Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужны ли нам инопланетяне?  (Прочитано 19950 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 283
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #340 : 13 Июн 2016 [17:42:55] »
Подобная цивилизация не вступит с нами в контакт, так как её помощь будет нам только во вред.
Вот, вот. Мы же не даём оружие враждующим стадам обезьян. Даже обычные инструменты им доверить нельзя - и сами покалечатся и других покалечат.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #341 : 13 Июн 2016 [22:28:07] »
Откуда сведения? Вас уже брали на вивисекцию?
Не, пока я им лично не попадался. Люди сказывали... ;)

Оффлайн Космосвин

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Космосвин
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #342 : 13 Июн 2016 [22:46:01] »
Нужны.
Сфера Дайсона боится.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #343 : 14 Июн 2016 [00:21:09] »
Говорят, что кур доят (С)
Надо полагать, эта фраза должна являть собой неотразимый довод против каких либо свидетельств о встречах с инопланетянами... ;D

Kaiserfrogling

  • Гость
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #344 : 14 Июн 2016 [13:55:40] »
Цитата
Кстати, а почему топикстартер считает, что падающие к дикарям обломки техники нашей цивилизации не подталкивают развитие дикарей?! Он там был? Лично наблюдал?
На самом деле - подталкивают. Естественно, на уровне понимания дикарей. Например, они делают из обломков металлическое оружие, предметы труда. Или даже осваивают электричество!
Поскольку мой опрос увы закрыт, отвечу в этой теме, если я не ошибаюсь она приблизительно подходит по тематике.
В рамках беседы с Геометром об обратной инженерии инопланетных артефактов наша исследовательская группа от имени Гамбургского университета давала запрос этнографам Полинезии и Южной Америки, в этих регионах есть народы которые не открыли даже кремень и огниво.

Начну с того, что индейцы Северной и Южной Америки хорошо знали что такое железо - оно периодически падало к ним с неба, и называлось "слезы богов".
Но никакого "подталкивания" эти падения не вызвали - связь между железом и бурым железняком логична только для тех кто ее знает, для дикарей она контр-интуитивна.
Наоборот, по причине редкости и "божественного" (по мнению индейцев) происхождения оно разрешалось к ношению только вождю и шаманам, а несколько людей случайно получивших его были наказаны.
Кстати, индейцы не были в этом смысле уникальны - похожая ситуация были и среди аборигенов Австралии.
Когда конкистадоры появились в империи инков, их приняли за "посланцев богов", не только из-за "громовых палок", но и потому что у них было много "небесного металла".
Я знаю прямо противоположный исторический пример - хетты столетиями оберегали секрет производства железа, и ни у кого из соседей не получалось повторить технологию. Это при том, что их примитивная технология плавки находилось лишь на немного более высокой технологической ступени, чему соседей - а вы наивно смело утверждаете о разрыве на 4-5 технологических ступней (это минимум до сверхсветового двигателя).
Точно также китайцы столетиями хранили секреты фарфора и шелка - и никакие "стимуляции" не помогли соседям даже близко подойти к повторению этих технологий.

Цитата
Нужно лишь как следует погуглить...
Погуглите "культ Бисептола", дада дикари поклоняются бисептолу который им завозит Красный крест и верят что в нем живет добрый дух.
Кстати, что вы будете делать если дикари пропросят вас нучить их изготовлять биспетол? Учтите - если откажете, они очень обидятся

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 551
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #345 : 22 Июн 2016 [15:57:37] »
Но всё-таки мы не на уровне дикарей, и если к нам попадёт какое-либо супероружие инопланетян, то рано или поздно мы научимся им пользоваться. От дикарей до нашей цивилизации расстояние гораздо больше, чем от нас до инопланетян (в плане развития производства, интеллекта и т.д.)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #346 : 22 Июн 2016 [23:38:42] »
Но всё-таки мы не на уровне дикарей, и если к нам попадёт какое-либо супероружие инопланетян, то рано или поздно мы научимся им пользоваться. От дикарей до нашей цивилизации расстояние гораздо больше, чем от нас до инопланетян (в плане развития производства, интеллекта и т.д.)

Прямо "Пикник на обочине" братьев Стругацких. Но по прямому ли назначению научимся применять огрызки чужой технологии?
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Kaiserfrogling

  • Гость
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #347 : 23 Июн 2016 [08:21:35] »
Но всё-таки мы не на уровне дикарей, и если к нам попадёт какое-либо супероружие инопланетян, то рано или поздно мы научимся им пользоваться.
Так стрелять из трофейных мушкетов индейцы научились очень быстро, проблемы возникли с производством пороха и литьем пуль (частично с производством пыжей и чисткой стволов)

Kaiserfrogling

  • Гость
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #348 : 24 Июн 2016 [10:13:37] »
Прямо "Пикник на обочине" братьев Стругацких
Прочитал это произведение, немного мыслей по "огрызкам"
Практика показала - если в джунгли к дикарям упадет самолет, они не смогут его починить или как-либо использовать его технологии даже самые примитивные (чем примитивнее орудия исследования тем больше вероятность что разборка артифакта будет аварийной).
 Но даже если они его разберут на металлолом, и сделают металлические орудия труда - это будет большим шагом вперед как в научном так и в экономическом смысле.

