Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рефрактор Ф200 с фокусом 2400 мм и монтировка  (Прочитано 27523 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Re: Рефрактор 200мм F2400 и монтировка .
« Ответ #200 : 07 Ноя 2016 [23:39:57] »
А что, объектив по наклону не регурируется ?
Будет регулироваться .
Тогда какие проблемы?
Главное китайцам не уподобляться. В синтовском 15012 внутренний диаметр трубы (где стык с удлинённым навинчивающимся объективом) строго под нулевое невиньетированное поле. Китайцы вообще зомбированы этим нулевым невиньетированным полем (внутренние диафрагмы также под него). Советую их порочной практике не следовать.
Начинать надо с расчёта параметров трубы и диафрагм под максимально возможное невиньетированное поле (насколько внутренний диаметр окулярной трубки фокусёра позволяет для её положения с длиннофокусным окуляром) с учётом надёжной защиты от паразитной засветки. Ни один участок стенки трубы/стенки бленды/торца объектива не должен быть виден в фокальной плоскости при отклонении 23...24 мм от оси, если в дырочку смотреть.
Кстати да , на счёт невиньетированного поля , я и не знаю что это такое , собирался почитать на досуге , я так догадываюсь это максимально вдвинутая трубка фокусёра не должна обрезать апертуру ?
Вобщем почитаю.
А ни у кого ссылки нет на расчёт диафрагм .
Вообще-то это азы.
Ладно, помогу энтузиасту, поскольку сам к рефракторам не равнодушен.
1. Невиньетированное поле.
Для максимально возможного невиньетированного поля в рефракторе 204/2400 мм выходной луч на последней поверхности (по оси) расположен приблизительно в 101,5 мм от оси. От этой поверхности до фокальной плоскости по оси около 2380 мм. Скажем, на рисунке объектив слева, фокусёр справа. Ведёте луч от точки выхода (например выше оси) через верхнюю кромку внутреннего диаметра окулярной трубки до пересечения с фокальной плоскостью. Параметры фокусёра известны + звёздная диагональ 2" с ходом порядка 110 мм + запас хода (вам решать какой). Расстояние от оси до точки пересечения с ФП будет радиусом невиньетированного поля. Максимально возможная полевая диафрагма формата 2" порядка 47 мм (диаметр).
2. Внутренний диаметр трубы.
Соединяете выходной луч (например выше от оси) с точкой 24 мм (с запасом) выше от оси в фокальной плоскости. Зная геометрические параметры объектива и приёмного фланца (вдоль оси) определяете минимальный внутренний диаметр трубы.
3. Светозащита.
От точки 24 мм (с запасом) ниже от оптической оси в ФП ведёте луч влево вверх через кромку окулярной трубки до пересечения со стенкой трубы. Далее от этой точки влево вниз до пересечения с кромкой бленды-противоросника. Пересечение последней линии с линией в п.2 определяет положение и параметры задней светозащитной диафрагмы в трубе.
Далее проводите луч от ФП как выше, но уже через кромку диафрагмы и т.д.
Выпало немного времени , перечитал и разобрался , еще раз спасибо !
Программисты выручили и установили CorelDRAW X6 на русском (программа для черчения) , освоил за пару дней .
Трубу нацелился делать двух составной как здесь https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,101652.msg3821138.html#msg3821138
Сейчас я так понял надо определиться с фокусёром , а диафрагмы потом . Начну пока чертить , биноприставку с 2" диагональю + трубка фокусёра , посмотрим как там будет чувствовать пучок света .
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2016 [12:19:00] от I.A.R. »

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: Рефрактор 200мм Ф2400 и монтировка .
« Ответ #201 : 08 Ноя 2016 [13:23:46] »
Сейчас я так понял надо определиться с фокусёром
Для 1:12 вполне достаточно 2", кроме реечных дешёвок, микровинт необязательно. Если труба с требованием под бинку, то с соответствующим выносом фокуса (запас хода на втягивание окулярной трубки). Если искатель обычный 50 мм, то фокусёр с гнездом под него. Я бы утяжелил задницу трубы чем нибудь типа 1025/1206 в качестве искателя для снижения центровки трубы (гнездо под пластину ЛХ крепить к основной трубе). В плане центровки наиболее подходящим был бы фокусёр из бронзы.  ;D
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Re: Рефрактор 200мм Ф2400 и монтировка .
« Ответ #202 : 31 Дек 2016 [15:02:16] »
Сейчас я так понял надо определиться с фокусёром
В плане центровки наиболее подходящим был бы фокусёр из бронзы.  ;D
А из железа простого фокусер сойдёт ?

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Подскажите , какой ход фокусера нужен , чтоб была возможность сфокусироваться от окуляра  2мм до ЛБ 3кр+2"диагональ+окуляр40мм ?

