Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Почему вы занимаетесь астрофотографией?  (Прочитано 4116 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AstrolighterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 755
  • Благодарностей: 1015
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Коллеги, у меня на днях вышла очень интересная дискуссия про астрофотографию в целом и дальнего космоса в частности. Предмет дискуссии вынесен в заголовок темы. Очень хотелось бы услышать ваши мысли на тему: что даёт вам мотивацию заниматься астрофотографией? Это сложное комплексное занятие требующее больших материальных затрат. Предметы съёмки(если мы говорим о DSO) по большей части одинаковы, мы по сути фотографируем одно и то же. У меня есть свои мысли на этот счёт но хотелось бы услышать ваши развёрнутые мысли на такие аргументы как: "зачем вы всё это делаете, ведь Хаблл всё давно сфотографировал, выше него всё-равно не прыгнешь. Вы все снимаете одно и то же. Здесь я не хочу открывать спор между дипскайщиками и планетчиками, когда одни говорят что  мол,  снимаете свои планеты 3-5 штук с крошечными изменениями одно и то же, а другие говорят, мол, ваши DSO вобще не меняются. Я не об этом, я о восприятии и того и того как своего рода недоискусства внешним наблюдателем не принадлежащим к каким бы то ни было группам астрофотографов." В итоге чтобы всем этим заниматься и не бросить должна быть очень сильная мотивация. В чём на ваш взгляд она заключается? Что вас привлекает больше всего в съёмке космоса?

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 594
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
1. Толчком к занятием была и частично остается болезненная мистическая тяга к космосу с 3-4 летнего возраста
2. Надо быть честными: естественно, как и в любом человеческом занятии, тут присутствует стремление получить высокие результаты в области компаративной фаллометрии.
3. Особо сильной мотивации у меня лично уже не осталось, но есть привычка (что-то вроде зарядки по утрам и вечерам) и желание "не сдаваться". Т.е. я считаю, что одним из важных отличительных черт человека должно быть методичное и добросовестное выполнение в течение жизни какой-нибудь задачи, не связанной с получением явной пользы. Ну например как кто-то вырезает по дереву и никогда никому не продает или даже не показывает результаты. Но он продолжает это делать, как бы кристаллизуя пространство и время вокруг своего "я" и делая конкретный момент в этом мире связанным с собой, хотя, возможно, лишь в своем воображении.

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Если визуалить реально дипскай в инструмент 250-350мм, то реальные объекты с какими-то подробностями кончатся в нашем астроклимате за год. Козявки из принципа " я увидел! " закончатся еще года через 3. Потом либо астрономию забрасывать, либо на фото переходить. По планетам может и веселее, но тоже 2-4 лет за глаза хватит. Плюс, фото - реально позволяет делиться результатом с сообществом, а это реальное общение на общую интересную тему. Да и сам процесс астрофото таки несет в себе, если не ударятся в крайности, толику творчества. Причем это не только постобработка, но и подготовительная возня с оборудованием и сам процесс. Именно поэтому я не понимаю интереса к удаленкам (речь не о результате, само собой, а о процессе) - кайф не тот совсем, хотя "лайков" позволяет собрать больше, конечно.
Да и вообще - ВСЕ НЕБО ЦВЕТНОЕ!!!адынадынадын :)
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 349
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Очередное интересное хобби, через несколько лет заброшу и найду что-то другое. Фотографии дипская в рамку и раздам друзьям.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 842
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
1. А я по образованию и по работе - оптик-механик, мне интересно заниматься со стекляшками и железками. Жаль, что в электронике я не спец.
2. Как правильно выразился Александр:
как и в любом человеческом занятии, тут присутствует стремление получить высокие результаты в области компаративной фаллометрии.
. И не надо стесняться говорить об этом, ведь это заложено генетически, особенно в самцах  :).  Спортивный интерес, пожалуй, главная причина.
3. Это увлечение сильно помогает мне в работе.
4. Ну, и как в любом творческом процессе, - самовыражение.
5. Мотивация к обучению.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 238
  • Благодарностей: 232
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
По тому что визуалить в силу дефектов зрения не могу, да и как высказал коллега выше - климат у нас не тот и реально ничего путного не видно.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 900
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
В детстве (наверное, лет в 12) начитался Энциклопедии для детей. Половина одного из томов была посвящена астрономии. Мне очень понравились фотографии планет. Там же было описано как сделать телескоп из очковых стекол. Сделал, видел в него множество звезд (сейчас бы наверное ужаснулся, потому что аберрации там просто кошмарные). Но на Юпитере никаких подробностей не увидел. Лет в 14 обнаружил в кабинете физики в подсобке малый школьный рефрактор. Выпросил его у учительницы посмотреть. В него на Юпитере иногда виднелось что-то вроде темного пояса посередине (полоски видимо сливались). После окончания университета купил себе Мицар. В него на Юпитере всегда были хорошо видны 2 полоски, но БКП можно было видеть только на уровне глюка (сейчас думаю, что возможно юстировка была плохая). В общем, те картинки из Детской энциклопедии 59 года оставались для меня чем-то недостижимым.

