмением. Жаль, что ПСЗ так редки в Новосибирске. Этому музею хорошо бы было путешествовать по всем местам Земли, где случаются Солнечные затмения.
Даю ссылку для скачивания видео, снятое в музее.
http://narod.ru/disk/1883311000/%D0%9C%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B9%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%86%D0%B0.mpg.html

Позже выложу видео, снятое Русланом - у него получилось более информативнее.
« Последнее редактирование: 07 Авг 2008 [01:29:11] от Valery VP »
SW SKP305/1500; TeleVue76; PST
AZ-EQ6

Оффлайн Konstantin Valenti

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Konstantin Valenti
    • Фотография и всё
Некоторые общие наблюдения.
« Ответ #1278 : 07 Авг 2008 [10:01:01] »
- К сожалению за температурой не следил, но по ощущениям стало реально очень холодно. (КМК, я именно в это время застудил горло). 
-Минуты за 4-5 до начала полной фазы проснулась мошкара и тучами поднялась вверх. Также быстро и исчезла сразу же после окончания полной фазы. Теперь я знаю, кто будет жить на Земле после того, как погаснет Солнце  ;)
-До  начала затмения дул достаточно сильный ветер. По ощущениям - 6-8 м\с. Парусники на Бердском заливе (наверное так правильно называется это место), носились, гонимые этим ветром. После окончания затмения - затих почти до полного штиля. 
-За минуту-две до начала полной фазы свет и тени на земле были просто сказочные. Я попытался "цифро-мыльницей" заснять этот свет, но увы, передать красоту не удалось.
-Собаки не выли, кошки не мяукали, лошади не ржали (наверное их просто не было рядом ;D )
-Орел (я так думаю называется эта птица) продолжал парить над заливом почти весь период затмения.
Кажется всё.
 
Участник команды Astronomy.Ru Forum в распределенных вычислениях
SW 2001 + HEQ5 +SynScan+ EOS30D стационарно в астробудке
MCT-150 на EQ3 как мобильный инструмент
ТАЛ-100 Коронадо-Нальфа (пока без монти)

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Комета и затмение!
« Ответ #1279 : 07 Авг 2008 [11:23:38] »

 За сутки до затмения рядом с Солнцем Hua Su на снимках КА SOHO открыл новую комету, которая получила обозначение C/2008 O1 (SOHO).  В ходе дальнейших наблюдений были сделаны предположения, что в момент затмения комета достигнет блеска 4 зв. вел. и будет находится в 2 градусах западнее центра диска Солнца (ПУ=257гр).
 Я лично сместил телескоп так, что бы был шанс захватить комету. Буду проверять, когда просуммирую снимки. Но скорее всего не влезла. Дельта Рака (4 зв.вел.) отлично проработалась!
 Подробности с картой для поиска кометы и со снимками с SOHO тут: http://www.astroalert.su/2008/03/29/total-solar-eclipse-of-2008-august-01/
И комета была во время полной фазы?
« Последнее редактирование: 07 Авг 2008 [11:28:41] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.