Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужны ли нам инопланетяне?  (Прочитано 20038 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 991
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #440 : 13 Янв 2017 [18:08:00] »
Уже нет. Читаю Элементы и N+1. Хватает вполне
Век живи век учись. Не знал о существовании сайта N+1 - cпасибо. Когда гуглил иногда "Новости науки" - он почему-то в найденных страницах не фигурировал.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Rustamius

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Rustamius
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #441 : 13 Янв 2017 [18:47:09] »
который я слушал по евроньюс
Цитата: Rustamius от Сегодня в 14:41:31
Вы не смотрите дисковери?
Цитата: Rustamius от Сегодня в 14:41:31
150 лет назад передача голоса быстрее скорости звука противоречила законам физики.
Юноша, вы в каком классе?..

По крайней мере стёб не входит в мои привычки. В чём возражения, конкретно?

Оффлайн Rustamius

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Rustamius
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #442 : 13 Янв 2017 [20:21:29] »
И чего же они там такого ужасного наговорили?
Что в следующие 50-100 лет, по причине температурного дисбаланса, погодные аномалии будут учащаться. Особенно такие являения, как ветер и дождь будут значительно усиливаться, принимая масштабы бедствий. Это сильно отразится на состоянии сельхоз индустрии и может привести к многократному увеличению голодающих в мире. Большинство крупных городов будут находиться в состоянии "экологического шока", когда уровень углерода и загрязняющих частиц в воздухе так высок, что станет причиной развития у людей множества заболеваний, от лёгочных и сердечных, до онкологических.
Так же говорили об опасности, связанной с таянием ледникового слоя. Уже в ближайшие 25 лет ощутится процесс подъёма уровня мирового океана, начнётся затопление прибрежных зон с инфраструктурой и городами.

Первая ссылка по запросу в Гугль "вскрытие льва"
Если бы Вы и Гугл жили 200 лет назад, то кроме вскрытия и способов убийства, про львов реально ничего не было бы. А сейчас есть ещё и об охране данного вида,  о запрете на охоту и т.д. Вот, что я пытаюсь до Вас донести. )

Вы чем читаете вообще? Предложением выше как раз две таких цели и обозначено.
- Т.е. по-вашему, охрана дикой флоры и фауны, тех же львов, происходит только из соображений поддержания биоценоза и ради будущего генной инженерии??)

Биоценозу тропических лесов, возможно. А там ещё много кто живёт. И возможно он является носителем ценных для нас генов устойчивости к чему-либо и т.п.
Возможно... По-вашему, как угодно возможно, кроме того, что человек проявил по отношению к панде и Суматранскому носорогу высокие нравственные принципы. Эти принципы стимулируют человека помогать "братьям нашим меньшим". Как более разумный вид, мы знаем, что кто-то на грани вымирания, и знаем как им помочь. И мы это делаем, благодаря эволюции наших моральных принципов, вместе с развитием науки.

То, что Разрешение телескопа определяется его апертурой, тут, надеюсь ни для кого не секрет? Там фундаментальное физическое ограничение, которое никакими хитростями дальше не обходится.
Какого телескопа? Что-то я Вас не понял. Вот, на всякий случай, вкратце наш диалог:
-Где-то на окраине солнечной системы вращается их зонд, полностью сканирующий всё происходящее
- Это невозможно физически.
- Поясните, пожалуйста.

Ничего подобного. 150 лет назад просто не было законов, описывающих эти области физики.
Это абсолютно то же самое, что я написал, просто другими словами))

Квантовые вычислители потихоньку разрабатываются. Их назначение - ускорить вычисление некоторых алгоритмов. Квантовая телепортация имеет тоже только одно реальное применение - повторители для квантовых линий связи. Передавать информацию быстрее света этот эффект никаким образом не позволяет.
- Быстрее света? Квантовая телепортация позволяет передавать информацию мгновенно, без возможности фиксации скорости и времени передачи. https://ru.wikipedia.org/wiki/Квантовая_телепортация

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 293
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #443 : 13 Янв 2017 [21:03:28] »
Особенно такие являения, как ветер и дождь будут значительно усиливаться, принимая масштабы бедствий. Это сильно отразится на состоянии сельхоз индустрии и может привести к многократному увеличению голодающих в мире.
Ага - у них уже есть карты стихийных бедствий на десятилетия вперёд при отсутствии прогноза погоды более чем на неделю. Пусть расскажут сказок по-правдоподобнее. :D
Большинство крупных городов
Я что-то упустил в процессе перехода к "постиндустриальному" миру, и города стали основными производителями сельхозпродукции? :o
Т.е. по-вашему, охрана дикой флоры и фауны, тех же львов, происходит только из соображений поддержания биоценоза и ради будущего генной инженерии?
Это, в общем, единственно практически-ценное её значение. Всё остальное - по сути не более чем "из любви к искусству".
И мы это делаем, благодаря эволюции наших моральных принципов, вместе с развитием науки.
Благодаря излишкам свободных ресурсов, которые можно потратить на вышеуказанные цели и нимношка этикой и эстетикой побаловаться.
Какого телескопа? Что-то я Вас не понял. Вот, на всякий случай, вкратце наш диалог:
-Где-то на окраине солнечной системы вращается их зонд, полностью сканирующий всё происходящее
- Это невозможно физически.
- Поясните, пожалуйста.
Вы обрезали его до полного переворота смысла. Невозможно физически иметь зонд на окраине СС, в деталях разглядывающий Землю и при этом с Земли менее заметный чем Плутон.
Это абсолютно то же самое, что я написал, просто другими словами
Совсем не то же. Из Вами написанного складывается впечатление, что следующие теории опровергают предыдущие. Реально же такое происходило крайне редко с самой научной революции с Галлилея. Всё, что выдаётся за опровергнутые "теории" в действительности теориями никогда не являлось, а являлось плохо проработанными гипотезами и откровенными заблуждениями, зачастую высказывавшимися людьми, к науке не имевшими никакого отношения.
Быстрее света? Квантовая телепортация позволяет передавать информацию мгновенно, без возможности фиксации скорости и времени передачи.
Ну Вы бы хоть читали сами источник на который ссылаетесь. Квантовая телепортация НЕ ПЕРЕДАЁТ НИКАКОЙ ИНФОРМАЦИИ. Она только нелокально повторяет некоторое заведомо и принципиально неопределённое состояние. Информацию так передать нельзя.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн a.ryabov

  • *****
  • Сообщений: 578
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от a.ryabov
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #444 : 14 Янв 2017 [00:09:11] »
И без того в разделе слишком много сообщений, которые находятся вне позитивной науки.
А каков критерий научности или ненаучности при обсуждении такого явления как внеземная разумная жизнь?  Мы не имеем понятия, существует ли она вообще.  И тем более ни малейшего представления какой она должна быть.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 483
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #445 : 14 Янв 2017 [00:10:57] »
Но нужны ли нам инопланетяне. 
Да.
Вопрос решен, тему можно закрывать :)

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 098
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #446 : 14 Янв 2017 [00:20:03] »
- Быстрее света? Квантовая телепортация позволяет передавать информацию мгновенно, без возможности фиксации скорости и времени передачи.
Всё не так. Мгновенно передаётся только состояние частицы, а вот, чтобы узнать в каком состоянии частица была изначально в А или Б - требуется передача более банальными средствами.
А так-то да: в будущем обойдут и этот механизм и можно будет передавать хоть частицы, хоть бритвенный набор на любые растояния мгновенно.
То есть: зачем мне знать, что там передают, главное, чтобы оно быстро передавалось. Смысл в том, что будут использовать только одну часть запутанности частиц из разряда мгновенной передачи, а вот вторая часть как-то будет мутирована по-другому, ну а как организовать приёмник - это уже дело будущего.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 483
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #447 : 14 Янв 2017 [00:45:30] »
Нащот бритвенного набора сильно сомневаюсь. Предлагаю расчитывать, как максимум, на передачу именно информации, то бишь мегабиты, а не предметы.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 483
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #448 : 14 Янв 2017 [00:54:36] »
А чего ж они сами не прилетели? За миллиарды лет могли. Даже пекулярной экспансией могли. Но их нет. Поцчему, вот вопрос.
Потому что вы схематично себе представляете пекулярную экспансию, не давая себе труда вникнуть в детали. Или хотя бы представить человечество на месте потенциальных кандидатов на экспансию, чтобы легче было измерить возникающие трудности.

Потому что колонизация - если возможна и высоковероятна - идёт в геометрической прогрессии.
Значит, в реальности экспансия низковероятна, и возможна только в пространственных пределах, благоприятных для экспансии - например, плотных скоплений звезд.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 483
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #449 : 14 Янв 2017 [01:00:30] »
Кстати, если иные цивилизации освоили средства сверхсветовой межзвездной связи (посредством квантовой телепортации или других методов), то понятное дело что мы не засечем ни их METI-сигналы, ни передачи от одного адресата другому, если таковые есть. Не доросли еще.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #450 : 26 Янв 2017 [01:23:07] »
Значит теперь, с нынешними вооружениями и экологическими проблемами, нам придётся выбирать: жить или, как вы сказали, бороться против жизни. Эти 2 качества могут приживаться до тех пор, пока в обществе не появляются высокие технологии и огнестрельное и ядерное оружие. А сейчас мы должны меняться в лучшую сторону, если хотим увидеть новые собственные достижения и спокойно пожинать их плоды.)
Чем выше интеллект населения каждой отдельно взятой страны, тем меньше в нём оружия.

Это мне так вдруг сейчас только кажется. Не уверена в своей правоте. Возможно я и ошибаюсь.

Но я себе весь мир плохо представляю, он слишком широк и объемен для взгляда и изучения в целом. Однако, мне думается что в стране где уровень интеллекта значительно выше, тем меньше правительство этой страны настроено воинствующе.

Выше уровень дипломатии, выше уровень взаимоотношений с другими странами, державами в том числе. И необходимость *обороняться* тратя на создания вооружения для защиты, соответственно будет меньше. Но это может быть совсем не так.

Инопланетяне нам наверняка пока не нужны. С таким уровнем интеллекта земляне могут быть подвержены порабощению. А захотят ли они? Не уверена. Всё же склонна думать что они были бы не согласны.) 

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 991
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #451 : 26 Янв 2017 [18:38:25] »
Чем выше интеллект населения каждой отдельно взятой страны, тем меньше в нём оружия.
Больше всего оружия и нобелевских лауреатов в США. Ваша гипотеза не проходит верификацию. Простите.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 672
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #452 : 26 Янв 2017 [20:34:25] »
Сначала подумал выложить в комнату смеха, но тут будет правильнее


Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #453 : 26 Янв 2017 [22:26:27] »
Больше всего оружия и нобелевских лауреатов в США. Ваша гипотеза не проходит верификацию. Простите.
Это кто Вам сказал что у народа в общем и в целом в США высокий уровень интеллекта?  :o

Как то все слои населения, все уровни развития всего общества. А не институты и Гарварды..

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #454 : 26 Янв 2017 [22:30:19] »
Сначала подумал выложить в комнату смеха, но тут будет правильнее
Так не бывает. И Вы не можете этого не знать. *Плата* за всё будет. Она обязана быть. Её не может не быть. И это может быть не только безделье. В замен на право бездельничать, человечество может заплатить слишком высокую цену. Бесплатным бывает лишь сыр в мышеловке.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 672
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #455 : 26 Янв 2017 [22:42:41] »
Больше всего оружия и нобелевских лауреатов в США. Ваша гипотеза не проходит верификацию. Простите.
Это кто Вам сказал что у народа в общем и в целом в США высокий уровень интеллекта?  :o

Как то все слои населения, все уровни развития всего общества. А не институты и Гарварды..
Единственная в мире сверхдержава, сильнейшая экономика, армия, наука, и тд. Какие ещё доказательства нужны?

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #456 : 26 Янв 2017 [22:50:05] »
Единственная в мире сверхдержава, сильнейшая экономика, армия, наука, и тд. Какие ещё доказательства нужны?
Скажите, а какую взаимосвязь уровень интеллекта всего народа имеет с лидерством в мире?

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #457 : 26 Янв 2017 [22:57:00] »
Путаница в определениях приоритетов. Потому что там в стране не всё так однозначно. Есть слишком бедные, есть богатые, есть слишком богатые. Есть разные, но это финансовая часть, а я про интеллект. Про уровень развития, про базис знаний. Я не знаю как объяснить. Сделать пульку на заводе на станке, для этого машина и сама автоматически может справится, а вот уровень интеллекта от таких пулек не повышается. Произвести оружие, тоже. Это уже технологический процесс создания, который был кем то разработан. Но к народному интеллекту в целом так же не имеет никакого отношения. Лидеры не значит умные. Лидерство им обеспечивает госаппарат, то есть само государство. Управление страной, что тоже не есть интеллект всего населения страны. Вот. Я не знаю. Значит я ошиблась. Ну и ладно. Ну и пусть.  :)

Оффлайн Рок

  • *****
  • Сообщений: 1 096
  • Благодарностей: 9
  • Не надо мучать бедную птицу!
    • Сообщения от Рок
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #458 : 26 Янв 2017 [22:57:27] »
Значит, в реальности экспансия низковероятна, и возможна только в пространственных пределах, благоприятных для экспансии - например, плотных скоплений звезд.
А между тем все просто. Экспансия не осуществляется ни одной цивилизацией. Просто мы не правильно представляем ВЦ в виде колониальных держав Земли Нового времени. К чему нет оснований.
Одиноки ли мы в этом мире, или есть рядом великие цивилизации? Прослушивание неба, попытки расшифровать далёкие радиосигналы пока никакого эффекта не принесли. Быть может, потому, что мы опять ищем козявочек, а нужно слона?
----------------
"...И взрывами ядерных бомб  от Ада оставлен лишь прах..."

Оффлайн Рок

  • *****
  • Сообщений: 1 096
  • Благодарностей: 9
  • Не надо мучать бедную птицу!
    • Сообщения от Рок
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #459 : 26 Янв 2017 [23:01:23] »
Бесплатным бывает лишь сыр в мышеловке.
На самом деле бесплатными бывают очень много  важных вещей.   
Одиноки ли мы в этом мире, или есть рядом великие цивилизации? Прослушивание неба, попытки расшифровать далёкие радиосигналы пока никакого эффекта не принесли. Быть может, потому, что мы опять ищем козявочек, а нужно слона?
----------------
"...И взрывами ядерных бомб  от Ада оставлен лишь прах..."