Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Противоугонное" решение для телескопа (нужны идеи)  (Прочитано 3760 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smashАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 851
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
На даче место наблюдений находится далеко от дома. Оно огороженное фанерами с 4 сторон (против ветра и паразитного света соорудил, главным образом) и чем-то типа накидной крыши от непогоды (очень хлипкий вариант обсерватории). И возвращаясь ранним утром, переть через канавы тяжёлый доб порой лениво, да и непросто (участок неровный, родители каких-то грядок нагородили, тут можно и доб разбить и ноги переломать).

Естественно "строение" может быть при желании без труда разграблено.

Чтобы местные деревенские алкаши ночью не утащили добсон, нужно дешёвое, но работающее решение. Просьба без флуда, тема серьёзная.

Может яму для него выкапать, и укладывать его туда, а сверху маскировка? Типа а тут у нас просто газончик.

Оффлайн Denis Volodin

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 22
  • Генералами не рождаются, генералами становятся!
    • Сообщения от Denis Volodin
Барщевик с крапивой по периметру посадить. В этой траве протянуть пару рядов "колючей" проволоки.  :police:

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Сложное дело.... если захотят утащить, то и металл и камень не остановит. А слишком "броневая" конструкция наоборот будет говорить, что там что-то ценное и интересное.

Борщевик потом разрастется по всему участку и спаса совсем не будет. Да и самому ночью напороться-раз плюнуть.

Как вариант-вбить в землю некие штыри/трубы.... да покрепче и основание Доба прикрепить к ним. Чтобы без подходящего специфического инструмента было просто так не отодрать.  + цепь с неудобным замком. Это уже будет сложнее, чем просто взять и унести.  Сигнализация - уносишь телескоп, замыкается контакт и по замаскированным в земле проводам сигнал в дом... сирена там... то-се.

От алкашей-ловушки красящие типа "бутылка".... открыл пробку-получил заряд несмываемой краской на морду лица и одежду....Типа того:
http://www.bnti.ru/des.asp?itm=3703&tbl=05.08.02.   Ну и другие есть по виду.

Наверное, если с дачи уезжаете (на рабочую неделю) то Доб все-равно куда-то деваете? Нет необходимости в укрытии на период вашего долгого отсутствия на даче?  Просто днем перекантоваться.... или в момент сна после наблюдений?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Serge_ra0

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Тоже в раздумьях, но пока что только типа "лобаза от медведей" ни чего не придумал, это типа избушки на курьих ножках, ноги 2 метра и вход снизу в люк, его проще сделать противовандальным, конечно материалы использовать не горючие, типа ОСП, обив железом, ну конечно сигнализация автомобильная 2-3 недели на одном аккумуляторе простоит   
GSO 8" F/6 eq-6, QHY9, ZWO290M
http://www.astrobin.com/users/Serge_ra0/

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 606
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Самая надёжная дверь та,  о которой никто не знает. Так что идея с землянкой не такая уж безумная, только нужно продумать чтобы удобно было пользоваться.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Serge_ra0

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Так что идея с землянкой не такая уж безумная
нет, плохая идея, сырость и т.д.
GSO 8" F/6 eq-6, QHY9, ZWO290M
http://www.astrobin.com/users/Serge_ra0/

Aleks71

  • Гость
там из крайне неудобного для перкноски это твбуретка. ее оставлять а трубу транспортировать в заплечном рюкзаке хорошем.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 435
  • Благодарностей: 628
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Когда у меня на участке не было даже заборов, а стоял только хозблок и туалет, я оставлял доб. 300 мм., в туалете, закрытом только на вертушку. В хозблок лазили, в туалет ни разу.

Ньютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe. KanonEOSRebelXsi

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн smashАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 851
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Наверное, если с дачи уезжаете
Не ненадолго. Только на несколько часов (поздняя ночь + утро), пока отсыпаюсь в доме, который на этом же участке.

Оставлять телескоп на участке, когда уезжаешь ИМХО безумие. Если только есть обсерватория с железной дверью.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 347
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от ysdanko
От алкашей-ловушки красящие типа "бутылка".... открыл пробку-получил заряд несмываемой краской на морду лица и одежду....Типа того:
http://www.bnti.ru/des.asp?itm=3703&tbl=05.08.02.   Ну и другие есть по виду.
После этого разъяренный алкаш спалит не только "табуретку", но и дачу в придачу .
Единственный вариант, это быстросъемная оптика. Ну а на фанеру мало кто позарится.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 347
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от ysdanko
Не ненадолго. Только на несколько часов (поздняя ночь + утро), пока отсыпаюсь в доме, который на этом же участке.
В таком случае, сигнализацию проведите. И Оставляйте уличное освещение на даче (типа фонаря). Мало кто полезет на участок если будут знать, что в доме кто-то есть.
Как вариант - завести собаку  ;D

Оффлайн vadim-

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от vadim-
всё ерунда, "активная" защита чревата нарушением закона, спрятать : всё-равно найдут, посильней "запереть" : сломают. Только два варианта , не оставлять или ставить на охрану.
100RM

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 466
  • Благодарностей: 474
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Только увозить с собой. По садам-огородам шарится мразь того сорта, что если чего не может украсть, то обязательно обгадит или сломает. А гуманизьм тут  ещё с лохматых времён на стороне преступников, увы, даже если преступник подох исключительно по собственной вине и после трёхсотого китайского предупреждения.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Только увозить с собой...
Или капитальное строение-сарайчик из кирпича со стальной дверью и навесным замком, защищенным от взлома.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 476
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
А мне интересно, как астрофотографы дорогое оборудование в глухих деревнях на удалёнке оставляют ?
Я видел всё небо !

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 710
  • Благодарностей: 2029
    • Сообщения от kryptonik
Я за тайничок. По месту можно что-то придумать. А замок только раззадорит. Если есть замок, значит, что-то ценное прячут. Замок, он от честных людей.

Оффлайн kesh74

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 27
  • Удивительное рядом...особенно курс рубля.
    • Сообщения от kesh74
Специальная собака и будет счастье :)
Levenhuk Ra 200 DOB; sw azgt synscan; Ахро Celestron NexStar 102/500 AZ3; DS Petzval 127/635; ахроматична и допиленна искатель-карманогляделка системы Sturman f30070m; Celestron UC 10x50.

Оффлайн Serge_ra0

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
 
Специальная собака и будет счастье :)
а вы что собаку будете сами обучать, что бы не брала кусок колбасы с отравой и уворачивалась от пули,  стоимость обученной будет стоить в разы дороже :)
GSO 8" F/6 eq-6, QHY9, ZWO290M
http://www.astrobin.com/users/Serge_ra0/

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Только увозить с собой...
Или капитальное строение-сарайчик из кирпича со стальной дверью и навесным замком, защищенным от взлома.
Аахахаха я такой замочек у себя на участке болгарой к кукушкам расхреначил за 5 мин >:D
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Ну против болгарки любой тип металлического замка не поможет. Диск пилит даже камень. Но чтобы болгарка заработала надо подъехать с генератором...
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.