Потом началась работа, времени ни на что не было и об астрономии долгое время не думал вообще. Где-то в 2012 г стало появляться время, купил себе скоп SWBKP2501, который первый год пролежал на даче под лестницей. И наконец только в 2013 г у меня появилось много времени в связи с переходом на удаленную работу. Через пару месяцев отдыха начал читать форум и оказалось, что можно самому сделать фотографии планет намного лучше тех картинок, которые я видел еще в детстве. Ну и пошло-поехало. Два с половиной года был драйв. Тема вполне для естественнонаучной и инженерной головы, результат улучшался, приходило понимание что к чему. Реакция других любителей здесь, на форуме, придает очень много энергии. Так что затянуло очень сильно.

Сейчас опять пришлось выходить на постоянную работу, времени на астрофотографию нет (а времени на нормальную обработку требуется ОЧЕНЬ много). Кроме того, возникает ощущение что ты уже подошел к какому-то пределу, чтобы выйти за который уже нужны другие средства. И тут возникает вопрос, зачем все это нужно. Думаю, если бы удалось пробить какой-нибудь проект на телевидении, на каком-то нашем естественнонаучном или географическом канале, то пришли бы и средства, и связь с аудиторией, и драйв. А так мое астрофотографическое деревце сейчас скорее сохнет. Мне лично нужно куда-то двигаться, улучшать результат, тогда появляется задор.

Что касается дипская, то мотивация его съемки для меня - загадка. Там же все одно и то же :) Тут даже Сатурн снимать - и то скучно, ни одного пятнышка на нем не крутится. Уран тоже. Так что будет очень интересно почитать мысли Юрия.

Итого, для меня астрофотография - это как зернышко, для которого в какой-то момент появилась почва и все сопутствующие условия, в которых она хорошо развивалась и в процессе как-то сама создавала мотивацию. Сейчас условия закончились, растение чахнет, мотивации особо нет.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 460
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Астрономией интересуюсь с детства. Начал визуалить в Турист-3, затем наблюдал почти полную фазу ПСЗ в 1999-м. До того наслаждался кометой Хейла-Боппа на протяжении нескольких месяцев. Свой первый телескоп приобрёл только в 2008-2009-м. Поначалу к астрофото относился крайне негативно, да и сейчас больше люблю визуалить. Астрофото занялся в последствии из-за того, что хочется больше узнать во всех областях любительской астрономии, а астрофото составляет её важную часть. Больше снимаю планеты, но и дипы иногда люблю пострелять.
Я видел всё небо !

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3148
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Почему вы занимаетесь астрофотографией?
Потому что интересно! Увлекательно! Захватывающе!
Тут даже не надо ничего объяснять, если есть подобные чувства, значит этим и занимайся, ведь это же не во вред.
Ели у человека есть кокое нибудь увлечение кроме работы, это придаёт дополнительный смысл и интерес бытия.
Однажды меня спросил человек по работе, а какая польза от твоего неба, я ответил, не стоит искать материальную выгоду в том,
что любишь.
Конечно ещё можно много написать по такому поводу, но я сократил.

