Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: По силам ли группе ЛА изготовить 22" параболу для равнозрачкового увеличения?!  (Прочитано 25437 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Пётр Прохоров

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Пётр Прохоров
В наше время литературы такое море, что стремиться к популярщине никакого смысла нет - куда проще и полезнее читать профессиональную.

Можно пару-тройку примеров привести? Для расширения кругозора :)
ТАЛ-100RU, МТ-1, Плёсслы, ЗРТ-460, ЗРТ-460М, МП 12х45, БПЦ 10х40

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Экспериментальное установление критерия качества равнозрачкового инструмента для ЛА:
Берем ньютон f/5, наглер 31 мм и смотрим на каком расстоянии от центра станет заметна кома нашему конкретному глазу. Ну а дальше считаем в программе пятно комы, PV, RMS, Штрель (кому что больше нравится) ;D

Оффлайн Swanier de la canagliaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 251
  • Благодарностей: 391
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Если так, то никаких пол-лямбды для дипскайной работы и близко не надо - достаточно и полного г-на...

У меня на Галадриэли первой редакции с фокусом 2030мм даже на равнозрачке звезды как будто маленькими пятнами тумана окружались, как будто на астрофото, что ли.  Хотелось бы чуть получше сделать и вот оно дипскайное счастье для равнозрачка :)   Само собой, если проект стартует, мы сначала натрем пару изделий поменьше, чтобы лучше представить процесс.   

Где купить абразивы?
 
Афина 8".   Деревенский астро гусь, ночью в поле подкрадусь

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 256
  • Благодарностей: 500
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
А зачем?Он и без нее получает счастье в мозг http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=6746.0
Он то получает, а нам критерии качества вырабатывать, что без чисел невозможно, это будет не инженерия, а голимое шаманство.

Насколько я понимаю, он контролировал зеркало простым теневиком по зонам :)
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=3408.msg62177#msg62177
Если так, то никаких пол-лямбды для дипскайной работы и близко не надо - достаточно и полного г-на...


яж говорю - Оганес-стайл

7х35

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 795
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Где купить абразивы?
 
Купить в  ювелирном "сапфир" кое что.
Я собираюсь поэкспериментировать, в течении месяца, как станет посвободней с работой, начну, но никак не более 200 мм т к печь больше не позволяет, так вот, абразивы, вплоть до полирита, мне обещали с нашего Монокристалла, если точнее сформируете требования -уточню в каких количествах и что  сможет на халяву. У нас , кстати, на Монокристалле, и алюминий с защитой могут  налепить, и серебрить. Но я буду серебрить сам:  Олд скул :)

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Экспериментальное установление критерия качества равнозрачкового инструмента для ЛА:Берем ньютон f/5, наглер 31 мм и смотрим на каком расстоянии от центра станет заметна кома нашему конкретному глазу. Ну а дальше считаем в программе пятно комы, PV, RMS, Штрель (кому что больше нравится)
Ну это уже ближе к делу. Там примерно треть поля нормальная без корректора комы, Штрель уже 0, RMS 0,38, в пересчёте на сферичку 3-го порядка это PTV 1.2 лямбды (л/0,83). Любителям будет тяжело, особенно по астигматизму, учитывая что стекляха наверняка тонкая будет. Но браться всё-таки можно, если не делать себе послаблений!

Онлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 486
  • Благодарностей: 126
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
...У нас , кстати, на Монокристалле, и алюминий с защитой могут  налепить...
   Очень интересно. Только Вам или кому-то еще могут? А серебром я Вам не советую покрывать, через год уже заметно падение проницания (по моим субъективным впечатлениям). Надо снимать и перепокрывать. При снятии слоя я использовал азотную кислоту. Снимается серебро плохо, есть опасения, что это в конце концов испортит форму зеркала.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 795
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Леш, ну какая она там у Паши тонкая !?  :)  там можно дрелью выгрызать до полировки без страха, заодно не забывая в спортзал заглядывать регулярно, если есть цель этот телескоп вывозить под небо, а не просто построить.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Я не про пашину, а про потенциальную 22".

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 795
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Только Вам или кому-то еще могут? А серебром я Вам не советую

Они им вроде как пользуются, не торгуют, это мне просто пообещали, вопрос чего и сколько смогут. По поводу серебрения -да мне весь этот "проект" интересен только как бег от депресии, ну и конечно хочу в самодельную оптику хоть раз взглянуть. Я очень сомневаюсь что сварганю что-то, что стоит в камеру помещать, а серебро у меня есть и доступ к прекурсорам :) А для наблюдений у меня есть готовый телескоп.

