Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полоски в Canon  (Прочитано 7346 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 608
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Полоски в Canon
« Ответ #160 : 03 Мая 2016 [20:26:42] »
, и чем регулировать количества света. Остается только сам источник света.

Совершенно верно.
Именно такова была идея Николая.

Вы имеете ввиду в DSS. То есть я должен создать дефект лист?

К сожалению, в DSS, как мне помнится, нет возможности создать список дефектных пикселей.
Такая возможность есть (из известного мне софта) в MaximDL, PixInsight.

Интересно куда они уйдут, если я эту гадость вижу на одиночных кадрах. Я думаю что она будет переходит от кадра к кадру только увеличиваясь.
Они уменьшатся.
На самом деле термин "сложение нескольких кадров" корректней было б читать как "усреднение значений пикселей нескольких лайтов". Представим эти точки провалом на 5% от соседних пикселей. Мы сделали подвижку, после которой в этот "плохо" пиксель попал "нормальный". После усреднения провал стал 5% / 2 = 2.5%, совсем мало заметен. А если усреднить 10 и среди них большинство "плохих" пикселей не совпадёт...
Идея хорошая. Но своё отношение к ней я уже высказал выше.

На что можно поменять в CANON? Это сейчас.
На будущее,  я хочу взять что нибудь из ZWO COOL что посоветуете?
Любой ранее распробованный любителями кэнон. Причём лучше сразу бушный Da. Я взял недавно один. Не совсем современный, лишь 450Da, однако за 6 тыщ рублей - это раз. И вполне себе хорошая астрокамера для начала - это два.

А вот насчёт ZWO не могу ничего посоветовать, т.к. видел их только на картинках, да пару раз краем глаза на недавнем астрофесте. Вроде как 1600й хочет победить оооочень распространённый сейчас сенсор kaf8300. В теме ZWO ASI как раз этот вопрос подняли. Алексей Юдин, известный этому форуму астротроль заказал эту камеру, если не пошутил. Вот и расскажет-покажет.

Лично я смотрю с интересом на 290й чб сенсор в варианте без охлаждения. Но у меня другие съёмочные задачи для него.
モ - mo

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Полоски в Canon
« Ответ #161 : 03 Мая 2016 [20:27:25] »
Имеется ввиду, я должен снимать с выдержкой 300 сек. При этом ISO800, и чем регулировать количества света. Остается только сам источник света.
зато дарки не придется снимать. :)
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 21 990
  • Благодарностей: 880
    • Сообщения от Vladimir73
Re: Полоски в Canon
« Ответ #162 : 04 Мая 2016 [00:07:47] »
Это точно  :D 
При сложении кадров с подвижкой все еще лучше, чем написал выше moscow. Дело в том, что он привел пример с простым усреднением, которое используют очень редко, чаще всего используют адаптивное взвешивание или сигма-клиппинг. В этом случае 5% из примера в итоге будет не 2,5%, а 4,9% или все 5%. Простой пример: спутники сейчас, в зависимости от области неба, попадают в кадр почти постоянно, но на выкладываемых результатах их обычно вообще не видно или видно как слабый след, если внимательно присмотреться. Только, чтобы убрать дефект подвижками, кадров нужно не 2 кадра, конечно. И подвижки должны быть случайными! Но это не проблема, просто включите нужную опцию в гидирующей программе и подберите величину смещения.
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн Alex1958Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Полоски в Canon
« Ответ #163 : 04 Мая 2016 [00:45:20] »
3. от многих других, всех не упомнишь. Корректно звучит "сменить камеру на проверенную в астрофото".
На что можно поменять в CANON? Это сейчас.
На будущее,  я хочу взять что нибудь из ZWO COOL что посоветуете?