 Юрий, а это случайно не психологический эксперимент...
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн derzhava

  • ****
  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от derzhava
Хобби - оно на выбор - ночью бегать вокруг скопа  или горькую глушить. Мне больше первое нравится. Да и не верю я вам всем (в том числе хаблу) что весь дипскай там висит, пока сам не сфотографирую.  :)
-------------------------
Сергей, R2ATC, 73!
http://r2atc.ru

Оффлайн AstrolighterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 755
  • Благодарностей: 1015
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Рад что тема нашла отклик. Очень интересно читать. Как и у многих участников обсуждения мой интерес к астрофотографии заложился в детстве от прочтения научно-популярной книги. Это был интерес к астрономии в целом, но возможность сфотографировать Космос особенно захватывала и будоражила разум. Это именно как написал Александр "болезненная мистическая тяга к Космосу". В целом спектр мотиваций довольно широк и мне кажется это только малая часть его. Это не удивительно и виной тому комплексность астрофотографии как явления, очень разные люди могут найти для себя что-то интересное здесь. Вместе с тем довольно часто звучит мнение о временном характере занятия астрофотографией. Неужели это хобби временно и спустя несколько лет оно неизбежно усыхает? Андрей написал, что нужно развиваться и куда-то двигаться, а двигаться сложно. Почему? Действительно ли это нехватка средств, времени? Или что-то ещё? Мой оппонент утверждал что причина в том, что астрофото не совсем творческое занятие, что дипскай весь одинаковый(скучно снимать одни и те же объекты пусть и очень разные между собой), планеты по сути тоже(скучно снимать один и тот же объект пусть и пятнышки на нём немного по-разному каждый раз располагаются). Рано или поздно когда первоначальный интерес удовлетворён и "сливки сняты", мотивация угасает. Александр написал, что мотивации особо нет, но есть привычка, как зарядка по утрам. Мне кажется здесь можно провести параллели... Прозвучало ещё мнение, что важно то, что ты делаешь это сам. Сам ловишь фотоны далёких галактик и сам из них варишь изображение. Это созвучно моим мыслям. Действительно, мало ли что там в НАСА нарисуют :)


Юрий, а это случайно не психологический эксперимент...
Нет.

Оффлайн nevacad

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: 545
  • Молчи, грусть!
    • DeepSkyHosting: id338
    • Сообщения от nevacad
Космос это красиво и таинственно!  ::)
Каждый раз готовишься как на первое свидание.
Да, тяга получается какая то мистическая, на уровне инстинктов...
2/58; 3,5/135; 7/749; 11/2800; AZ-EQ6

Оффлайн AstrolighterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 755
  • Благодарностей: 1015
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Хочу представить вам искренние мысли об астрофотографии нашего коллеги Олега Тасоева(на форуме olegi)
Его мысли меня очень тронули, редко встретишь такой откровенный текст. Во многом они созвучны моим.

"Касаясь вечности
Статистика показала, что 90 процентов начинающих Любителей Астрономии забрасывают своё хобби в первый же год.

Я астрофотограф. Это очень трудное и затратное по деньгам хобби. Хобби, которое не понимают 99 процентов населения. Иногда я сам думаю, какого хрена я этим занимаюсь. Любое хобби должно приносить какую- то радость человеку. Но после замёрзших конечностей, да и всего тела, человек останавливается и начинает думать... Ну неужели это стоит этого?. За это мне никто не заплатит, детей своих я не накормлю, не одену и т.д. Лучше бы поспал и завтра пошёл бы на работу и нормально бы отработал, а не как зомби, вроде был на работе, а ничего не сделал. Лучше я бы потратил это время с детьми, с женой, с друзьями, с подругой, с ......

