Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рефрактор Ф200 с фокусом 2400 мм и монтировка  (Прочитано 27517 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Re: Рефрактор 200мм Ф2400 и монтировка .
« Ответ #140 : 10 Апр 2016 [16:55:19] »
А как 2" фокусёр будет себя вести с бино + диагональ (или призма)+ 2 окуляра например обзорники .
Посчитайте, это не сложно.
Посчитать не могу так как не знаю сколько всё это весит , даже примерно  .

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Re: Рефрактор 200мм Ф2400 и монтировка .
« Ответ #141 : 10 Апр 2016 [17:00:10] »
По типу монтировки пока думал , экваториал или азимутал , родилась дикая идея сделать два в одном , может и звучит бредово но в голове родилась вполне работоспособная картинка , начерчу и сюда выложу на неделе .

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 616
  • Благодарностей: 795
    • Сообщения от библиограф
Re: Рефрактор 200мм Ф2400 и монтировка .
« Ответ #142 : 10 Апр 2016 [17:06:44] »
 Вот монтировки рефракторов a la Dobsonian
http://ejamison.net/refractordobmounts.html
И даже так:
« Последнее редактирование: 10 Апр 2016 [17:56:15] от библиограф »


Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Re: Рефрактор 200мм Ф2400 и монтировка .
« Ответ #143 : 10 Апр 2016 [17:29:02] »
Хотя ни чё мудрить не надо , ща посмотрел ещё раз на свою СГ4 , впринцыпе она запросто переводится в азимутальную , но кое чего не хватает .

Оффлайн GU-48

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от GU-48
Re: Рефрактор 200мм Ф2400 и монтировка .
« Ответ #144 : 10 Июн 2016 [22:24:38] »
Как продвигается проект? Интересно очень.
ТАЛ 250К на МТ3С-2Д и окш24, окш15, плессы НПЗ.Наглер 31,20,16мм тип 5.фуджинон 14*70
Кто понял жизнь тот больше не спешит,смакует каждый миг и наблюдает!

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Re: Рефрактор 200мм Ф2400 и монтировка .
« Ответ #145 : 11 Июн 2016 [00:00:10] »
Как продвигается проект? Интересно очень.
Пока ни как , работа сезонная , и лето класное , осенью надеюсь взяться за продолжение .

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 282
  • Благодарностей: 243
    • Сообщения от ysdanko
Re: Рефрактор 200мм Ф2400 и монтировка .
« Ответ #146 : 11 Июн 2016 [14:48:14] »
И даже так:
Азимутальная ось лишняя. При таком подходе, можно и колесами поварачивать  :D

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 311
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Рефрактор 200мм Ф2400 и монтировка .
« Ответ #147 : 12 Июн 2016 [12:33:45] »
- по длинным рефракторам - картинку прилагаю, эстетически подобное мне не нравится :( но привожу как пример решения по компановке.
    А мне очень нравится . Можно и еще разок ось обломать .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Re: Рефрактор 200мм Ф2400 и монтировка .
« Ответ #148 : 08 Сен 2016 [11:57:07] »
И так , появляется по немногу время .
Нашел листовой алюминий , и нашел вальцы которые скатают в трубу(всё оказалось под боком) . Подскажите какой марки листовой алюминий 2-3мм , лучше для изготовления трубы ?
И не могу избавиться от идеи сделать трубу 2-3 составной , это фигня выйдет или можно так сделать ?

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 27 962
  • Благодарностей: 2022
    • Сообщения от kryptonik
Re: Рефрактор 200мм Ф2400 и монтировка .
« Ответ #149 : 08 Сен 2016 [13:57:53] »
Я бы делал из АМг-2М, согнется и сварится без проблем. Толще 2-х мм нет смысла. Лучший вариант укрепить трубу внутренними диафрагмами, штук 8. Тогда толщину стенки можно взять 1,5мм. Насчет составной, это от конструкции будет зависеть. Не лень ли будет собирать разбирать.

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Re: Рефрактор 200мм Ф2400 и монтировка .
« Ответ #150 : 08 Сен 2016 [14:31:45] »
из АМг-2М
Я в металах не силён , но мне предложили амг-3 и амг-6 , пойдёт ? , или лучше амг 2 . А разборная на 2 части например , на случай транспортабельности , хотя не факт что такой случай вообще будет , но на всякий случай чтоб была такая возможность .

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Re: Рефрактор 200мм Ф2400 и монтировка .
« Ответ #151 : 08 Сен 2016 [14:44:35] »
Кстати размышлял на счёт рёбер жесткости т.е. диафрагмы , если просто вставить диафрагму , например от руки то в таком случае она как ребро жесткости работать не будет на мой взгляд , я считаю чтоб диафрагма сработала как ребро жесткости , надо её либо  забивать в трубу молотком (вот так плотно она должна входить) , либо диафрагма должна расклиниваться внутри трубы , либо труба до сварочного шва должна одеваться на диафрагму с нормальным прижимным усилием и в таком положении проваривать шов трубы , все 3 варианта должны выполнить одно главное условие , очень плотный прижим трубы к диафрагме . Только тогда диафрагма сработает как ребро жесткости .
Если я не прав , подскажите в чём .

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 983
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Рефрактор 200мм Ф2400 и монтировка .
« Ответ #152 : 08 Сен 2016 [15:12:05] »
Насчет составной, это от конструкции будет зависеть. Не лень ли будет собирать разбирать.

Дело видимо в том, что скатать трубу длинной более двух метров не просто. Вальцы длиннее 1,5 метров редкость.  Поэтому и напрашивается конструкция составной трубы.

