Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужны ли нам инопланетяне?  (Прочитано 19817 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 408
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #600 : 31 Окт 2021 [13:30:57] »
Везде победит тот, у кого всё решают слова и привязанности, а не феромоны и клыки.
Я, вот,не уверен. Если бы динозавры не вымерли, то наверняка со временем некоторые из них стали бы разумными. И скорее всего тиранозавры. У них и подобие рук было и мозг более развит, лучше, чем у травоядных. И неизвестно какую бы цивилизацию они создали бы, но наверняка агрессивную, ведь 100% хищники, не то, что человек 50Х50%.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 449
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #601 : 31 Окт 2021 [13:46:28] »
И скорее всего тиранозавры.

 Нет. Палеонтологам известен небольшой по размерам вид ископаемых динозавров, который был весьма подвижен и вёл сумеречный образ жизни. Обитал он в болотах и, как говорят, при  известных условиях мог бы развиться в разумное существо. Этакое dino sapience.

  http://zhurnalko.net/=nauka-i-tehnika/tehnika-molodezhi/1987-09--num46
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 149
  • Благодарностей: 284
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #602 : 31 Окт 2021 [14:37:15] »
Я, вот,не уверен. Если бы динозавры не вымерли, то наверняка со временем некоторые из них стали бы разумными. И скорее всего тиранозавры. У них и подобие рук было и мозг более развит, лучше, чем у травоядных. И неизвестно какую бы цивилизацию они создали бы, но наверняка агрессивную, ведь 100% хищники, не то, что человек 50Х50%.
Ну, начнём с того, что динозавры не вымерли.) И среди них врановые и некоторые попугаи демонстрируют вполне приличные умственные качества. Только вот с руками им как раз таки не повезло. А при помощи клюва, материальную культуру не создашь... То же касается их вымершего родственника тираннозавра.
Ну и хищников вы вообще переоцениваете. Если вид идёт в сторону развития когтей и зубов - то орудия в руки ему брать незачем. И разум особый не нужен, ибо всё решает сила. И на основе агрессии, разумное общество вряд ли возможно создать.

Палеонтологам известен небольшой по размерам вид ископаемых динозавров, который был весьма подвижен и вёл сумеречный образ жизни. Обитал он в болотах и, как говорят, при  известных условиях мог бы развиться в разумное существо.
Причём мозг был сопоставим по размерам с птичьим, были зачатки стереоскопического зрения, а зубы и хватательная конечность указывали на всеядность. Да, мог бы получиться "Дино сапиенс". Что, кстати, лишний раз намекает на то, что эволюция в сторону разумности (она же "цефализация") - абсолютно естественный процесс. И если на планете нишу крупных наземных всеядных с ловкими руками не занимают местные "троодонты" - это вскоре сделают местные "приматы". Так что появление разумного вида дело практически неизбежное.
P.S.
И если бы не чиксулуб и деканские траппы - возможно разумные земляне имели бы шестеричное счисление, в виду трёх пальцев на руках... ))
« Последнее редактирование: 31 Окт 2021 [14:56:52] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #603 : 31 Окт 2021 [16:29:43] »
неизвестно какую бы цивилизацию они создали бы, но наверняка агрессивную, ведь 100% хищники
за редкими исключениями, хищники не "портят зря мясо"

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 449
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #604 : 31 Окт 2021 [16:42:35] »
неизвестно какую бы цивилизацию они создали бы, но наверняка агрессивную, ведь 100% хищники
за редкими исключениями, хищники не "портят зря мясо"

 Вообще-то человек тоже от хищников произошёл. Точнее, от всеядных зверей. И это его преимущество перед чистыми хищниками.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #605 : 31 Окт 2021 [17:45:36] »
неизвестно какую бы цивилизацию они создали бы, но наверняка агрессивную, ведь 100% хищники
за редкими исключениями, хищники не "портят зря мясо"

 Вообще-то человек тоже от хищников произошёл. Точнее, от всеядных зверей. И это его преимущество перед чистыми хищниками.

по некоторым прикидкам - скорее от падальщика.
ну вот какой из только что слезшей с дерева обезъяны охотник? саму бы не сожрали. в стада скорее всего стали сбиваться по этой же причине.
плюс уникальная для человека адаптация - брезгливость, помогавшая отличить ещё съедобную падаль от совсем плохой.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 173
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #606 : 31 Окт 2021 [18:04:02] »
Например авиация инопланетян будет определяться законами аэродинамики, а значит достаточно похожа.
Если есть "антигравитация", то вся авиация сведется к дискообразности ЛА для избегания аэроудара при потере тяги, срыве плазменной оболочки и т.п.

