Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужны ли нам инопланетяне?  (Прочитано 19945 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #240 : 29 Мая 2016 [00:30:37] »
Агностики -- это более осторожные ребята по части отношения к сверхъестественному. Они его напрочь не отрицают, а говорят: не вем уверенно о сем, -- может, оно и есть, а может, его и нет -- мы оставляем вопрос открытым!
Вот я тоже не могу спорить и с полной уверенностью прямо утверждать, упрямиться и стоять на своём - что мол, ну нет его и всё тут, потому что доказательств нет. Их нет и судя по всему не будет ещё очень долго. Те кто верит, они верят в чудеса, которые ,как им кажется, творит какой то настоящий кудесник, знаете, я думаю что люди просто не знают взаимосвязи между материализацией своих желаний и психологией, о том что чудо человек творит сам, потому что он не только о чём то мечтает и *просит у Бога*, он уже дал себе психологическую точную установку и делает всё для исполнения своего желания. Зачем он тогда самого себя обманывает? Для чего ему это надо? Боится поверить с свои собственные способности, в то что задуманное исполнится, если *без труда не выловить и рыбку из пруда*, прилагая усилия, они сами заняты воплощением в жизнь *чудес*.

 
Для рационально заточенного ума совершенно нет... 
ААаа.. Мой папа тоже не верил. Вот казалось бы человек уже совсем зрелый, мудрый, к нему даже в гости приходили верующие. Но он не верил, у него не получалось совместить науку с религией. И у меня тоже. Не выходит никак. ;D Потому что любому утверждению - постоянно нахожу противоречие. Философия Будды лучше, там жить полезно, интересно, и греха нет..) Почитать как сказку интересно иногда)  ;D

Не, не похоже... ;)

Я тоже так думаю))  :)

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #241 : 29 Мая 2016 [10:34:24] »
Вот я тоже не могу спорить и с полной уверенностью прямо утверждать, упрямиться и стоять на своём - что мол, ну нет его и всё тут, потому что доказательств нет... Знаете, я думаю, что люди просто не знают взаимосвязи между материализацией своих желаний и психологией, о том, что чудо человек творит сам, потому что он не только о чём-то мечтает и *просит у Бога*, он уже дал себе психологическую точную установку и делает всё для исполнения своего желания. Зачем он тогда самого себя обманывает? Для чего ему это надо? Боится поверить с свои собственные способности, в то что задуманное исполнится, если *без труда не выловить и рыбку из пруда*, прилагая усилия, они сами заняты воплощением в жизнь *чудес*.
Ну, корреляция между отчетливо сформулированным желанием и его реализацией наяву не так уж явно выражена. Если вообще наблюдаема. Например, такое желание: "Хочу замуж за красивого и богатого, и чтобы он меня сильно любил!" Интуитивно чувствуется, что вероятность исполнения такого желания стремиться к нулю. Потому что его вероятность равна произведению вероятностей составляющих его аспектов. То есть: "выйти замуж"; "за красивого"; "за богатого", "сильно любящего". Чувствуем, что наибольшая вероятность реализоваться присутствует у первого пункта, а с остальными как-то напряженно... (Кстати, формула сколько-то напоминает вычисление вероятности одновременного существования цивилизаций типа земной во вселенной...) Поэтому люди еще в глубокой древности -- не сговариваясь между собой! -- определили, что во внешнем мире есть некая разумная сила, с которой следует вежливо взаимодействовать, чтобы получить от нее благоволение для себя. Эхо той далекой эпохи до сих пор доходит к нам в виде украшений на новогодней елке. Потому что племена, населявшие леса, верили, что дух природы, оживлявший ее каждую весну, обитает в вечно зеленых елях. (И ведь логично -- вечное должно обитать в вечном!) А потому, обращаясь за помощью к духу леса, в знак признательности приносили ему дары, подвязывая их к ветвям. Впоследствии германские племена, христианизировавшись, занесли эту традицию и в новую веру. А оттуда она, утратив свое первоначальное значение, распространилась по свету и даже не вызывает возражение у атеистов, которые воспринимают елку и ее украшение как просто красивое новогоднее действо. Но дух леса не умер. Он преобразовался в Творца всей вселенной, которому есть дело до всего. До каждого своего творения. Надо только к нему обращаться и, может быть, будешь услышан, и дадено будет тебе по вере твоей. Хотя и собственная активность приветствуется: "На Бога надейся, а сам не плошай..." Интуитивно чувствуется, что вариант надеяться и не плошать все-таки дает большую вероятностью реализации, чем просто не плошать. К которому зовет нас чисто атеистический подход. Так стоит ли упускать шанс? Исходя из чисто прагматических соображений... ;)