Короч я завтра позвоню, узнаю в силе ли там все, и напишу в личку.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Онлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 486
  • Благодарностей: 126
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
   Спасибо! Мне зеркало покрывать через месяца два-три, не раньше, можно не торопится. По поводу серебрения: это не сказать чтобы дешевое удовольствие. Азотнокислое серебро самый дорогой ингредиент. При покрытии "мордой вниз" его уходит достаточно много. И все таки именно этот способ мне кажется наиболее предпочтительным в смысле достижения успеха. Кроме того с первого раза у Вас покрыть, скорей всего, не получится. Кроме того нужно изрядное количество всяких банок-склянок... Но вообще процесс интересный. Если очень хочется его освоить, то я Вас понимаю.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 934
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Мне интересно а почему именно 22" а не 20" . Сделать в конце концов можно но где его алюминировать это по моему будет ( гимор ). Далее стекляха где взять , и вопрос стационар или переносной телескоп , если переносной то нужно стекляху облегчённую или тонкую а для стационара вполне пойдёт классическая толщина но тоже как её тягать в любительских условиях , тем более не имеющим опыта . Не лучше купить готовое зеркало ?
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 795
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Да, я пробовал серебрить простую стекляху, по книге, но не получалось достойно, полупрозрачная неравномерная мурня, читал здесь форум и еще что-то, оказывается все гораздо сложнее -температура, и проч. Но я попробую, серебра у меня хватит, кислот тоже. Мне просто интересно от запекания стекла до оформления в трубку, все как в 19 веке, аутентично  :)  Это не то, что у вас в планах.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Мне интересно а почему именно 22" а не 20" . Сделать в конце концов можно но где его алюминировать это по моему будет ( гимор ). Далее стекляха где взять , и вопрос стационар или переносной телескоп , если переносной то нужно стекляху облегчённую или тонкую а для стационара вполне пойдёт классическая толщина но тоже как её тягать в любительских условиях , тем более не имеющим опыта . Не лучше купить готовое зеркало ?
22" - очевидный мобильник, даже с полнотолщинным цельным ГЗ. Тут и обсуждать нечего.

Онлайн viktoridze

  • *****
  • Сообщений: 2 671
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Мне интересно а почему именно 22" а не 20" . Сделать в конце концов можно но где его алюминировать это по моему будет ( гимор ). Далее стекляха где взять , и вопрос стационар или переносной телескоп , если переносной то нужно стекляху облегчённую или тонкую а для стационара вполне пойдёт классическая толщина но тоже как её тягать в любительских условиях , тем более не имеющим опыта . Не лучше купить готовое зеркало ?
Оптику купить, а дрова можно и самим по химичить.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Так что прямая дорога к Кеннеди - кривую ронкиграмму мы уже повидали, на дипскай пойдёт!

Оффлайн SIB

  • *****
  • Сообщений: 738
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от SIB
Неверить сферометру я просто не могу по причине его качественной поверке.
Ваш сферометр имеет точность менее микрона?

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 934
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
 
22" - очевидный мобильник, даже с полнотолщинным цельным ГЗ. Тут и обсуждать нечего.
Конечно , если не обращать внимание на то что зеркало будет остывать всю ночь , ведь вес готового зеркала будет 40 кг , получится хороший мобильник .
« Последнее редактирование: 29 Сен 2016 [13:18:30] от nikbor1 »
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Там примерно треть поля нормальная без корректора комы, Штрель уже 0, RMS 0,38, в пересчёте на сферичку 3-го порядка это PTV 1.2 лямбды (л/0,83).

Ого, прям ястребиный глаз.
Я на равнозрачке кому не вижу по крайней мере на 2/3 80 гр.поля и КК только со 100 гр, которые вдобавок уже не равнозрачки.
Мне, очевидно, и оганесовское зеркало подойдет ;D

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 795
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Вот именно. Зачем вам оно нужно, опираться на непонятно что, не разумней ли стремиться соответсвовать трем критериям для зеркальных систем и будет счастье, а "минимальное на равнозрачке"  -у меня вот глаза, извините,  разные, на одном зрачек 8,8 мм раскрывается, на другом 8.2,  величина астигматизма разная и двоится-троится в разные стороны, а сколько пар глаз будет у этого коллективного телескопа ?  :) так что все равно при стартесте еще не покрытое покажет вам разную Вегу, или что там будет на тот момент в зените, и будете крепко затылки чесать.
Если смысл повозиться -брать да делать и будь что будет, сейчас не 80-е когда отмучивать абразивы нужно было из наждачной бумаги, которую еще нужно было достать. И видео, и форумы, и литературы валом.
А если есть цель получить телескоп незадорого -взять в клуб еще несколько единомышленников да скинуться рублями и купить у мастеров оптику, на нормальную 22" параболу 1/4 из заготовки что у Павла  вам найдут мастера. А угробить эту заготовку в гараже, ну как угробить, сделать максимум то, что вам опытные спрогнозировали исходя из вашего опыта и инструментов  -как по мне, так варварство это. Уж лучше тогда как Оганес и заморочиться дополнительно на разгрузку при полировке и эксплуатации. Финансово выгодней будет вложиться именно в это при сопоставимом результате на выходе. Имхо конечно.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)