Телескопы покупают здесь


Голосование

Хотели бы Вы быть астрономом-профессионалом?

Да
157 (57.7%)
Нет
92 (33.8%)
Уже
23 (8.5%)

Проголосовало пользователей: 236

A A A A Автор Тема: Хотели бы Вы быть профессиональным астрономом?  (Прочитано 38364 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
IMHO, любитель от профессионала отличается отношением к ДЕЛУ. Не обязательно иметь астрономическое образование, судя по сообщениям и фото многих участников форума, язык не повернётся назвать их любителями!
Это только так кажется любителю...

garruchek

  • Гость
IMHO, любитель от профессионала отличается отношением к ДЕЛУ. Не обязательно иметь астрономическое образование, судя по сообщениям и фото многих участников форума, язык не повернётся назвать их любителями!
Это только так кажется любителю...

Тема: ЛА и открытия в астрономии https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,24232.msg604987.html#msg604987

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
А интересно, сколько получает сейчас астроном-профессионал? И существуют ли астрономы, от которых ещё не убежали в связи с этим жёны?

Оффлайн Critic

  • *****
  • Сообщений: 1 564
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Critic
А интересно, сколько получает сейчас астроном-профессионал? И существуют ли астрономы, от которых ещё не убежали в связи с этим жёны?
Смотря где. В МГУ выходит не так плохо, выше средней по РФ - спасибо ректору Садовничему. Так что от меня жена пока не сбежала. :)
Don't put too much effort into it.

garruchek

  • Гость
А интересно, сколько получает сейчас астроном-профессионал? И существуют ли астрономы, от которых ещё не убежали в связи с этим жёны?

Сильно зависит от того, где именно астроном работает. До сих пор есть места, где зарплата и 3000-4000 руб., а есть где и за 20 тысяч переваливает. И, помимо просто зарплаты, среднестатистический астроном обязательно имеет гранты или подработки. Т.е. в целом жить можно, иначе бы все уже умерли бы. И отношение к этому жен тоже разное. К примеру, я слышал, что не все жены военных убегают от своих мужей, не смотря на не очень большую зарплату, во многом кочевой образ жизни и т.д. Так что основное требование астронома даже не увеличение денег на зарплату, а наличие современных телескопов. Потому что, с деньгами можно найти выход, а вот если не на чем наблюдать, то теряется смысл существования. Кроме того, астроному необходимо иметь деньги на командировки - иначе как доехать до обсерватории, а также на участие в конференциях, чтобы быть в курсе достижений коллег и современных веяний науки.

Вопрос даже не в том, сбежала-не сбежала жена. Хуже, если, как у меня, жена получает существенно больше - чувствуешь себя как бы ущербным. В этом смысле быть женщиной-астрономом проще ;D. И, моя половина меня периодически сильно пилит, за то я трачу заработанное "на науку", а не на семью.
« Последнее редактирование: 23 Дек 2007 [15:08:17] от kirichek »

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Сильно зависит от того, где именно астроном работает. До сих пор есть места, где зарплата и 3000-4000 руб., а есть где и за 20 тысяч переваливает.

Для Москвы 20т это _крайне_ мало. Студент подрабатывающий сисадмином на полставки, пожалуй столько же имеет ;)
( например вот - 600$ в Москве при неполной занятости http://www.job.ru/vacance/id_d35fe11be7b85fee5fa1ad4e2c8d19e3.html )

Вопрос даже не в том, сбежала-не сбежала жена. Хуже, если, как у меня, жена получает существенно больше - чувствуешь себя как бы ущербным.

Да, если жена прилично зарабатывает, да ещё имеет _свою_ квартиру (поскольку при з/п в 20тыс об аренде речи уже не идет) то жить пожалуй можно ;)

Хотя по большому счету, грустно конечно все это... Непонятно почему, но работы подразделяются или на оплачиваемые и скучные, или на творческие но неоплачиваемые.
« Последнее редактирование: 24 Дек 2007 [10:46:49] от DVE »
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

garruchek

  • Гость
Хотя по большому счету, грустно конечно все это... Непонятно почему, но работы подразделяются или на оплачиваемые и скучные, или на творческие но неоплачиваемые.

О, золотые слова. Хотя, если затратить определенные усилия, то можно и на творческой работе что-то получать.

И, как относиться к работе. Для многих астрономов астрономия еще и хобби. Вон - ЛА, сами за все платят, а у астрономов - телескоп бесплатный да им еще и зарплату дают  ;D.

Потом, профессия астронома предрасполагает к путешествиям - выезды в обсерватории, на конференции, совещания и т.д. Многие астрономы объездили весь мир. Можно ли то же самое сказать о сисадминах?

Для Москвы 20т это _крайне_ мало. Студент подрабатывающий сисадмином на полставки, пожалуй столько же имеет

И ты, Брут (это я про упоминание сисадмина  ;D). А кто говорит, что это много? Но, не КРАЙНЕ мало, т.е. жить можно не впроголодь. И, вы видимо не прочитали следующую фразу. И, помимо просто зарплаты, среднестатистический астроном обязательно имеет гранты или подработки. Но, ведь, опять же как я уже писал, астроном вынужден тратить деньги еще и на аппаратуру и командировки. Если бы все приработки пускать в зарплату, то было бы куда больше, но тогда речь не шла бы о наблюдениях. И, вы уверены, что все астрономы проживают в Москве? А что, ученые из других научных областей получают в разы больше?

