Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Почему вы занимаетесь астрофотографией?  (Прочитано 4152 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Palmira

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Palmira
- А что я могу сделать со своими фотками? Догнать снимки Хаблла?....

- И тогда я сказал себе: я хочу показать это своим детям, жене, родственникам, друзьям, знакомым....
- Вот , чем я занимаюсь, друзья. Вот ради чего я бросаю свою семью и своё свободное время, жертвуя своим здоровьем и сном. Мне не интересно, сколько соберёт моя фотография лайков и репостов. Мне не интересно, переплюну ли я в мастерстве О.Брызгалова или Ивана Эдера.

Обижен как визуальщик  :(
А мы, визуальщики, разве не мерзнем по ночам? Разве не носим тяжелые скопы на выезд.
У нас нет никакого "улова" в виде снимков, и нечем похвастаться перед друзьями и знакомыми.
Мы не догоняем Хабл, мы вообще не с кем не соревнуемся и ничем не меряемся.
Только ночь, небо и скоп, ничего лишнего.
« Последнее редактирование: 26 Июл 2016 [20:52:18] от Palmira »

Ньютоны150 мм и 200 мм.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 927
  • Благодарностей: 1490
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Обижен как визуальщик 
И мыслей не было кого-то обижать  :).
Визуал и астрофото две ипостаси одного увлечения. Очень разные, но составляющие одной сути.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
"Самая крутая вещь в Xbox 360 — это не проходить игры, а показывать всем в онлайне, что я это сделал"

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 518
  • Благодарностей: 1610
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Обижен как визуальщик 
И мыслей не было кого-то обижать
Вам ведомы мысли Гражданина или вы с ним одно и то же лицо ? :)
Я видел всё небо !

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 927
  • Благодарностей: 1490
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Мы с ним одной крови  :).
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Наметилось два подхода - увлечение ради процесса, тогда это не надоедает, только я не согласен с определением "болезненная", и второй подход - достижение некоего результата, участие в соревновании и пр. Это, конечно, чревато обломом рано или поздно.
Вон Виниту - снял практически лучшее, что есть на этом форуме, да и вообще на пространстве б.СССР, а ему уже мало, подавай 500мм. Имхо, это тупиковый путь, получается нечто типа игорной зависимости. Жуткое дело.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн AstrolighterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 770
  • Благодарностей: 1032
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Обижен как визуальщик 
Хм, ума не приложу при чём здесь визуал? Здесь про астрофотографию речь. Если у вас живот болит - меня это не обидит ни капельки. Так же надеюсь и вас не обидит что у меня чешется пятка. Где вы тут связь усмотрели - загадка...

Мы с ним одной крови  .
8)

Оффлайн AstrolighterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 770
  • Благодарностей: 1032
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
А теперь о серьезном... Подсознательно чувствую, что благодаря астрономии когда-нибудь найдут ответы на самые важные философские вопросы: кто мы? как, почему и с какой целью создана вселенная и мы? Быть может это звучит наивно, но для меня астрофото - возможность прикоснуться к этим тайнам.
Интересные мысли, мне кажется астрофотографию можно рассматривать как один из способов "общения" с Космосом.

Оффлайн Palmira

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Palmira
Хм, ума не приложу при чём здесь визуал?

Насчет "обижен", это типа прикола.  (думал, это понятно будет  :) )
А визуал тут вот причем - суть ЛА в самом процессе наблюдения. К чему и пришел автор в конце своего длинного размышления....
А будет снимок или нет это не важно, но фотографам, всё-таки важно поставить галочку на бумажке :)

 Никогда не понимал фотографов:  "Ночь так хороша и так коротка, а они возятся со своими проводами и жужжат моторчиками"  :)
« Последнее редактирование: 27 Июл 2016 [08:28:42] от Palmira »
Ньютоны150 мм и 200 мм.