Цитата
ААаа... Мой папа тоже не верил. Вот казалось бы человек уже совсем зрелый, мудрый, к нему даже в гости приходили верующие. Но он не верил, у него не получалось совместить науку с религией. И у меня тоже. Не выходит никак. Потому что любому утверждению -- постоянно нахожу противоречие. Философия Будды лучше, там жить полезно, интересно, и греха нет... Почитать как сказку интересно иногда).
Да, буддизм плохому не учит. И в нем действительно нет Бога. Такая получилась оригинальная безбожная религия. Но поскольку без верховного существа все-таки как-то не очень комфортно, то на эту роль широкие массы выдвинули самого Будду. Совмещение буддистского подхода с научным по-идее не должно приводить к непреодолимым противоречиям...

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #242 : 29 Мая 2016 [10:45:31] »
Что же происходит в сложном живом организме, не знает в точности никто...
Это точно! Вот, была только что клетка живая, а вот, уже и нет --  видно, что обычные процессы в ней остановились. А попробуйте запустить ее функционирование обратно? В механическом будильнике для этого надо завести пружину, а в прекратившей жить клетке? ;)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #243 : 29 Мая 2016 [23:03:23] »
Что же происходит в сложном живом организме, не знает в точности никто...
Это точно! Вот, была только что клетка живая, а вот, уже и нет --  видно, что обычные процессы в ней остановились. А попробуйте запустить ее функционирование обратно? В механическом будильнике для этого надо завести пружину, а в прекратившей жить клетке? ;)
А в прекратившей жить клетке уже начался апоптоз,активирована встроенная система самоуничтожения,разрушаются лизосомы и в цитоплазму выходят ферменты, разрушающие все органоиды,мембраны и всё остальное содержимое клетки.
Будильник не обладает подобной системой.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #244 : 30 Мая 2016 [00:05:56] »
Что же происходит в сложном живом организме, не знает в точности никто...
Это точно! Вот, была только что клетка живая, а вот, уже и нет --  видно, что обычные процессы в ней остановились. А попробуйте запустить ее функционирование обратно? В механическом будильнике для этого надо завести пружину, а в прекратившей жить клетке? ;)
А в прекратившей жить клетке уже начался апоптоз, активирована встроенная система самоуничтожения, разрушаются лизосомы и в цитоплазму выходят ферменты, разрушающие все органоиды, мембраны и всё остальное содержимое клетки. Будильник не обладает подобной системой.
Вот! А инопланетяне, может, смогли бы подсказать, как процессы этого самого апоптоза можно было бы обратить в процесс пролиферации. И вообще... Может, им уже ведомы секреты возникновения жизни во вселенной и способы ее неограниченного продления без старости в конкретных особях... Обрести бессмертие при помощи инопланетян плохо, что ли? ;)

Оффлайн Константин ВАРБАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 647
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #245 : 30 Мая 2016 [01:44:26] »
Обрести бессмертие при помощи инопланетян плохо, что ли? ;)
Ну например расскажут они, что в "царствии небесном не женятся и не выходят замуж" и вообще, получается некий нообиосферный конгломерат, безличностный, в нашем понимании :facepalm:  И вообще для этого нам надо ещё не один десяток миллион лет самим развиваться и сотни миллионов лет после этого развивать родную биосферу...   Ну или что-то подобное :'( ???
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #246 : 30 Мая 2016 [09:31:39] »
Обрести бессмертие при помощи инопланетян плохо, что ли? ;)
Ну, например расскажут они, что в "царствии небесном не женятся и не выходят замуж" и вообще, получается некий нообиосферный конгломерат, безличностный, в нашем понимании. И вообще для этого нам надо ещё не один десяток миллион лет самим развиваться и сотни миллионов лет после этого развивать родную биосферу... Ну или что-то подобное.
Вот! Они-то уж точно смогут поведать, куда нам грести в ближайшие миллионы лет и что там ждет впереди. Ситуация сколько-то будет напоминать такую: как если бы мы взялись читать интересный детектив, а подошел некто и начал вкратце рассказывать его содержание и чем все закончится... Вот, стало бы интереснее землянам жить после этого? ;)

