Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Почему вы занимаетесь астрофотографией?  (Прочитано 4151 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AstrolighterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 770
  • Благодарностей: 1032
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Мотивации нуль. Все чаще просто смотрю глазами, а не в видоисктель и ноутбук. Возможно это конец, а может и начало.  Периодически ломает от нехватки черного
Почему Павел? :o

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 518
  • Благодарностей: 1610
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Виниту - снял практически лучшее, что есть на этом форуме, да и вообще на пространстве б.СССР
Едва ли. Не забываем шикарные юпитеры Вадима с Шиджатмаз и на 400мм Криптоника.
Я видел всё небо !

Оффлайн lrey

  • ****
  • Сообщений: 301
  • Благодарностей: 24
    • Skype - leonidreytman
    • Сообщения от lrey
P.S. Как говорит моя любима жена: «Зато не пьет».
А моя зловеще молчит :-):-):-)
Человек отличается от свиньи, в частности, тем, что ему иногда хочется поднять голову и посмотреть на звёзды 
   акад. Амбарцумян  (с)

Meade APO 80/480 спарен с Meade  8" ACF, NEQ6,  ASI 290MM, ASI385MC, ASI 1600MM, Nikon D5000 (ребенок отобрал внаглую)

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 361
  • Благодарностей: 3196
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Я разочарован, похоже астрофото в ближайшие дней 10 не предвидется, всё из-за проклятых Сибирских пожаров, которые всю РОССИЮ
задымил. >:( >:( >:( >:(  я  в ярости, ждёшь а тут такое  >:D   дым дым дым дыммммммммммм..........................
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 644
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
   Не всю. На удивление у меня нет дыма, хотя обычно затянуто плотно.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 361
  • Благодарностей: 3196
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
А может уже всё там гаснет, ни кто не знает?
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Vladimir_91

