Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп-рефлектор из конденсорных линз диаметром 160 мм.  (Прочитано 19649 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Владислав S

  • Гость
Чуть ниже ручки пупочка торчит. Там растяжки к трубе крепятся. Передний срез трубы сантиметров на пять выше. А это бленда, чтобы вторичка меньше запотевала. Можно пока не делать. Или наоборот с этого начать. А потом уже к бленде пристроить телескоп.
Понятно.

Владислав S

  • Гость
А внутренний диаметр трубы – 1,25 диаметра главного зеркала? Как я могу определить диаметр главного зеркала именно с покрытием?Покрытие серебром или алюминием очень тонкое и зачем его учитывать при определении диаметра главного зеркала?Как точно я могу выбрать схему не имея посеребренного   зеркала?
До каких значений снимать выпуклость линзы? В схеме указана толщина главного зеркала 20мм.

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 481
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Boris Green
Как я могу определить диаметр главного зеркала именно с покрытием?
Такой точный штангенциркуль не существует.
Труба немного больше зеркала, чтобы удобно закрепить оправу, и чтобы торчащие болты\гайки от растяжек, фокусера и прочих не попадали в рабочее пространство. У заводского Ньютона примерно по 20мм добавлено с каждой стороны.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 832
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Как я могу определить диаметр главного зеркала именно с покрытием?Покрытие серебром или алюминием очень тонкое и зачем его учитывать при определении диаметра главного зеркала?Как точно я могу выбрать схему не имея посеребренного   зеркала?
Ой, кто-то из нас свихнулся. Завязывайте Вы с этим телескопом.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 373
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от ysdanko
Как я могу определить диаметр главного зеркала именно с покрытием?
Для расчета конструкции этот диаметр не нужен. Достаточно знать диаметр стеклянной "таблетки" из которого изготовляется ГЗ.
Если все же вам любопытно, то измерьте ширину фаски на лицевой поверхности, поделите ее на корень из 2, умножьте на 2 и вычтите полученный результат из диаметра заготовки.

Владислав S

  • Гость
Как я могу определить диаметр главного зеркала именно с покрытием?Покрытие серебром или алюминием очень тонкое и зачем его учитывать при определении диаметра главного зеркала?Как точно я могу выбрать схему не имея посеребренного   зеркала?
Ой, кто-то из нас свихнулся. Завязывайте Вы с этим телескопом.
Лично я не свихнулся! ;D Меня удивил комментарий Аурипигмента "Надо знать диаметр самого отражающего покрытия, он и будет диаметром ГЗ"

Владислав S

  • Гость
Для расчета конструкции этот диаметр не нужен.
Жду комментария от Аурипигмента.

Владислав S

  • Гость
Надо знать диаметр самого отражающего покрытия, он и будет диаметром ГЗ и входным отверстием телескопа.
Почему я не могу диаметр ГЗ умножить на 1,25 как говорится вот здесь https://sites.google.com/site/sdelatteleskop/home/kak-samostoatelno-v-domasnih-usloviah-po-prostym-certezam-sdelat-samodelnyj-teleskop-reflektor-osnovnye-i-nagladnye-primery-izgotovlenia-i-slifovki-zerkala-dla-teleskopa-svoimi-rukami ?

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 481
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Boris Green
Лично я не свихнулся!  Меня удивил комментарий Аурипигмента "Надо знать диаметр самого отражающего покрытия, он и будет диаметром ГЗ"

Диаметр отражающего покрытия ДОП нужен для оптического расчета (виньетирование, размер вторички, поле зрения и т.д.).
Причем, ДОП может быть весьма меньше диаметра стекляхи: фаска + диафрагма для скрытия заваленного края, например. В качестве иллюстрации, реально работающее зеркало будет 130мм на стекляхе 160мм.

Диаметр стекляхи и трубы нужен для изготовления оправы ГЗ и растяжек паука.

Может, у вас труба уже есть, пусть будет D=200мм, стекляха у вас D=160мм. Придется сделать "жирную" оправу.

Впрочем, труба, оправа, фокусер, вторичка, паук и расчеты сейчас не нужны. Необходимо изготовить ГЗ! От ГЗ и плясать потом.

Владислав S

  • Гость
Может, у вас труба уже есть, пусть будет D=200мм
Конечно,а потому и спрашиваю дополнительные вопросы.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Надо знать диаметр самого отражающего покрытия, он и будет диаметром ГЗ и входным отверстием телескопа.
Почему я не могу диаметр ГЗ умножить на 1,25
"Диаметр самого отражающего покрытия" называется по-научному апертура. Поскольку фаски при изготовлении ГЗ делаются относительно диаметра заготовки совсем небольшими, то на практике в расчетах ньютона подставляют не размер апертуры, а диаметр самой заготовки -- так проще! Дело в том, что особая точность в расчете не нужна, поскольку на практике фокусное расстояние ГЗ все равно получается лишь в некоторым приближении к рассчитанному.

