Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полное солнечное затмение 1 августа 2008 г. (Северная Америка, Европа, Азия)  (Прочитано 171871 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Erinnerung

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Erinnerung
Судя по ссылке — была.
Сам был так увлечён съёмкой на плёнку, что особо и не налюбовался.
Будем довольствоваться кадрами.
«Ничто так не помогает продлевать нашу жизнь, как уверенность в том, что наша смерть кого-то осчастливит.»
©Оноре де Бальзак

Оффлайн egorC

  • *****
  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 122
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb
Вчера вернулись в Москву. Вот отчет о работе экспедиции.

http://meteoweb.ru/astro/se2008-10.php

Егор
Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Комета затмения развалилась!
« Ответ #1282 : 07 Авг 2008 [15:03:58] »

 Разрешена тайна пропажи кометы затмения C/2008 O1 (SOHO)!
 Скорее всего она развалилась!
 Анимация (1.5Мб) развала кометы и общая активность внешней короны Солнца в день затмения: http://www.astroalert.su/2008/03/29/total-solar-eclipse-of-2008-august-01/
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Smerch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 0
  • Да здравствует то ради чего мы несмотря ни на что
    • Skype - smerc-a
    • Сообщения от Smerch
    • Всё о погоде и кое-что об астрономии))))
О комете нам стало известно после окончания затмения от наших зарубежных коллег. Они нам карту показали,по которой стало ясно,что комета могла быть снята группой наших фотографов. Но снимки пока не обработаны. На первичных снимках кометы не бало...
Чистого неба, хорошей погоды и прекрасного астроклимата!

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.

 Разрешена тайна пропажи кометы затмения C/2008 O1 (SOHO)!
 Скорее всего она развалилась!
 Анимация (1.5Мб) развала кометы и общая активность внешней короны Солнца в день затмения: http://www.astroalert.su/2008/03/29/total-solar-eclipse-of-2008-august-01/
Скорее всего она. :o

А у меня вопрос.
Я знаю,что во время гибридного солнечного затмения,в более узкой полосе-может наблюдаться ПСЗ,а в более широкой-кольцеобразное,тоесть смешанное и ПСЗ и КСЗ.
Но я никак не пойму,почему так.
Ведь насколько я знаю,ПСЗ может наблюдаться тогда,когда Луна в перигелии,а КСЗ-когда в афелии.
А почему сразу при ГСЗ может наблюдаться и ПСЗ и КСЗ?
Не может же Луна одновременно находиться и в перигелии и в афелии?
Это же смешно.
Прошу прощение за такой вопрос.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн EO

  • *****
  • Сообщений: 861
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от EO
А у меня вопрос.
Я знаю,что во время гибридного солнечного затмения,в более узкой полосе-может наблюдаться ПСЗ,а в более широкой-кольцеобразное,тоесть смешанное и ПСЗ и КСЗ.
Но я никак не пойму,почему так.
Ведь насколько я знаю,ПСЗ может наблюдаться тогда,когда Луна в перигелии,а КСЗ-когда в афелии.
А почему сразу при ГСЗ может наблюдаться и ПСЗ и КСЗ?
Не может же Луна одновременно находиться и в перигелии и в афелии?
Это же смешно.
Прошу прощение за такой вопрос.

Следуя такой логике можно сделать вывод, что летом все затмения должны быть кольцевыми!  :)

Вообще-то Луна может быть в перигее и апогее... И вообще есть не только перигей, апогей, афелий, перигелий - но и "промежуточные" состояния, и затмение может произойти в любой момент года, лишь бы луна в новолуние находилась вблизи узла своей орбиты.  Надеюсь дальше не надо пояснять?
Что касается кольцеобразно-полных затмений - они наблюдаются когда размеры дисков солнца и луны совпадают - и тут уже может повлиять шарообразность земли - в подлунной точке земная поверхность будет ближе к луне - будет полная фаза - по краям конус тени уже не достает до поверхности - кольцевая фаза!
« Последнее редактирование: 07 Авг 2008 [17:59:56] от EO »

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Интереснейшее фото мне переслал знакомый из Красноярского МСЧ!
 Это снимок с метеорологического спутника в 17:55 по Новосибирскому времени. Как раз в тот момент, когда я наблюдал красоту короны в 60 км южнее Чемала!
 
 

 Подробное описание снимка: http://www.astroalert.su/2008/03/29/total-solar-eclipse-of-2008-august-01/
« Последнее редактирование: 07 Авг 2008 [19:39:38] от ctac »
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Ramirez

  • **
  • Сообщений: 95
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Ramirez
Цитата: Ramirez от 05.08.2008 [22:48:05]
sco-1958, кстати, побывали в Музее Солнца?   Мы вот побывали... если б я сразу знал, что это такое, ни за что б туда не попёрся, а посмотрел б что-нибудь ещё интересное. Можно было и сразу сказать, что это за музей на самом деле... 

