Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Спутник "Маяк"  (Прочитано 58596 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 4110

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 4110
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #480 : 18 Июл 2017 [18:05:04] »
Исходные данные взяты тут: https://www.space-track.org/basicspacedata/query/class/tle_latest/ORDINAL/1--5/NORAD_CAT_ID/42825--42849/orderby/TLE_LINE1%20ASC/format/3le
Файл с данными во вложениях.
В таблице сообщения уже интерпретация TLE. Делал сам, но, НЯП, в SpaceCalc и Orbitron это можно посмотреть.

Спасибо большое!

Мне Лена Каткова уже подсказала, где их брать, но все равно спасибо!

Оффлайн 4110

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 4110
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #481 : 18 Июл 2017 [18:08:02] »
Если есть среди нас люди с радиолокатором, то можно попытаться определить ЭПР и уже тогда делать выводы.

Выводы можно сделать и по изменению орбиты, в частности, по изменению среднего движения. Мы при проектировании делали оценки, можно будет сравнить даже если ничего не будет видно.

Онлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Toth
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #482 : 18 Июл 2017 [18:49:38] »
Выводы можно сделать и по изменению орбиты,
Воспользовавшись предоставленным файлом, посчитал уменьшение большой полуоси ( средней высоты) за сутки примерно . Для каждого там - 3 шт TLE, брал крайние.
Так вот - 42F оказался не самый тормозной. Хотя B* у него самый большой ( правда ненамного больше следующего 42V).

Оффлайн AntonAlexandrov

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AntonAlexandrov
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #483 : 18 Июл 2017 [18:55:12] »
REALpredatoR, предлагаю сменить тон общения на дружеский. Как-то с таким тоном даже отвечать вам неохота, а писать про внутренние, ранее неизвестные публике подробности дела, которым болел последние 3 года и куда вложил более 200 тысяч собственных рублей - вообще нет никакого желания. Но, надеясь на изменение тона дальнейшей дискуссии, авансом вам отвечу. Телеметрия была в виде UARTа через диагностический разъем. Использовалась во всех наземных тестах (ТВИ, вибротесты, тесты открытия, тесты реактора, тесты электроники, стратосферные тесты). Плевалась просто строчками данных раз в секунду.
Папка с Маяком только у меня на компе занимает 27 гигабайт. И я занимался только батареей и парой испытаний. Предполагаю, что у конструкторов там под терабайт архивы. Из этих 27 гигабайт 90% - отбракованные идеи, не пошедшие в финальную конструкцию.
Радиомодуль и радиотракт прорабатывались, планировалось 2 платы (вместо улетевшей одной), под белыми крышечками в головной части спутника - приемопередающие антенны.

Оффлайн 4110

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 4110
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #484 : 18 Июл 2017 [18:59:03] »
Воспользовавшись предоставленным файлом, посчитал уменьшение большой полуоси ( средней высоты) за сутки примерно . Для каждого там - 3 шт TLE, брал крайние.
Так вот - 42F оказался не самый тормозной. Хотя B* у него самый большой ( правда ненамного больше следующего 42V).

Да, я на 42V тоже смотрел :) Посмотрим как с ними будет, может быть пока большую роль играют ошибки измерений.

Оффлайн mishko35

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от mishko35
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #485 : 18 Июл 2017 [19:23:28] »
Извините, боюсь показаться некомпетентным, но разве в NORAD не определяют размер облучаемого объекта?
"Прежде, чем лезть к звездам, человеку надо научиться жить на Земле."
Клиффорд Саймак

Оффлайн 8arlock

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 8arlock
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #486 : 18 Июл 2017 [19:56:59] »
Извините, боюсь показаться некомпетентным, но разве в NORAD не определяют размер облучаемого объекта?
И американцы в NORAD и наши в СККП определяют. Только в TLE этой информации напрямую нет, но там есть коэффициент аэродинамического сопротивления для SGP4 и первая со второй производные среднего движения. Вот исходя из них, 30 с 44 просятся в возможные кандидаты на роль Маяка. Поскольку первые наборы часто бывают глючные, то надо подождать.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #487 : 18 Июл 2017 [20:37:33] »
Спасибо участникам проекта за предоставление дополнительной информации на этом форуме.
モ - mo

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 549
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #488 : 18 Июл 2017 [22:38:36] »
Ну что ж... Хэвенс не соврал, и мне таки удалось его увидеть. :)

Чтобы не прозевать, выставил будильники на телефоне - на восход, 100, "зенит" и уход в тень.

