Телескопы покупают здесь


Голосование

Хотели бы Вы быть астрономом-профессионалом?

Да
157 (57.7%)
Нет
92 (33.8%)
Уже
23 (8.5%)

Проголосовало пользователей: 236

A A A A Автор Тема: Хотели бы Вы быть профессиональным астрономом?  (Прочитано 38363 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн noiro

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Cotus, желаю видеть тебя на Астрофесте2008...
(Ну, как получится...)
С Уважением, Валерий.
Per Aspera Ad Astra!

Оффлайн noiro

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Вот, проголосовать надо...
Ну, последний пункт...
« Последнее редактирование: 05 Ноя 2007 [20:58:45] от noiro »
Per Aspera Ad Astra!

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
В юности была мечта - стать астрономом. Но не получилось. Всерьез астрономией заинтересовался поздновато, а в Латвии была только кафедра астрономии на физфаке ЛГУ. Может оно и к лучшему (Это для самоуспокоения, чтобы не грустить). По моему, астрономы на территории бывшего СССР никому не нужны. Вот один мой хороший знакомый закончил физфак по специальности астрономия, а с работой возникли проблемы. Благо, что компьютер знает- пошел в милицию аналитиком в БЭП(ОБХСС). Сидит в кабинете-анализирует! До майора дослужился. :(
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн AndrewNS

  • ***
  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrewNS
Хотел в детстве, класса до 10го... потом прагматизм взял верх и я ушел в ИТ...
SW 150/750P\EQ3-2\EQ6 Pro\SW 705\ч/б QHY6\Canon 400D

Оффлайн Дмитрий В.

  • ***
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 0
  • Advanced C8-N, БПЦ 10*50
    • Сообщения от Дмитрий В.
    • Мой сайтик. Творчество, догадки и моя фотка...
Пошёл учиться на физика, потому что не учат на астрономов в моём городе :( Планирую  перевестись куда-нибудь (на астронома - конечно), если повезёт...
Долой гопоту!
Даёшь красоту!

Оффлайн Штрель > 1

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Штрель > 1
"Твердо решив стать астрономом, он [Асаф Холл, - a243] продолжил свое образование в Кембридже, где, вопреки предостережению директора Джорджа Бонда, что ему предстоит влачить полуголодное существование, Холл поступил на низкооплачиваемую работу в обсерваторию Гарвардского колледжа..."

Из доклада О. Джинджерича на конференции, посвященной 100-летию открытия спутников Марса.
Очки -3.5D.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Я астрономом мечтал стать с детства, но как-то не сложилось, не было в городе ни астрономического кружка, ни телескопа, ни более старших товарищей. А потом увлекся компьютерами и пошел учиться на программиста.

Сейчас работать в обсерваторию с удовольствием пошел бы, если б нормально платили, ну а при тех зарплатах что платят в гос.учреждениях работать там физически не смог бы. Так что в общем уже не жалею, что не получил астрономического образования, всё равно с вероятностю 95% работал бы не по специальности :)
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

garruchek

  • Гость

> У остальных доступа к серьёзным инструментам нет, и на премию даже Нобелевскую их некупить, а
> оттечественная инструментальная база уже давно необновлялась из-за нехватки финансирования , и что
> современные серьёзные инструменты требуют на постройку сотни миллионов зелёных.

Не надо рассказывать или пересказывать байки  ;). Не все так печально. За последнее время (относительно) у нас появилось несколько инструментов вполне на уровне (если не замахиваться на супертелескопы). Во-первых, четыре радиотелескопа. 3 из них очень даже неплохие антенны по 32-м - под Питером, на Кавказе и в Сибири. И еще достроили в первом приближении аж 64-метровую тарелку в Калязине (200 км от Москвы где-то). И три оптических - 2-м телескоп на Терсколе, 1,6-м телескоп, который работает еще и в ИК-дипазоне, в Сибири, и 1,5-м телескоп, который в Анталью поставили. Ну и более мелких оптических телескопов много понастроили и начали возрождать старые. Так что с доступом к инструментам особенно больших проблем нет. Есть проблемы с желанием иметь доступ. Вот тут один любитель даже отличился, взял и понаблюдал на 1,5-м АЗТ-22 на Майданаке. Уж если любителей пускают на такие инструменты.

Оффлайн S.W.A.T

  • ***
  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от S.W.A.T
Мечтал когда то быть астрономом - но в России это затруднительно.

Оффлайн Кир

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 0
  • Дорогу осилит идущий
    • Сообщения от Кир
В своё время не хватило денег поехать поступать в Киев, поступил в Запорожье... Думал, переведусь - не судьба... Теперь я физик... А жаль, астрономией заниматься на порядок интереснее!!!