В случае падения самолета к античному обществу типа древней Греции все интереснее, есть шанс того что им удалось бы отковырять часть предметов неповрежденными, ученый уровня Архимеда или Герона смог бы починить и запустить самолетную турбину.
А с ней можно было бы многое.

Оффлайн EvilShurik

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от EvilShurik
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #349 : 24 Июн 2016 [10:31:52] »
Я знаю прямо противоположный исторический пример - хетты столетиями оберегали секрет производства железа, и ни у кого из соседей не получалось повторить технологию. Это при том, что их примитивная технология плавки находилось лишь на немного более высокой технологической ступени, чему соседей - а вы наивно смело утверждаете о разрыве на 4-5 технологических ступней (это минимум до сверхсветового двигателя).
Точно также китайцы столетиями хранили секреты фарфора и шелка - и никакие "стимуляции" не помогли соседям даже близко подойти к повторению этих технологий.

Цитата
Нужно лишь как следует погуглить...
Погуглите "культ Бисептола", дада дикари поклоняются бисептолу который им завозит Красный крест и верят что в нем живет добрый дух.
Кстати, что вы будете делать если дикари пропросят вас нучить их изготовлять биспетол? Учтите - если откажете, они очень обидятся

Элементарно, Ватсон!
Во-первых, приводите ЧАСТНЫЕ ПРИМЕРЫ "тупления аборигенов". Согласитесь, что сравнивать "произвольных дикарей", обнаруживших "небесных металл", и нашу нынешнюю цивилизацию минимум, некорректно. У дикарей нет культа знания, и понимания, что знание можно добыть собственными силами! А вот наша цивилизация на этом построена и пока стоит!
Поэтому корректно будет сравнивать "дикарей, жадных до Знания" и нас. Вот тогда получаем удивительное. Вроде тех же маорийцев Новой Зеландии, заставивших англичан считаться со своими интересами. Потому что изучили европейское оружие, и пусть и не сумели наладить его производство, но вот порох, пули, пыжи - научились делать сами, а ружья - отбирать и покупать у спекулянтов. И сделали колонистам "больно", что и дало возможность заключить с англичанами мирный договор, учитывающий интересы аборигенов.

Ну, а насчёт производства Бисептола силами аборигенов - если мне дадут тело Терминатора Т-1000 из второго фильма серии - берусь обучить дикарей премудростям лабораторного производства за пару лет!
Несколько щедрых пенделей властями и жрецам, подтверждающих мой статус "посланца богов", а то и самого бога - и механизмы вертикальной социализации работают на прогресс! Мученическая смерть желающих мне смерти - и мне внимают "с придыханием"! Потому что дикари-с, силу уважают, и язык силы понимают. Поэтому и учиться у "доброго бога" азам лабораторного производства бисептола будут.
« Последнее редактирование: 24 Июн 2016 [10:42:45] от EvilShurik »

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 550
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #350 : 24 Июн 2016 [10:44:53] »
Нужны ли нам инопланетяне?


А между тем ответ на данный вопрос уже получен, он совершенно однозначен и увы, отрицателен.

История "исследований" звезды Пшибыльского ещё оставляла люфт в возможных ответах.

Эпопея со звездой Табби, на мониторинг коей собирают пожертвования энтузиастов, вариантов уже не оставляет.

Нет.
Официальной науке Еартыха никакие инопланетяне не нужны.

Kaiserfrogling

  • Гость
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #351 : 24 Июн 2016 [11:29:40] »
Согласитесь, что сравнивать "произвольных дикарей", обнаруживших "небесных металл", и нашу нынешнюю цивилизацию минимум, некорректно. У дикарей нет культа знания, и понимания, что знание можно добыть собственными силами! А вот наша цивилизация на этом построена и пока стоит!
Если сверхцивилизация существует но мы ее не видим - наши  научно-исследовательские методы ненамного превосходят дикарей, и не факт что мы поймем что перед нами сложное техническое устройство (особенно если оно будет выполнено из темной материи, искаженного пространства или чего-нибудь не менее экзотического)

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 139
  • Благодарностей: 136
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #352 : 24 Июн 2016 [14:27:46] »
и не факт что мы поймем что перед нами сложное техническое устройство
Мы не поймём его назначения, но что это именно "сложное техническое устройство" - поймём запросто.
Разве что оно миллиард лет в нерабочем состоянии провалялось.

Оффлайн EvilShurik

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от EvilShurik
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #353 : 24 Июн 2016 [18:33:50] »
Смех обсуждения в том, что как раз продвинутую технологию сверхцивилизации мы будем пока бессильны обнаружить исключительно из-за "блока в мозгах".
Потому что это, как тут правильно заметили, может оказаться совсем не тем, что мы привыкли использовать и обсуждать.
Например, то же "кривое пространство". Всякие там "подпространственные туннели". А ведь это, если вдуматься - инструмент вездесущности, и абсолютной власти!
"Микропорталы" позволяют непосредственно наблюдать нас, без использования звездолётов и прочей технической мишуры. А также оказывать непосредственное воздействие, вплоть до "влияния на мозги"!
Более крупные порталы позволяют добывать полезные ископаемые прямо из недр планет и звёзд.
Система порталов может управлять процессом синтеза вещества, и даже ядерными процессами. Так что вот такую вот технологию будет трудно не то что заметить - даже осмыслить, что она может.
Но всё-таки способ обнаружить микропорталы есть. Когда хотя бы гипотетически знаешь, что искать, уже легче.
Навскидку, микропорталы при своём открытии-закрытии должны "возмущать электромагнитное поле". И если даже сам процесс открытия-закрытия радиоволн не порождает, то вот заранее установленное там, где возможна активность инопланетян, электромагнитное поле будет детектировать микропорталы, и "прослушивая эфир", по характерным шумам можно зафиксировать такую активность.

Оффлайн Hillbilly

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Hillbilly
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #354 : 25 Июн 2016 [09:39:21] »
Несколько щедрых пенделей властями и жрецам, подтверждающих мой статус "посланца богов", а то и самого бога - и механизмы вертикальной социализации работают на прогресс! Мученическая смерть желающих мне смерти - и мне внимают "с придыханием"! Потому что дикари-с, силу уважают, и язык силы понимают.
Не кажи "гоп!" поки не перестрыбаешь (С) А то ведь у дикарей, уважающих силу, реакция побыстрей может оказаться. И придётся "посланцу" на кол задницей присесть. Или проще - выдавать откровения под пыткой.

Оффлайн EvilShurik

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от EvilShurik
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #355 : 25 Июн 2016 [17:19:53] »
Несколько щедрых пенделей властями и жрецам, подтверждающих мой статус "посланца богов", а то и самого бога - и механизмы вертикальной социализации работают на прогресс! Мученическая смерть желающих мне смерти - и мне внимают "с придыханием"! Потому что дикари-с, силу уважают, и язык силы понимают.
Не кажи "гоп!" поки не перестрыбаешь (С) А то ведь у дикарей, уважающих силу, реакция побыстрей может оказаться. И придётся "посланцу" на кол задницей присесть. Или проще - выдавать откровения под пыткой.

Ты вводные слышал? Какое тело потребно прогрессору? Т-1000 до-ооо-лго пытались "присадить", да только "колья лопались" вместе с головёнками энтузиастов.
Именно так и делается прогресс - достижением сокрушительного военного неравенства между "прогрессорами" и прогрессируемыми. И тогда - либо учишься, либо "уходишь в историю".
Я же лично дикарей имея "тело мясного карлика" прогрессировать не буду ни за какие "коврижки". Бо это не просто самоубийство, а лютый мазохизм. А ежели забросило бы к дикарям - просто кончил бы себя, дабы умереть комфортно!

Оффлайн Фантазер

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Фантазер
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #356 : 28 Июн 2016 [01:20:00] »
Посадил дед репку!И выросла репка большая пребольшая!А может маленький огородик!Вот и все причины "молчания Космоса".А может  быть вишню.Отсюда два варианта последующих событий:1. тянут ,потянут,вытянули репку и посадили укропчик.2.Собрали вишенки и устроили малый ледниковый период,дабы отдохнула для нового урожая.Прополка руками  аборигенов-война,удобрения в виде идей тоже не всем сразу.Ну и ощущение времени  у цивилизаций и отдельных особей весьма различны ,а может они в ЧД живут,где время совсем по другому течет.Мы же тоже в большинстве своем на огород только на уик-энд заглядываем.До муравейника то еще надо дорасти,хотя бы научиться бегать по Системе и научиться тащить все в муравейник.Хокинг же предупредил об опасности Контакта.

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 650
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #357 : 28 Июн 2016 [10:56:49] »
без инопланетян мы загнемся от кризиса философии и морали... кому то это утверждение покажется глупым... а если проще сказать - загнемся от скуки и нигилизма... типа как онегин. новые горизонты нужны

Оффлайн EvilShurik

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от EvilShurik
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #358 : 28 Июн 2016 [20:57:47] »
Ну волшебная палочка - однозначно унреал. А Т-1000 хотя бы в модификации Т-100 возможен. Хотя я лично был бы рад, чтобы боевые роботы были сказкой.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #359 : 28 Июн 2016 [21:00:07] »
 :oкакнить насребли 19 страниц.