Оффлайн VLANN

  • *****
  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 240
  • Sapienti sat
    • Сообщения от VLANN
    • Галерея в Макроклубе:
Интересная тема, добавлю пару мыслей. Сразу скажу, что я не дипскайщик, иногда тяп-ляп снимаю яркие кометы в порыве азарта, но не более того. А в целом по поводу фотографии... Я в принципе люблю природное фото, любое - макро, пейзаж, астро... Наблюдение - часть познания, а ради чего еще жить, если не для познания того, что вокруг? Тем более, бороздить просторы Вселенной никому из нас не суждено, но раз есть возможность хоть одним глазком выглянуть из своего микроскопического аквариума под названием Земля, надо ей пользоваться. И вообще, фотокамера расширяет возможности нашего примитивного зрения: помню, как обрадовался, когда снял первую комету ( C/2011 L4 (PANSTARRS)) весной 2013 года. Ни трекера, ни светосильного объектива, ни самых простых навыков астрофото у меня тогда не было, но комета уверенно была видна на фотоснимках, в т.ч. в период, когда в подзорную трубу почти ничего не было видно. Вот те снимки, которые вызывают у меня ностальгию, а у профи в лучшем случае вызовут улыбку:
http://www.wild-nature.ru/gallery/pervaya-kometa
Так зачем я это снял, если в сети навалом качественных снимков той кометы? Причин много: и азарт от того, что сам в меру своих возможностей "дотянулся" до нее, и процесс мне нравится (даже просто околачиваться где-то ночью в одиночестве - это здорово!), и тяга к новому сделала свое дело (ведь даже для того, чтобы получить такие примитивные снимки, пришлось узнать кое-что касательно техники и обработки, ориентирования по звездам, чтоб найти комету и т.д.)... А вообще, на мой взгляд, астрофотографы, астрономы-любители и, само собой, профессионалы - это люди с наиболее естественной формой интереса. Поясню: Вселенная, помимо того ничтожного кусочка, который люди заселили - это 99,(9)% всего сущего, но всё человеческое любопытство направлено на тот оставшийся ноль без палочки - а ведь, казалось бы, есть, куда стремиться! Наш интерес - это та сила, которая пытается исправить этот парадокс.
« Последнее редактирование: 01 Авг 2016 [03:38:23] от VLANN »

Это и козе понятно!

Оффлайн Arcady Vysotsky

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 14
  • Самообучение - ключ к успеху!
    • Сообщения от Arcady Vysotsky
Интересные мысли, мне кажется астрофотографию можно рассматривать как один из способов "общения" с Космосом.
А иногда думаешь, как здорово, что человек способен увидеть, осознать весь этот "Космос", обобщить и сделать важные  выводы. Какой-то мельчайшей "козявочке" доступны такие возможности, это ли не чудо?! :)

Оффлайн Arcady Vysotsky

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 14
  • Самообучение - ключ к успеху!
    • Сообщения от Arcady Vysotsky
Поясню: Вселенная, помимо того ничтожного кусочка, который люди заселили - это 99,(9)% всего сущего, но всё человеческое любопытство направлено на тот оставшийся ноль без палочки - а ведь, казалось бы, есть, куда стремиться! Наш интерес - это та сила, которая пытается исправить этот парадокс.
Невольно вспоминается прекрасный мульт "Икар и мудрецы", иллюстрирующий природу человеческого бытия :)

Оффлайн Поляков Алексей

  • *****
  • Сообщений: 2 285
  • Благодарностей: 662
  • Поляков Алексей
    • Skype - zvezdo4et-nsk
    • Instagram: NSK365
    • DeepSkyHosting: nsk360
    • Сообщения от Поляков Алексей
Для меня астрофотография, это сопричастность, ощущение бегущих мурашек от того до чего дотягивается мой телескоп, какие колоссальные процессы можно запечатлеть. Так уж сложилось, что 80% моих астрофото относятся к Солнцу, для меня это удивительный объект, помню как в 14 лет наблюдал его через трубу теодолита и закопченное стекло за место светофильтра, когда я делал зарисовки пятен, то чувствовал себя Галилеем проводящим первые наблюдения в телескоп... Тогда настоящий телескоп был для меня мечтой, теодолит открыл мне кратеры и горы на Луне, спутники Юпитера и Сатурн в виде перечеркнутого диска, я до сих пор помню те ощущения от первых наблюдений, настолько живо, как будто это было вчера. Потом я заработал на Алькор, Мицар, затем познакомился с другими ЛА, появилась возможность наблюдать в большие апертуры 250-300-400мм, так продолжалось много лет и небо стало уже обыденным, не внушающим того благоговейного трепета, пока я не посмотрел в хромосферный телескоп, вот тут то меня накрыло с головой! Солнце оказалось таким многоликим, посмотрел в обычный телескоп, одна картинка, в H-альфа драматически другая, в линии CaK третья и все это в живет, дышит, движется с сумасшедшими скоростями... Вот стоишь ты во дворе дома, вокруг тебя ходят люди, бегает ребятня, снуют туда сюда собаки, а у тебя он-лайн картинка огромных арок протуберанцев, бахромы спикул, мельчайшие детали пятен, от этих наблюдений я никогда не устану...
Рефрактор SW 15012,EQ6 PRO SynScan, Canon EOS 5DаMark III, Canon EF 70-200mm f/2.8L USM, Sigma AF 35mm ART, Samyang135, 275 ньютон f/3, 130PDS, ASI1600MM-C, ASI174M, AsiAir.
https://www.facebook.com/profile.php?id=1077910981
http://vkontakte.ru/id17183487