Вспышки нерегулярные, одна где-то за 8-100 до кульминации, затем две подряд в самой-самой и ещё две с большим интервалом, последняя аккурат перед заходом в тень. Непонятно, однако, как вращается объект...

Разумеется, никаких таких -10 m, от силы +1 (это двойная которая, остальные вспышки слабее)
Если честно, разочарован. :-[

Оффлайн AntonAlexandrov

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AntonAlexandrov
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #489 : 18 Июл 2017 [22:39:58] »
аналогично провёл время примерно в том же месте.
один случайный метеор и больше ничего
оффтоп: Марат, хотел поблагодарить лично Вас :) С ваших шикарнейших фото и рассказов о галактиках в вашем ЖЖ начался мой реальный путь сначала в небо, а теперь и в космос :)

Оффлайн Marat (Kukuksumushu)

  • *****
  • Сообщений: 1 010
  • Благодарностей: 253
  • Марат
    • Сообщения от Marat (Kukuksumushu)
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #490 : 18 Июл 2017 [22:43:58] »
оффтоп: Марат, хотел поблагодарить лично Вас  С ваших шикарнейших фото и рассказов о галактиках в вашем ЖЖ начался мой реальный путь сначала в небо, а теперь и в космос
ох, как неожиданно!
Удачи Вам!
WS180, NEQ6 Wedge BeltKit
Sky Watcher 2501, Sky Watcher 2008
QHY168M

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 549
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #491 : 18 Июл 2017 [22:44:12] »
AntonAlexandrov, позвольте пару вопросов? :)

1. С чем связана столь экзотическая конструкция "Маяка"?
Чем плоха надувная сфера?

2. Будет ли "Маяк" гореть при спуске? Или тихо осядет, аки космическая пыль
При каком вообще соотношении масса/парусность спутник не будет гореть?

Оффлайн n625

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от n625
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #492 : 18 Июл 2017 [22:52:01] »
 Для сравнения хотелось бы услышать бюджет Маяка и LightSail-A.

В середине 2015г. на кике для паруса собрали 1,2млн.$. Кстати, прототип уложился в тот же 3U, и тоже рулетками разворачивали полотно.

 Для корректного сравнения необходимо знать структуру расходов.
Очень часто существенная часть - стоимость запуска.
Стоимость аренды испытательного оборудования, сертификации в каждой стране разная.
На эти расходы разработчики повлиять не могут.
А вот за  сколько человеко-часов и с каким результатом они сделали остальное - зависит от них.

Оффлайн AntonAlexandrov

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AntonAlexandrov
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #493 : 18 Июл 2017 [22:53:20] »
Цитата
ох, как неожиданно!
Удачи Вам!
Спасибо :)

Цитата
1. С чем связана столь экзотическая конструкция "Маяка"?
Чем плоха надувная сфера?
На самом деле, по предыдущим проектам аналогичного свойства, она скорее типовая, нежели экзотическая :)
Сфера плоха тем, что отражает свет во всех направлениях. И чтобы ее было хоть как-то видно, нужна бандура типа Echo.
Надувная плоха тем, что любой микрометеорит ее сдует, ну и надуть целиком сферу - это надо откуда-то взять столько газа. Пусть давление наддува нужно мизерное, но в габариты кубсата явно не вписывается 200-литровый баллон с газом :)

Сначала у нас был основным проект с надувными ребрами - т.е. тот же тетраэдр, но надувались только ребра, между которыми свободно висела пленка. Но мы не смогли обеспечить герметичность этой конструкции даже на Земле и даже в уменьшенном масштабе, и она в сложенном состоянии занимала почти 3U.

Ну и с самим наддувом возникли проблемы: реакция термического разложения бикарбоната аммония в нашем реакторе, как оказалось, обратима, и после надувания ребер реагент выпадал обратно в виде порошка. Убрав водяной пар, можно было бы этого избежать, даже продумали несколько видов систем абсорбции пара фильтрами на выходе - но это какой-то уже очень мудреный реактор получался, и в итоге по этим причинам решили перейти на механику.