Оффлайн Kalbasnik

  • *****
  • Сообщений: 625
  • Благодарностей: 76
  • Dreamer
    • Skype - Kalbasnikc
    • Сообщения от Kalbasnik
    • Прогулки по звездам
как минимум в разницу между окулярами, 40-2 итого 38, но лучше с запасом :)
YouTube, EQ-6 Pro, EQ-Drive SL+, GSO  250/4, MPCC 3, Canon 600D, SW 804, QHY 5II, Celestron UpClose 10x50х6,8°монтировку ИПГ

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Непонятно, что мешает уложить монтировку и трубу в 50 тысяч + собственная работа.
Олег , ты раньше говорил что 50 это только за трубу , я знаю где сделать примерно за 20 , но не сейчас . Я пока время от времени ко всему присматриваюсь , и про фокусёр спрашивал чуть выше , не из за дешевизны изделия а затем что как мне кажется масса этого изделия пойдёт на пользу в плане центровки всей трубы .

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 200
  • Благодарностей: 1051
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Рома, я не про себя сейчас.
Если охота сделать дешево, купи три бумажно-бакелитовых трубы в Хотьково и склей аккуратно.
Диафрагмы из фанеры, хомуты из фанеры, фокусер купить.

Монтировка - использовать то, что есть. + дельту полуфанерную сделать.

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
С трубой пока один вариант , листовой алюминий готовы хоть завтра завернуть в трубу , а вот какую марку алюминия использовать не знаю , или какие .

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 200
  • Благодарностей: 1051
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
АМг2М

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы

Оффлайн vadim-

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от vadim-
листовой алюминий готовы хоть завтра завернуть в трубу
лучше купить готовую тонкостенную трубу , наверно надо 250 мм . Вряд-ли намного дороже, но зато готовое издение, в меру точное, ничего не нужно варить. Из нержи вроде есть тонкостенные трубы.
100RM

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
...и про фокусёр спрашивал чуть выше , не из за дешевизны изделия а затем что как мне кажется масса этого изделия пойдёт на пользу в плане центровки всей трубы .
Мало поможет. Например 3" фокусёр Дип-Скай всего 2 кг весит, а такой и не нужен для 1:12.
Искателем ахромат 1025/1206 заделать.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Спрошу пожалуй , а вдруг кто в курсе . Труба из АМг2М при 2мм толщиной , достаточна ли будет ? ? ? , чтоб не было прогиба дугой всей трубы , если вес объектива около 5кг а вес фокусёра со всеми причендалами да 10кг примерно .

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 27 964
  • Благодарностей: 2022
    • Сообщения от kryptonik
Если по расчетам, то 2мм на грани будет. Но это если просто труба. Надо обязательно в нее пяток диафрагм вварить, вот тогда будет скала. Диафрагмы и оптически очень полезны, для контраста.
Диафрагмы лучше из тройки делать. Но и двойка пойдет. Прихватывать диафрагмы можно через отверстия миллиметров 5. Трубу можно и без сварки сделать, если проблема с аргоном. Вставить диафрагмы, стянуть трубу с нахлестом и проклепать вытяжными заклепками. Вид будет правда похуже. Аргонодуговая сварка сейчас доступна.

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Может лучше 3мм взять , а то я здесь читал что диафрагмы вроде как не особо помогут , против прогиба . С аргонодуговой сваркой нет проблем .

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 200
  • Благодарностей: 1051
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Достаточно 2мм. Еще ведь хомуты какие-то будут, с приличным расстоянием между ними.

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Достаточно 2мм. Еще ведь хомуты какие-то будут, с приличным расстоянием между ними.
Ну да , точно хомуты ведь будут .

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 27 964
  • Благодарностей: 2022
    • Сообщения от kryptonik
Может лучше 3мм взять , а то я здесь читал что диафрагмы вроде как не особо помогут , против прогиба . С аргонодуговой сваркой нет проблем .
Труба с диафрагмами, это уже называется «подкрепленная оболочка». Близкий аналог -самолетное крыло. Если вы такую трубу сделаете, то будете приятно удивлены ее жесткостью. 
Рациональное использование металла. Но можно из тройки закатать, какие проблемы. Хотя есть и проблемы, не слишком кругло получается. Я бы вообще из полуторки делал. И диафрагмы рефрактору все равно нужны.

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Ещё в голове крутилась мысль дикая . Первую трубу скатать из 1мм с диафрагмами и на неё одеть кольца по типу диафрагм 10-15мм и поверх одеть ещё одну трубу 1.5-2.0мм , получилась бы труба толщиной 10-15мм очень легкой . Но это если надо бронебойной прочности трубы , и полегче весом .

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 27 964
  • Благодарностей: 2022
    • Сообщения от kryptonik
Теоретически, да, практически не очень технологично. Все это должно быть прочно соединено, сварено-склеено, иначе жесткости не будет. Если все продумать, и есть желание повозиться, то вполне. Но не надо еще и про местную жесткость забывать.