Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп-рефлектор из конденсорных линз диаметром 160 мм.  (Прочитано 19649 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Владислав S

  • Гость
Также уметь слушать ,читать , советоваться
В очерёдный раз спрашиваю вас!Почему вы не читаете мои сообщения-вопросы?

Владислав S

  • Гость
Так мне ответит кто на последние вопросы или закроем тему?

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Прошу прокомментировать вот это...
Даденная Вами ссылка открывает целиком четырнадцатую страницу темы. А нужна ссылка на конкретный пост, откуда взята цитата, чтобы понять о чем там зашла речь...

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Так мне ответит кто на последние вопросы или закроем тему?
Не, тему закрывать не будем, а будем проявлять выдержку и ждать чьего-то отклика... ;)

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
В очерёдный раз спрашиваю вас! Почему вы не читаете мои сообщения-вопросы?
Да, действительно, товарищ, RADIUS, что ж это Вы всего не читаете -- не хорошо-с! ;)

Владислав S

  • Гость
Прошу прокомментировать вот это...
Даденная Вами ссылка открывает целиком четырнадцатую страницу темы. А нужна ссылка на конкретный пост, откуда взята цитата, чтобы понять о чем там зашла речь...
А если повнимательней?"
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Ответ #276 : 09 Июнь 2011, 16:25:01 »
. - .
Цитата: maRio100 от 09 Июнь 2011, 16:19:05
Отожжено - это значит, что стекло после отливки м...е...д...л...е...н...н...о остывало...

Если позволите, дополню. Если стекло остынет быстро(не равномерно) то в нем образуются внутренние напряжения и при попытке обработать его может случиться "взрыв", а даже если не случиться то ваше зеркало со временем будет деформироваться и вся работа коту под хвост"
.

Владислав S

  • Гость
Что-то я стал уставать от этой темы! Не находите?

Оффлайн RADIUS

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RADIUS
В очерёдный раз спрашиваю вас! Почему вы не читаете мои сообщения-вопросы?
Да, действительно, товарищ, RADIUS, что ж это Вы всего не читаете -- не хорошо-с! ;)

Согласен, ой "не хорошо", особливо, когда в 21:30 уходиш от ИТ-200 и станка ПД-500
Это есть, это- работа и служба...

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Прошу прокомментировать вот это...
Даденная Вами ссылка открывает целиком четырнадцатую страницу темы. А нужна ссылка на конкретный пост, откуда взята цитата, чтобы понять о чем там зашла речь...
А если повнимательней?
Ну, это уж Вы сами как-то повнимательне... На будущее. Если хотите отослать на чей-то конкретный пост, наводите курсор на заглавие этого поста, жмете правую клавишу и выбираете "Копировать адрес ссылки" и уж ее-то потом вставляете в свой пост.
Речь там идет о напряжениях в стеклянной заготовке после отливания. Разъясняется, чтобы оные напряжения в стекле не возникали, заготовка должна остывать медленно-медленно. А ежели технология не соблюдется как положено, то возникшие чрезмерные напряжения могут даже вызвать раскол стекляхи. Теперь понятнее?

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Согласен, ой "не хорошо", особливо, когда в 21:30 уходишь от ИТ-200 и станка ПД-500. Это есть, это -- работа и служба...
Ну, тогда ныне вверенной мне властью отпускаю Вам грех непрочтения всего! В виду чистосердечного покаяния. Работайте и служите достойно на своих ИТ-200 и ПД-500. Однако же и нас не забывайте. И попросим Владислава S о большем снисхождении к нам, грешным-несовершенным, за то, что не всегда понимаем с первого раза, что он хочет... ;)

Владислав S

  • Гость
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Ответ #276 : 09 Июнь 2011, 16:25:01 »
. - .
Цитата: maRio100 от 09 Июнь 2011, 16:19:05
Отожжено - это значит, что стекло после отливки м...е...д...л...е...н...н...о остывало...

Если позволите, дополню. Если стекло остынет быстро(не равномерно) то в нем образуются внутренние напряжения и при попытке обработать его может случиться "взрыв", а даже если не случиться то ваше зеркало со временем будет деформироваться и вся работа коту под хвост".
Вы не поняли или ушли от ответа."Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Ответ #276 : 09 Июнь 2011, 16:25:01 »
. - .
Цитата: maRio100 от 09 Июнь 2011, 16:19:05
Отожжено - это значит, что стекло после отливки м...е...д...л...е...н...н...о остывало...