У меня тоже почти похожая ситуация. В городе где я живу астрономического факультета нет. Поэтому я поступил в университет на физфак, так как очень близкая наука с астрономией, в надежде что на 3-м курсе переведусь в Киев на астрономический факультет. Но получилось иначе. Закончил физфак у себя в городе и все. :'(

garruchek

  • Гость
> насчет "любительства" Стаса сложный вопрос  даже исходя из основного критерия - за это > он бабки получает.  а работы порой любители делают побольше чем профи

В случае со Стасом ответ как раз простой - он любитель, который за это еще и бабки получает. Ну, сумел человек устроиться, так это ж здорово.

Я тут помню еще дискуссию, что мол любитель, этот тот, кто наблюдает на собственноручно сделанном телескопом, из собственноручно выплавленной руды и отлитого стекла  ;D.

Мы недавно об этом беседовали с родоначальником Андрушёвской обсерватории. У него как раз с этим сложнее. С одной стороны - бывший профессионал, с другой - так обсерваторию ж сам построил и явно получает от этого удовольствие, и наблюдает в свободное от основной работы время. Так вот Юрий считает, что водораздел любитель-профессионал проходит по отношению к результату. Любитель - наблюдает для своего удовольствия, для него важен сам процесс. А профессионал, это тот, кто доводит наблюдения до результата. Мне кажется, что есть в этом сермяжная правда.

> Закончил физфак у себя в городе и все.

Поздравляю! Ну и чего тут плакать? Институт учит нас учиться и искать необходимые нам знания. Не более и не менее. Теперь ты смело можешь идти в астрономы (заверяю тебя, что почти в любой астрономической организации выпускника физфака возьмут на ура) и быстро освоишь новую специализацию. Я сам вот, по образованию радиофизик, где работал первые пять лет, лучше и не спрашивать. А потом вот взял и перешел на работу в астрономическую организацию. И с тех пор уже много лет работаю в астрономии, хотя сейчас числюсь и в не астрономической организации. Так что - было бы желание. Вот, к примеру, я знаю, что наблюдателей на Терсколе (там обсерватория с украинским акцентом) постоянно не хватает. Уникальный 2-м телескоп не всегда загружен именно по этой причине. И недавно была украинская конференция (ГАО НАНУ проводила) именно с целью найти молодежь на Терскол. А в каких городах вы оба физика-горемыки обретаетесь? Напишите мне в личку, м.б. я подскажу куда легче и  интереснее на работу астрономом устроиться.  Совсем недавно я уже  помог одному страждущему.

Оффлайн Andrey-Chechako

  • *****
  • Сообщений: 1 356
  • Благодарностей: 10
  • Астрополис (киевский клуб ЛА)
    • Сообщения от Andrey-Chechako
всегда считал, что любитель от профессионала отличается именно получением денег за свою деятельность на коммерческой основе, то есть продет свои знания. Любитель, в случшем случае, получает вознаграждение, либо компенсацию за понесенные расходы

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 788
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Есть проблемы с желанием иметь доступ. Вот тут один любитель даже отличился, взял и понаблюдал на 1,5-м АЗТ-22 на Майданаке. Уж если любителей пускают на такие инструменты.
насчет "любительства" Стаса сложный вопрос ;) даже исходя из основного критерия - за это он бабки получает ;D
а работы порой любители делают побольше чем профи

 Трудно было пройти мимо такой темы ;D
  Для всех скажу так: да, конечно, раньше я хотел стать именно профессиональным астрономом. Потом попал в среду будующих и уже состоявшихся профессионалов(не без помощи Игоря, за что ему и благодарен ;) ). Тогда мне и стало понятно, что не важно кто ты(профи или ЛА), важно как ты подходишь к работе, насколько ты ее любишь и как ты хорошо знаешь свое дело.

В случае со Стасом ответ как раз простой - он любитель, который за это еще и бабки получает. Ну, сумел человек устроиться, так это ж здорово.

Я тут помню еще дискуссию, что мол любитель, этот тот, кто наблюдает на собственноручно сделанном телескопом, из собственноручно выплавленной руды и отлитого стекла  ;D.

Мы недавно об этом беседовали с родоначальником Андрушёвской обсерватории. У него как раз с этим сложнее. С одной стороны - бывший профессионал, с другой - так обсерваторию ж сам построил и явно получает от этого удовольствие, и наблюдает в свободное от основной работы время. Так вот Юрий считает, что водораздел любитель-профессионал проходит по отношению к результату. Любитель - наблюдает для своего удовольствия, для него важен сам процесс. А профессионал, это тот, кто доводит наблюдения до результата. Мне кажется, что есть в этом сермяжная правда.