Оффлайн Зеленое Облако

  • *****
  • Сообщений: 583
  • Благодарностей: 39
  • Капитан Зеленое Облако
    • Сообщения от Зеленое Облако
Просто ломает без неба.

Если начинать задумываться почему, то всегда прихожу к выводу, что непочему, нафиг это ненужно, это не так полезно, очень дорого, потягаться с профессионалами никогда реально не удастся, ночами холодно, комфорта нуль, весь день с красными глазами и рубит по жесткому, а надо еще и дела делать...

НО! Кроме того что без неба ломает, иногда от него просто кружится голова. Даже объяснить это нереально. Думаю правильный ответ, это потому что мне это нравится. Думаю у многих так же.
QHY8L, QHY5-II-M, колесо фильтров ПРОДАЮ КОМПЛЕКТОМ

Оффлайн #yuriy#

  • *****
  • Сообщений: 2 545
  • Благодарностей: 920
  • На родном языке общение. На иностранном информация
    • DeepSkyHosting: yuriyos
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от #yuriy#
Коллеги, у меня на днях вышла очень интересная дискуссия про астрофотографию в целом и дальнего космоса в частности. Предмет дискуссии вынесен в заголовок темы
Ну вот приехали. Юра и у тебя творческий кризис? Помнится за немалую историю форума, после поднятия таких тем, авторы пропадали в небытие.
Mount_iEQ45. ZWO AM5, Камеры ZWO2600mono, ZWO2600color Телескопы Sharp-Star 80/500, APM107/700,  Sky-Rover 130/910

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 168
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
А эти 2 года снимать на 320 мм под нашим небом уже скучно. Т.е. с тем количеством усилий, которое мне нужно приложить чтобы снимать (ехать на дачу, ставить скоп, все это зачастую на морозе, а с утра на работу) - как-то "не раскручивается движок".



Ха!  А вот вы попробуйте солнце в Н-а и тем более в СаК  поснимать с такими апертурами.  Причем,  оно каждый не то что день,  каждые несколько минут разное.  Порой совершенно фантастичекие вещи можно увидеть в реальном времени.  Скучно не бывает.  Я так вообще про ночную астрономию забыл,  хотя все для этого есть.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Я занимаюсь астрофотографией, потому что это мне интересно и мне это нравится. Занимаюсь, конечно, громко сказано, скорее пытаюсь заниматься. Снимаю не часто. Но всегда получаю огромное удовольствие от этого процесса. Съемку планет, Луны и Солнце можно проводить дома с балкона. Так совпало у меня, что балкон выходит на южную сторону света. Для съемки объектов глубокого космоса нужно темное небо и нужно выезжать за город в деревню (у нас дом-дача в 25 км от Смоленска) со всем астрономическим оборудованием – а это уже целое мероприятие, багажник забит полностью, а на заднем сидении автомобиля труба рефлектора. Создание снимка объекта дип скай это целая практическая техническая задача: выставить треногу по горизонтали, настроить полярную ось, проверить юстировку оптики рефлектора и т.д. и т.п. Решить эту задачу – тоже удовольствие. Свои опусы печатаю на фотобумаге и показываю родным и близким людям.
P.S. Как говорит моя любима жена: «Зато не пьет».
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн tanos