Ну вот, яркий пример, в рамках оптического проекта мы получили 20 штук современных ПЗС-камер. Вместо этого 20 астрономов могли бы год прожить спокойно. Что лучше?

поскольку при з/п в 20тыс об аренде речи уже не идет

Буквально в соседней ветке форума я писал, что многие астрономические организации пытаются решать жилищную проблему - т.е. обычно есть как общежития, так и квартирный фонд для ценных сотрудников.

Да, если жена прилично зарабатывает, да ещё имеет _свою_ квартиру, то жить пожалуй можно 

Ну, что касается меня, то я работаю в 4-х местах сразу, и много подрабатываю отчетами и НИРами, но, главным образом эти деньги идут на мои проекты и помощь другим астрономам, отсюда и дисбаланс в семейной зарплате.

Хотя по большому счету, грустно конечно все это...

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. 
« Последнее редактирование: 24 Дек 2007 [14:49:22] от kirichek »

Zvezdny Kot

  • Гость
Вот пример астронома, зарабатывающего деньги на стороне - частная астрономическая обсерватория в Андрушёвке:
http://lfvn.astronomer.ru/news/2007/09/0005/index.htm...
Обнадеживающий пример! Я думаю, что со временем роль частных обсерваторий будет возрастать, так же как и количество ЛА среди богатых и очень богатых людей. А насколько развито меценатство в астрономии сейчас? Почему бы Абрамовичу и Ко не пустить часть своих миллиардов на это благородное дело?! :)

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 973
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Обнадеживающий пример! Я думаю, что со временем роль частных обсерваторий будет возрастать, так же как и количество ЛА среди богатых и очень богатых людей. А насколько развито меценатство в астрономии сейчас? Почему бы Абрамовичу и Ко не пустить часть своих миллиардов на это благородное дело?! :)

Возможно. Тем более, что на мой взгляд официальная астрономия заняла во многом пассивную позицию - астрономы больше заняты приработком, чем астрономией. Но кто-то ж должен о ней думать, почему не ЛА. Чистого меценатства у нас практически нет. Есть примеры, когда состоятельные люди организуют обсерваторию для себя. Андрушёвка, Ка-Дар, обсерватории Бориса Сатовского и т.д. К возможному случаю меценатства можно было бы отнести обсерваторию Александра Крылова. Но, уж больно Владимир Липунов прославляет фирму "Очкарик", видимо, все-таки вкладываясь, надеялись получить вложенные средства обратно - как тут писали в теме Русское небо, Липунов с Очкариком ходят по инстанциям и пытаются продать свои наработки, чтобы вдесятеро вернуть вложенные деньги. Да вот же и ORSA затеял специальную тему "Зачем нужна астрономия" специально, чтобы понять, можно ли нажить деньги на астрономии "Покажите мне пример где она окупает вложения инвесторов". Видимо, нашим богатеям порывы души неведомы. ORSA "чтобы не перевелись деньги у дающего, надо чтобы то на что они тратятся приносили назад денюжку"
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
А насколько развито меценатство в астрономии сейчас? Почему бы Абрамовичу и Ко не пустить часть своих миллиардов на это благородное дело?! :)

Они в церкви предпочитают вкладываться  ;D
Ездил летом в экскурсию по Золотому кольцу, такие постройки отгроханы на деньги "меценатов"...
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Marvin JK

  • *****
  • Сообщений: 3 357
  • Благодарностей: 266
    • Сообщения от Marvin JK
Да, когда-то хотел очень. Но у нас в городе в университете соответствующей специальности не обучали, ехать же поступать с Дальнего Востока на запад не рискнул :(. Поступил дома на физфак, в итоге стал физиком - ядерщиком. Однако же дипломную писал по теме "Ядерная астрофизика" ;) так что душой все равно от астрономии не оторвался. Правда, в итоге сейчас преподаю физику и астрономию в обычной школе (так уж сложилось).
Bresser AR-152L 152/1200 Petzwal EXOS-2 AutoStar, маленькая гляделка Omegon AP 66/400 ED  на  Vixen Mini Porta и бинокль Nikon Monarch 5 16x56

3 ноября 2022 года. 9 ч 12 мин по местному времени. Высота 8848

Оффлайн Marvin JK

  • *****
  • Сообщений: 3 357
  • Благодарностей: 266
    • Сообщения от Marvin JK
Вот пример астронома, зарабатывающего деньги на стороне - частная астрономическая обсерватория в Андрушёвке:
http://lfvn.astronomer.ru/news/2007/09/0005/index.htm...
Почему бы Абрамовичу и Ко не пустить часть своих миллиардов на это благородное дело?! :)