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 174
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Vladimir_91
    • Астрофотография в Сибири
Внесу и я свои пять копеек так сказать :)
Небольшое предисловие о себе, я так сказать из молодежи коей тут не много мне 24, увлекся именно астрофото года 3-4 назад. В детстве не было у меня астрономии и никакой тяги к ней я не проявлял, только помню что любил летом полежать на травке и посмотреть в ночное небо. Когда учился в универе начать гамать в комп, очень сильно зацепила игрушка Mass Effect называется, там очень интересный сюжет как раз про освоение космоса, там можно было путишествовать в поисках приключений по млечному пути, причем многие объекты МП в игре соотвествуют реальности и нарисованы как раз с астрофотографий. Сама игра была по сути как длинный фильм на эту тематику. Находясь под впечатлением этой игрухи мне очень захотелось так сказать прикоснуться ко всей этой запредельной красоте, к чему то неземному и столь далекому. Мысли о том что там далеко может быть подобно тому как было в игрушке не давала мне покоя хоть и казалась довольно бредовой все таки. В итоге я купил телескоп астромастер 130, и начал активно изучать астрономию. После лета наблюдений я немного разочаровался во всем этом деле, романтика от наблюдений и мысли о причасности к чему то большему чем земная суета не дали мне это забросить а дали толчок к дальнейшему развитию. Собственно разочарование было в том что я не увидел того чего ожидал - обалденной красоты ДСО которую так хотел увидеть. В итоге почитав форум понял что астрофотография это как раз то что мне поможет увидеть собственными глазами то что я хотел. Сложность занятия меня тоже не смутила а наоборот добавляла интереса к данному увлечению. В конечном счете после изучений теоретических и практических в данной области меня затянуло в это дело с головой и не отпускает по сей день. Собственно почему я этим занимаюсь, мне интересен весь этот процесс от начала до конца и на каждом этапе есть свои мотивации. К примеру, возится с сетапом, улучшать его, паять всякую электронику мне все это нравиться, и замотивирован я тут тем что как подумаю какие классные результаты мне это поможет получить сразу хочется этим заняться причем и удовольствие от процесса тоже большое. На этапе самой съемки под открытым небом у меня всегда присутствует большое волнение, очень хочется чтобы все прошло хорошо и получилось накопить материал, поскольку выбираюсь редко и не хочется столь драгоценные часы "потерять". Ну а когда все запущено и все снимает в штатном режиме начинается наслаждение процессом, любование ночным небом и столько мыслей сразу приходит наедине с этой красотой... После съемки уже тоже нет покоя, хочется скорей получить финальную сумму и глянуть что же удалось увидеть, насколько красивым вышел снимок. Ну а дальше постобработка для полного удовлетворения от полученного результата, чтобы можно было "с лупой" погулять по снимку поразглядывать все детальки которые на нем есть и получить удовлетворение от того что ты сам это смог сделать и увидеть то что не многие люди за свою жизнь видели.
После того как "работа для себя" проделана и получено от нее полное удовлетворение хочется поделиться ей с друзьями, показать как это красиво и как это огромно, заставить их представить какие мы мелкие букашки по сравнению с этим маленьким снимком 2000х1000 пикселей и какой на самом деле огромный мир и вселенная в которой мы живем, что иногда можно глянуть дальше свое носа и увидеть то чего и не снилось даже) Друзья воспринимают по разному то что я им показываю, большая часть поражается увиденному и задают неимоверное количество вопросов об этом увлечении поскольку оно довольно необычное для обычных людей. И мне такая реакция людей очень нравиться, мне хочется с ними делиться теми знаниями что я накопил в этой области :) Есть и те кто проявляет непонимание и безразличие, по началу я пытался с ними аргументировано спорить на эти темы, но в итоге понял что это бесполезно если человек не умеет любоваться красотой или просто не понимает технические увлечения то он тут ничего интересного не увидит и убеждать его нет смысла.
Интересно к этому увлечению относиться моя девушка, говорит что у меня никогда мозг не закиснет с таким хобби и искрене радуется моей увлеченности, но порой своими рассказами я ей надоедаю но это ничего, терпит, говорит это лучше чем в комп гамать, такая вот ирония ;D
Дальнейшая мотивация заниматься астрофото это запечатлеть как можно больше объектов, совершенствую сетап и переходя на большие фокусные, ведь объектов то огромное множество, и боюсь что жизни моей не хватит чтобы заснять все объекты что влезут хотя бы в  1000мм фокус, так что в этом плане думаю хоть и количество объектов конечно, но в рамках нашего жизненного цикла их более чем достаточно:) Не говоря уже о том что нет предела совершенства постобработки и накопления материала)
« Последнее редактирование: 28 Июл 2016 [08:05:05] от Vladimir_91 »
HEQ5pro, SW Explorer 130PDS+MPCC III, Mono cooled Canon 350Da, Canon 350Da, QHY5+Self-made OAG
Sony A7s, Sony A5000, Samyang 12 f/2, 14 f/2.8, 16 f/2, 24 f/1.4, 35 f/1.4
Астрофотография в Сибири Flickr Vimeo

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 413
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Астрофото (если речь о дипскае или планетной только) не занимаюсь, не пошло у меня это направление, хотя пробовал, начинал. Наверное потому что были на тот момент другие увлечения тоже, которые в конечном счёте перевесили. А ночные пейзажи в них вписались куда лучше и поэтому на них и остановился пока.
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн van_pelt

  • ****
  • Сообщений: 408
  • Благодарностей: 37
  • ёкарный бабай!
    • Сообщения от van_pelt
Mass Effect...Нужно будет глянуть,что они в "Андромеде" придумают  :)

Вспоминаю себя мелкого )) Класс 8 наверное - тоже собрал очкоскоп (звучит как инструмент проктолога),смотрели всем двором на Луну - какие-то кратеры крупные,адовый хроматизм  ::) Эх,ностальжи.