Оффлайн gan

  • ****
  • Сообщений: 486
  • Благодарностей: 18
  • Жизнь, прекрасна.
    • Сообщения от gan
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #247 : 30 Мая 2016 [15:17:44] »
Вот! А инопланетяне, может, смогли бы подсказать, как процессы этого самого апоптоза можно было бы обратить в процесс пролиферации. И вообще... Может, им уже ведомы секреты возникновения жизни во вселенной и способы ее неограниченного продления без старости в конкретных особях... Обрести бессмертие при помощи инопланетян плохо, что ли? ;)
Это ловушка для простаков :)

Доступно одному, доступно всем. Вообще разговоры о бессмертии напоминают разговоры, о вступлении в какой то элитный клуб. Никто не грешит, особенно верующие, "продавать туда билеты". Но кто его знает? Может кто-то за многие миллиарды лет жизни в нашей вселенной, достиг стадия бессмертия. И чтоб другим неповадно прикрыл доступ к этим знаниями технологиям. Но чем заниматься, имея бессмертие в нашей вселенной? Все быстро надоест. Если только не ходить по краю лезвия, и вечно в поиске этого края... Говорить о бессмертии человека, да и биологической природы в целом, бессмысленно. Говорить о бессмертии разума в принципе можно. На счет инопланетян... Если в космосе жизнь уникальна, а особенно разумная жизнь, и встречается "допустим" очень, редко, то в прилете инопланетян смысл есть. Если же окажется что вселенная "забита" жизнью по самые края, то нужно будет пересмотреть критерии истины, моральные и духовные ценности бытия в целом. Я предполагаю, природа мироздания, нас еще удивит и все интересное впереди.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2016 [16:31:42] от gan »
Это хорошая планета...

Записки колониста.
https://andreyzelenij.livejournal.com/5854.html

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 283
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #248 : 30 Мая 2016 [18:14:34] »
Обрести бессмертие при помощи инопланетян плохо, что ли? ;)
Ну например расскажут они, что в "царствии небесном не женятся и не выходят замуж" и вообще, получается некий нообиосферный конгломерат, безличностный, в нашем понимании :facepalm:  И вообще для этого нам надо ещё не один десяток миллион лет самим развиваться и сотни миллионов лет после этого развивать родную биосферу...   Ну или что-то подобное :'( ???
А вот пример. Постоянно, во все времена старшее поколение наставляет на путь истинный молодых, учит уму-разуму. И чего мы имеем? "Опять эти старые козлы занудные гундосят, выжили из ума, и ещё учат нас," - отвечает молодёжь. Так же и земляне воспримут развитых инопланетян. Да чего там инопланетян, и сейчас есть высокоразвитые страны, а их опыт развития никак не воспринимается отсталыми. Вот хотя бы взять нашу страну - завидуем развитым, а когда надо делать так же, так нет, говорим у нас свой ум. Человек - бестолковая скотина, на опыте других не хочет учиться, предпочитает свой собственный лоб расшибать там, где другие уже расшибли.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #249 : 30 Мая 2016 [22:27:20] »
Вот хотя бы взять нашу страну - завидуем развитым, а когда надо делать так же, так нет, говорим у нас свой ум.
Проблема в том, что мир и технологии не стоят на месте, да и люди разных народов, а тем более рас мыслят иначе, т.к. они запрограммированы своим языком, культурой, воспитанием и образованием.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #250 : 31 Мая 2016 [17:14:51] »


Так стоит ли упускать шанс? Исходя из чисто прагматических соображений... 
Надо трезво смотреть на вещи и фактам в лицо прямо - а достойна ли она принца, богатого и красивого? По молодости лет и неопытности многие уверены в своей непревзойдённой красоте и невероятных талантах, одарённости и того что именно они достойны самого лучшего. Объективно? Мы имеем массу разводов и слёз со страстями, вместо счастливых людей, живущих в браке. Никогда не мечтала о принце, замуж не хотела. И то чего не хотела, слава небесам, как раз как назло и произошло. Антимечта, какая то и все наоборот. Интересно, а что если желать немного, а получать от жизни подарки лучше, это кто там так старается, во Вселенной есть волшебник, которого зовут *хаотичная гармония*? Да?)