А почему? Ведь музей то интересный!


А музей действительно интересный. Особенно перед затмением. Жаль, что ПСЗ так редки в Новосибирске. Этому музею хорошо бы было путешествовать по всем местам Земли, где случаются Солнечные затмения.
Хм... Ну, может, это дело вкуса, а, может, я не совсем правильно понял тематику музея. И зря не пошёл... но не знаю... Я сразу подумал, что там всё на тематику религии. Тогда как ожидал увидеть нечто иное.
« Последнее редактирование: 07 Авг 2008 [21:11:44] от Ramirez »

Оффлайн Ramirez

  • **
  • Сообщений: 95
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Ramirez
А кто ездил второй группой от АстроТура в Чемальское Заречье, как у вас там погода была и как всё прошло? Поделитесь. Пока вижу только новосибирские отзывы.

Оффлайн egorC

  • *****
  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 122
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb
Первый в очереде специальных отчетов по результатам экспедиции Meteoweb.ru
Яркость неба в ходе полного солнечного затмения 1 августа 2008 года.

http://meteoweb.ru/astro/se2008-11.php

Егор
« Последнее редактирование: 07 Авг 2008 [21:31:55] от egorC »
Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.

Оффлайн noiro

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"




Приглашаем авторов

В настоящее время редакция журнала «Земля и Вселенная» уже работает над  № 1, 2009 г. (2009 г. – Международный год астрономии!). В рубрике «Экспедиции» планируется рассказать о солнечном затмении 1 августа 2008 г. Приглашаем астрономов-специалистов и любителей-астрономов, у которых есть высококачественные фотографии полной фазы и всего хода затмения и впечатления, представляющие интерес для читателей журнала «Земля и Вселенная»,  ОПЕРАТИВНО прислать свои материалы. Лучшие из них мы постараемся опубликовать.
Хочется поздравить всех, кто увидел это затмение (мне посчастливилось трижды успешно наблюдать полное затмение Солнца – 30 июня 1954 г., 15 февраля 1961 г. и 31 июля 1981 г.).

Е.П. Левитан
5.08.08

http://earth-and-universe.narod.ru/
Per Aspera Ad Astra!

Оффлайн Doublekey

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Doublekey
Спасибо за чудесные снимки. Эх, повезло тому, кто видел ПОЛНОЕ СОЛНЕЧНОЕ ЗАТМЕНИЕ!  8) Интересно, какие чувства испытали люди, вдруг среди дня погрузившись в ночь? ::)

Величье короля небес
Поверьте мне неоспоримо
Но его важность, его вес
Не каждый знает шедший мимо.

И даже коль приходит час
Когда Луна стоит у трона
Чем больше спрятан Он от нас
Тем ярче у Него корона.

В минуты лунной власти мы
Почувствуем ее дыханье.
Пустынных гор, Морей из Тьмы
Увидеть сможем очертанья

Остынет воздух, екнет сердце
А если???!! нет! не может быть!
И вдруг так хочется согреться
А мрак не хочет уходить

Луна торжественно грустна,
Корону Солнца примеряет
Природа в фазе полусна
Как все же это впечатляет

Но вот и уступать пора
Законной власти управленье
Луна уходит, ей пора,
Ну вот и кончилось затменье


Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 626
  • Благодарностей: 407
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Свой репортаж о наблюдении затмения выложил здесь:
http://gorod.tomsk.ru/index-1217957593.php
и здесь
http://gorod.tomsk.ru/index-1218047146.php
Кто себя узнал в фотографиях - могу выслать.

Процитирую здесь то, что увидел в обычный 8-кратный бинокль (за язык не корите, основную часть написал той же ночью, после возвращения, на одном дыхании, а времени отделать как надо стиль не оставалось):

"Очки долой, людей хорошо видно. Да нет, не ночь, а сумерки, какие в Томске бывают в июльские светлые ночи... Несколько секунд гляжу на небо. Темной-темной синевы, можно сказать, темно-сиреневого цвета небо, не переходящее, однако, в фиолетовое. Черный диск и яркий ореол вокруг него. Поначалу разочарование - на фотографиях он значительно больше. Слева отчетливо видны две яркие звезды — планеты Меркурий (что поближе) и Венера (подальше от Солнца и более яркая, чем Меркурий). Регул (звезда альфа Льва) не виден, не видны ни Сатурн, ни Марс.

Визг быстро стихает. Люди восторженно, перебивая друг друга, что-то говорят друг другу. Мне не до эмоций. У меня всего-навсего 139 секунд. И несколько секунд я уже потерял.


