Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп-рефлектор из конденсорных линз диаметром 160 мм.  (Прочитано 19651 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Владислав S

  • Гость
Ну,уж нет! Тема останется. И вопрос останется. Вы сюда вернетесь или клепали мозги всему Форуму?
Кстати,а вы обратили внимание на начало темы?Первое моё сообщение было о том,что я хочу сделать рефлектор,но я же ничего не сказал в этом сообщении что делаю его!  ;)

Владислав S

  • Гость
клепали мозги всему Форуму
Я уже несколько раз поблагодарил всех за помощь!

Оффлайн Алек

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Алек
Ну,уж нет! Тема останется. И вопрос останется. Вы сюда вернетесь или клепали мозги всему Форуму?
Кстати,а вы обратили внимание на начало темы?Первое моё сообщение было о том,что я хочу сделать рефлектор,но я же ничего не сказал в этом сообщении что делаю его!  ;)
Вы импотент? Если Вы хотите "сделать" женщину и спрашиваете сведущих людей-как? Так и сейчас. Вы спросили-как сделать зеркало-Вам ответили. Может за Вас еще и трахнуть?
МШР,БШР, WO71ED, DS70/700, МАК SW80, Astele 95, Sturman 114/900, SW 120/1000, NEQ6, EQ3,2,1. Canon 300D, Canon 1100D, QHY5 и много чего еще.

Владислав S

  • Гость
Вы спросили-как сделать зеркало-Вам ответили.
Нет.Не дадут мне сегодня спокойно отдохнуть!В  надцатый раз прошу закрыть эту тему! Всем спасибо!

Оффлайн Алек

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Алек
Вы спросили-как сделать зеркало-Вам ответили.
Нет.Не дадут мне сегодня спокойно отдохнуть!В  надцатый раз прошу закрыть эту тему! Всем спасибо!
Нечего было начинать, молокосос.

МШР,БШР, WO71ED, DS70/700, МАК SW80, Astele 95, Sturman 114/900, SW 120/1000, NEQ6, EQ3,2,1. Canon 300D, Canon 1100D, QHY5 и много чего еще.

Владислав S

  • Гость
Повторюсь.Заниматься ТС сейчас плотно не могу- нет  времени и лишних финансов!Спасибо!
P.S.Или давайте заморозим эту тему на неопределённое время(хотя и хотел уже не раз уйти с форума- надоедать становиться в последнее время общаться с нервными).

Владислав S

  • Гость
Вы спросили-как сделать зеркало-Вам ответили.
Нет.Не дадут мне сегодня спокойно отдохнуть!В  надцатый раз прошу закрыть эту тему! Всем спасибо!
Нечего было начинать, молокосос.
О-о-о! Модератор ау!

Владислав S

  • Гость
Нечего было начинать
А начинал я эту тему чтобы узнать ответы на свой вопрос.Спасибо.Я всё узнал и даже больше!
« Последнее редактирование: 04 Июл 2016 [23:05:00] от Владислав S »

Владислав S

  • Гость
Модератор,закройте эту тему и дайте уйти с форума.

Онлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 587
  • Благодарностей: 170
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Владислав, где план действий и теоретические исследования оптических элементов будущей системы?
В случае с Вашей КЛ Д=168 мм. Надо знать диаметр самого отражающего покрытия, он и будет диаметром ГЗ и входным отверстием телескопа.
Надо подумать над тем какой формы будет зеркало: парабола или сфера. В случае сферы минимальное относительное отверстие будет 8.4 при точности=Лямбда/4. При точности Лямбда/6  должно быть не ниже 9.6. Это соответствует Фок. расст.: 1411 мм и 1613 мм. В принципе, расстояния вполне съедобные, хотя телескоп получается не очень светосильным. При таком диаметре желательно делать параболу, а отн. отверст. примерно 6, при фокусе = 1000 мм. Мой комплект имеет близкие характеристики: Д=164, Фок. Расст.=940, Отн. Отв. = 5.7.
   Парабола практически достижима, но для опытных оптиков, для новичков же лучше-- сфера. Поэтому я и предлагал вырезать другую  заготовку Д=100 мм из стекла 10 мм (точнее, два одинаковых диска) и делать сферическое зеркало. Диаметр будет меньше, стекло будет легче шлифоваться и это быстрее приведет к нужному результату. И строгание горба КЛ отложите на потом.
   В процессе работы будет получен навык и изготовлены (накоплены) необходимые приспособления и материалы, которые понадобятся для изготовления бОльшего зеркала и можно будет взяться за параболу: при больших диаметрах ГЗ этого невозможно избежать: светосила будет мизерной, а Фокус. Расст. превысит разумные пределы и станет непотребным.
Ждем обстоятельных отчетов о проделанной работе.
« Последнее редактирование: 04 Июл 2016 [23:43:36] от Аурипигмент »
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн Емеля

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: -1
  • Живу под звёздным небом.сами вы дураки.
    • Сообщения от Емеля
Владислав, где план действий и теоретические исследования оптических элементов будущей системы?
В случае с Вашей
В теории......  все телескопостроители уже поняли, что человеку это не надо. Если бы нужно было бы, то уже давно бы с ростовскими связался, а так это просто болтология. с неё ничего не выйдет.
Я через это прошёл, Мне помогли, а тут не то чтобы нежелание, а просто болтовня.
Кенон 400,  200 мм не свой, пользую общественный,  SW150

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Всем сохранять спокойствие и выдержку! Это особая тема! Не будем волновать автора -- сие не целесообразно. Зачем, чтобы у него дрожали руки и вышло криво? А тем более, чтобы пропала охота. Начало же положено -- материал на шлифовальный столик как бы подобран. Так что, тихо ждем...
Предстоящие сутки буду отсутствовать. Не баловать тут! ;)

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 833
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Поэтому я и предлагал вырезать другую  заготовку Д=100 мм из стекла 10 мм
Не стоит усложнять. Из большего всегда можно сделать меньшее. С краем даже у профи бывают проблемы. Попытаться сделать параболу, а потом задиафрагмировать, если что.

Владислав S

  • Гость
Владислав, где план действий и теоретические исследования оптических элементов будущей системы?
В данный момент изучаю стр.79-81 журнала "Земля и Вселенная" номер 5 за 1965 год автора М.М.Шемякина.

Оффлайн Alex_6619

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Alex_6619
В данный момент изучаю стр.79-81 журнала "Земля и Вселенная" номер 5 за 1965 год автора М.М.Шемякина.
Владислав S, эта же статья полностью в Астрономическом Календаре за 1980 г.
https://yadi.sk/i/XE3zEFy8qhD8b
Хорошая вещь компьютер...Посидел пять минут-полтора часа прошло....

Владислав S

  • Гость
В данный момент изучаю стр.79-81 журнала "Земля и Вселенная" номер 5 за 1965 год автора М.М.Шемякина.
Владислав S, эта же статья полностью в Астрономическом Календаре за 1980 г.
https://yadi.sk/i/XE3zEFy8qhD8b
Да.Спасибо.

Владислав S

  • Гость
Это отрезок трубы от крепления ДЗ до переднего среза? Правильно я понял?

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 373
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от ysdanko
Это отрезок трубы от крепления ДЗ до переднего среза? Правильно я понял?
Это противоросник.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 833
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Чуть ниже ручки пупочка торчит. Там растяжки к трубе крепятся. Передний срез трубы сантиметров на пять выше. А это бленда, чтобы вторичка меньше запотевала. Можно пока не делать. Или наоборот с этого начать. А потом уже к бленде пристроить телескоп.

Владислав S

  • Гость
А никто не пробовал перевести "Build your own telescope" Richard Berry?Судя по содержанию на английском-интересная книга.