 Мне кажется, что я довел результаты наблюдений на 1.5-м телескопе до конкретного результата, что и опубликовал ;) Есть на западе множество ЛА, которые заняты в астрометрических и фотометрических работах, но от этого они не становятся профессионалами. И гордо несут звание ЛА :)
 Я считаю что профи в астрономии можно быть только в двух случаях:
 1) Человек получает физ-мат ВУЗовское образование и работает в гос. астрономической организации
 2) Человек работает на астрономическую государственную организацию без специального высшего образования. Такое тоже возможно. Сейчас, как верно заметил Игорь, большой недостаток в рабочих руках в обсерваториях. В некоторые возьмут и без высшего образования. Помнится мне рассказ про сотрудниц на РАТАНе-600, что были просто местными жительницами станицы Зеленчукской и вязали на рабочих местах  ::) Но я конечно на них не скажу "астрономы", а вот если на их место прейдет человек, хотя бы ЛА, что будет переживать за свое дело, будет всецело понимать свое дело и осозновать свою роль в науке, тогда да - он астроном - но это уже место для споров...
« Последнее редактирование: 24 Ноя 2007 [00:33:18] от ctac »
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 788
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
1) Человек получает физ-мат ВУЗовское образование и работает в гос. астрономической организации
 2) Человек работает на астрономическую государственную организацию без специального высшего образования.

а если человек работает не в государственной конторе, он уже не астроном? наверно это не совсем верно...

 Тогда скажем так...
 Заменим слово государственная на научная. Покатит? Не уверен.
 Конечно, от работы в Ка-Даре или еще в обсерваториях при учебных заведениях я не становлюсь профи. Тогда надо как-то обозначить, что данное учереждение должно работать во благо фундамантальной/практической (зачеркнуть второй пункт, если не нравится) науки.
 
 Еще пример: Планетарий. Человек ведет там лекции, посетители его называют: Астроном, а мы назовем - Лектор.

 Надо ввести ГОСТ на звание астронома-профи  ;D (какой это номер по реестру специальностей?)
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн martalex

  • *****
  • Сообщений: 887
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от martalex
я хотел бы, ДА ДА ДА
если вдруг стану миллионером, куплу обсерваторию, привлеку пару астрономов и буду им помогать ;D

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 788
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
я хотел бы, ДА ДА ДА
если вдруг стану миллионером, куплу обсерваторию, привлеку пару астрономов и буду им помогать ;D

 И не будете астрономом-профессионалом ;)
 Вот, Костя, скажи. Если я получу диплом астрофизика и пойду работать в обсерваторию к миллионеру martalex, буду ли я профессионалом? Думаю, что нет. А вот если ув. martalex окажется мецинатом и отдаст обсерваторию во владения РАН, то тут же стану профи. Интересная математика? Да ;)

 Безсмысленные споры...

 Встретимся все на Астрофесте, и что? У каждого на лбу будут написаны заветные буквы: ЛА или ПРОФИ? Врядли ;)
 Тов. Solar fox, когда начинал эту тему спрашивал по сути: "Кто из нас так сильно любит музу Уранию, что готов получать нищенскую зарплату на гос.работе?".
 При этом могу сказать, что если человек умеет крутиться, он и на такой работе сумеет прокормить свою семью.


 
проще надо быть...твоя работа в этой сфере,получаешь за нее деньги - все, ты уже профи...
все остальное по отношению к этому несущественно...
Стас,а можно поинтересоваться, что у тебя в трудовой написано?

 Я тоже ранее считал, что в этом смысле граница проходит по слову деньги.
 Но тут надо тогда различать три понятия, а не два:
 1) ЛА - тратит деньги
 2) Астроном - зарабатывает деньги  ;D
 3) Астроном-профессионал - двигает науку
 
 Ой, чего там только не должно быть написано)))) Скорее всего там написано только одно место работы, что было основным в течении 5 лет: методист отдела "Астрономии и Космонавтики" МГДД(Ю)Т. Интересно, а как индексируются другие работы? я туда только копии трудовой приносил.
 Вообще, ни когда не работал кроме как в астросреде. Было Пулково, сейчас работаю в двух подмосковых обсерваториях. Как написал Игорь - повезло. О такой работе и мечтал. Я довольно ленивый, без отвественный и к тому же быстро устаю от не интересных мне дел (это те дела, что не получаются). Поэтому счатлив, что могу сам выбирать тематики в которых работаю - это поддерживает постоянный интерес к астрономии.
 Естественно: нравится то, в чем больше успеха.

Цитата
зы.в больших мировых корпорациях научных сотрудников тьма...и порой их практическая наука на грани фундаментальной...ну это не важно...и что,они как не научные сотрудники?

 Тогда введем более точное понятие профи:
 работает в астрономической организации, публикует научные труды, что полезны современной науке
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 947
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Сегодня ночью на своем примере убедился, как в современном мире должна решаться проблема нехватки наблюдателей в профессиональной овсерватрии. Наблюдал из новой квартиры, через скайлинковский телефон, росатовский объект, переменность которого открыл Денис Денисенко. Получено 74 5-минутных экспозиции с 22 до 6-20 утра. За это время успел хорошо выспаться! :) Это конечно не любительство, но для профессионалов - просто мечта розовая.
На любой обсерватории такая система осуществима. Было бы желание. И достаточно тогда одного человека на обсерватории - сторожа-дворника! :)

Оффлайн Alexey Klimanovich

  • ***
  • Сообщений: 154
  • Благодарностей: 0
    • Skype - alexey.klimanovich
    • Instagram: klimanovich
    • Сообщения от Alexey Klimanovich
Я очень хотел бы стать астрономом. Это единственное, к чему у меня есть какие-никакие способности. Но окончательно ещё не решился: всё-таки пугает возможное нищенское существование в будущем. :-\ Хотя, возможно, если уеду работать за границу, эта проблема отчасти решится. Всё-таки у нас в стране, как мне кажется, делать нечего. Раз астрономы ей не нужны, значит досвиданья! >:(  Конечно, человек с огромным желанием, если он умеет "крутиться", может добиться осуществления своей мечты. Но, я думаю, с такой же долей вероятности может этого и не добиться.
 Но в любом случае, астрономию я буду любить всегда - это я знаю точно!

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 150
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Ну очень, очень и очень запоздало
(глубоко была спрятана тема)...

Только теперь, на исходе пятого десятка лет,
понимаю, что хотел бы...




Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

garruchek

  • Гость

> всегда считал, что любитель от профессионала отличается именно получением денег за свою деятельность > на коммерческой основе, то есть продет свои знания. Любитель, в случшем случае, получает
> вознаграждение, либо компенсацию за понесенные расходы
> твоя работа в этой сфере,получаешь за нее деньги - все, ты уже профи

Это правильно далеко не во всех случаях. Я знаю много случаев, когда астрономы практически ничего не получают за свой труд, сами подрабатывают, но науку двигают. Или вот взять меня, моя зарплата, как астронома, тоже смехотворна, а с другой стороны, я вкладываю в свои оптический и радиоастрономический проекты в тысячи раз больше, чем получаю. Кто я согласно вашим критериям?

> Сегодня ночью на своем примере убедился, как в современном мире должна решаться проблема нехватки
> наблюдателей в профессиональной овсерватрии. Наблюдал из новой квартиры, через скайлинковский
> телефон, росатовский объект, переменность которого открыл Денис Денисенко. Получено 74 5-минутных
> экспозиции с 22 до 6-20 утра. За это время успел хорошо выспаться!  Это конечно не любительство, но для
> профессионалов - просто мечта розовая.
> На любой обсерватории такая система осуществима. Было бы желание. И достаточно тогда одного человека > на обсерватории - сторожа-дворника! 

Только не надо издеваться, ладно? Одного, даже самого горячего, желания мало. Нужны еще немалые деньги и специалисты. Я понимаю, если дистанционно работать с небольшим, изначально автоматизированным телескопчиком. А попробуйте автоматизировать телескопы 60-см и 1-м класса. Я как раз сейчас пробую. И уже проклял все. Нужны червяки (индивидуального изготовления), моторы, датчики. Специалисты по механике, электронике, программированию. Ведь мало заставить крутиться железки, надо еще этим управлять, включая научную аппаратуру, в том числе обрабатывать ПЗС-кадры, идентифицировать наблюдаемые объекты и т.д.

Потом, утверждение, что не станут нужны наблюдатели, не совсем верное. Да, они станут не нужны в обсерватории, но кто-то же в любом случае должен и анализировать ПЗМ-кадры и планировать наблюдения.
Опять же спать на наших наблюдениях не приходится - чтобы обнаруживать новые объекты, надо в реальном времени просматривать получаемые ПЗС-кадры и, в случае обнаружения, немедленно начать наблюдения нового объекта.

Так же и на счет дворника слишком громко сказано. Точнее нужен будет специалист на все руки - электронщик-инженер-механик-программист. Потому что даже самая современная техника все-таки иногда выходит из строя. И что, тогда простаивать и слать экспедицию ремонтников?

> довел результаты наблюдений на 1.5-м телескопе до конкретного результата, что и опубликовал

Не обманывай себя. Ты, что, сделал анализ и обобщение данных, сравнил с результатами других похожих исследований, сделал прогнозы и выводы? Сомневаюсь  ;D