Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: По силам ли группе ЛА изготовить 22" параболу для равнозрачкового увеличения?!  (Прочитано 25436 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Миш, одинаковые аберрации глаза - это одинаковый зрачок на данном конкретном глазу. Или на доказанно таком же, с картой волнового фронта.

А одинаковая ЧКХ глаза - это в дополнение к вышесказанному ещё и наблюдение объектов одинакового пространственного спектра.

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 041
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Оптиков у нас в городе нет.
А если не секрет, что за город?
Пробуждамус - team

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Это ж Феанор. Самара или где-то в том районе, если память не изменяет.

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 041
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Это ж Феанор. Самара или где-то в том районе, если память не изменяет.
Ой, сорри не признал)
Пробуждамус - team

Оффлайн Swanier de la canagliaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 251
  • Благодарностей: 391
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Я думаю, для начала надо задать вопрос: "По силам ли группе ЛА сформулировать критерий качества для равнозрачкового увеличения?!" А после того, как он сформулирован, уже можно думать о чьей-либо способности этот критерий выдержать. Без физически обоснованных чисел весь разговор заведомо будет пустым балабольством. Есть в группе не торгаши и не работяги, а учёные?

Леш, подумай, много ли в городе Тольятти ученых?  Ответ очевиден :)  В Самаре грамотные люди есть.  Что касается критерия качества, то в моем представлении максимум что могу сказать умного - это лямбда пополам.
Афина 8".   Деревенский астро гусь, ночью в поле подкрадусь

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Тогда однозначно нет. Такое качество любителю доступно только в одном случае - если он стал серьёзным оптиком с большим опытом и серьёзным оснащением.

Оффлайн Swanier de la canagliaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 251
  • Благодарностей: 391
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Тогда однозначно нет. Такое качество любителю доступно только в одном случае - если он стал серьёзным оптиком с большим опытом и серьёзным оснащением.

А что вы можете сказать про 415 (если память не подводит) зеркало, изготовленное Леней Ткачуком?  Он же его использует. Было бы совсем кривое, не пользовался бы.

Афина 8".   Деревенский астро гусь, ночью в поле подкрадусь

Оффлайн Swanier de la canagliaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 251
  • Благодарностей: 391
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Кстати, мечты топикстартёра 9-летней давности о 32" полноценном добе на рельсах (или колёсах, уже не помню) из укрытия в пределах личного дачного хозяйства уже окончательно умерли? Я ведь предупреждал.

Ну почему?  24-32" 1:3 вполне желанная для меня апертура... Но по причине небанального бюджета на ближайшие годы в планах отсутствует.  Вообще главная инициатива по сегодняшней теме - не моя, но готов поучаствовать как следует - давно намеревался оптику потереть, тут будет ради чего.   И наверное не 9 лет все-таки, в 2007г. я еще 18" не построил.  Столько в него словил фотонов от галактик бессонными ночами, что интерес уже не будоражит, хотя и наличествует... да и дел много других. Вот, вчера на балконе плитку положил, красота. Точность измеряется многими лямбдами :)
Афина 8".   Деревенский астро гусь, ночью в поле подкрадусь

alex AMK

  • Гость
Такое качество любителю доступно только в одном случае - если он стал серьёзным оптиком с большим опытом и серьёзным оснащением.Сообщить
отсюда вывод - начинайте тереть с помощью консервной банки 50 мм зеркало , глядишь в следующей жизни  дойдет , что книги Сикорука и Навашина не более чем  обзорная художественная литература по оптике.
 я как то прикололся ,  выточил на ЧПУ- станке   параболическую поверхность на алюминиевой болванке . Датчики и индикатор контроля  однозначно  выдавали информацию об  отличного качества параболе. Неверить сферометру я просто не могу по причине его качественной поверке. Еслибы я тогда знал , что алюминий нужно просто напылить( или просто покрыть никелем или хромом), а не полировать до "мутного зеркала" (люминь  по-другому не полируется) получилось бы отличного качества зеркальная парабола .
 фото ниже   это выдержка из известных книжек.
И еще, уважаемые знатоки оптики, вы когда говорите о "невозможности",  будьте любезны конкретизировать почему. Без всяких "вокруг да около" интересно же :) . китайцы трут свою оптику в промышленных масштабах сотнями, различных апертур зеркал и мы ими пользуемся  :)


Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
И еще, уважаемые знатоки оптики, вы когда говорите о "невозможности",  будьте любезны конкретизировать почему. Без всяких "вокруг да около" интересно же  . китайцы трут свою оптику в промышленных масштабах сотнями, различных апертур зеркал и мы ими пользуемся 
Так а что сравнивать профессионала-китайца, которому доступны все достижения мировой оптической индустрии, с любителем, у которого нет вообще ничего?