Хватаю бинокль, присаживаюсь, упираю бинокль в бордюр и гляжу. Навел так, что Солнце оказалось в правой части, вижу какие-то линии, подкручиваю резкость — и вот этого увидеть я не ожидал.


Черный диск окутан яркой беловато-молочной каймой, но не она поразила меня. Где кончается белая кайма, начинается темная синева, которая чем дальше от Солнца, тем темнее. Причем переход настолько плавен, что выделить границу никак нельзя.

По бокам, слева и справа от диска отходят белые нити, причудливого изгиба, некоторые пересекают друг друга, некоторые - переплетаются. Самые крайние нити берут начало с боков, градусов с 40, если отсчитывать от вертикальной оси, с верхней и нижней части Солнца, затем все нити сужаются, но в одной точке не сходятся, а прерываются. Концы этих нитей соединяет слабенькая зубчатая полоска. На темном синем фоне она видна очень хорошо.


Левая часть видна целиком, но с трудом то правую часть почти не видно — не влезает в поле зрения моего бинокля — а оно немаленькое — 8,5 градусов. Ни на одном обычном снимке увидеть этого невозможно. Ибо разница яркости между внутренней частью солнечной короны — той самой, которая и «облегает» солнечный диск и лучами («нитями», как я их про себя назвал) внешней солнечной короны, - так вот, эта яркость разнится в сто тысяч раз, если не миллион (профессионалы, поправьте меня). Тут и пленка, и цифра пасует перед чувствительностью человеческого глаза. Яркий свет внутренней короны "забивает" слабые лучи короны внешней. Чтобы отобразить полную картину короны, ученые применяют фильтры, обрабатывают на компьютере сотни снимков с помощью специальных программ, а тут — простым глазом! Даже не верится....

В голове проносится: а ведь что-то сильно быстро фотографии у меня получаются. А ведь при обычном свете его задержка с запоминанием меня сильно раздражала. И это было с 5 мегапикселями, а сейчас поставлен 8,1.
Так, черт с ними, с фотографиями. Всё равно ничего толкового не получится. Оставляю «цифру» в покое и снова рассматриваю корону в бинокль. Изображение чуть дрожит - от дрожания рук, все-таки бинокль приставлен к краю бордюра, а не жестко закреплен, но картинка видна очень хорошо. Теперь вижу даже больше «нитей». Рисунок их настолько причудлив, что сразу отбрасываю мысль о попытке их зарисовать.

Замечаю, что цвет синевы среди этих лучей неодинаков, переход от одного оттенка к другому очень плавен и не скажешь, где заканчивается один тон и начинается другой.

Внимание переношу с окраины короны к середине, так, чтобы был виден и диск Солнца. О, да тут картинка еще интереснее. С боков идет целая сетка "нитей", они тоньше, короче и изгиб у них более круче, чем у больших «нитей». Многие из них пересекают друг друга.

Еще поворачиваю вправо бинокль. Теперь Солнце посередине. Разглядываю яркую часть короны. Она мала по сравнению с размером черного диска, напоминает неравномерное кольцо, но резких выступов, перепадов нет. Но от вертикальной оси градусов на 20 вправо отчетливо виден чуть изогнутый яркий зубчик. Протуберанец? Увидеть в обычный бинокль? Здорово! Какого же он размера должен быть? Замечаю в левой нижней части еще несколько таких зубчиков, но они гораздо меньше, прямые, как пики стел, и не столько эффектны.
Сверху и снизу тоже видны «нити», но они сильно коротки и некоторые изогнуты чуть ли не в дугу, и такое впечатление, будто они стремятся уйти по ту сторону Солнца.
Поворачиваю бинокль чуть вправо, чтобы посмотреть правую часть короны...

И тут вся окружность черного диска расплылась яркой багровой каймой. В правой части стали проблескивать яркие точки. Четки Бэйли? Уже? Мгновенно отвожу от глаз бинокль и успеваю заметить яркую вспышку (толпа выдохнула разом), вижу «бриллиантовое кольцо», а затем и вспышку света, вижу, как тускнеет корона, небо сразу стало светлым, Меркурий исчезает на глазах, Венера еще «держится». Снова раздается восторженный хоровой вопль. И это всё? Всё, что я успел увидеть? Так быстро?"
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 626
  • Благодарностей: 407
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
чел (не ЛА) выложил видеосъемку наблюдений в Барнауле:
http://thebytes.ru/2008/08/05/solnechnoe-zatmenie-1-avgusta-2008-g-barnaul/-
тоже самое - тут:
http://uzhe.vtomske.ru/2008/08/05/solnechnoe-zatmenie-1-avgusta-2008-g-barnaul/
А тут - в Новосибирске фотал (как понял, ЛА со стажем):
http://thebytes.ru/2008/08/02/polnoe-solnechnoe-zatmenie-1-avgusta-2008-goda/

