Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп-рефлектор из конденсорных линз диаметром 160 мм.  (Прочитано 19652 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 833
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Излишняя любознательность подозрительна.
Если что-то реально делаешь всегда возникают проблемки. Сначала надо попытаться их решить самому, это же интересно, а уже потом спрашивать.

Владислав S

  • Гость
Излишняя любознательность подозрительна.
В смысле? Кстати,а где находится ростовский сектор,о котором упоминали в этой теме?

Владислав S

  • Гость
Если что-то реально делаешь всегда возникают проблемки. Сначала надо попытаться их решить самому, это же интересно, а уже потом спрашивать.
Сначала нужно узнать о товаре, прежде чем покупать! А узнать его можно только у тех,кто его использует!Ведь в магазине вы же не кидаетесь с жаром покупать что-либо, предварительно не спросив мнения у тех, кто его уже давно  купил! Вот и я предварительно узнал (не из книг, на которые вы всё время отсылаете) из беседы с пользователями стоит ли мне браться делать рефлектор, и потяну ли я его!

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 833
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Ну так Вам и ответили сразу, что не стоит и не потянете.

Владислав S

  • Гость
Ну так Вам и ответили сразу, что не стоит и не потянете.
Так и я  давно прошу закрыть эту тему!Закрывайте её и я уйду с форума.Что я начал,я могу и закончить.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 833
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
А при чем тут «уйду с форума»? Если бы на форуме остались только те, кто сам сделал хоть самое плохонькое зеркало, тут бы почти никого и не осталось. Ну может человек 50, а нас тут тысячи.
Оставайтесь.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Так и я  давно прошу закрыть эту тему!Закрывайте её и я уйду с форума.Что я начал,я могу и закончить.
Нет, не просите! Своим неординарным подходом к изготовлению зеркала Вы, можно сказать, украсили форум. Опять же и практические шаги уже некоторые предприняли -- картинки по подготовке шлифовального столика выложили. Интрига фактически уже завязалась! И вдруг обрыв сериала... Нет, не лишайте нас своего общения! Мы все готовы с интересом следить за дальнейшим развитием событий...

Оффлайн Oleg1601

  • *****
  • Сообщений: 995
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Oleg1601
23 страницы!!! И только шлифовальный столик  :-\  :o  :o  :o
Телескоп: Рефрактор ахромат 102/1000 (SAM), рефлектор ньютона DS DTF 130/1000 (MOD), монтировка DS-EQ3/AT-5 (MOD)

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
23 страницы!!! И только шлифовальный столик...
Ну, и что? Сначала шел обстоятельный сбор информации. И вот, уже наступил следующий этап -- изготовление столика. Это же хорошо! Мы все уже настроились на неспешный ход событий. Так что "Присоединяйтесь, граф, присоединяйтесь!" (с)  ;)

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 833
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Подход-то на самом деле нормальный. Тут многие на чем погорели, ввязались плохо представляя все трудности, а потом отступать было поздно.
Нормальный человек так не поступит, но и телескопа не сделает.

Владислав S

  • Гость
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=5023.0
" Выпуклую сторону линзы можно сточить до плоскости на большом точильном камне или толстом стекле с использованием крупного абразива"
У меня пока нет такой возможности. Нет ни камня и нет толстого стекла.Сообщить что - либо о дальнейших шагах не могу.

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 382
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от ysdanko
Излишняя любознательность подозрительна.
В смысле? Кстати,а где находится ростовский сектор,о котором упоминали в этой теме?
Здесь. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10132.0.html

Владислав S

  • Гость
Что-то меня смущает это фото. Толщина ребра. У моей линзы толщина меньше.Это кретично?

Судя по толщине плоскости- моя примерно 7 мм. Или плоскость можно делать и из моих линз?
« Последнее редактирование: 03 Июл 2016 [20:42:28] от Владислав S »

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 833
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Да не нужна Вам эта плоскость. Люди наоборот утончают зеркала из листа к краю, чтобы облегчить.

Владислав S

  • Гость
утончают зеркала из листа к краю
Извиняюсь,но не понял.

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 587
  • Благодарностей: 170
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Наумов, стр. 61. Там зеркало дырявое, не обращайте на дыру внимания. :)
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 587
  • Благодарностей: 170
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Владислав, я рекомендовал Вам составить план действий. По сути изготовление оптики это маленькая научная работа. В ней есть, как теоретические основы, так и практическая часть с изготовлением самой оптики, при этом пути реализации и результаты работы могут варьироваться и этим надо пользоваться, прилагая смекалку и опыт предыдущих поколений. :)
Прежде чем, вообще, чего-то делать, надо собрать все необходимые материалы и изготовить приспособления хотя бы для первого этапа работы.
   Мы рады были бы ознакомиться со  всеми расчетами выбранной Вами оптической схемы телескопа. Сейчас есть куча программ которые это делают, но я бы рекомендовал сделать все вручную (надеюсь это Вас не утомит). :-\
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Владислав S

  • Гость


Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 587
  • Благодарностей: 170
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Нет, здесь нужных нету. Не мучьтесь, считайте все вручную. Формулы у Вас все есть. Ждем все параметры Вашего будущего телескопа. :)
Можете воспользоваться экселем. Там надо забить формулы и получается готовый результат.
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.