Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полное солнечное затмение 1 августа 2008 г. (Северная Америка, Европа, Азия)  (Прочитано 171859 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 778
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Метеорологические наблюдения полное солнечное затмение 1 августа 2008г. - http://meteoweb.ru/astro/se2008-12.php
Ретроспективно, мне интересно что температура спускалась на 4,4 градуса, и я ничего не замечала! Я так занималась затмением, что я была совершенно незнаюшей падения температуры. 8)
А меня стало знобить уже на стадии неполного затмения (минут за 10 до второго контакта)! И я даже застегнула легкую куртку (из серии ветродуек) и не расстегивала ее до конца затмения.
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
На берегу Обского моря мы зафиксировали падение температуры на 8.1 градуса.

Оффлайн egorC

  • *****
  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 122
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb
На берегу Обского моря мы зафиксировали падение температуры на 8.1 градуса.

А как и чем измеряли?
Больно много получилось.

Егор
Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.

Оффлайн Черников Михаил

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 1
    • Skype - michaeltchernikov
    • Сообщения от Черников Михаил
    • Воронежский визовый центр
Представляю на суд общественности панорамный кадр, сделаный мной на берегу Обского моря 1 августа 2008 года. На снимке хорошо видны Юпитер, Венера и Меркурий. Панорама сложена из 6 кадров. ISO 200, экспозиция 1/15, F/2.6. Canon PowerShot A 570 IS.

Оффлайн Garik

  • *****
  • Сообщений: 663
  • Благодарностей: 249
  • Игорь В. г.Воронеж
    • Сообщения от Garik
Ух ты, даже Юпитер запечатлел! Круто!
А вот так ЭТО было на горном Алтае, неподалеку от горы Белухи
В это время мы были в походе. Ох, сколько же мата было сказано по адресу облаков! Аж кедры пригибало к земле...

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 778
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Не помню, вывешивала ли я здесь эту фотку! Исходник точно нет http://foto.mail.ru/mail/sco00/222/279.html здесь полная фаза, но передержан кадр! Зато видны Меркурий и Венера.
А в этом кадре видно, что Солнце затмилось, но оно смещено вниз http://foto.mail.ru/mail/sco00/222/281.html
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Piton_KAA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Piton_KAA
13 сентября 2008 года (суббота), в 11 часов, состоится встреча наблюдателей полного солнечного затмения 1 августа 2008 года, в Московском городском Дворце детского и юношеского творчества, в Малом зале, корпус №2, 2 этаж. Адрес: ул. Косыгина, д. 17. Организаторы: Московский астроклуб и отдел астрономии МГДД(ю)Т. Приглашаются все желающие.
« Последнее редактирование: 05 Сен 2008 [08:49:32] от Piton_KAA »

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 778
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Учтите пожалуйста один факт. Вход в МГДД(Ю)Т строго по пропускам. Так что при себе надо иметь любой документ с фотографией!
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Alfiya

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Alfiya
13 сентября 2008 года (суббота), в 11 часов, состоится встреча наблюдателей полного солнечного затмения 1 августа 2008 года, в Московском городском Дворце детского и юношеского творчества, в Малом зале, корпус №2, 2 этаж. Адрес: ул. Косыгина, д. 17. Органозаторы: Московский астроклуб и отдел астрономии МГДД(ю)Т. Приглашаются все желающие.
Для организаторов встречи могу сообщить кто был 1 авг. у нас в Новосибе, в Академгородке и окрестностях-это 3 группы из ГАИШ МГУ.Попробуйте попросить Делоне Анну Борисовну, что бы она уведомила остальных. К сожалению, члены этих групп на Форум не заходят. Может ввиду возраста. Но у них большой опыт наблюдений, это известные Солнечники, им есть что рассказать.Фильм они сделали здесь небольшой. И как они сами писали "Все разговоры о затмении..." Был там и Николай Геннадьевич Бочкарев,его в этом Дворце творчества очень хорошо знают, так как Астрономические съезды проводились именно там и он один из членов оргкомитов.
Было действительно очень здорово и само затмение и Солнечники, приехавшие из 14 разных стран.И при этом очень похожие и увлеченные. Не будь Москва так далеко, можно было бы приехать.      

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Интересное сравнение снимков затмения 1994 и 2008 годов: http://www.zam.fme.vutbr.cz/~druck/Eclipse/Ecl2008m/Tse1994_2008/0-info.htm
 Один в один!  :o
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Продолжу наполнение темы  ::)

 Спектры, что были получены во время полной фазы затмения: http://www.astrode.de/china08/flashspek.htm - красочная и подробная работа!