Если позволите, дополню. Если стекло остынет быстро(не равномерно) то в нем образуются внутренние напряжения и при попытке обработать его может случиться "взрыв", а даже если не случиться то ваше зеркало со временем будет деформироваться и вся работа коту под хвост".
Ну как мне ещё вам получше выделить?При обработке конденсорных линз с напряжениями может случиться "взрыв" линзы.
« Последнее редактирование: 07 Июл 2016 [07:08:40] от Владислав S »

Владислав S

  • Гость
что он хочет
Нормальной и безопасной работы над линзой( если вообще есть смысл браться за обработку линз с напряжениями).

Владислав S

  • Гость
В этом фильме очень заинтересовала конструкция из доски.

Герой фильма вырезал заготовку из  толстого оконного стекла.Очевидно,я уйду от конденсорных линз.

Онлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 173
    • Сообщения от Lex1
Если стекло остынет быстро(не равномерно) то в нем образуются внутренние напряжения и при попытке обработать его может случиться "взрыв"

Вы забываете, что из этого стекла уже успешно вырезали и отшлифовали линзу.

Владислав S

  • Гость
при попытке обработать его может случиться "взрыв", а даже если не случиться то ваше зеркало со временем будет деформироваться
В смысле? "при попытке обработать его может случиться "взрыв", а даже если не случиться то ваше зеркало со временем будет деформироваться ".
Цитата: Владислав S от Сегодня в 07:02:07
Если стекло остынет быстро(не равномерно) то в нем образуются внутренние напряжения и при попытке обработать его может случиться "взрыв"

Вы забываете, что из этого стекла уже успешно вырезали и отшлифовали линзу.
В смысле? "при попытке обработать его может случиться "взрыв", а даже если не случиться то ваше зеркало со временем будет деформироваться ".

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Ну, как мне ещё вам получше выделить? При обработке конденсорных линз с напряжениями может случиться "взрыв" линзы.
Получше выделять не надо. Получше надо формулировать вопросы. Вы же попросили прокомментировать цитату, и я вам прокомментировал ее суть. А оказывается Вас взолновал вопрос: "А не взорвется ли конденсорная линза при шлифовке, учитывая изложенное в цитате?" Вот, и надо было так формулировать вопрос.
Нет, конденсорная линза не взорвется -- лишь покоробится. То есть не будет надежно держать приданную ей форму. И потом. Если бы в конденсорной линзе были столь высокие напряжения, то она бы взорвалась еще там на производстве -- ее же уже подвергали там шлифовке! ;)

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
что он хочет
Нормальной и безопасной работы над линзой..
Да, небезопасное это дело быть телескопостроителем... Сколько-то сравни минерскому! То конденсорная линза как мина (не равен час, рванет от внутренних напряжений!), то химраствор для серебрения приобретает свойства пироксилина... Что же делать? Видимо, чтобы принципиально избежать подрыва, следует перейти на витринное стекло и алюминирование на стороне. Как-то так... ;)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
При быстром остывании стекла,  по причине его чрезвычайно низкой теплопроводности, внешние слои стекла остывают быстрее чем внутренние.  А стало быть,  внешние слои сжимаются, сдавливая внутренние. Высокая твердость стекла в сочетании с довольно большим коэффициентом температурного расширения вызывают очень сильные внутренние напряжения в уже полностью остывшей заготовке. Такая заготовка может лопнуть просто так, при изменении температуры. И даже если не лопнет, то эти внутренние напряжения не дадут сделать из неё качественное зеркало,  так как по мере сошлифовывания,  а потом и сполировывания стекла, эти внутренние напряжения будут деформировать будущее зеркало не предсказуемым образом и добиться оптически точной формы не удастся. Не забывайте,  что отклонение поверхности зеркала от идеальной параболы не должно превышать 1/8 длины волны света! Деформации же неотожженной заготовки будут гораздо больше.
Вот и весь секрет.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
А проверить линзу на напряжения очень просто. Берёте солнцезащитные очки из поляроидного пластика. Сейчас это не редкость, везде продаются. Садитесь в очках напротив LCD или ЖК монитора,  телевизора или ноутбука и смотрите на экран через Вашу конденсорную линзу.  Если увидите потемнения в стекле,  то значит напряжения имеют место быть.  А  ещё в качестве эксперимента советую через такие поляроидные очки поглядеть на экран мониторов банкоматов. Там Вы увидите напряжения в защитном стекле во всей красе.

Оффлайн Alex_6619

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Alex_6619
Такая заготовка может лопнуть просто так, при изменении температуры.
Теоретически, возможно, практически - вряд ли. Если бы натяжения были действительно большими, то линзы "взрывались" в фотоувеличителях, т.к. там идёт быстрый нагрев от лампочки. Я лично не знаю таких случаев.
Хорошая вещь компьютер...Посидел пять минут-полтора часа прошло....