Сдавай обратно эту камеру, у Вас это сделать намного проще,чем у нас. Если я правильно понял, она стоит  штуку баксов. Бери  за эти деньги 1600-ю ZWO Cool, будешь бета-тестером. ;D
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн asdf

  • *****
  • Сообщений: 2 052
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от asdf
Re: Полоски в Canon
« Ответ #164 : 04 Мая 2016 [10:04:46] »
Ну, вопрос конечно интересный...
Как жить дальше? Если это действительно особенности матрицы - тогда дело плохо. Эта технология будет развиваться и применяться все шире и все фотики станут такими! Тогда мы не сможем использовать бытовые камеры для астрофото.
Поэтому, было бы неплохо присмотреться к новым камерам - чего они там снимают?
Владельцы свежих камер - откликнитесь!

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 608
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Полоски в Canon
« Ответ #165 : 04 Мая 2016 [10:13:37] »
Ну, вопрос конечно интересный...
Как жить дальше? Если это действительно особенности матрицы - тогда дело плохо. Эта технология будет развиваться и применяться все шире и все фотики станут такими! Тогда мы не сможем использовать бытовые камеры для астрофото.
Поэтому, было бы неплохо присмотреться к новым камерам - чего они там снимают?
Владельцы свежих камер - откликнитесь!
Я так думаю, что проблема станет актуальной лет через пять. Когда EOS750 и новые камеры с гибридным фокусом вытеснят мелкие кэноны с рынка.
Но мой прогноз, что к этому времени сони-кмосы убьют все "серьёзные крутые" (и проблемные) астрокамеры на кодаках. Астрокамеры начального уровня станут дешёвыми и жизнь опять наладится :)
モ - mo

Оффлайн Сергей_М

  • ****
  • Сообщений: 427
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Сергей_М
Re: Полоски в Canon
« Ответ #166 : 04 Мая 2016 [11:13:52] »
Сори за оффтоп...
Что скажете по поводу Fujifilm FinePix S5 Pro? Просто есть возможность взять на тесты, но так как он ближе к Никону, подозреваю что управления может быть будет с Максима и 30 сек выдержка как всегда. Но матрица с доп.пикселем по свету, может кто снимал??
Поиск по форуму ничего не дал.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2016 [11:24:00] от Сергей_М »
EQDRIVE STANDARD2 +самодельная монтировка

Оффлайн radioman67

  • *****
  • Сообщений: 520
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от radioman67
Re: Полоски в Canon
« Ответ #167 : 04 Мая 2016 [13:30:01] »
Камера питается с внутренней батареи.
Вот и подошла к закату эпоха съемки ночного неба на зеркалки Canon. Сейчас какие-то датчики на матрицы встраивают для фокуситровки в режиме видео. Может это от них такие проблемы radioman67, вы камеру новую покупали или с рук?
Вот он Пророк. Надо было более убедительно настоять на этом. Не было бы столько мучений. Да все оказалось намного хуже чем я предполагал.
И с этой проблемой столкнулись все кто имеет кеноны с этим поколением матриц. Сегодня разговаривал с продавцом. Возврат обратно невозможен и обмен в магазине или у главного поставщика тоже. Нашелся приятель у которого то ли 600 то ли 650. В принципе есть возможность поменятся. Други, что думаете по этому поводу?
GSO 10" 250/1000 f4 Carbon Tube, SW-NEQ6 Pro, ZWO ASI 1600MC COOL, Canon EOS-760D, ZWO ASI120MC, Orion StarShot AutoGuider, TS OffAxis Guider, Baader 2" MPCC Mark III.

Оффлайн kramvalera

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kramvalera
Re: Полоски в Canon
« Ответ #168 : 04 Мая 2016 [13:45:48] »
Камера питается с внутренней батареи.
Вот и подошла к закату эпоха съемки ночного неба на зеркалки Canon. Сейчас какие-то датчики на матрицы встраивают для фокуситровки в режиме видео. Может это от них такие проблемы radioman67, вы камеру новую покупали или с рук?
Вот он Пророк. Надо было более убедительно настоять на этом. Не было бы столько мучений. Да все оказалось намного хуже чем я предполагал.
И с этой проблемой столкнулись все кто имеет кеноны с этим поколением матриц. Сегодня разговаривал с продавцом. Возврат обратно невозможен и обмен в магазине или у главного поставщика тоже. Нашелся приятель у которого то ли 600 то ли 650. В принципе есть возможность поменятся. Други, что думаете по этому поводу?