- Какого чёрта я делаю это....?! На самом деле это вопрос я задал себе, своему внутреннему Я, что мне это даёт? Посмотри на другие хобби, вон любители порыбачить домой приносят рыбу, любители охотиться приносят дичь, любители покататься на лыжах и полазить по скалам хоть оздоравливают свой организм занятием спортом, проводя с друзьями отличное время. А коллекционер марок/монет/бабочек и т.д. наконец-то собрав коллекцию и достигнув своей цели, глубоко удовлетворяется своим превосходство в этом деле. А что я могу сделать со своими фотками? Догнать снимки Хаблла? Вряд ли это подвластно любителю. Да даже, если все профастрофотографы соберутся и коллективно снимут один и тот же объект, до Хаббловских снимков как до Солнца. И тогда опускаются руки.... зачем я на это трачу время?
Эти же мысли посетили меня на последней астросессии. Я был один, кромешная тьма, тишина и холод. Я начинал понимать, что это не моё, и надо с этим завязывать, и так погода бывает несколько раз в году, и то, что я тогда снял, не было фактом что фотки получились на славу. Могла съехать фокусировка, или внезапно бы выпала роса на ГЗ/ДЗ/комакорректоре или на матрице фотоаппарата, я не могу это контролировать, экран ноутбука был под толстым слоем инея, или внезапно мог на прыгнуть туман, такое часто случается. И тогда всей серии и ночи капец... зря морозился.
Глубоко вздохнув, я поднял глаза на небо, тысячи звёзд мерцали мне, я не мог даже определится на какое созвездие смотрю. И внезапно я увидел такое непонятное явление, которое я не могу объяснить и даже и не собираюсь. Из тёмного вроде места появилась яркая звезда, заметил я её потому, что был уверен, что там таких ярких не должно быть, на северо-западе градусов 60 над горизонтом. Чем дальше я смотрел, тем сильнее она набирала яркость, она стояла на месте и через секунд 20 достигла пика и замерла.... минимум минус 5 звёздной величины, Венера слабее светит. Я судорожно полез за телефоном в карман, чтоб посмотреть в стеллариуме, что это может быть, как охотник подымает ружьё когда внезапно на него выскакивает из кустов дичь или чего похуже. Я опустил глаза на телефон, а подняв их снова я был разочарован, звезда угасала. Всё что я мог сделать, это жалобно посмотреть на мой фотоаппарат, который стоял на штативе в 10 метрах от меня и снимал серию в сторону полярной. Второй аппарат стрелял через телескоп по м101 в самом зените. Понял, что даже добежать не успею до штатива, обратно посмотрел на небо и через мгновение, этот объект уменьшился на столько, что слился с другими мелкими звёздами. Что это было? Метеороид, Ирридиум, ракета, спутник...и т.д. Нет....я знаю, как эти явления выглядят..
Я оглядел всё небо....на юге Скорпион высунул уже свои клешни, в левой, держа оранжевый кристалл(Марс). Я был поражён небом....БОЖЕ МОЙ! Какая красота! Я люблю тебя космос!!!! Являясь ничтожеством перед этим, я могу наслаждаться видя её, осознавать кто я перед ним, протянуть руку вверх и указать на какой либо объект, назвав его ИМЯ. Ведь миллиарды людей на это смотрели, но не смогли её увидеть. Увидеть настоящую красоту, самую большую во Вселенной, саму Вселенную. Остаться один на один со Вселенной. Вот тогда я понял, кто я, и для чего я там стоял. Сколько ещё тайн скрывается под этой вуалью, сколько неведомых чудес ещё надо разгадать и возможно увидеть, человеку. Это наш дом, мы в ней рождены и ей принадлежим, навечно. Осознавая то что, через миллиарды лет, атомы моего глаза будут летать за миллиарды световых лет отсюда и видеть такое, что мне и не снилось. Вот тогда я и почувствовал, осознал, что значит быть бессмертным и вечным.
И тогда я сказал себе: я хочу показать это своим детям, жене, родственникам, друзьям, знакомым и всем кто к этому не равнодушен, и хочет что- нибудь узнать и увидеть дальше своего носа. Я хочу показать свои эмоции, переживания, и трепет перед этим Великолепием. Вот , чем я занимаюсь, друзья. Вот ради чего я бросаю свою семью и своё свободное время, жертвуя своим здоровьем и сном. Мне не интересно, сколько соберёт моя фотография лайков и репостов. Мне не интересно, переплюну ли я в мастерстве О.Брызгалова или Ивана Эдера. Я хочу показать, как я вижу этот мир.... потому что я касаюсь вечности.
Я до сих пор, тот же маленький мальчик, который укутавшись во дворе, холодной зимней ночью, первый раз в жизни увидел "падающую звезду", спросил в пустоту: “Ой, что это было?” "