Боюсь, что из Абрамовича и иже с ним новых Лика и Йеркса еще долго не получится. :( А жаль... Если бы десяток - другой наших крупнейших воротил сбросились каждый по 1% своего годового дохода, то на эти деньги можно было бы построить обсерваторию уровня Мауна-Кеа :(
« Последнее редактирование: 29 Дек 2007 [14:29:25] от Marvin JK »
Bresser AR-152L 152/1200 Petzwal EXOS-2 AutoStar, маленькая гляделка Omegon AP 66/400 ED  на  Vixen Mini Porta и бинокль Nikon Monarch 5 16x56

3 ноября 2022 года. 9 ч 12 мин по местному времени. Высота 8848

garruchek

  • Гость
Боюсь, что из Абрамовича и иже с ним новых Лика и Йеркса еще долго не получится. :( А жаль... Если бы десяток - другой наших крупнейших воротил сбросились каждый по 1% своего годового дохода, то на эти деньги можно было бы построить обсерваторию уровня Мауна-Кеа :(

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Не надо ни на кого надеяться. Надо самим объединяться и строить обсерватории по своим возможностям.

Оффлайн HellCall

  • ***
  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от HellCall
Хотели бы Вы быть астрономом-профессионалом, то есть работать астрономом?

Не хотел бы.
« Последнее редактирование: 01 Янв 2008 [15:21:36] от HellCall »

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 973
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
а я хотел бы, но, поздновато уже
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Alex_P

  • Гость
Боюсь, что из Абрамовича и иже с ним новых Лика и Йеркса еще долго не получится. :( А жаль... Если бы десяток - другой наших крупнейших воротил сбросились каждый по 1% своего годового дохода, то на эти деньги можно было бы построить обсерваторию уровня Мауна-Кеа :(

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Не надо ни на кого надеяться. Надо самим объединяться и строить обсерватории по своим возможностям.

 Такие призывы - что мёртвому припарки. И дискуссия с Вами это показала. Надо астрономам переходить в уфологию, вот где колоссальный потенциал, как в научном смысле, так и в финансовом. И главное, нет никаких объективных причин, чтобы этим не заниматься.

Оффлайн Mars

  • *****
  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Mars
Хочу! Например работать в NASA или ESA :D

Likil

  • Гость
Я тут глянул всё склоняется к вечной болезни человечества Деньгам!!! вот если бы плотили бы хорошо то стал бы Астрономом, а так нет не буду, сильно мало Зелени!! Но разве можно так? А как же истиные интерессы и удовольсвие от любимой работы!!! Всё это меркнет как Земля во время великого затмения перед лицом Денег!!!!

garruchek

  • Гость
Боюсь, что из Абрамовича и иже с ним новых Лика и Йеркса еще долго не получится. :( А жаль... Если бы десяток - другой наших крупнейших воротил сбросились каждый по 1% своего годового дохода, то на эти деньги можно было бы построить обсерваторию уровня Мауна-Кеа :(

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Не надо ни на кого надеяться. Надо самим объединяться и строить обсерватории по своим возможностям.

 Такие призывы - что мёртвому припарки. И дискуссия с Вами это показала. Надо астрономам переходить в уфологию, вот где колоссальный потенциал, как в научном смысле, так и в финансовом. И главное, нет никаких объективных причин, чтобы этим не заниматься.

Ну, не смотря на окончание "логия", уфология пока существует на равных правах с астрологией, конечно, если не путать ее с проблематикой SETI. Раскройте мне, please, финансовый потенциал, и я обещаю подумать  ;D. В конце-концов массовые обзоры неба рано или поздно должны найти что-то необычное, а уж как это необычное трактовать - личное дело каждого  ;). За разумный вклад в общее дело я готов сохранять ПЗС-кадры во всех обсерваториях и передавать их на анализ уфологам или можно наладить анализ прямо в обсерваториях. Я просто уверен, что на них найдется масса чего полезного, того, что сейчас просто пропадает, поскольку руки пока не дошли, и денег на все элементарно не хватает. Что касается первой части вашего выступления, то ведь пример кооперации ПулКОН наглядно демонстрирует, что мой призыв реалистичен. Примеры этому можно найти и в любительской астрономии, и на стыке любительской и профессиональной. Инициативный народ объединяется и разрабатывает типовые телескопы, монтировки, а там, глядишь, и до ПЗС-камер дойдет. Обсерватории строятся, одна за другой, без участия государства. Организуются ЧАСТНЫЕ астрономические экспедиции. И это меня очень радует. Я сам прикладываю руку к массовому переоснащению современными ПЗС-камерами и профессиональных и любительских обсерваторий. Я сам, а никакое не государство, и тем самым спасаю утопающую астрономию. Скажите мне, что я не прав  ;).
« Последнее редактирование: 09 Янв 2008 [00:17:37] от kirichek »

garruchek

  • Гость
Хочу! Например работать в NASA или ESA :D

Ну, это как бы сказать, не совсем астрономические организации  ;D. М. б. вы имели в виду NRAO или ESO?  ;). А так, идите работать в Роскосмос или НКАУ, я уверен, что зарплаты там не самые маленькие.