Да, буддизм плохому не учит. И в нем действительно нет Бога. Такая получилась оригинальная безбожная религия. Но поскольку без верховного существа все-таки как-то не очень комфортно, то на эту роль широкие массы выдвинули самого Будду. Совмещение буддистского подхода с научным по-идее не должно приводить к непреодолимым противоречиям...
А вот да, не приводит. Скорее всего это потому что какой то мудростью пропитана вся философия и сам Будда такой тихий, уравновешенный, добрый, спокойный и умиротворённый. Он наверное и есть близок Богу, не знаю, потому что если там и есть кто то свыше, то это обязательно добрый, очень добрый, по настоящему. Разум какой то вселенский. Только его не найти никак. Не потому что он прячется, нет. А потому что мы маленькие. Мы микроскопические. Несоразмерны. Я не могу найти слов, которые бы выразили мысль. Надо подумать ещё..))

Ничего окончательного пока что ученые обосновать не могут.
Когда ученые изучают отдельные атомы и их составные части, плюс однородные среды вроде газов - тогда у них получается хорошо. Когда они начинают изучать твердые вещества, уровень понимания сразу резко падает. Отдельный атом в вакууме и тот же атом в сложном окружении это существенно разные объекты для изучения. Лет 25 назад никто не знал полностью даже спектра простого вещества вроде железа, если это был большой кусок. Лет 20 назад никто не мог сразу сказать, почему, когда дуют простым газом на простое твердое вещество, происходят те или иные эффекты - нужны были непростые исследования. Очень многое находилось методом тыка и не иначе.

Что же происходит в сложном живом организме, не знает в точности никто. Смоделировать хотя бы одну клетку пока не удается никому из-за слишком большого объема необходимых ручных работ. (Тут на форуме иногда неспециалисты дают ссылки на какие-то якобы ведущиеся работы по моделированию, но при ближайшем изучении это оказываются группы амбициозных студентов в несколько десятков человек, которые, потрындев года 2-3, не приходят ни к какому результату). Так что в живом теле вполне могут скрываться с десяток "темных" материй и пара десятков "темных" энергий. Всего лишь одна идея, почерпнутая при изучении мозга - принцип нейросети - уже привела к хорошим практическим результатам, а сколько там еще?..
Вы пессимист, да? Или нет, может мне показалось)

Смотрите какие новости у нас с вами на сегодня:

http://tass.ru/nauka/3319046

Да. Они нашли и в БАК много новых очень мелких частиц, гораздо меньше чем атомы, мезоны и другие микрочастички) А теперь ещё и атомы научились выстраивать в ряд, они стоят как будто по стойке *Смирно*) Да, я читала статью, это оптоволокно и там внутри выстраиваются электроны и атомы. А в этой статье тоже есть интересности. Так что 25 лет уже очень многое учёные знали точно. И уже была основа квантовой и раньше чем 25 лет назад. Так что грустить не нужно)

Оффлайн Selia Farman

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Selia Farman
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #251 : 01 Июн 2016 [13:15:57] »
Прочла всю тему с первой страницы до сейчас.
Ничего не поняла, о чем-о ком речь.
"Инопланетяне никогда не будут обнаружены-2" - только наоборот?
Нет же нигде никого, ни ростка ни цветка, только камни раскаленные или замороженные плавают в пустоте.
Как ответить на вопрос - Нужна ли нам жизнь ещё где-то или нет??
Чтоб согласиться или отказаться выйти замуж, надо, чтоб кто-то предложил.
Как минимум должно быть известно, что есть другая жизнь, чтоб вопрос такой возник.
И только она, эта жизнь может вопрос такой задать нам.