Сложно сказать,что мотивирует.Интерес возиться с сетапом,железом,софтом - есть.Интерес мёрзнуть зимней ночью пока копиться сигнал - есть.Интерес к обработке отснятого материала - есть.И адское нетерпение глянуть,какая она получилась,эта NGC%SERIAL_NUMBER%  :)
И этот интерес не проходит,даже заставил сменить работу на более прибыльную ) Правда из-за работы свободными на это увлечение остаются только выходные...

Наверное желание "заглянуть за горизонт",глянуть,что там,дальше,свойственно человечеству как виду.Это желание наверное и двигало людей пускаться вплавь на утлых судёнышках через океан.Человечество выросло,желание осталось.Я уверен,что это же желание,будет мотивировать и экипаж первого звездолёта  ::)

Немного сумбурно я ударился в мечты и фантастику,но,приведу видео из игрульки )


Обитаю тут:https://www.facebook.com/umbrella.lab

Онлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 714
  • Благодарностей: 1005
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Отмечу еще один момент. Меня очень впечатлила моя первая фотография Юпитера. Конечно, по сравнению с сегодняшними она конечно "не тянет". К тому же, я тогда даже не понял что перепутал цвета при дебайеринге :) (Alex46 очень тактично помог тогда разобраться, в чем причина странного цветового баланса  :) ) . И телескоп у меня тогда был с дико кривой вторичкой, так что получить чего-то удобоваримого было просто невозможно. Но что меня поразило - это как бы "рождение" планеты из мутного кружка, когда крутил вейвлеты. Т.е. смотришь в окуляр - кружок с двумя полосками, что-то там трепещется, деталей нет. Снял, сложил, покрутил вейвлеты - и вот оно! Пояса не прямые, в них есть какие-то детали, вот они полярные области. Это в чем-то было похоже на впечатления от наблюдения в очкоскоп в детстве.

Похожие ощущения при съемке дипская, когда получаю сумму (дипскай я тоже пытался снимать). Из набора каких-то невнятных кадров "рождается" туманность. И все это (например, в IRIS) - прямо на глазах. Очень завораживает.

Правда сейчас таких впечатлений уже нет. Уже надо не просто пояса, а чтобы там и детали, и всякие пятнышки, и разрешение. Недовольство результатом теперь намного-намного чаще, чем удовлетворение от него.

Ха!  А вот вы попробуйте солнце в Н-а и тем более в СаК  поснимать с такими апертурами.  Причем,  оно каждый не то что день,  каждые несколько минут разное.  Порой совершенно фантастичекие вещи можно увидеть в реальном времени.  Скучно не бывает.  Я так вообще про ночную астрономию забыл,  хотя все для этого есть.
Есть такая мысль, но нужно много времени чтобы во всем разобраться. Это же сложнее по сравнению с планетным фото - нужно понять как работают фильтры, потом я так понял там много вопросов с виньетированием, с полосами Ньютона. И при этом честно говоря не очень понимаю, как по Солнцу может сработать 300 мм апертура. Я как-то пытался снимать планеты на вечернем небе, "колбасит" атмосферу так, что апертура по сути не работает. Видел Ваши снимки на большой апертуре, прирост разрешения налицо. И для меня это загадка на данный момент, как при дневной атмосфере такую апертуру задействовать. А так все думаю начать хотя бы глазом смотреть в Lunt или что-то подобное. Но пока нет на это времени, да и средства не хотел бы распылять в преддверии 2018 г. Прагматизьм на марше.

Оффлайн pavel S

  • *****
  • Сообщений: 3 459
  • Благодарностей: 664
    • Сообщения от pavel S
Почему Павел?
Если сокращать речь до смысла: все статично. Я не технарь, не люблю ковыряться с железом и сидеть весь день за обработкой. Когда кометы летают - интересно. Люблю природу фотографировать, где каждый миг все меняется

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 968
  • Благодарностей: 162
  • /dev/null
    • Сообщения от mvp
Мне нравиться сам процесс "проявки", когда из ничего, в ходе обработки проявляется шедевр в моем понимании. Комбинации методов обработки и различные приемы, вот что нравиться. К возне с железом я равнодушен и воспринимаю его как данность, что бы получить материал для последующей обработки.