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 900
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Андрей написал, что нужно развиваться и куда-то двигаться, а двигаться сложно. Почему? Действительно ли это нехватка средств, времени? Или что-то ещё?
Да, нехватка средств и времени. Но надеюсь до какого-то уровня это все еще решаемо.

В части средств - чувствую, что уже скучновато снимать планеты на уровне разрешения 320 мм телескопа. Думаю что найти на 2-3 месяца взаймы 500 мм и вывезти его под хорошее небо в 2018 г - все еще реально, исходя из своего собственного бюджета. Надеюсь на это. Т.е. тут еще не уперся в ограничение по средствам. Но это нужно через 2 года. А эти 2 года снимать на 320 мм под нашим небом уже скучно. Т.е. с тем количеством усилий, которое мне нужно приложить чтобы снимать (ехать на дачу, ставить скоп, все это зачастую на морозе, а с утра на работу) - как-то "не раскручивается движок".

Касательно нехватки времени - это просто беда. Я наснимал кучу прекрасного на мой взгляд материала, и у меня нет времени его полноценно обрабатывать.

Есть еще некоторые мысли по поводу съемок без особых средств, но это опять же требует времени чтобы начать и разобраться, а времени нет.

Еще стал замечать - с уменьшением интереса к астрофотографии увеличивается восприятие неба, Космоса как чего-то большого, цельного, вечного. Просто когда думаешь о съемках, весь уже в каком-то конкретном результате и все что происходит воспринимаешь только в том ключе, насколько оно повлияет на этот результат.

P.S. Еще я заметил, что астрофотография - сугубо мужское занятие :)

Оффлайн AstrolighterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 755
  • Благодарностей: 1015
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Еще я заметил, что астрофотография - сугубо мужское занятие
Совершенно верно подмечено, хотя где-то на иностранном форуме проскакивали астрограф..эм...ини(?). Тут наверное целая куча факторов: тяжесть оборудования, необходимость тащится куда то ночью, дети, необходимость наличия комплексной склонности к техническим областям знания, культурные установки и т.п. Среди фотографов женщин тоже мало. Я не имею ввиду свадебных а именно вот чтоб фотографы-фотографы, такие с бородой и на горе в тайге)

В части средств - чувствую, что уже скучновато снимать планеты на уровне разрешения 320 мм телескопа. Думаю что найти на 2-3 месяца взаймы 500 мм и вывезти его под хорошее небо в 2018 г - все еще реально, исходя из своего собственного бюджета. Надеюсь на это. Т.е. тут еще не уперся в ограничение по средствам. Но это нужно через 2 года. А эти 2 года снимать на 320 мм под нашим небом уже скучно. Т.е. с тем количеством усилий, которое мне нужно приложить чтобы снимать (ехать на дачу, ставить скоп, все это зачастую на морозе, а с утра на работу) - как-то "не раскручивается движок".
Часть оставшегося  до 2018 времени можно посвятить постепенной обработке собранного на Бали материала. Мысли о его обработке не раскручивают движок? Ведь это уникальный опыт для отечественных ла... А что будет после того, как на 500мм планеты будут отсняты? Можно ли отсюда сделать вывод что успехи в "компаративной фаллометрии" являются основным мотивирующим компонентом для занятия астрофотографией?

