Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Спутник "Маяк"  (Прочитано 60117 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн n625

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от n625
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #520 : 19 Июл 2017 [09:26:17] »
    Акселерометр видит ускорение свободного падения, то есть видит горизонт.

На орбите тоже?
По-моему, акселерометр видит ускорения по всем трем осям. И на орбите тоже.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #521 : 19 Июл 2017 [09:28:40] »
Но на орбите к нему не приложено ни опор, ни подвесов, поэтому он будет выдавать стабильный 0 с точностью до шума и случайных колебаний.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 420
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #522 : 19 Июл 2017 [09:33:34] »
По-моему, акселерометр видит ускорения по всем трем осям. И на орбите тоже.

Какое ускорение будет действовать на спутник после устоявшегося вращения на орбите ?
ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 420
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #523 : 19 Июл 2017 [09:43:59] »
Ну в общем я останусь при мнении, что просто измерить угловую скорость можно было достаточно несложно и без фото датчиков. горизонт и прочее не нужно же.
Но это хотелки.
Гораздо интереснее то, почему Маяк сейчас так плохо виден и не вспыхивает. У кого то есть версии?
ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Оффлайн alien72

  • ***
  • Сообщений: 193
  • Благодарностей: 11
  • Калуга
    • Сообщения от alien72
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #524 : 19 Июл 2017 [09:44:07] »
в связи с малой массой и относительно большой площадью паруса, не будет ли его солнечным ветром немного "сдувать" и разворачивать?
есть время - погоды нет,
есть погода - времени нет,
есть и время и погода - настроения нет,
так и наблюдаем...

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 420
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #525 : 19 Июл 2017 [09:49:13] »
в связи с малой массой и относительно большой площадью паруса, не будет ли его солнечным ветром немного "сдувать" и разворачивать?

Если бы "Маяк" сдувало Солнечным ветром - Мы бы уже покоряли нашу систему на Солнечных парусах ))))
ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Оффлайн n625

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от n625
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #526 : 19 Июл 2017 [09:59:25] »

Какое ускорение будет действовать на спутник после устоявшегося вращения на орбите ?

Раз спутник не летит по прямой, на него действует какая-то сила. Какая? Сила притяжения Земли.
А раз есть сила, значит, есть и ускорение. Это Ньютон такие законы открыл.

По характеру вращения можно предположить, с какой частотой должны быть вспышки, это понятно.
А зная моменты инерции, можно оценить, вращается спутник с раскрывшимся отражателем или с не раскрывшимся.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 610
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #527 : 19 Июл 2017 [10:05:02] »
Акселерометр видит ускорение свободного падения, то есть видит горизонт.
На орбите тоже?
Не, я как раз о том же. Что там удобней предложенный командой маяка оптический сенсор (фотодиод, фиксирующий пульсацию освещённости).
モ - mo

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #528 : 19 Июл 2017 [10:06:17] »
Гораздо интереснее то, почему Маяк сейчас так плохо виден и не вспыхивает. У кого то есть версии?
Это было известно ещё до запуска. Пример: у Иридиумов тоже 4 плоскости (3 антенны и панели), дохлых Иридиумов на орбите с пару десятков, больше половины из них вращаются. Часто ли вы видите их вспышки?
ИМХО, он не закрутился как следует, одним оборотом в секунду там и не пахнет. Периодичности не видно, скорость изменений яркости тоже небольшая: дохлые, быстро вращающиеся Иридиумы дают мгновенные вспышки, а вот медленные - длительностью в полсекунды-секунду. Период вращения медленно вращающихся при этом - 40 секунд и более.
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #529 : 19 Июл 2017 [10:06:23] »
Раз спутник не летит по прямой, на него действует какая-то сила. Какая? Сила притяжения Земли.
Проблемка: она действует одинаково и на аппарат, и на акселерометр, и именно поэтому они понятия не имеют о находящейся поблизости Земле.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #530 : 19 Июл 2017 [10:07:59] »
[offtop] Весёлая тема, пока печатаешь ответ, появляется несколько других, и это здорово  :angel:
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 610
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #531 : 19 Июл 2017 [10:09:09] »
Раз спутник не летит по прямой, на него действует какая-то сила. Какая? Сила притяжения Земли.
А раз есть сила, значит, есть и ускорение. Это Ньютон такие законы открыл.
Не, раз он летает и не падает, то силы взаимно скомпенсированы. Значит акселерометр ничего не выдаст. Гироскоп тоже полезен только на изменение скорости вращения, то есть на старте.

Я к тому, что 5060 и аналогичные микрухи гироскопов / акселерометров для этого проекта не несут пользы.

Вместо резюме - очень хочу участвовать в Маяк-2 или другом аналогичном проекте. Кратко о себе: Программист, системщик, чуток схемотехник, любитель астрономии, опыт удалённо управляемых объектов (наземных) и т.п. С мечтой запустить "свой" спутник.