Оффлайн Labak

  • ***
  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Labak
Re: Рефрактор 200мм Ф2400 и монтировка .
« Ответ #153 : 08 Сен 2016 [15:14:37] »
Кроме того, возникает вопрос: как плоскую диафрагму закрепить в трубе на большом удалении от среза трубы (Как раз, Ваш случай). Возможно, в значительной степени эти проблемы можно будет решить, если заготовке диафрагмы придать "кастрюлеобразную форму". Для этого, заготовке из листового материала надо придать форму круга с лепестками. В середине круга будет вырезано отверстие нужного диаметра, а лепестки будут отогнуты под прямым углом. Если все лепестки отогнуть в одну сторону, тогда получится та форма, о которой я и написал вначале. Но можно лепестки отогнуть через один в разные стороны. Такая диафрагма будет крепче держаться в трубе. Расстояния, на которые нужно разнести диафрагмы, можно найти в материалах Эрнеста.

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 526
  • Благодарностей: 313
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Re: Рефрактор 200мм Ф2400 и монтировка .
« Ответ #154 : 08 Сен 2016 [15:36:50] »
проблемы можно будет решить, если заготовке диафрагмы придать "кастрюлеобразную форму".
Может,и начать стоит от поиска доступных кастрюль,алюминиевые примерно такого диаметра видел рублей по 200. на готовые диафрагмы и катать трубу.

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Re: Рефрактор 200мм Ф2400 и монтировка .
« Ответ #155 : 08 Сен 2016 [16:14:02] »
Насчет составной, это от конструкции будет зависеть. Не лень ли будет собирать разбирать.

Дело видимо в том, что скатать трубу длинной более двух метров не просто. Вальцы длиннее 1,5 метров редкость.  Поэтому и напрашивается конструкция составной трубы.
На счёт вальцов и правда было очень сложно найти длиннее 1.5м но я нашел 2.5м , это небольшая организация скупавшая и востонавливающая совдеповские станки , несколько линий у них уже запущено в дело . И вальцы работают .

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Re: Рефрактор 200мм Ф2400 и монтировка .
« Ответ #156 : 08 Сен 2016 [16:22:18] »
Кроме того, возникает вопрос: как плоскую диафрагму закрепить в трубе на большом удалении от среза трубы (Как раз, Ваш случай). Возможно, в значительной степени эти проблемы можно будет решить, если заготовке диафрагмы придать "кастрюлеобразную форму". Для этого, заготовке из листового материала надо придать форму круга с лепестками. В середине круга будет вырезано отверстие нужного диаметра, а лепестки будут отогнуты под прямым углом. Если все лепестки отогнуть в одну сторону, тогда получится та форма, о которой я и написал вначале. Но можно лепестки отогнуть через один в разные стороны. Такая диафрагма будет крепче держаться в трубе. Расстояния, на которые нужно разнести диафрагмы, можно найти в материалах Эрнеста.
Хорошая идея , но не совсем как у вас , а сделать диафрагму разрезную под косым углом (небольшим) , вставить и внутри расклинить  , выполнить не сложно и будет достаточно эффективно .

g.a.s.82

  • Гость
Re: Рефрактор 200мм Ф2400 и монтировка .
« Ответ #157 : 08 Сен 2016 [16:27:43] »
Насчет составной, это от конструкции будет зависеть. Не лень ли будет собирать разбирать.

Дело видимо в том, что скатать трубу длинной более двух метров не просто. Вальцы длиннее 1,5 метров редкость.  Поэтому и напрашивается конструкция составной трубы.
На счёт вальцов и правда было очень сложно найти длиннее 1.5м но я нашел 2.5м , это небольшая организация скупавшая и востонавливающая совдеповские станки , несколько линий у них уже запущено в дело . И вальцы работают .

Проставки делайте из картона и вставляйте. А сами диафрагмы вырезайте из листового стеклотекстолита 0,7мм с помощью балеринки , можно и тоньше. Все черните краской марки кудо, есть у них черная матовая- огонь! В общем на выходе разборная при необходимости конструкция с минимальным весом.
Я так делал трубу для 130 апо лзос, в соответствующей теме все с фото имеется...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,75878.msg1279992.html#msg1279992
« Последнее редактирование: 08 Сен 2016 [16:33:01] от g.a.s.82 »

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 27 962
  • Благодарностей: 2022
    • Сообщения от kryptonik
Re: Рефрактор 200мм Ф2400 и монтировка .
« Ответ #158 : 08 Сен 2016 [17:08:27] »
Кроме того, возникает вопрос: как плоскую диафрагму закрепить в трубе на большом удалении от среза трубы (Как раз, Ваш случай)
Шов на трубе я варил аргоном, а диафрагмы вваривал через отверстия. Труба у меня была слегка коническая, диафрагмы разных размеров устанавливались плотно. И там, где они должны были стоять, сверлилось несколько отверстий диаметром миллиметров 5. Диафрагмы были из тройки, а двойку, как-то коробило. Жесткость трубы была невероятная.
Это я делал по большей части чужими руками, а когда пришлось делать самому, я применил другое решение. Диафрагм ставились парами. Соединялись шпильками М6, расстояние между диафрагмами 120мм. Потом все оборачивалось миллиметровым листом внахлест, стягивалось хомутами, а шов проклепывался вытяжными заклепками. Не так красиво, но тоже довольно жестко. Этот вариант был под 100мм бинокуляр.

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Re: Рефрактор 200мм Ф2400 и монтировка .
« Ответ #159 : 09 Сен 2016 [17:43:27] »
Потом все оборачивалось миллиметровым листом внахлест, стягивалось хомутами
Пожалуй так буду делать .
Какого диаметра лучше делать ? Не вровень с объективом ?