Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рефрактор Ф200 с фокусом 2400 мм и монтировка  (Прочитано 27524 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 091
  • Благодарностей: 152
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Труба из АМг2М при 2мм толщиной , достаточна ли будет ? ? ?
  Попробуйте поискать в приёмке цветмета дюрал. трубу от оросительный систем. У них внутр. диам 215 мм , внешний - 220 мм. Такие трубы лежат у моей матушки на Родине. После развала СССР пол деревни такие трубы исользовало под столбы для заборов :-X

Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

g.a.s.82

  • Гость
Труба из АМг2М при 2мм толщиной , достаточна ли будет ? ? ?
  Попробуйте поискать в приёмке цветмета дюрал. трубу от оросительный систем. У них внутр. диам 215 мм , внешний - 220 мм. Такие трубы лежат у моей матушки на Родине. После развала СССР пол деревни такие трубы исользовало под столбы для заборов :-X

Писал уже ему про эти трубы. У нас их в качестве печных использовали массово  :)

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 091
  • Благодарностей: 152
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
И это тоже. Ещё метров 10-15 осталось как НЗ.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Писал уже ему про эти трубы. У нас их в качестве печных использовали массово 
Я видел на авито эту трубу до нового года , за ней надо было ехать 200км , но у меня машина в это время на капиталке была . Они 220мм в диам. и 2мм или чуть толще .

Оффлайн a.v.g.u.s.t.

  • ****
  • Сообщений: 444
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от a.v.g.u.s.t.
Вот ещё вариант монтировки. Если желательно, что бы окулярная часть находилась на одном уровне. ;D

Strangers in the ку…

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Писал уже ему про эти трубы. У нас их в качестве печных использовали массово 
Я видел на авито эту трубу до нового года , за ней надо было ехать 200км , но у меня машина в это время на капиталке была . Они 220мм в диам. и 2мм или чуть толще .
Эти трубы на рефрактор великолепны. Жесткость у них бешенная - титана похоже не жалели... Легкие и прочные...
Запас видел у Мастера в Востряково - у него целый гурт припасен!!! ;D Помоему они изначально 8-ми метровые...
Для своей 180-ки трубу я заказывал в КРАО. Но это АПО на него денег не жалко!

Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
В понедельник ездил в Тюмень и заехал на фирму которая занимается гибкой резкой б/у инового железа , менеджер сперва не понимала почему я просил скатать именно алюминиевую трубу , но когда узнала для чего и для каких гоборитов , то сказала сделает обязательно даже если их работники пока не умеют , так как  оказалось она сама ластрономка   :)

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Подскажите пожалуйста , на каком растоянии от объектива должен стоять окуляр , видимо для этого надо рассматривать окуляр с самой большой полевой диафрагмой окуляра , потому что он ближе всех будет к объективу ?
Для расстановки диафрагм . Ща подумал , скорей всего не важно , лишь бы стенки трубы не видно было от туда где световой пучок сходится до 48мм .
« Последнее редактирование: 23 Мар 2017 [22:48:22] от рома из талицы »

Оффлайн Kalbasnik

  • *****
  • Сообщений: 625
  • Благодарностей: 76
  • Dreamer
    • Skype - Kalbasnikc
    • Сообщения от Kalbasnik
    • Прогулки по звездам
2400мм + фокусное окуляра :)
ну и +/- на оправы объектива и окуляра
YouTube, EQ-6 Pro, EQ-Drive SL+, GSO  250/4, MPCC 3, Canon 600D, SW 804, QHY 5II, Celestron UpClose 10x50х6,8°монтировку ИПГ

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Спасибо !

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Подскажите пожалуйста , на каком растоянии от объектива должен стоять окуляр , видимо для этого надо рассматривать окуляр с самой большой полевой диафрагмой окуляра , потому что он ближе всех будет к объективу ?
Для расстановки диафрагм . Ща подумал , скорей всего не важно , лишь бы стенки трубы не видно было от туда где световой пучок сходится до 48мм .
Расстояние от последней поверхности объектива до фокальной плоскости приблизительно на 20 мм короче фокусного расстояния.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Подскажите пожалуйста , на каком растоянии от объектива должен стоять окуляр , видимо для этого надо рассматривать окуляр с самой большой полевой диафрагмой окуляра , потому что он ближе всех будет к объективу ?
Для расстановки диафрагм . Ща подумал , скорей всего не важно , лишь бы стенки трубы не видно было от туда где световой пучок сходится до 48мм .
Расстояние от последней поверхности объектива до фокальной плоскости приблизительно на 20 мм короче фокусного расстояния.

SAY Как всегда спасибо !

Помажите люди добрые , я простого понять не могу , у Ernestа на рисунке окуляр нарисован так Светозащитные диафрагмы рефрактора но в этом месте он получается в дофокале ?
А вы говорите что окуляр даст изображение если окуляр будет стоять так как рисунком ниже , тогда надо делать расчёт диафрагм при положении окуляра дальше от объектива , то есть не как у Эрнеста ?
« Последнее редактирование: 25 Мар 2017 [17:33:51] от рома из талицы »

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
И ещё просьба , кто сможет проверить , вот например на рефракторе без диагонали 2" вы фокусируетесь получив чёткую картинку , и если поставить диагональ 2" то на сколько мм трубку фокусёра надо вдвинуть в телескоп ? ? ? , чтобы получить снова чёткую картину с тем же окуляром .

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 260
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
2" диагональ обычно "жрёт" около 110мм.
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
2" диагональ обычно "жрёт" около 110мм.
Да читал что 110мм , просто закралось сомнение что это так .

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
попробовал так

Оффлайн Igor-crveni

  • *****
  • Сообщений: 1 402
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Для прямого фокуса без диагонали все равно удлинительные втулки придется использовать.
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Для прямого фокуса без диагонали все равно удлинительные втулки придется использовать.
Неееисключно )

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Или как здесь окуляр должен стоять для расчёта диафрагм ? , судя по рисунку эрнеста .

Оффлайн yas

  • *****
  • Сообщений: 1 172
  • Благодарностей: 73
    • DeepSkyHosting: id940
    • Сообщения от yas
Помажите люди добрые , я простого понять не могу
У Эрнеста все правильно. То, что Вам кажется, что в дофокале, очевидно, основано на том, что конус нарисованный черным не собирается в точку перед окуляром.
Но дело в том, что этот конус обозначает границы светового пучка с учетом поля зрения., а не лучи от точечного источника на оси.
Диафрагмы не должны резать этот конус, точнее усеченный конус.