ну вот какой из только что слезшей с дерева обезъяны охотник?
Жестокий и злой судя по шимпанзе... ;)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 149
  • Благодарностей: 284
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #607 : 31 Окт 2021 [22:21:32] »
по некоторым прикидкам - скорее от падальщика.
ну вот какой из только что слезшей с дерева обезъяны охотник? саму бы не сожрали. в стада скорее всего стали сбиваться по этой же причине.
плюс уникальная для человека адаптация - брезгливость, помогавшая отличить ещё съедобную падаль от совсем плохой.
Во-первых, этот примат охотник приемлемый. Не слишком умелый, но:
Жестокий и злой судя по шимпанзе... ;)
И эта "злость" заключается не только в убиении мелких мартышек, но и в убиении муравьёв, червячков, улиточек, и вообще любого доступного белка. Охотниками на мелочь наши предки были весьма успешными. Пример шимпанзе это подтверждает.

Что касается брезгливости, то настоящие любители падали - шакалы, гиены или грифы - ею как раз таки и не обладают. Так что наша брезгливость доказывает, что с ними мы возле вонючей туши не конкурировали. Ну а свежую падаль, кстати, особенно в голодное время, едят даже львы. Только вот основное занятие у брезгливых кошек - охота. Так что и наша брезгливость доказывает именно то, что двуногая обезьяна была всеядным существом, которое по возможности разнообразило рацион свежим мясом. 
« Последнее редактирование: 01 Ноя 2021 [11:36:55] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Sergeу

  • *****
  • Сообщений: 2 295
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Sergeу
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #608 : 31 Окт 2021 [22:56:02] »
многообразие живого и разумного может быть гораздо шире.  А ещё можно взять гипотезу о неуглеродных формах жизни.
Человек как всегда антропоцентричен и ждёт "на свой лад" всё, а также то, что он понимает, чего не знает и не понимает - этого нет и в мыслях.

ТАL-75R, Meade NG90, SW 150/750P, SW EQ3-2, EQ5,  Levenhuk SynScan AZ, DeepSky 15x70, Celestron G2 10х50, T7C, Canon 550D, Samsung NX1000, SW Dob 8 (203/1200)
Воронежский астрофорум http://astrovrn.ru

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #609 : 31 Окт 2021 [23:14:26] »
можно взять гипотезу о неуглеродных формах жизни
только вот надо ее, гипотезу, нехило обосновать
иначе не гипотеза, а спекуляция

Оффлайн Sergeу

  • *****
  • Сообщений: 2 295
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Sergeу
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #610 : 31 Окт 2021 [23:16:54] »
возможно да... в наших условиях как-то не особо стабильно получается "жизнь"
также интересно, если в других вселенных (до или после БВ) с другими константами что получится..

а то получиться может вполне антропно, что только углерод и т.д. И даже, что человек- это не случайный и закономерный итог, или один из..


Если сказать антропоцентрично, пока что, к сожалению, нет возможности посмотреть что за микроорганизмы и животные живут на других планетах и понять, по какому пути это пошло и какая генетика.

По теме.. Если инопланетяне и нужны, то может чтобы сделать так, что в каком-то смысле человек перестал быть человеком )
« Последнее редактирование: 31 Окт 2021 [23:51:06] от Sergeу »
ТАL-75R, Meade NG90, SW 150/750P, SW EQ3-2, EQ5,  Levenhuk SynScan AZ, DeepSky 15x70, Celestron G2 10х50, T7C, Canon 550D, Samsung NX1000, SW Dob 8 (203/1200)
Воронежский астрофорум http://astrovrn.ru

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 449
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #611 : 01 Ноя 2021 [06:58:55] »
Если инопланетяне и нужны, то может чтобы сделать так, что в каком-то смысле человек перестал быть человеком )

 Почему? А в этом какая выгода?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #612 : 01 Ноя 2021 [10:09:01] »
человек перестал быть человеком
а что есть "человек"?

только углерод
другие элементы и/или соединения не дают нужного для жизни разнообразия

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 905
  • Благодарностей: 150
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #613 : 01 Ноя 2021 [18:01:46] »
Человек --- двуногое без перьев.
И с плоскими ногтями.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #614 : 01 Ноя 2021 [19:37:16] »
и с куриными мозгами?

Оффлайн Sergeу

  • *****
  • Сообщений: 2 295
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Sergeу
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #615 : 01 Ноя 2021 [19:41:26] »
человек перестал быть человеком
а что есть "человек"?

  одна из углеродных форм жизни с самосознанием и своим генетическим кодом.
ТАL-75R, Meade NG90, SW 150/750P, SW EQ3-2, EQ5,  Levenhuk SynScan AZ, DeepSky 15x70, Celestron G2 10х50, T7C, Canon 550D, Samsung NX1000, SW Dob 8 (203/1200)
Воронежский астрофорум http://astrovrn.ru

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 149
  • Благодарностей: 284
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #616 : 01 Ноя 2021 [19:49:47] »
Превращение интересной темы в унылую флудерастию - да, это наверное традиция ВЖР... ((
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 449
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #617 : 01 Ноя 2021 [20:07:07] »
 
Комментарий модератора раздела  Тогда, пожалуй, прикрою.
Модераторы появятся - решат, что делать дальше.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 013
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #618 : 02 Ноя 2021 [08:09:14] »
Комментарий модератора раздела Тема остаётся закрытой как лишённая содержательности.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)