Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужны ли нам инопланетяне?  (Прочитано 19935 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #60 : 21 Мая 2016 [09:49:49] »
А относительно пагубности, не согласен, просвещение всегда даёт благие всходы, когда внедряется умеренно, с регулярной поркой, без мордобою
Золотые слова ...
Если умеренно (даже лучше если гомеопатически), то конечно. Но в теме есть желающие вкусить на халяву сразу целый ящик яблок с древа познания. Отнимать у ребёнка-человечества розовое детство нехорошо ( сдуть пыльцу невинности ) и, судя по имеющимся фактам, инопланетяне с этим согласны
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 594
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #61 : 21 Мая 2016 [10:59:42] »
::) Начитавшись этой темы, я наверное напишу научно-фантастическую сказочку о том как нас поймали инопланетяне и научили быть людьми.)
Говорят, Бернард Шоу как-то заметил: "Мы научились летать как птицы и плавать как рыбы. Теперь научиться бы жить как люди...". ВЫ это имели в виду?

 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 551
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #62 : 21 Мая 2016 [12:30:11] »
Интересная постановка вопроса "Нужны ли нам инопланетяне?".

Если они прибудут к нам на планету, то явно об этом спрашивать не будут. Представьте себе их колоссальный технологический уровень! Разве будет волк спрашивать у зайца нужен ли волк зайцу и можно ли волку съесть зайца?
Абсурд :-\
Так что инопланетная высокоразвитая цивилизация запросто Землю в порошок сотрёт и разрешения не спросит.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 594
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #63 : 21 Мая 2016 [12:45:11] »
Цитата
Если Вы хотя бы краем ума допускаете наличие инопланетян(прилетевших сюда), то это означает, что Вы допускаете возможность сверхсвета!

  Наличие инопланетян я допускаю, хоть и с очень малой (исчезающе малой) вероятностью. Возможно, они и вовсе отсутствуют в доступной для наблюдений части Вселенной. Но чтобы допускать наличие сверхсвета, надо для начала определить, хоть что это такое. Между тем, такой термин мне ни в научной, ни в научно-популярной, ни даже в НФ-литературе не встречался.
 Определите для начала, что Вы имели в виду, применяя этот термин.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн recloner

  • *****
  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от recloner
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #64 : 21 Мая 2016 [12:55:28] »
какая-то коллекция абсурдов. Вообще тут обсуждается реальная вселенная или фанфик на тему НФ?

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #65 : 21 Мая 2016 [13:16:27] »
Между тем, такой термин мне ни в научной, ни в научно-популярной, ни даже в НФ-литературе не встречался. Определите для начала, что Вы имели в виду, применяя этот термин.
Если позволите ...
... Golossvyshe https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=24997 вполне НФ-писатель http://samlib.ru/k/komarnickij_p_s/ употребляет термин сверхсвет. В англоязычии есть похожий термин - Faster-than-light https://en.wikipedia.org/wiki/Faster-than-light. Физически это означает реализацию неравенства (x2-x1)/(t2-t1)>c.

Неясности возникают при попытках научного обоснования возможных технологий практической реализации этого неравенства. Вообще-то это вне темы, но если интересно - могу тезисно пробежаться асфальтоукладочным катком по возможностям реализации сверхсвета
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Константин ВАРБАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 647
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #66 : 21 Мая 2016 [13:17:37] »
Вообще тут обсуждается реальная вселенная или фанфик на тему НФ?
Именно реальная Вселенная, а не фантазии.
Интересная постановка вопроса "Нужны ли нам инопланетяне?".
Так был уже пост:
И вообще, тема перевёрнута вверх ногами. :)
Надо задавать правильный вопрос - нужны ли мы вообще хоть кому-то из "братцев"?

Я вот не могу уверенно ответить "да". Ибо равные нам по уровню, кому мы (хотя бы чисто по логике) могли бы быть интересны, лишены средств ССК и сидят в своих гравиямах безвылазно. А сверхцивилизанты, возможно, давно утратили интерес к любого рода муравейникам.
Ну так и вопрос в теме-то поставлен аналогичный вопросу: "Нужны ли люди для пчёл и муравьёв?"
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн Константин ВАРБАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 647
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #67 : 21 Мая 2016 [13:24:21] »
Вообще-то это вне темы, но если интересно - могу тезисно пробежаться асфальтоукладочным катком по возможностям реализации сверхсвета
Как у мафиози не получится, лишь как у строителя автобана.
Кстати Ваша вчерашняя гифтка навела меня на интересное предположение о причине свойств физического вакуума именно как суммации встречных волн.   
Соответственно по крайне мере халявное перемещение со световой скоростью = реально.
Плюс нехалявное, но более быстрое подпространственное.
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 594
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #68 : 21 Мая 2016 [13:26:34] »
какая-то коллекция абсурдов. Вообще тут обсуждается реальная вселенная или фанфик на тему НФ?