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3148
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Мне кажется что не стоит достигать недостижимого в астрофото, а лучше просто заниматся ею!
« Последнее редактирование: 26 Июл 2016 [14:52:56] от Sanni »
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 900
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Часть оставшегося  до 2018 времени можно посвятить постепенной обработке собранного на Бали материала. Мысли о его обработке не раскручивают движок? Ведь это уникальный опыт для отечественных ла... А что будет после того, как на 500мм планеты будут отсняты? Можно ли отсюда сделать вывод что успехи в "компаративной фаллометрии" являются основным мотивирующим компонентом для занятия астрофотографией?
Раскручивают, но это уже не совсем астрофотография. А времени на нормальную, качественную обработку нужно много. Я за два месяца успел только сделать стеки по Юпитеру и Марсу. А основная часть работы для меня - это уже из стеков делать конечную картинку. Там надо сравнительно разные методы шарпинга попробовать, отбирать вручную качественные/некачественные стеки, делать деротацию, потом еще шарпить. Это довольно много времени, я пока даже не берусь.

Про фаллометрию - нет, тут нет оснований для такого вывода. На 320 мм уже не так интересно снимать, потому что я уверен, что из него уже не выжать большего. И этого элемента "нового" для меня уже не будет. Фаллометрия может быть мотиватором если обладаешь большим терпением. Ну, например, если у тебя 250 мм апертура, то какой смысл на ней снимать, если ты 400 мм все равно не переплюнешь. Получается, в рамках фаллометрии на нее снимаешь, тренируясь и готовя себя к будущему. Но у меня не так было. Я снимал на 250 мм потому что хотел получить что-то вроде той картинки из Детской энциклопедии. И потом когда идет прогресс, понимаешь, что высот, достигнутых другими тебе на этой апертуре не достичь. И это душу не греет. А греет то, что у тебя сегодня получается лучше, чем вчера.

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3148
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Понравился ответ#13 очень поэтично!
Действительно иногда в небе просходят красивые явления, типа долго летящие(трущиеся об атмосферу) болиды, до их взрывов что
освещает весь двор белым светом, а иногда вовсе странные вещи в небе, вроде бело-голубых шаров выстроиных в круг и вращаются!
Тогда ещё больше понимаешь, что ночное звёздное небо таит много красивого и загадочного, а занятие астрофото это способ чтобы
видеть это.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 842
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Еще я заметил, что астрофотография - сугубо мужское занятие
Совершенно верно подмечено, хотя где-то на иностранном форуме проскакивали астрограф..эм...ини(?). ...
Нет, не сугубо... Кроме упомянутого случая на иностранном форуме, и на наших просторах есть приятные исключения. Иногда в теме про Солнце проскакивают фотографии Звёздочки (Наташи из Кемерово), чему я очень рад.
А вообще, это подтверждает мою мысль об определяющем факторе - спортивном интересе, или в биологическом аспекте - состязании самцов, что заложено в нас генетически - иначе вымрем нафиг!  :)
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Arcady Vysotsky

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 14
  • Самообучение - ключ к успеху!
    • Сообщения от Arcady Vysotsky
За ответ №13 спасибо, было очень приятно прочитать.

Если позволите, несколько фраз о себе...
В Советском детстве попал в астрокружок при Иркутской обсерватории, где на первом же занятии все ребята смотрели в цейсовский рефрактор, подаренный обсерватории Николаем 2, на Марс, тогда как раз было великое противостояние. После столь массированной информационной атаки мой внутренний мир перевернулся. С тех пор наблюдения неба, размышления о нем, вызывают в душе трепет. Тогда же, спустя некоторое время мы дошли и до астропленкофото, и начали делать снимки начального уровня, но потом... развал СССР, астрокружка и пр.
Сейчас, спустя 25 лет, смог позволить себе купить телескоп и благодаря цифровым технологиям появилась возможность даже в городских условиях получить что-то сносное из дипская.
В семье и на работе увлечение воспринимают с интересом, и там и там количество людей, имеющих представление о космосе и астрофотографии, растет  ::)
А теперь о серьезном... Подсознательно чувствую, что благодаря астрономии когда-нибудь найдут ответы на самые важные философские вопросы: кто мы? как, почему и с какой целью создана вселенная и мы? Быть может это звучит наивно, но для меня астрофото - возможность прикоснуться к этим тайнам.
Спасибо за организацию этой ветки  ;)