[offtop] Весёлая тема, пока печатаешь ответ, появляется несколько других, и это здорово  :angel:

Да, очень живая. Это хорошо, согласен.
モ - mo

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 420
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #532 : 19 Июл 2017 [10:11:35] »
Я к тому, что 5060 и аналогичные микрухи гироскопов / акселерометров для этого проекта не несут пользы.

можно было собрать пирамидку на оптических гироскопах. Просто тогда была бы точная информация ) акселерометры тут не нужны вообще.
ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 420
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #533 : 19 Июл 2017 [10:12:44] »
Вместо резюме - очень хочу участвовать в Маяк-2 или другом аналогичном проекте.

Я пытался в ЛИН как то пристроиться - но что то не получилось - видимо нужнее деньги, чем люди.
ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 610
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #534 : 19 Июл 2017 [10:16:51] »
Я пытался в ЛИН как то пристроиться - но что то не получилось - видимо нужнее деньги, чем люди.
Не нужно драм :)
Я и в SpaceX / НАСА пытался устроиться. Там грин-карта нужна.

Не суть. Я о том, что это великолепно, что набирают обороты и частная космонавтика, и подобные полулюбительские проекты. Больше запусков. Хороших и разных.

А неудачи... это нормально. Они порой случаются у тех, кто что-то делает. Лишь у Миши на его диване всё всегда ровно.
モ - mo

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Благодарностей: 481
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #535 : 19 Июл 2017 [10:25:39] »
Кажется, сфотографировал этот неуловимый "Маяк"! 18 июля в 0.55-1.00мск снимал по ожидаемой траектории. Невооружённым глазом ничего не видел. На снимке с трудом разглядел "вспышку", может быть, +6m, не ярче, когда спутник был ещё на севере, в созвездии Рысь. Траектория хорошо совпадает с предсказанием в Heavens-Above. На других снимках ничего не видно, вообще никаких спутников нет, даже странно.
Время снимка 18 июля, 0.55.35-0.56.05мск с точностью до секунды. Кэнон550д, фокусное расстояние 33мм, исо6400, часть кадра.
Где вспышка -10m, а? :(
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #536 : 19 Июл 2017 [11:01:09] »
Вместо резюме - очень хочу участвовать в Маяк-2 или другом аналогичном проекте. Кратко о себе: Программист, системщик, чуток схемотехник, любитель астрономии, опыт удалённо управляемых объектов (наземных) и т.п. С мечтой запустить "свой" спутник.
Раз пошла такая пьянка, то и я немного о себе расскажу:
Работаю на профильном предприятии (http://peleng.by/), специализируюсь на КПА для больших аппаратов и по софту всей остальной наземки, ведущий программист :)
Может на будущее буду полезен чем :)

У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 388
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #537 : 19 Июл 2017 [11:35:14] »
Кажется, сфотографировал этот неуловимый "Маяк"! 18 июля в 0.55-1.00мск снимал по ожидаемой траектории. Невооружённым глазом ничего не видел. На снимке с трудом разглядел "вспышку", может быть, +6m, не ярче, когда спутник был ещё на севере, в созвездии Рысь. Траектория хорошо совпадает с предсказанием в Heavens-Above. На других снимках ничего не видно, вообще никаких спутников нет, даже странно.
Время снимка 18 июля, 0.55.35-0.56.05мск с точностью до секунды. Кэнон550д, фокусное расстояние 33мм, исо6400, часть кадра.
Где вспышка -10m, а? :(

Всё таки похоже, что не раскрылся. От слова совсем. Бликует алюминиевый каркас 3U CubeSat.

"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн mishko35

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от mishko35
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #538 : 19 Июл 2017 [11:40:07] »
А кто-нибудь знает про остальные спутники (кубсаты)? работают нормально? Там ведь вроде еще какой-то любительский проект был от Норвегии и Германии.
"Прежде, чем лезть к звездам, человеку надо научиться жить на Земле."
Клиффорд Саймак

Оффлайн 8arlock

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 8arlock
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #539 : 19 Июл 2017 [11:52:09] »
Что касается альтернативных фотоаппарату средств наблюдения, то 42841 ярчал с 9 до 4 mag, 42842 - с 9 до 6 mag, а 42830 стабильненький 10 mag. При фазовом угле 90-100 градусов.
Лен, приветик! Так это что получается, 42830 - Маяк и он всё время такой слабый али как? Я чё то вообще уже запутался, ху из ху?

Есть подозрение, что наблюдаются вспышки от других кубосатов, не только Маяка.
Я уточнил время вчерашнего наблюдения, часы ушли вперед на 6 сек, так что это мог быть любой из группы 28-31.
ИМХО: пирамида не раскрылась; раскрылась, но её порвало, нет закрутки - любая из этих причин или их комбинация.