Оффлайн Александр Ростов

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 71
  • Не дадим фотонам разлетаться бесцельно!
    • Сообщения от Александр Ростов
    • http://www.alexrst.ru
   У меня такое впечатление, что не я выбрал астрофото, а астрофото выбрало меня. Мотивации – ноль. Но не заниматься этим не могу. Пробовал бросать, оборудование продавал – всё тщетно. У писателей есть такая поговорка: "если можешь не писать – не пиши". Как я их понимаю.

   С детства хотел попасть в космос. Но потом понял, что... мы и так в космосе! Кругом нас – космос. И наслаждаться его красотами ну вот вообще ничего не мешает (кроме погоды, засветки, турбуленции атмосферы, шумов считывания, тепловых шумов, ошибок дискретизации и прочего).

   Сначала была мысль про визуал. Посмотрел в городе, ничего не увидел. Понял, что шансов нет. Поэтому и выбрал астрофото в отличие от визуала по следующим причинам:

1. Возможность получения изображений объектов глубокого космоса в необходимом для комфортного эстетического восприятия качестве и цвете.
2. Возможность измерений, астрометрия.
3. Возможность накопления неограниченного количества фотонов.
4. Абсолютно однозначно – фаллометрия.
5. Возможность всю ночь любоваться графиком гидирования и отвалом драйверов вместо созерцания ночного неба.
6. Возможность заразить этим других, и смотреть как они мучаются.
7. Фиксация результата – можно открыть свой снимок 3-летней давности, и посмотреть, была ли на нем та звезда или галактика, про открытие которой вот сейчас пишут в новостях.
8. Возможность наблюдений за пределами видимого диапазона.
9. Возможность не только самому посмотреть на результат, но и другим показать, поделиться с друзьями, оставить потомкам, посмотреть еще раз но позже, когда погоды не будет. Очень круто.
10. Квинтэссенция знаний – фотография, оптика, орфография (иначе на форуме заклюют))), квантовая физика и природа света, космология, механика редукторов и червячных передач, токарное дело (Сатурн, привет!), программирование и IT, цифровые методы решения интегральных уравнений (деконволюция), астрономия, математика, физика.

...и конечно же то чувство прикосновения к Великому – гораздо большему не только чем человек, но и чем всё человечество в целом.

p.s.: всё вышенаписанное – исключительно моё личное мнение.
65536 оттенков серого...
http://www.alexrst.ru

Оффлайн AstrolighterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 770
  • Благодарностей: 1032
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Если сокращать речь до смысла: все статично. Я не технарь, не люблю ковыряться с железом и сидеть весь день за обработкой. Когда кометы летают - интересно. Люблю природу фотографировать, где каждый миг все меняется
А ночной пейзаж?

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 296
  • Благодарностей: 1109
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Если по теме - основной драйвер это Астрономия, точнее нет наверное не так, Астрономия - это наука, а поднятая голова к небу и устремленный взор в бесконечность через мерцающие звезды и череда мыслей о том, что все мы созданы из медленно плывущей меж звезд пыли и непостижимости того, что Я даже не крупица в масштабах этого времени и пространства... такого термина наверное нет. :) А вообще - это некое духовное единение, когда твой разум смотрит на небо и звезды... Но это так вообще просто о Космосе. :)