Оффлайн Alexey_Gem

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Alexey_Gem
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #252 : 01 Июн 2016 [16:33:29] »
Вот интересно, мы до 20 века огород лопатой копали и на лошадях скакали, а в 21 резко (сами) поумнели и уже роботы, косм. корабли, компьютеры, мобильники и всё такое... А может всё-таки подсказали  ???   :-X .
l'espace est infini

Оффлайн Selia Farman

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Selia Farman
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #253 : 01 Июн 2016 [17:18:36] »
К сожалению, если бы они, то есть инопланетяне, нормальные существовали, то первым делом спасли бы от нас живую природу и существ - не важно, разумных в нашем понимании или нет, которых мы безжалостно убиваем, едим, носим их шкуры и проводим над ними опыты, для блага, разумеется, а как же ещё. 
Это мы и есть жестокие и агрессивные вмешатели в развитие младших цивилизаций, и никто нам в этом, к сожалениию, не препятствует, а значит просто, никого и нигде больше нет.

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 283
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #254 : 01 Июн 2016 [18:16:35] »
Вот интересно, мы до 20 века огород лопатой копали
А я и сейчас лопатой, как и многие другие. Да и вообще, многие дела мы делаем так же, как и тысячи лет назад. Не стоит так уж уповать на нынешнюю цивилизацию. Она только выборочно работает.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #255 : 01 Июн 2016 [23:23:14] »
Вот интересно, мы до 20 века огород лопатой копали и на лошадях скакали, а в 21 резко (сами) поумнели и уже роботы, косм. корабли, компьютеры, мобильники и всё такое...
Это переход количества накопленных знаний в качество, в виде новых технологий и полученных на их основе новых знаний и в переходе их количества в качество....
Вот такой спиральный уроборос получается
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 550
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #256 : 02 Июн 2016 [03:39:45] »

Это наша, а не ихняя природа. К тому же, мы, между прочим, за своё право жить, как нам удобно порвать готовы, если сунутся со своим уставом.
::)
Каждый раз, читая такое, вспоминаю маленьких кусачих рыжих муравьёв, гнездившихся на моём дачном участке. Они тоже готовы были порвать любого за право жить так, как им удобно, и разводить тлей на моих огурцах.  ;D
Кончилось тем, что я ими занялся вплотную. Интавир+дихлофос - и никаких рыжих муравьишек.

Мораль: не надо впустую щёлкать жвалами. Всё равно решает тот, у кого банка с дихлофосом. ;D

Оффлайн Selia Farman

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Selia Farman
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #257 : 02 Июн 2016 [07:46:01] »
Здесь Вам  бы лучше хранить "глубокомысленное" молчание, а Вы его нарушили
и показали, что "за пределы кухни" Вам никак нельзя...
Это Вы мне? А зачем так серьезно-то))) Сам человек гораздо больше любых проблем.
Я как раз на кухне и нахожусь. На кухне цирка, наверное. Потому что здесь обсуждают моральные качества "женихов", приписывая им то бездушие, то агрессию, то корысть, то мечтая, как можно разбогатеть за их счет.
А я просто сказала, что нет же никого, это же установленный научный факт?
А значит, замуж никто-то и не зовет.
И странно, что Вы предлагаете молчать, когда говорят плохо об отсутствующих, которых не знают.
« Последнее редактирование: 02 Июн 2016 [08:14:08] от Selia Farman »

Оффлайн Константин ВАРБАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 647
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #258 : 02 Июн 2016 [13:35:25] »
Вот интересно, мы до 20 века огород лопатой копали и на лошадях скакали, а в 21 резко (сами) поумнели и уже роботы, косм. корабли, компьютеры, мобильники и всё такое... А может всё-таки подсказали  ???   :-X .
Огород мы и сейчас лопатой копаем, а до коллективизации в основном было высокомеханизированное сошное земледелие, а потом деградация с\х землепользования, так сказать сила трактор есть - ума не надо.  ;D >:(
Паровые машины уже во времена Галилея активно использовались, хотя качественный рывок это универсальная паровая машина Уайтта.   :D :D :D
Но в принципе к 1814 почти всё чем мы сейчас пользуемся, кроме фотографии уже знали.
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн Константин ВАРБАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 647
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #259 : 02 Июн 2016 [13:44:47] »
Вот! Они-то уж точно смогут поведать, куда нам грести в ближайшие миллионы лет и что там ждет впереди.
Вот только причинно следственную связь высокоразвитые цивилизации знают хорошо, и соответственно не будут лишать подшефных перебором возможностей, хотя и повысят частотность выбора.
Так что методологически змей экзопрогрессорство вынуждено действует правильно.
Таково познание и развитие нарастающей диссиметрии (сложности). :angel: 
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)