  Именно на тему....
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #69 : 21 Мая 2016 [13:29:18] »
А ведь понятие "инопланетяне" (прилетевшие сюда) тождественно понятию "сверхсвет". Если Вы хотя бы краем ума допускаете наличие инопланетян(прилетевших сюда), то это означает, что Вы допускаете возможность сверхсвета!
А почему собственно?
Мы не знаем ни месторасположение гипотетических инопланетян, ни продолжительность их жизни, ни образ, так сказать, мыслей.
Может они обитают где-то неподалёку. Или живут по 10000 лет, или научились впадать в длительный анабиоз, или готовы на экспедиции поколений в одну сторону.
Ну и пресловутые релятивистские эффекты. Хотя конечно практическая достижимость субсветовых скоростей КК какой бы то ни было цивилизацией вызывает очень большие сомнения.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #70 : 21 Мая 2016 [13:38:31] »
А почему всё время упоминаются пчелы и муравьи?
Если взять к примеру древние цивилизации, или первобытное общество, или даже питекантропов.
Каковы были бы наши и их действия, если бы мы могли например перемещаться к ним во времени?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #71 : 21 Мая 2016 [13:41:02] »
Соответственно по крайне мере халявное перемещение со световой скоростью = реально.
Вообще-то да (почти халявное), но нет смысла.
Помимо обычных "гадостей" есть загогулина, которая всё портит: полностью отсутствует релятивистское замедление времени. Есть и "пряники": почти мгновенный набор скорости (эквивалент порядка 105 м/с2) и практически мгновенное изменение вектора скорости на любой скорости.
Время полёта звездонавтов к Альфа Центавра с возвратом будет точно таким же как и у землян - порядка девяти лет. Так что удел таких штуковин - Солнечная (или какая другая звёздная) система.

А почему всё время упоминаются пчелы и муравьи?
Если взять к примеру древние цивилизации, или первобытное общество, или даже питекантропов.
Каковы были бы наши и их действия, если бы мы могли например перемещаться к ним во времени?
Их - съесть нас; наши - остаться несъеденными
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #72 : 21 Мая 2016 [13:45:32] »
Их - съесть нас; наши - остаться несъеденными
Вовсе не факт.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #73 : 21 Мая 2016 [13:47:29] »
Их - съесть нас; наши - остаться несъеденными
Вовсе не факт.
В смысле съедят по-любому как не "вертись" ?
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #74 : 21 Мая 2016 [13:50:44] »
Но мы не можем придумать ни как долететь на малых скоростях, ни как разогнаться до околосвета.
Не мы, а ВЫ
 :P
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 551
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #75 : 21 Мая 2016 [13:58:11] »
Ну вот прилетят инопланетяне и будут устанавливать свои порядки что-ли? Будут контролировать биржи, цены на нефть, глобальную мировую политику Земли. А роль людей сведётся к пассивному соглашательству? Тогда Земля может стать для инопланетян своего рода экспериментальным полигоном.

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #76 : 21 Мая 2016 [13:59:29] »
Ну, если бы мы (человечество) могли придумать реальный способ долететь хотя бы до ближайшей звезды на наших скоростях, то вопросов бы и не возникало. Но мы не можем придумать ни как долететь на малых скоростях, ни как разогнаться до околосвета.
Так то мы, а то - инопланетяне.
У меня нет ни малейшей уверенности, что наш уровень - максимально достижимый. И что невозможна продолжительность жизни больше 100 лет.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #77 : 21 Мая 2016 [14:03:52] »
Ну вот прилетят инопланетяне и будут устанавливать свои порядки что-ли? Будут контролировать биржи, цены на нефть, глобальную мировую политику Земли. А роль людей сведётся к пассивному соглашательству? Тогда Земля может стать для инопланетян своего рода экспериментальным полигоном.
Ну, если инопланетяне по образу мыслей подобны нам, то наибольший интерес с их стороны будет представлять туризм в разнообразных его проявлениях, включая любительскую охоту.
При этом мы скорее всего о них знать не будем. Возможно это и сейчас имеет место ;D
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 551
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #78 : 21 Мая 2016 [14:16:58] »
Во всяком случае, прилёт на Землю инопланетян вызывает больше опасений, чем надежд.

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #79 : 21 Мая 2016 [14:18:46] »
Оно да, но кто-ж нас спрашивает.
Но главная опасность не уничтожение или порабощение(ну в качестве домашних питомцев например), а комплекс неполноценности и иждивенческие настроения.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин