Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужны ли нам инопланетяне?  (Прочитано 19953 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rustamius

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Rustamius
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #400 : 11 Янв 2017 [19:26:20] »
А вот не факт. Пока никаких признаков не обнаружено.
Для меня очевидный признак - это наша планета и факты, что на ней есть жизнь и что планет во Вселенной бесчисленное множество. Ничего нами не обнаружено только по причине исключительной молодости наших научных наблюдений. Радиоастрономии всего 50 лет - это мгновенья. Я даже не допускаю вероятности того, что мы можем быть одни во вселенной или в нашей галактике, по причине полной, на мой взгляд, абсурдности такой вероятности.

И тут мы впахиваемся в парадокс Ферми. За миллиарды лет они должны были колонизировать галактику множество раз. Мы же колонизируем как только сможем. Почему же вместо нас тут не построен Днепрогэс? Где они? Вот в чём вопрос.

Понятие "цивилизация" подразумевает не только технологическую составляющую. Высокоразвитое общество, по-видимому, должно иметь высоко-организованную культуру поведения в окружающем мире. Они могут придерживаться принципов высокой морали, и других факторов поведения, сдерживающих их от какого-либо вмешательства в инопланетную жизнь. Возможно эти ребята не опустошают свои туалетные баки даже в межгалактическом пространстве. Экстраполировать поведение людей на них - это совершенно необоснованно. Скорей всего, они будут руководствоваться совершенно иными, непонятными для нас, принципами и целями.

Как вы таких обманывать собрались? Перед такими сверхцивилизантами прихорашивайся, не прихорашивайся, всё равно разоблачат. Так зачем стараться?
И для общего введения в курс дела
Тут я как раз про настоящие перемены говорил. "Прихорашиваться" - это я образно. Хочется, чтобы в нас увидели скорей потенциальных друзей или хотя бы перспективный вид, нежели злобных существ, которых лучше просто сторониться...
« Последнее редактирование: 12 Янв 2017 [01:25:05] от Rustamius »

Оффлайн Rustamius

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Rustamius
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #401 : 11 Янв 2017 [19:33:07] »
Мы предстанем крайне дикими и агрессивными существами.
- А то они сами будут не такие.
Я думаю, что цивилизация, сумевшая преодолеть межзвёздные расстояния должна находиться по сравнению с нами на непостижимо высоком уровне как технолгического, так и культурного развития. Они должны быть в полном смысле слова цивилизованными, и действовать по такой системе ценностей, которая позволила им не уничтожить самих себя и уцелеть в отношениях с другими.
« Последнее редактирование: 12 Янв 2017 [01:27:29] от Rustamius »

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #402 : 11 Янв 2017 [19:39:39] »
Понятие "цивилизация" подразумевает не только технологическую составляющую.
С чего это Вы взяли? Только технологии и движут цивилизацию вперед. Ни на какой суперморали и духовности звездолёт не построишь.
Экстраполировать поведение людей на них - это совершенно необоснованно. Скорей всего, они будут руководствоваться совершенно иными, непонятными для нас, принципами и целями.
Совершенно необоснованно утверждать, то что Вы утверждаете. Какими принципами они будут руководствоваться, понятнымии или непонятными и будет ли поведение их похоже не человеческое.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 595
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #403 : 11 Янв 2017 [19:44:57] »

Уважаемый ivanij.

А в чем вы обнаружили ненаучность в моём тексте?
В том утверждении, что прошлое и будущее также реальны, как и настоящее? Так это следует из блочной (четырехмерной) модели Эйнштейна.
В том, что реальность это тончайшая эластичная плёнка? Так это становится очевидным в результате несложного дедуктивного исследования свойств реальности в четырехмерном пространстве-времени. И, собственно, при последующем углубленном рассмотрении этой полученной модели реальности и выясняется, что вектора магнитных полей сонаправлены плоскости плёнки-реальности, а вектора электрических полей перпендикулярны ей.

Вы меня некоторым образом удивили.
Тем более, что ссылки на уточняющее изложение исходных используемых понятий я приводил в тексте.

  Ещё раз добросовестно просмотрел удалённый пост и укрепился во мнении, чем меньше такого рода публикаций здесь будет - тем лучше. И без того в разделе слишком много сообщений, которые находятся вне позитивной науки.
  Впрочем, как сюжет для произведения в жанре fantasy это пройдёт. Но не более того.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Rustamius

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Rustamius
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #404 : 11 Янв 2017 [20:18:38] »
С чего это Вы взяли? Только технологии и движут цивилизацию вперед. Ни на какой суперморали и духовности звездолёт не построишь.
Без суперморали мы с вами не доживём до строительства звездолёта. Автомат - это не меч, бомба - не ядро, атомная энергия - это не порох. Поведенческие принципы и ценности ОБЯЗАТЕЛЬНО эволюционируют вместе с наукой и технологиями, иначе и быть не может.) Люди непрерывно осваивают новые ценности, в зависимости от уровня технологического развития. Например, защита экологии. Если человечество успеет освоить данную ценность и не доведёт планету до катастрофы, значит мы стали цивилизованее, за счёт чего и выжили. А если мы всё-же себя угрохаем, так и не дожив до звездолёта - значит наш вид, при всех его достоинствах, оказался не достаточно цивилизованным для того, чтобы ужиться с собственными открытиями.

Совершенно необоснованно утверждать, то что Вы утверждаете. Какими принципами они будут руководствоваться, понятнымии или непонятными и будет ли поведение их похоже не человеческое.
Я беру за обоснование сравнение поведенческих принципов человека и генетически ближайшего нам примата шимпанзе... Отталкиваясь от этого сравнения я строю представления о том, насколько непостижимыми могут быть различия в поведенческих принципах наших и инопланетных высокоразвитых существ.
« Последнее редактирование: 12 Янв 2017 [18:47:22] от Rustamius »

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 076
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #405 : 11 Янв 2017 [20:41:55] »
Автомат - это не меч, бомба - не ядро, атомная энергия - это не порох.
В планетарных масштабах разница невелика. Даже в последнем случае. Высокотехнологическую цивилизацию так уничтожить можно, но даже вид её носителя - уже очень вряд ли. Про остальную биосферу даже и не говорю - она видала вымирания куда более массовые. Даже если специально задаться такой целью.

Я беру за обоснование сравнение поведенческих принципов человека и генетически ближайшего нам примата шимпанзе...
Какого из? Их два вообще-то. И у всех трёх обозначенных гоминин социальная структура (и сопровождающие её поведенческие паттерны) совершенно разные. У обыкновенных шимпанзе - иерархические стаи с высоким уровнем внутривидовой агрессии, у бонобо - малоагрессивная промискуитетная стая, у австралопитеков и их потомков - моногамия с высокоразвитым парохиальным альтруизмом в стае.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #406 : 11 Янв 2017 [20:48:00] »
Без суперморали мы с вами не доживём до строительства звездолёта.
Доживем, до ракет дожили же. А без технологий не будет вообще ничего.
Поведенческие принципы и ценности ОБЯЗАТЕЛЬНО эволюционируют вместе с наукой и технологиями, иначе и быть не может.)
И намного они эволюционировали за последние 100 лет? Немного, конечно эволюционировали, все врать стали больше и наглее. Вот и вся эволюция.
Например, защита экологии.
Это случайно не те экологи, которые не дают терраформировать Марс по причине якобы загубления местной жизни? Вы из этих? Далеко такая цивилизация архибуддистов, боящаяся пальцем пошевелить, чтобы никого врдруг не убить и не потревожить, не дай бог, бактерию - не пойдет.
Я беру за обоснование сравнение поведенческих принципов человека и генетически ближайшего нам примата шимпанзе... Отталкиваясь от этого сравнения я строю представления о том, насколько непостижимыми могут быть различия в поведенческих принципах наших и инопланетных высокоразвитых существ.
Вы хоть сами поняли, что Вы написали? Значит на основе обезьян Вы строите предположения о высокоразвитых инопланетянах? Как-то уныло получается. Фантасты гораздо веселей делают предположения.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 557
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #407 : 11 Янв 2017 [21:33:07] »
Рустамиус, разберитесь с цитированием. У вас перепутано, кто кому что говорил.

Вы хоть сами поняли, что Вы написали? Значит на основе обезьян Вы строите предположения о высокоразвитых инопланетянах? Как-то уныло получается. Фантасты гораздо веселей делают предположения.
Кажется, он попытался выставить две точки на воображаемой линии прогресса и на их основе проэкстраполировать.

Оффлайн Rustamius

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Rustamius
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #408 : 11 Янв 2017 [22:46:41] »
Доживем, до ракет дожили же. А без технологий не будет вообще ничего.
До ракет мы дожили без экологических проблем )), зато теперь они есть. Угроза ядерной войны - ей всего 70 лет. В истории человечества ещё не было столь глобальных техногенных проблем. Их решения, несомненно, требуют от нас большей разумности, цивилизованности, чтобы дотянуть до звездолёта.)