 40 страниц рассказов (pdf, 5Мб) десятка групп ЛА по всему Миру, как они съездили в экспедиции на затмение 1 августа: от Северного полюса до Китая :) Много фотографий, легкие рассказы.
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Подниму-ка эту темку, а то она всё дальше уползает, глядишь и вообще забудем про неё...  :-\
Вот ещё несколько фотографий с наших наблюдений на границе Алтайского края и Новосибирской области, в поле недалеко от трассы М-52.
1. До полной фазы всего минута, от Солнца уже почти ничего не осталось, а оно пока ещё закрыто облаком... нервы на пределе - неужели там, наверху, не услышали наших отчаянных воплей?  :o
2. Остаётся не более 15 секунд... облако только что сошло с Солнца, все заняты делом, начинается стремительный коллапс света, вокруг горизонта уже загорается заревое кольцо, но фотоаппарат пока ещё способен снимать без вспышки. Автоматика его, правда, уже даёт сбои, и кадр выходит нерезким...
« Последнее редактирование: 30 Окт 2008 [15:20:02] от Александр Каплинский »
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
3. Полная фаза! Нашёл более удачный снимок, чем опубликованный мной ранее в этой ветке. Облако совсем рядом, но не мешает наблюдению и фотосъёмке. Жаль, фотоснимок не передаёт воплей восторга, эхом отражавшихся от берёзовых колков и лесополос...  :o  :o Но зато на видеозаписи всё это есть!
4. Чётки Бейли при третьем контакте угадываются по дифракционным бликам от кронштейна диагонального зеркала телескопа.
Снимали на Canon 400D в прямом фокусе ТАЛ-120.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
5. Яркий солнечный свет возвращается на Землю...  :)
6. Ну а теперь посмотрим, что там у нас получилось!  :o  Мой сын Андрей, теперь уже студент одного из новосибирских вузов, очень доволен результатами - ведь столько готовились! Первый опыт фото- и видеосъёмки полного солнечного затмения 29 марта 2006-го был неудачным, потом было частное с большой фазой 19 марта 2007-го, репетиции со съёмкой Луны и Солнца через светофильтр, отработка режимов съёмки и ещё много чего. Но зато и результат отменный!  :) Не догадались только расположить фотоаппарат так, чтобы лучи короны были вдоль длинной стороны кадра...  :-\
« Последнее редактирование: 30 Окт 2008 [15:26:02] от Александр Каплинский »
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 778
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
« Последнее редактирование: 30 Окт 2008 [17:20:13] от sco-1958 »
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Какой взрослый у вас сын!
Да, Ира, он уже скоро меня перерастет... хотя я и сам не мал ростом - 182 всё-таки...  ;D
И по размеру ноги уже не отличается - "сорок последнему"...  ;D  Как говорит мой друг и свадебный свидетель, с таким же размером обуви: на земле надо стоять твёрдо!  ;D
А сестрица старшая от братца намноооого уже отстала...  :-\
Ничего, пускай учится в нормальном вузе и самостоятельным становится. Был я у него позавчера в Новосибирске, а завтра он и сам приедет на праздники. А то, что я его на два полных затмения свозил - это впечатление на всю жизнь останется и многому научит. Фотографией цифровой, например, занялся, затмение сам снимал - а из его друзей никто вот так затмение не запечатлел! Сам знаю по опыту своей юности, насколько всё это важно.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
В газете "За науку!" Алтайского госуниверситета вчера вышла моя статья о наблюдениях затмения 1 августа:
http://zn.asu.ru/issue.shtml?i_n_seq=1070&a_n=27#27
В основном я делюсь своими собственными впечатлениями, однако посвятил большой абзац и всем известному "Астросборищу" на Обском море, взяв для оживления картины две фотографии с него. Их авторы, разумеется, упомянуты, ну а кто на них изображен - любой узнает.  ;)
Ссылка может не открыться с первого раза - как мне сказал редактор, "полетел" сервер, и проблему должны были решить, но всякое с техникой бывает...  :-\
Саму газету возьму сегодня в достаточном количестве экземпляров, и если кто пожелает - могу подарить.  ;)
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Spacer

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Spacer
Быстро летит время. Ровно 5 лет прошло, а впечатления все еще свежи.

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 532
  • Благодарностей: 101
    • Сообщения от рюрик
Быстро летит время. Ровно 5 лет прошло, а впечатления все еще свежи.
Хоть  и  5  лет  прошло,  но  такие  яркие  впечатления  забыть  или  перебить  чем-то  более  новым  и  таким  же  ярким,  сложно.  Всё  равно в  наших  краях  ближайшие  годы  ничего подобного  не  предвидится. 
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.

Онлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 290
  • Благодарностей: 1193
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...