Астрофото - не правда, что Дипскай скучен, он требует большего времени и качественного оборудования, чем планетная съемка, уделите объекту не час, а часы и дни, и он раскроет больше деталей которых нет на снимках других участников забега. Время накопления вытягивает интересные детали делая их контрастными и читаемыми, появляется пыль которую просто так не увидеть, облака водорода которых за частую нет даже у Хабла...
Да есть Хаббл и он прекрасен :) но он не вездесущ ...
Отдельной темой для меня стало достижение приемлемых результатов при съемке в условиях города, да "Ночь темна и полна ужасов" :) чем темнее небо тем качественее результат. Но когда я первый раз прикрутил свою Соньку к ШК 6'' и сделал снимок Кольца с балкона в городе, даже этот мутный результат меня пробил до мурашек :) В Москве где и Вегу зачастую сложно увидеть, вышло что-то малоконтрасное и недоступное взгляду. Для себя в тот момент я поставил некую цель добиться качества снимков не хуже чем у коллег под темным небом, в процессе своего творчества показывал результаты друзьям - НИКТО повторяю НИКТО не верил, что это можно снять в городе, в ответ только улыбался :) И да, астрофото - это спорт.
Обсерватории типа Хаббла - это формула один, но зачем марафонцу состязаться с гоночным болидом, он и так понятно, что быстрее тебя перемещается, но смысл марафона это никак не меняет.

Ну так на правах потока мыслей....

Кольцо с которого для меня началось астрофото :)
15 октября 2012 года.
И кольцо над которым все еще продолжаю работать...

P.S> И да с научной точки зрения для меня это хобби не представляет практически никакого значения - чистая эстетика.
« Последнее редактирование: 29 Июл 2016 [14:08:07] от StarDiver »
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Онлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 714
  • Благодарностей: 1005
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Да есть Хаббл и он прекрасен :) но он не вездесущ ...
Кстати по Хабблу - недавно выложили снимки Марса с Хаббла. Конечно круче всех наших снимков, но я ожидал от Хаббла много большего. Думаю, такую же картинку можно получить на Барбадосе или Бали или еще где-нибудь при хорошем сиинге на телескоп сантиметров 70. То ли они там в НАСА просто не знакомы с техникой планетной съемки и снимают Марс через Хаббл как через обычный фотоаппарат, то ли кривоват Хаббл. Но не впечатлило.

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 296
  • Благодарностей: 1109
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Да есть Хаббл и он прекрасен :) но он не вездесущ ...
Кстати по Хабблу - недавно выложили снимки Марса с Хаббла. Конечно круче всех наших снимков, но я ожидал от Хаббла много большего. Думаю, такую же картинку можно получить на Барбадосе или Бали или еще где-нибудь при хорошем сиинге на телескоп сантиметров 70. То ли они там в НАСА просто не знакомы с техникой планетной съемки и снимают Марс через Хаббл как через обычный фотоаппарат, то ли кривоват Хаббл. Но не впечатлило.

Просто техника доступная любителям (как обработка так и железо) постепенно подтягивается до принципиально нового качественного уровня.
По планетам, скорострельной камерой можно ловить сиинг не хуже чем адаптивными зеркалами с использованием лазеров в качестве искусственных звезд....
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 518
  • Благодарностей: 1610
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Да есть Хаббл и он прекрасен :) но он не вездесущ ...
Кстати по Хабблу - недавно выложили снимки Марса с Хаббла. Конечно круче всех наших снимков, но я ожидал от Хаббла много большего.
Хмм, а ты точно туда смотрел ? :)




Цитата
Думаю, такую же картинку можно получить на Барбадосе или Бали или еще где-нибудь при хорошем сиинге на телескоп сантиметров 70.
Такие как выше наврядли получишь, а такой как ниже с метровика Пик дю Миди - вполне возможно. Ну и не забываем про древшейную систему на Хаббле, прогресс с тех пор ушёл намного вперёд. ;)
Я видел всё небо !

Оффлайн AstrolighterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 770
  • Благодарностей: 1032
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Кольцо с которого для меня началось астрофото 
Наверное, у каждого есть такая фотография. Она зачастую вштыривает не меньше, чем нынешние работы) Покажу свою с М81 и М82 от 2012 года.

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 296
  • Благодарностей: 1109
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Кольцо с которого для меня началось астрофото 
Наверное, у каждого есть такая фотография. Она зачастую вштыривает не меньше, чем нынешние работы) Покажу свою с М81 и М82 от 2012 года.

Даже больше вштыривает, с ней связаны самые яркие впечатления - это как секс первый раз. :)
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/