Похоже, надо тогда выбирать кеноны только с фазовой фокусировкой для астрофото, а гибридную в 700...760-х обходить стороной.
SW2001, рефракторы 150/1600, 78/435, монти EQ5motor-canon1100D

Оффлайн Alex1958Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Полоски в Canon
« Ответ #169 : 04 Мая 2016 [13:52:01] »
Камера питается с внутренней батареи.
Вот и подошла к закату эпоха съемки ночного неба на зеркалки Canon. Сейчас какие-то датчики на матрицы встраивают для фокуситровки в режиме видео. Может это от них такие проблемы radioman67, вы камеру новую покупали или с рук?
Вот он Пророк. Надо было более убедительно настоять на этом. Не было бы столько мучений. Да все оказалось намного хуже чем я предполагал.
И с этой проблемой столкнулись все кто имеет кеноны с этим поколением матриц. Сегодня разговаривал с продавцом. Возврат обратно невозможен и обмен в магазине или у главного поставщика тоже. Нашелся приятель у которого то ли 600 то ли 650. В принципе есть возможность поменятся. Други, что думаете по этому поводу?
Как!? А обманутые ожидания? А потеря  веры в человечество Canon ? Только за это можно отсудить у Canona пару лимонов! :D. Вот одна американка отсудила лимон баксов за слишком горячий кофе! :D (Шутка).
600 и 650 canon вроде не страдают таким эффектом.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 608
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Полоски в Canon
« Ответ #170 : 04 Мая 2016 [14:33:55] »
Я б поменялся с тем знакомым.
Нервы дороже.

Ну а далее по тексту классика: "его пример - другим наука. Но боже мой, какая сКука этот кэнон" :)
モ - mo

Оффлайн radioman67

  • *****
  • Сообщений: 520
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от radioman67
Re: Полоски в Canon
« Ответ #171 : 04 Мая 2016 [14:39:08] »
Вот одна американка отсудила лимон баксов за слишком горячий кофе! :D (Шутка).
Да не шутка вовсе. Одна подала в суд за то, что в кофе клали много льда :)
Для того что бы подать на Кенон в суд, нужен хороший адвокат и много денег на этого адвоката.
Как!? А обманутые ожидания? А потеря  веры в человечество Canon ?
С этим я согласен на 100%. Сколько мы потеряли времени и размышлений пока поняли в чем проблема.
GSO 10" 250/1000 f4 Carbon Tube, SW-NEQ6 Pro, ZWO ASI 1600MC COOL, Canon EOS-760D, ZWO ASI120MC, Orion StarShot AutoGuider, TS OffAxis Guider, Baader 2" MPCC Mark III.

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Полоски в Canon
« Ответ #172 : 04 Мая 2016 [17:09:12] »
Сколько мы потеряли времени и размышлений пока поняли в чем проблема.
лично я минут 5... скачал и поблинковал.
полоски статичные, ни куда не прыгают - значит это не помеха, а это привет от производителя.

PS: А по поводу невозможно вернуть - найдите способ получать полосы в обычных условиях, докажите что это брак и нихай кэнон мучается чинит... хоть матрицу другую впаивает.

PS2: Мне и за меньшие косяки камеру меняли... например за то что покровное стекло в камере было грязным. Отправил на родину, доплатил за другую модэль.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2016 [17:26:30] от NKV »
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн radioman67

  • *****
  • Сообщений: 520
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от radioman67
Re: Полоски в Canon
« Ответ #173 : 04 Мая 2016 [17:31:44] »
Извините, а что значит простые условия. Если есть функция длительной ручной выдержки, и я хочу ею пользоваться. А после этого вылазит эта бяка.
В спецификации камеры не указананы никакие ограничения. Почему то в других аппаратах кенона этого нет, при тех же условиях съемки. Это говорит что инженеры которые
разрабатывали эт у матрицу-криворукие. Или когда уже все было готово и проанонсированое,раскрученное, отступать было поздно. И получилось что в
таких условиях эту камеру эксплуатируют максимум 100 человек, а остальные 100000 даже об энтом баге и не догадываются. И что бы сдвинуть это с места
нужно поднимать бучу.
GSO 10" 250/1000 f4 Carbon Tube, SW-NEQ6 Pro, ZWO ASI 1600MC COOL, Canon EOS-760D, ZWO ASI120MC, Orion StarShot AutoGuider, TS OffAxis Guider, Baader 2" MPCC Mark III.