  • ****
  • Сообщений: 480
  • Благодарностей: 33
  • посмотри вверх, и твои глаза наполнятся звездами
    • Сообщения от tanos
Спасибо Гражданин Вселенной за созданную тему. С интересом прочитал высказывания форумчан. Немного оффтопа, выскажусь сугубо о мотивации, тем более такая тема возникала в соседней ветке.
Общая картина складывается примерно такая: любовью к астрономии и в частности астрофотографии большинство отписавшихся «заболели» с детства, с ростом накопленных знаний, рос и опыт и соответственно мастерство в как и в астрофото съемке, так и в обработке снимков. В дальнейшем, достигнув «предела» совершенства или пересняв всё что можно, гуру начинает терять мотивацию и либо уходит из астрофото, либо переключается на другое хобби. Лишь некоторые находят в себе силы к само мотивации и продолжают заниматься любимым делом, привнося в процесс творческую составляющую.
Меня всегда интересовал этот момент, почему человек столь эгоистичен? Неужели у гуру, который теряет мотивацию к любимому делу, ни разу не возникало желание передать весь накопленный багаж знаний следующему поколению. В своё время, в каждом дворе был «дядя Саша», который учил детей фотографировать, либо «дядя…» занимавшийся с пацанами ремонтом мотоциклов. И уже выросли эти дети, у самих есть дети и внуки, но память о «дядях» до сих пор жива. Мои пожелания теряющим мотивацию – «реинкарнируйте» свой опыт в детях.

P.S. В соседней ветке человек описывал, как теряет мотивацию к астрономии, интересно, а что мне тогда делать? Если посмотреть на карту распределения ЛА по территории бывшего союза, то в «ареале» моего проживания (Туркмения) я единственный, кто отметился на карте, да и вне карты мало кто проявляет заинтересованность к созерцанию звездного неба, все живут сугубо земной жизнью . В течении нескольких лет «сам с собой веду беседу», сам визуалю, не с кем поделиться и не от кого перенять опыт, нет ни одного магазина с «астробарахлом», никаких слетов/съездов…, при этом мой интерес к астрономии всё равно не угасает.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн pavel S

  • *****
  • Сообщений: 3 459
  • Благодарностей: 664
    • Сообщения от pavel S
Мотивации нуль. Все чаще просто смотрю глазами, а не в видоисктель и ноутбук. Возможно это конец, а может и начало.  Периодически ломает от нехватки черного

Оффлайн AstrolighterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 770
  • Благодарностей: 1032
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Ну вот приехали. Юра и у тебя творческий кризис? Помнится за немалую историю форума, после поднятия таких тем, авторы пропадали в небытие.
Создал эту тему потому, что очень интересно узнать ваше мнение. В процессе дискуссии(с женой) в голове всплыли эти вопросы. Мне стало интересно как другие астрофотографы на них отвечают. Оказалось, что очень интересно. Вот и всё. Проблем с мотивацией не имею, но есть желание разложить всё по полочкам и узнать за что же мы любим такое странное занятие как астрофотография? ;)

Думаю правильный ответ, это потому что мне это нравится.
Ответы из категории "патамушта." тоже встречаются, но как по мне это просто уход от ответа и нежелание по какой-то причине "копнуть глубже". Это эмоциональный ответ подкорки, хотелось бы услышать рассудочный ответ коры  :) 

Как говорит моя любима жена: «Зато не пьет».
Даже как-то грустно это слышать...

Создание снимка объекта дип скай это целая практическая техническая задача
Есть ИМХО, что именно это в значительной степени привлекает в астрофотографию технарей. Решить сложное уравнение, комплексную задачу, поработать мозгами - это вызов... а итоговое фото, это так, не более чем показатель успешно проведенной высокоточной технической работы. А когда решение задач стало на конвеер, система отлажена, зеркало съюстировано, грелка греет, фокусер температурно компенсирует, маунт ведёт +-0,5 угл. сек., исходники получается отличные - тогда и интерес пропадает, задача то ведь решена и система доведена до совершенства.
« Последнее редактирование: 27 Июл 2016 [11:41:38] от Гражданин Вселенной »