Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп-рефлектор из конденсорных линз диаметром 160 мм.  (Прочитано 19647 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Владислав S

  • Гость
Забегая вперёд (если делать "Доску Чикина"), хочу спросить о доступности призмы. Где её можно достать? Что можно использовать вместо призмы?
Не, призма не вариант -- во-первых, не достанете нужного размера, а во-вторых, она затеняет больше ГЗ, чем современное решение в виде диагонального зеркала, которое имеем специальную овальную форму, но в проекции на ГЗ выглядит окружностью.
Ладно.Спасибо.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
"В Ростове шикарные плюхи, размером с большую печать......" (С)
Группа "Ленинград". Но какое это отношение имеет к теме?
Да-да, товарищ Чекалин, поясните нам вашу цитату, погружающую в ступор. Мало, что ли, нам других источников, заводящих в это самое? Когда и так дело идет неспешно... ;)

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 587
  • Благодарностей: 170
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
,хочу спросить о доступности призмы.Где её можно достать?Что можно использовать вместо призмы?
Сначала надо ГЗ сделать. :(
Для начинающих телескопостроителей классики телескопостроения советуют ограничиться круглым диагональным зеркалом (оно проецируется на ГЗ в виде эллипса). Оно хоть имеет большее ЦЭ, но намного проще в изготовлении. Первоначальные расчеты телескопа включают в себя и расчет диагонального зеркала. Вы бы решили сперва, что хотите делать, какие параметры должен иметь телескоп. Повторюсь. У Вас есть варианты:
1. сделать из КЛ светосильное ГЗ с параболой (трудно и результат не гарантирован)
2. сделать из нее длиннофокусное ГЗ средней светосилы со сферой (проще и результат гарантирован)
3. отложить КЛ и вырезать заготовку (меньшего Д) из листа и делать сферу. Больше светосила, меньше ФР (самый простой вариант и результат быстрее чем в п.2, т.к. работы будет меньше из-за меньшего Д)
Я не понял: чего с книжками? Совсем влом читать? Я понимаю, что это не Дюма, но без этого, по-моему, никак. 8)
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 832
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Диагональное зеркало само по себе проблема, лучше пока о нем не думать. Если удастся главное, то почти наверняка и диагональ, хотя и не обязательно. На длинном ньютоне пойдет и круглое, разница абсолютно незаметна. Можно, наверное, из НПЗшной диагонали выковырнуть.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 312
  • Благодарностей: 1063
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
"В Ростове шикарные плюхи, размером с большую печать......" (С)
Группа "Ленинград". Но какое это отношение имеет к теме?
Да-да, товарищ Чекалин, поясните нам вашу цитату, погружающую в ступор. Мало, что ли, нам других источников, заводящих в это самое? Когда и так дело идет неспешно... ;)
Не могу отделаться от мысли, что автор по пьяни пишет.....Закидоны несуразные....

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Не могу отделаться от мысли...
Нет, у автора немного не такой тип мышления. Прошу делать на это поправку...

Владислав S

  • Гость
Не могу отделаться от мысли...
Нет, у автора немного не такой тип мышления. Прошу делать на это поправку...
Если вам всем кажется,что тема просто потрындеть,то давайте её закроем уже! Давно прошу.И не думайте,как утверждает здесь IAR полунамёками,что я обижаюсь.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Не могу отделаться от мысли...
Нет, у автора немного не такой тип мышления. Прошу делать на это поправку...
Если вам всем кажется, что тема просто потрындеть, то давайте её закроем уже! Давно прошу. И не думайте, как утверждает здесь IAR полунамёками, что я обижаюсь.
Не отвлекайтесь, Владислав! Ждем дальнейших репортажей о ходе работ...

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 975
  • Благодарностей: 429
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Владислав, я не буду задавать провокационный вопрос, адекватны ли Вы... Но у меня ощущение, что Вас насильно заставляют включать компьютер, лезть на этот форум и отвечать на домашнее задание приколы. ;D
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Ну,уж нет! Тема останется. И вопрос останется. Вы сюда вернетесь или клепали мозги всему Форуму?
Кстати,а вы обратили внимание на начало темы?Первое моё сообщение было о том,что я хочу сделать рефлектор,но я же ничего не сказал в этом сообщении что делаю его!  ;)
- Опять хочу в Париж...
- А что, уже бывали?
- Нет, уже хотел...

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 556
  • Благодарностей: 314
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Призм полно на барахолке.Впрочем,как и диагональных зеркал.Может,автор ещё не умеет пользоваться поиском по сайту и разделам?
1-заходишь в раздел объявлений о продаже
2-Пишешь в окно поиска ключевое слово и выбираешь "раздел"
3-Получаешь все результаты,где упоминается слово "призма" или другое,аж 24 страницы! Можно и самому выковырять из старого бинокля,или фотоаппарата.
Владислав,после того как к вам в тему отписался сам Алексей Юдин,Грехова можете не опасаться,ибо он славен лишь тем,что лично видел Юдина!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Владислав, я не буду задавать провокационный вопрос, адекватны ли Вы... Но у меня ощущение, что Вас насильно заставляют включать компьютер, лезть на этот форум и отвечать на домашнее задание приколы. ;D
Обсессивно-компульсивное расстройство у парнишки, в психушку его, а не на Астрофорум...

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 312
  • Благодарностей: 1063
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Вчера картинка встретилась...

Владислав S

  • Гость
Не могу отделаться от мысли...
Нет, у автора немного не такой тип мышления. Прошу делать на это поправку...
Если вам всем кажется, что тема просто потрындеть, то давайте её закроем уже! Давно прошу. И не думайте, как утверждает здесь IAR полунамёками, что я обижаюсь.
Не отвлекайтесь, Владислав! Ждем дальнейших репортажей о ходе работ...
IAR,извиняюсь и ухожу с форума.Не хотите закрывать тему-жуйте её дальше.

Оффлайн Алек

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Алек
Зайду в церковь, поставлю свечку.
МШР,БШР, WO71ED, DS70/700, МАК SW80, Astele 95, Sturman 114/900, SW 120/1000, NEQ6, EQ3,2,1. Canon 300D, Canon 1100D, QHY5 и много чего еще.

Aleks71

  • Гость
Если вам всем кажется,что тема просто потрындеть,то давайте её закроем уже! Давно прошу.И не думайте,как утверждает здесь IAR полунамёками,что я обижаюсь.
Если у Вас вдруг две линзы, на базе второй можно начать делать рефрактор. Ну вдруг с рефлектором не заладится.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
IAR, извиняюсь и ухожу с форума. Не хотите закрывать тему-жуйте её дальше.
Не, без Вас она жить не сможет. Отдохните и возвращайтесь...

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Комментарий модератора раздела Ну, вот чего вы такие жестокие? Поняли же, что человек не совсем обычен, а сдержать себя, чтобы не пнуть, не можете. Не хорошо, господа! >:(

Владислав S

  • Гость
IAR, извиняюсь и ухожу с форума. Не хотите закрывать тему-жуйте её дальше.
Не, без Вас она жить не сможет. Отдохните и возвращайтесь...
Извините,но официальный запрос на удаление подан.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 312
  • Благодарностей: 1063
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Что за запрос такой требуется подавать?
Ник у тебя анонимный, никто тебя не знает лично, информации на форум ты не принес. Просто не ходи сюда, думай про конденсорные линзы в одиночку на кухне и все.