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Полоски в Canon
« Ответ #174 : 04 Мая 2016 [17:50:43] »
Извините, а что значит простые условия.
Я вам ссылку давал. Там есть обычные дневные фото на которых эта продрись во всей красе.

http://www.magiclantern.fm/forum/index.php?topic=16054.0
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 21 990
  • Благодарностей: 880
    • Сообщения от Vladimir73
Re: Полоски в Canon
« Ответ #175 : 04 Мая 2016 [19:03:07] »
Я б поменялся с тем знакомым.
Нервы дороже.

Я бы сначала подвижки попробовал - все равно их делать нужно. Если поможет, то зачем мне б/у камера?
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 608
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Полоски в Canon
« Ответ #176 : 04 Мая 2016 [19:18:26] »
http://www.magiclantern.fm/forum/index.php?topic=16054.0
Это кэнон не одобрит. Это raw video с использованием сторонней прошивки (ml). Я сам в EOS M решал проблемы этих пикселей (см. выше) как раз через defect list. Но тут их напихали ещё больше.

Я бы сначала подвижки попробовал - все равно их делать нужно. Если поможет, то зачем мне б/у камера?
А кто спорит? Подвижки - да.
Помогут - да.
Решат ли проблему полностью? Не думаю. Скорей размажут эти полосы в 2..3 раза. Уменьшив яркость артефакта в 2..3 раза.
Сигма-клипинг, описанный выше, не решит проблему, т.к. отклонение достаточно мало.

В одном соглашусь с Вами, попробовать стоит. Если тот знакомый живёт далеко или пока не может поменять камеру.
モ - mo

Оффлайн radioman67

  • *****
  • Сообщений: 520
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от radioman67
Re: Полоски в Canon
« Ответ #177 : 04 Мая 2016 [19:34:04] »
Я вам ссылку давал. Там есть обычные дневные фото на которых эта продрись во всей красе.
Мне кажется, что там разговор идет немного о другой бяке.
Тем более что 700 и 760 это две разные матрицы.
И для 760D magiclantern прошивки нет.
Там тоже какие то заморочки которые они не могут побороть.
PS2: Мне и за меньшие косяки камеру меняли... например за то что покровное стекло в камере было грязным. Отправил на родину, доплатил за другую модэль.
Например на что можно поменять в этом ценновом диапозоне?  Я не имею ввиду фулфреймы.
GSO 10" 250/1000 f4 Carbon Tube, SW-NEQ6 Pro, ZWO ASI 1600MC COOL, Canon EOS-760D, ZWO ASI120MC, Orion StarShot AutoGuider, TS OffAxis Guider, Baader 2" MPCC Mark III.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 608
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Полоски в Canon
« Ответ #178 : 04 Мая 2016 [21:07:18] »
Собрал "астрограф" на EOS-M и маке70f11 ("я его слепила из того, что было). Другого переходника не нашёл под EF-M байонет.
Попробую пофоткать на него длинными выдержками с гидированием. Поищу те самые "две полоски".


モ - mo

Оффлайн radioman67

  • *****
  • Сообщений: 520
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от radioman67
Re: Полоски в Canon
« Ответ #179 : 04 Мая 2016 [21:58:17] »
А что у этого EOS-M такая же матрица как у 760?
GSO 10" 250/1000 f4 Carbon Tube, SW-NEQ6 Pro, ZWO ASI 1600MC COOL, Canon EOS-760D, ZWO ASI120MC, Orion StarShot AutoGuider, TS OffAxis Guider, Baader 2" MPCC Mark III.