Цитата
2. Будет ли "Маяк" гореть при спуске? Или тихо осядет, аки космическая пыль
При каком вообще соотношении масса/парусность спутник не будет гореть?
При снижении орбиты яркость должна увеличиваться, а при той скорости, с которой он войдет в плотные слои - думаю, сгорит/оторвет парус, а потом по баллистической вспыхнет метеором. Но это вопрос, скорее, к Александру Шаенко 4110.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 549
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #494 : 18 Июл 2017 [23:08:00] »
Спасибо за ответ. :)

Сфера плоха тем, что отражает свет во всех направлениях. И чтобы ее было хоть как-то видно, нужна бандура типа Echo.
Ну в общем-то, и много-много радости детишкам принесла именно такой шарик (30 м) был бы с энтузиазмом воспринят ЛА. :)

p.s. А насчёт наддува... да много ли надо-то в вакууме столь тонкой плёнке? 1 мбар хватит?
И можно было как раз воспользоваться обычной водой. :)

Оффлайн AntonAlexandrov

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AntonAlexandrov
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #495 : 18 Июл 2017 [23:11:53] »
p.s. А насчёт наддува... да много ли надо-то в вакууме столь тонкой плёнке? 1 мбар хватит?
И можно было как раз воспользоваться обычной водой.
Давление нужно небольшое. Мы, насколько я помню, считали, но все это добро с наддувом 3-метрового тетраэдра даже в 12U кубсат не вписывалось вообще никак :)
В том же Эхо только реагенты для наддува весили 15кг :)

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 549
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #496 : 18 Июл 2017 [23:16:28] »
p.s. А насчёт наддува... да много ли надо-то в вакууме столь тонкой плёнке? 1 мбар хватит?
И можно было как раз воспользоваться обычной водой.
Давление нужно небольшое. Мы, насколько я помню, считали, но все это добро с наддувом 3-метрового тетраэдра даже в 12U кубсат не вписывалось вообще никак :)
В том же Эхо только реагенты для наддува весили 15кг :)
Так ведь там и оболочка была соответственной толщины. Заря космической эры, что Вы хотите...

Ну да ладно, после драки кулаками не машут. :) Что сделано то сделано.

Онлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Toth
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #497 : 18 Июл 2017 [23:19:59] »
воспользоваться обычной водой
При испарении -> поглощается теплота парообразования->снижается температура->вода замерзает. Поэтому непонятно, чего там больше будет - пара или снега.
На Эхе наверное поэтому использовали не воду, а специальную смесь реагентов.

PS Кстати, если посчитать массу воздуха при обычном давлении в пузыре Эхо-1, то получится почти 18 тонн. А так у него масса была 76 кг - оболочка и газ. Оболочка килограмм 50 при толщине 0.01 мм. Можно посчитать, какое давление  мизерное.


Оффлайн n625

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от n625
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #498 : 18 Июл 2017 [23:22:42] »
Цифр и даже их порядок не помню, но отсекли на самом раннем этапе словом "охрененно дорого" в пользу 1-2 фотодиодов или солнечных элементов

микросхемы акселерометров/гироскопов : MPU-6050, LSM6DS3 и т.д. стоят 200-300 (двести - триста) рублей. Это не очень дорого. Размер - 5*5 мм.

Оффлайн Sterpa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sterpa
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #499 : 18 Июл 2017 [23:52:19] »
микросхемы акселерометров/гироскопов : MPU-6050, LSM6DS3 и т.д. стоят 200-300 (двести - триста) рублей. Это не очень дорого. Размер - 5*5 мм.

Я понимаю, что теоретически кажется, что поставить 1Вт передатчик с парой-тройкой датчиков для телеметрии - это было бы так просто...
Но был вот у нас такой вот документ, обязательный к подписанию и исполнению. А вот если бы в этом документе было бы написано обратное, то это еще плюс 100500 денег, разработка электроники, производство, сертификация частот и новые испытания, которые в сумме своей ни какому краудфандингу были бы уже не по зубам, грубо говоря, но мягко выражаясь.

(кликните для показа/скрытия)