На 1,25 умножать-то можно. И даже на большие значения -- не возбраняется! Это значение получено чисто эмпирическим путем из практики. Если, скажем, сделать трубу строго по диаметру ГЗ, то на протяженных объектах таких как Солнце, Луна, Юпитер будет возникать эффект виньетирования. Это когда от центра объекта к его краям начинает сколько-то падать яркость изображения. Происходит это потому, что наклонные лучи от краев объекта частично затеняются краями трубы, не попадая на всю поверхность зеркала. Но и слишком большое значение коэффициента брать не хорошо -- это приводит к нежелательному увеличению размеров диагонального зеркала, которое начинает затенять ГЗ сверх разумного.

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 587
  • Благодарностей: 170
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Жду комментария от Аурипигмента.
Да тут нечего комментировать, все уже разжевали, хотя и так уже было разжевано. Фаска в построении изображения участия не принимает. Если она большая, при расчетах возрастет погрешность. Но ввиду того, что никаких расчетов, планов и списков материалов (приобретенных и требующих приобретения) не опубликовано, это все не имеет никакого значения. :(
Думаю, что работа движется только виртуально. При таком подходе никакая АПЕРТУРА (СВЕТОВОЙ ДИАМЕТР) в ближайшем будущем ТСу не грозит. :'(
Как уже было сказано, главное в телескопе-- его оптика. Пока ее нет-- нету и возможности его собрать, даже при наличии всех остальных запчастей.
Ну и как я понял учебники по телескопостроению -- Навашин и Сикорук-- остались не прочитанными. У К.Э.Ц. то же не было возможности читать новые книги, поэтому ему приходилось до всего допирать собственным умом и трудом, при этом он так преуспел, что опередил эту самую науку, которую не имел возможности изучать. Единственная проблема: Владислав живет не в Калуге.
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Единственная проблема: Владислав живет не в Калуге.
Теперь в принципе не имеет значения кто где живет. Великий объединитель -- интернет -- объединяет всех! Но есть нюансы, таящиеся в психике отдельных ЛА. (Это я как захожанин на один психологический сайт говорю. Где народ обращается по части имеющихся у них проблем в этой области). Сдается мне, что нам выпал редкий случай встретить новичка, который, видимо, обладает нюансом, находящимся за пределами трех сигм универсальной кривой Гаусса, которой описывается вероятность случайной встречи с нюансами различной величины. Поэтому убедительно прошу воздерживаться от обидных наездов по части медленного хода событий...

Оффлайн Alex_6619

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Alex_6619
 
А никто не пробовал перевести "Build your own telescope" Richard Berry?Судя по содержанию на английском-интересная книга.
Сикорук Л.Л. Телескопы для любителей астрономии и Навашин М.С. Телескоп астронома-любителя интересней и на русском. :)
Хорошая вещь компьютер...Посидел пять минут-полтора часа прошло....

Владислав S

  • Гость
Сдается мне, что нам выпал редкий случай встретить новичка
Когда мне трудно удаётся что-либо,то я стараюсь подождать и обойти преграду позднее,а не идти напролом.Преграду можно одолеть не спеша- всё подготовив.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Сдается мне, что нам выпал редкий случай встретить новичка...
Когда мне трудно удаётся что либо, то я стараюсь подождать и обойти преграду позднее, а не идти напролом. Преграду можно одолеть не спеша -- всё подготовив.
Вот, в области тактики и кроется Ваш нюанс, который... Но. возможно, есть и еще...

Владислав S

  • Гость
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=17830.260  Прошу прокомментировать вот это"Если позволите, дополню. Если стекло остынет быстро(не равномерно) то в нем образуются внутренние напряжения и при попытке обработать его может случиться "взрыв", а даже если не случиться то ваше зеркало со временем будет деформироваться и вся работа коту под хвост".

Владислав S

  • Гость
И в чём состоит давление в виде спешки со стороны некоторых пользователей? Хотите посмотреть как поведёт линза при обработке?

Владислав S

  • Гость
IAR,вы и на киевском астроклубе есть?

Оффлайн RADIUS

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RADIUS
Дык, тема же "для потрындеть".
Если поковыряться в недрах Форума, подобных тем сотни.

Олег, с Вами согласен.  "Тема" интересная до слез...
К подобным, возможным "рефлекторам", наверное, подойдет диаг. эллип. зеркало с внутренним напылением, т.е. с умывальника...
  ...Но почему, Автору темы, Никто не объяснил, вначале ,о обшибках?
ЛА должны практиковать. Также уметь слушать ,читать , советоваться и открывать "темы".