Ну и самые интересные фотографии (возле Новосибирского зоопарка) http://axtung.tomsk.ru/index.php?newsid=28693
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн znahar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от znahar

Оффлайн Vad-im

  • *****
  • Сообщений: 564
  • Благодарностей: 69
  • Жизнь глупа без риска, а Правда всё же победит
    • Сообщения от Vad-im
Это мое первое полное солнечное затмение. И хотя русский язык чрезвычайно богат и живописен для выражения естественных ощущений, но непередаваемое  внутреннее напряжение до начало полной фазы, эмоции от вида бриллиантового кольца и короны, восторг от "включившихся" на небе планет и звезд, тревожных и неестественных сиреневых сумерек, предшествующих полной фазе, да всех слагаемых этого грандиозного спектакля Природы и не перечислишь... Полное солнечное затмение надо обязательно увидеть хотябы раз в жизни, правда есть риск "подсесть" на затмение и естественным образом присоединиться к тем счастливцам, которые готовы снова и снова получать удовольствие от этого превосходного представления с названием Полное солнечное затмение :)   
За 2.20мин. полной фазы на футбольном поле НГПУ в Новосибирске мне удалось отснять более 60 кадров, которые я бережно сохранил для последующей обработки. Фотографировал в RAWе на Кенон450Д с объективом "Юпитер-21M" (диафрагма 1/8), установленном на неподвижном штативе. Использовал выдержки от 1/4000 до 2с. Отснял также плоские поля и темновые кадры.
Выкладываю конвертированные из RAW обрезанные и сжатые без обработки три кадра окончания полной фазы.
В связи с тем, что я не имею практического опыта обработки цифровых фотографий, готов поделиться с желающими обработать или использовать отснятые мной фотоматериалы.
« Последнее редактирование: 13 Авг 2008 [22:11:32] от Vad-im »
голос неба услышит лишь тот, кто преодолевает молчание космоса
БПШЦ-2 6х30, БПШЦ-2 10х50, БМТ-110, 80ED, ТАЛ125, SW 200/4, МАК Мираж 180/1800, Canon 6Da, QHY163C/M

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 290
  • Благодарностей: 1193
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Здорово, Вадим!
Будь добр, вышли мне снимки покрупнее на astronomyGAVGAVngs.ru
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн noiro

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Приглашаем авторов

В настоящее время редакция журнала «Земля и Вселенная» уже работает над  № 1, 2009 г. (2009 г. – Международный год астрономии!). В рубрике «Экспедиции» планируется рассказать о солнечном затмении 1 августа 2008 г. Приглашаем астрономов-специалистов и любителей-астрономов, у которых есть высококачественные фотографии полной фазы и всего хода затмения и впечатления, представляющие интерес для читателей журнала «Земля и Вселенная»,  ОПЕРАТИВНО прислать свои материалы. Лучшие из них мы постараемся опубликовать.
Хочется поздравить всех, кто увидел это затмение (мне посчастливилось трижды успешно наблюдать полное затмение Солнца – 30 июня 1954 г., 15 февраля 1961 г. и 31 июля 1981 г.).

Е.П. Левитан
5.08.08

http://earth-and-universe.narod.ru/
Обращение адресовано только к тем, кто наблюдал, находясь в полосе полного затмения.

Небольшой объем журнала «Земля и Вселенная» и его ограниченные полиграфические возможности диктуют условия жесткого отбора материала:
а) фотографии должны быть высокого качества (лучшие цветные помещаются на обложку);
б) допустимый объем передаваемых в редакцию фотографий (zevs@naukaran.ru) не должен превышать 500 кб, и присылать их надо в формате jpg;
в) тексты должны быть лаконичными (не более 1-2 стандартных страниц), информативными и в то же время эмоциональными (хотелось бы избежать редакционной правки, но для этого авторам придется потрудиться над стилем изложения). Если редакция получит качественно подготовленный текст, никто не станет править его для своего «удовольствия»!

Материал должен быть прислан в редакцию не позднее 25.8.08

Per Aspera Ad Astra!

Raya

  • Гость

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 778
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Снимки затмения я пока не обработала. Но у меня есть несколько фоток, которые я сделала на стадионе НГПУ. Попробую вывесить их здесь. Если кто узнает себя, то я могу переслать исходники этому товарищу. Мой e-mail sco 00 @ мэйл. ру. Все снимки сделаны до первого контакта! 1684 - индийская группа; 1685 - руководитель группы индийских астрономов вместе с милиционерами и кто-то из наших ЛА.
« Последнее редактирование: 09 Авг 2008 [20:45:26] от sco-1958 »
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.