И намного они эволюционировали за последние 100 лет? Немного, конечно эволюционировали, все врать стали больше и наглее. Вот и вся эволюция.
Тут мне нечего сказать, но не потому что нет аргументов. Слишком неожиданные действия или слова порой обескураживают. Так и меня обезмолвило ваше данное утверждение. Тут нечего сказать. Загуглите "космонавтика 1917 года", "телеканалы", "информационные технологии",  посмотрите, как люди жили, сравните...

Вы хоть сами поняли, что Вы написали? Значит на основе обезьян Вы строите предположения о высокоразвитых инопланетянах?
(Повторюсь) Я строю предположение о том, что поведение инопланетян может оказаться нам совершенно непонятным, так как они эволюционировали иначе, возможно их поведенческие нормы формировались под действием совсем иных факторов.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #409 : 11 Янв 2017 [23:03:19] »
Тут мне нечего сказать, но не потому что нет аргументов. Слишком неожиданные действия или слова порой обескураживают. Так и меня обезмолвило ваше данное утверждение. Тут нечего сказать. Загуглите "космонавтика 1917 года", "телеканалы", "информационные технологии",  посмотрите, как люди жили, сравните...
Э нет, Вы говорили о:
Поведенческие принципы и ценности ОБЯЗАТЕЛЬНО эволюционируют вместе с наукой и технологиями, иначе и быть не может.)
А космонавтика и телеканалы - это технологии.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #410 : 11 Янв 2017 [23:32:26] »
Поведенческие принципы и ценности ОБЯЗАТЕЛЬНО эволюционируют вместе с наукой и технологиями, иначе и быть не может.)

Как ёмко сказано :)

Оффлайн Rustamius

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Rustamius
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #411 : 12 Янв 2017 [01:08:54] »
А космонавтика и телеканалы - это технологии.
Это прямое следствие достижений науки и технологий, разумеется.

Оффлайн Rustamius

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Rustamius
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #412 : 12 Янв 2017 [01:12:41] »
Как ёмко сказано

Это случайно так получилось. )

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #413 : 12 Янв 2017 [01:14:59] »
Это прямое следствие достижений науки и технологий, разумеется.
И намного эволюционировала мораль, поведенческие принципы и ценности по сравнению с технологиями?

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #414 : 12 Янв 2017 [01:16:38] »
Это случайно так получилось. )
И скромность украшает человека..  ::) :angel:

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #415 : 12 Янв 2017 [01:17:28] »
И намного эволюционировала мораль, поведенческие принципы и ценности по сравнению с технологиями?
А вот мораль то как раз и существенно ухудшилась. У людей её почти не осталось.



Оффлайн Rustamius

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Rustamius
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #416 : 12 Янв 2017 [01:28:38] »
Рустамиус, разберитесь с цитированием. У вас перепутано, кто кому что говорил.

Спасибо :) Исправил.

Оффлайн Rustamius

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Rustamius
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #417 : 12 Янв 2017 [01:40:28] »
А вот мораль то как раз и существенно ухудшилась. У людей её почти не осталось.
Извините за страшилки на ночь,) но раньше, когда захватывали города, как бы по умолчанию, насиловали женщин, а мужиков и детей либо массово вырезали, либо уводили в рабство. Казни и пытки проводились публично.
Сейчас подобные примеры поведения встречаются эпизодически: боку харам, игил, африканские племена и т.д. В целом, человечество всё время меняется, особенно стремительно последнее столетие, на фоне научно- тех. прогресса.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #418 : 12 Янв 2017 [01:48:38] »
Извините за страшилки на ночь,) но раньше, когда захватывали города, как бы по умолчанию, насиловали женщин, а мужиков и детей либо массово вырезали, либо уводили в рабство. Казни и пытки проводились публично.
Сейчас подобные примеры поведения встречаются эпизодически: боку харам, игил, африканские племена и т.д. В целом, человечество всё время меняется, особенно стремительно последнее столетие, на фоне научно- тех. прогресса.
Да, да, я тоже смотрела



Человечество НЕ МЕНЯЕТСЯ каким было, таким же по сути и осталось. Стало хитрей.

Оффлайн Rustamius

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Rustamius
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #419 : 12 Янв 2017 [02:15:24] »
И намного эволюционировала мораль, поведенческие принципы и ценности по сравнению с технологиями?
Определённо эволюционировали, но пока не достаточно для того, чтобы устранить проблемы и угрозы техногенного характера.