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Тогда однозначно нет. Такое качество любителю доступно только в одном случае - если он стал серьёзным оптиком с большим опытом и серьёзным оснащением.

А что вы можете сказать про 415 (если память не подводит) зеркало, изготовленное Леней Ткачуком?  Он же его использует. Было бы совсем кривое, не пользовался бы.
Интерферометрия есть?

Оффлайн viktorovich00

  • *****
  • Сообщений: 735
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от viktorovich00

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
А зачем?Он и без нее получает счастье в мозг http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=6746.0
Он то получает, а нам критерии качества вырабатывать, что без чисел невозможно, это будет не инженерия, а голимое шаманство.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 953
  • Благодарностей: 814
    • Сообщения от библиограф
Цитата
Еслибы я тогда знал , что алюминий нужно просто напылить( или просто покрыть никелем или хромом), а не полировать до "мутного зеркала" (люминь  по-другому не полируется) получилось бы отличного качества зеркальная парабола .
Для походной солнечной кухни... :P
Для наглядности - увеличим масштабы 150 мм зеркала в 1000 раз: миллиметры стали метрами,
микроны -миллиметрами:
получим огромную плоскую чашу 150 метров диаметром и глубиной метр.
Длина волны света в этом масштабе равна половине миллиметра - отступление от идеальной
формы нашей 150 метровой чаши в любой её точке не превышает десятой миллиметра - вы собираетесь достичь такой точности на паршивом ЧПУ?
И, наоборот, Барнхард Шмидт пользовался самыми примитивными станками, и только, когда
совсем не мог обойтись без них.
Шлифовальная машина проф. Ричи посолиднее выполнена, но тоже  по конструкции
несложная.
Инструмент не делает мастера!
« Последнее редактирование: 28 Сен 2016 [21:10:36] от библиограф »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Инструмент не делает мастера!
Вот именно! От китайцев мы регулярно видим первоклассную без каких-либо оговорок оптику, со Штрелем 0,9-0,95 у системы в сборе. От любителей, включая Сикорука, мы видели максимум дешёвые понты про "л/100 по многочисленным оценкам". Отсюда и вывод - китайцы заняты делом, а типичный любитель, увы, лишь разглагольствует про "ах как бы я сделал!"

При этом интерферометрия в СССР, разумеется, была, про неё писали как про метод первого выбора для наиболее точных измерений даже в ДЕТСКИХ(!!!) книжках (Детская энциклопедия, т. 5 "Техника и производство", стр. 271, 1964 г.)
Цитата
Существует немало высокоточных оптических приборов. Но среди этих «рекордсменов» точ­ности есть прибор, который по праву можно назвать «рекордсменом рекордсменов». Это ин­терферометр. В нем контролируемый размер сравнивается с длиной световой волны. Так как сама длина световой волны измерена учеными с величайшей точностью, то, опреде­ляя, сколько раз она уложится в контролиру­емом размере, можно измерять с точностью до тысячных долей микрона.
« Последнее редактирование: 28 Сен 2016 [21:25:33] от Алексей Юдин »

Оффлайн Пётр Прохоров

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Пётр Прохоров
От любителей, включая Сикорука

Возникает интересный вопрос - стоит ли в наше время вообще читать Сикорука? И Навашина заодно? Или всё уже сильно устарело?
ТАЛ-100RU, МТ-1, Плёсслы, ЗРТ-460, ЗРТ-460М, МП 12х45, БПЦ 10х40

Оффлайн viktorovich00

  • *****
  • Сообщений: 735
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от viktorovich00
А зачем?Он и без нее получает счастье в мозг http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=6746.0
Он то получает, а нам критерии качества вырабатывать, что без чисел невозможно, это будет не инженерия, а голимое шаманство.

Насколько я понимаю, он контролировал зеркало простым теневиком по зонам :)
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=3408.msg62177#msg62177

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
В наше время литературы такое море, что стремиться к популярщине никакого смысла нет - куда проще и полезнее читать профессиональную.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
А зачем?Он и без нее получает счастье в мозг http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=6746.0
Он то получает, а нам критерии качества вырабатывать, что без чисел невозможно, это будет не инженерия, а голимое шаманство.

Насколько я понимаю, он контролировал зеркало простым теневиком по зонам :)
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=3408.msg62177#msg62177
Если так, то никаких пол-лямбды для дипскайной работы и близко не надо - достаточно и полного г-на...

Оффлайн viktorovich00

  • *****
  • Сообщений: 735
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от viktorovich00